Asus Zenfone 2 (ZE551ML 16Go) Fiche Technique
Fiche technique complète du phone Asus Zenfone 2 (ZE551ML 16Go), caractéristiques détaillées, spécifications, test, fonctions, prix. Tout sur le phone.
Bon phone Android avec processeur de 1.8GHz Quad-core qui permet de bonnes performances et une bonne fluidité du système d'exploitation du Asus Zenfone 2 (ZE551ML 16Go).
Un avantage du Asus Zenfone 2 (ZE551ML 16Go) est la possibilité d'utiliser deux opérateurs de téléphonie, un appareil Double-Sim avec entrée pour deux cartes SIM.
Excellent connectivité de cet appareil qui dispose de Bluetooth 4.0 + A2DP, WiFi 802.11 a/b/g/n/ac [wifi5] (2.4GHz, 5GHz) et la technologie NFC pour effectuer des paiements et connexion d'autres appareils.
Dispositif avec 170 grammes avec la batterie. Le phone Asus Zenfone 2 (ZE551ML 16Go) est relativement mince de 10,9mm d'épaisseur.
Résumé
*dépend du modèle🔄 Android 6.0
TFT IPS LCD
💽 ROM: 16Go / 32Go / 64Go*
🤳 (frontale) 5MP*
📱 Caractéristiques du modèle | |
| Asus Zenfone 2 (ZE551ML 16Go) | |
| Modèle | Zenfone 2 (ZE551ML 16Go) |
| Autres noms du modèle | Asus Zenfone 2 ZE551ML Dual-sim (16GB + 4GB RAM) |
| Région ou pays où il est vendu | caractéristique n'est pas enregistrée |
| Marque | Asus |
| Date de sortie | 01/03/2015 |
| Épaisseur | 10,9 millimètres |
| Dimensions (largeur x longueur) | 77,2 x 152,5 millimètres |
| Poids | 170 grammes |
| Construction, matériaux | caractéristique n'est pas enregistrée |
| Résistants à l'eau et autres | Not supported |
📲 Écran | |
| Asus Zenfone 2 (ZE551ML 16Go) | |
| Type d'écran | TFT IPS LCD |
| Taille de l'affichage | 5.5" pouces |
| Rapport écran/appareil | ~70,8% (screen-to-body ratio) |
| Résolution | 1080x1920 pixels |
| Touchscreen | Capacitive Multitouch |
| Densité de pixel (DPI) | 401 PPI |
| Couleurs d'affichage | 16 millions |
| Écran résistant aux rayures | Gorilla Glass 3 |
| Taux de rafraîchissement | caractéristique n'est pas enregistrée |
| Fonctionnalités d'écran | caractéristique n'est pas enregistrée |
🤖 Système d'exploitation | |
| Asus Zenfone 2 (ZE551ML 16Go) | |
| Version du système | Android 5.0 Lollipop |
| Mise à jour firmware | Android 6.0 Marshmallow |
| Interface utilisateur | caractéristique n'est pas enregistrée |
⚙️ Processeur | |
| Asus Zenfone 2 (ZE551ML 16Go) | |
| Chipset | 64bits: Intel Atom Z3560 |
| CPU | Quad-core, 1 processeur: 4x 1.8GHz Intel Silvermont (Quad-core) |
| GPU (carte graphique) | PowerVR G6430 MP4 |
| Performance (benchmark) | caractéristique n'est pas enregistrée |
💽 Mémoire | |
| Asus Zenfone 2 (ZE551ML 16Go) | |
| Mémoire RAM | 4Go LPDDR3 |
| Stockage interne | 16Go (10Go disponible) |
| Stockage extensible | Jusqu'à 64Go microSD, microSDXC (dedicated slot) |
📶 Réseau téléphonique | |
| Asus Zenfone 2 (ZE551ML 16Go) | |
| Double Sim | Dual-SIM Standby - Call active on one sim card (dedicated slot) |
| Carte SIM | 2 connecteurs (Double-SIM) micro-SIM (3FF) |
| Download / Upload maximum | 150/50 Mbps |
| Réseaux | 2G, 3G, 4G |
| Fréquences, bande | Afficher +détails Masquer les détails |
| Fréquence GSM | Quad-Band 850/900/1800/1900 |
| Réseau 2G primaire | GSM 850/900/1800/1900 |
| Réseau 3G primaire | UMTS 850/900/1900/2100 |
| Réseau 4G primaire | LTE Cat4 800/850/900/1700/1800/1900/2100/2600 Bands (1,2,3,4,5,7,8,20) - USA: 700/800/850/900/1700/1800/1900/2100/2600 (Bands 1,2,3,4,5,7,8,17,20) |
| Réseau 5G primaire | Non supporté |
| Réseau de données primaire | GPRS, EDGE, UMTS, HSDPA, HSUPA, HSPA+, LTE |
| Réseau 2G secondaire | GSM 850/900/1800/1900 |
| Réseau 3G secondaire | Non supporté |
| Réseau 4G secondaire | Non supporté |
| Réseau de données secondaire | GPRS, EDGE |
📷 Caméra | |
| Asus Zenfone 2 (ZE551ML 16Go) | |
| Appareil photo primaire | 13 mégapixels |
| Résolution appareil photo | 4128x3096 pixels |
| Enregistrement vidéo (primaire) | Full HD (1920x1080) 30 fps |
| Flash | Dual-LED flash |
| Ouverture | f/2.0 (aperture) |
| Longueur focale | caractéristique n'est pas enregistrée |
| Taille du capteur | caractéristique n'est pas enregistrée |
| Taille du pixel | caractéristique n'est pas enregistrée |
| Autofocus | Autofocus |
| Touch focus | Supporté |
| Stabilisation d'image | caractéristique n'est pas enregistrée |
| Zoom | Only digital zoom |
| Face/smile detection | Détection des visages, Détection de sourire |
| Capteur BSI | Non supporté |
| HDR | HDR photo only main camera |
| Extras de la caméra | caractéristique n'est pas enregistrée |
📸 Caméra frontale | |
| Asus Zenfone 2 (ZE551ML 16Go) | |
| Caméra frontal (secondaire) | 5 mégapixels |
| Résolution appareil photo | 2560x1920 pixels |
| Enregistrement vidéo (secondaire) | HD (1280x720) |
| Frontale flash | Non supporté |
| Ouverture | caractéristique n'est pas enregistrée |
| Longueur focale | caractéristique n'est pas enregistrée |
| Taille du capteur | caractéristique n'est pas enregistrée |
| Taille du pixel | caractéristique n'est pas enregistrée |
🔉 Son et multimédia | |
| Asus Zenfone 2 (ZE551ML 16Go) | |
| Haut-parleur | Supported |
| Réduction du bruit | Non supporté |
| Radio | FM (RDS) |
| TV | Not supported |
| Formats vidéo | MP4, H.264, H.263 |
| Formats audio | MP3, WAV, eAAC+ |
🔌 Connectivité | |
| Asus Zenfone 2 (ZE551ML 16Go) | |
| USB | MicroUSB 2.0 |
| Sortie audio | 3.5mm jack |
| Sortie TV | Not supported |
| Bluetooth | 4.0 + A2DP |
| WiFi | 802.11 a/b/g/n/ac [wifi5] (2.4GHz, 5GHz) WiFi Direct, hotspot |
| DLNA | Non supporté |
| GPS | A-GPS, GeoTagging, GLONASS |
| NFC | Supporté |
| IrDA infrarouge | Non supporté |
🧭 Capteurs | |
| Asus Zenfone 2 (ZE551ML 16Go) | |
| Capteurs | Accelerometer Ambient light sensor Compass Gyroscope Proximity sensor |
| Vibration | Supporté |
🔋 Batterie | |
| Asus Zenfone 2 (ZE551ML 16Go) | |
| Batterie | LiPo: li-ion polymer (Non removable) |
| Capacité batterie | 3000 mAh |
| Chargeur, watts | Charge par câble |
| Chargement sans fil | caractéristique n'est pas enregistrée |
| Autonomie en conversation | caractéristique n'est pas enregistrée |
| Autonomie en veille | caractéristique n'est pas enregistrée |
➕ Autres fonctions | |
| Asus Zenfone 2 (ZE551ML 16Go) | |
| Contrôle d'appel | Voice dialing, Voice recorder |
| Messages | SMS (T9), MMS, E-mail, Push mail |
| Mains libres | Supporté |
| Appel vidéo | Supporté |
| Ringtones | Polyphonic and customized |
| Navigateur web | HTML, XHTML, HTML5 |
| Antenne | Internal antenna |
| Clavier AZERTY physique | Not supported |
| Autres informations | • Couleurs: Black, Gold, Gray, Red, White • Asus ZenUI • Fast battery charging: 60% in 40min • 5GB free ASUS WebStorage • OpenGL 3.0 • Asus BoostMaster 18W adapter included |
☢️ Taux rayonnement | |
| Asus Zenfone 2 (ZE551ML 16Go) | |
| SAR 1.6W/kg (Canada, États-Unis, etc.) | caractéristique n'est pas enregistrée |
| DAS 2W/kg (France, UE, etc.) | caractéristique n'est pas enregistrée |
Variantes ou versions du Asus Zenfone 2 avec des spécifications différentes
Asus Zenfone 2 (ZE500CL)
Asus Zenfone 2 (ZE550ML)
Asus Zenfone 2 (ZE551ML 16Go)
Asus Zenfone 2 (ZE551ML 32Go)
Asus Zenfone 2 (ZE551ML 64Go)
Asus Zenfone 2 (ZE551ML 16Go) vs
Choisissez le modèle
Comment les rédacteurs peuvent maintenir l’authenticité dans le contenu en ligne
samedi, 11.04.2026
Comment créer une boutique en ligne, étape par étape
mercredi, 08.04.2026
L'essor des applis mobiles sur smartphone ce qui pousse vraiment l'adoption
jeudi, 26.02.2026
Xiaomi Redmi Note 3
Micromax X225
BlackBerry Curve 3G 9300
Apple iPhone 2G