Asus Zenfone 3 Max (5.2 ZC520TL 32Go) Fiche Technique
Fiche technique complète du portable Asus Zenfone 3 Max (5.2 ZC520TL 32Go), caractéristiques détaillées, spécifications, test, fonctions, prix. Tout sur le portable.
Bon portable Android avec processeur de 1.25GHz Quad-core qui permet de bonnes performances et une bonne fluidité du système d'exploitation du Asus Zenfone 3 Max (5.2 ZC520TL 32Go).
Un avantage du Asus Zenfone 3 Max (5.2 ZC520TL 32Go) est la possibilité d'utiliser deux opérateurs de téléphonie, un appareil Double-Sim avec entrée pour deux cartes SIM.
Bonne connectivité de cet appareil qui dispose de Bluetooth 4.0 + A2DP, WiFi 802.11 b/g/n [wifi4] (2.4GHz), mais ne possède pas la technologie NFC.
Y compris la batterie, le portable Asus Zenfone 3 Max (5.2 ZC520TL 32Go) pèse 148 grammes et est un appareil très mince avec seulement 8,55mm.
Résumé
*dépend du modèle🔄 Android 8.1
TFT LCD IPS
💽 ROM: 16Go / 32Go*
🤳 (frontale) 5MP*
⚡ 10W
📱 Caractéristiques du modèle | |
| Asus Zenfone 3 Max (5.2 ZC520TL 32Go) | |
| Modèle | Zenfone 3 Max (5.2 ZC520TL 32Go) |
| Autres noms du modèle | Asus Zenfone 3 Max ZC520TL 3GB/32GB 5.2" Dual-Sim |
| Région ou pays où il est vendu | ![]() ![]() ![]() (Global, International), États-Unis, (Europe) |
| Marque | Asus |
| Date de sortie | 01/08/2016 |
| Épaisseur | 8,55 millimètres |
| Dimensions (largeur x longueur) | 73,7 x 149,5 millimètres |
| Poids | 148 grammes |
| Construction, matériaux | caractéristique n'est pas enregistrée |
| Résistants à l'eau et autres | Non supporté |
📲 Écran | |
| Asus Zenfone 3 Max (5.2 ZC520TL 32Go) | |
| Type d'écran | TFT LCD IPS |
| Taille de l'affichage | 5.2" pouces |
| Rapport écran/appareil | ~67,7% (screen-to-body ratio) |
| Résolution | 720x1280 pixels |
| Touchscreen | Capacitif Multitouch |
| Densité de pixel (DPI) | 282 PPI |
| Couleurs d'affichage | 16 millions |
| Écran résistant aux rayures | Gorilla Glass 3 |
| Taux de rafraîchissement | caractéristique n'est pas enregistrée |
| Fonctionnalités d'écran | caractéristique n'est pas enregistrée |
🤖 Système d'exploitation | |
| Asus Zenfone 3 Max (5.2 ZC520TL 32Go) | |
| Version du système | Android 6.0.1 Marshmallow |
| Mise à jour firmware | Android 8.1 Oreo |
| Interface utilisateur | caractéristique n'est pas enregistrée |
⚙️ Processeur | |
| Asus Zenfone 3 Max (5.2 ZC520TL 32Go) | |
| Chipset | 64bits: MediaTek MT6737 (28nm) |
| CPU | Quad-core, 1 processeur: 4x 1.25GHz ARM Cortex-A53 (Quad-core) |
| GPU (carte graphique) | ARM Mali-T720 MP2 |
| Performance (benchmark) | caractéristique n'est pas enregistrée |
💽 Mémoire | |
| Asus Zenfone 3 Max (5.2 ZC520TL 32Go) | |
| Mémoire RAM | 3Go LPDDR3 |
| Stockage interne | 32Go (24Go disponible) |
| Stockage extensible | Jusqu'à 32Go microSD, microSDXC (partagé, utilise le même emplacement SIM-2) |
📶 Réseau téléphonique | |
| Asus Zenfone 3 Max (5.2 ZC520TL 32Go) | |
| Double Sim | Dual-SIM Standby - Appel actif sur l'une des lignes (partagé, utilise le même emplacement microSD) |
| Carte SIM | 2 connecteurs (Double-SIM) micro-SIM (3FF) et nano-SIM (4FF) |
| Download / Upload maximum | 150/50 Mbps |
| Réseaux | 2G, 3G, 4G |
| Fréquences, bande | Afficher +détails Masquer les détails |
| Fréquence GSM | Quad-Band 850/900/1800/1900 |
| Réseau 2G primaire | GSM 850/900/1800/1900, CDMA 800/1900 (China) |
| Réseau 3G primaire | Global: UMTS 850/900/1900/2100 Asia/Brazil: UMTS 800/850/900/1900/2100 India/Indonesia: UMTS 850/900/2100 USA: UMTS 850/900/1700/1900/2100 China: CDMA,TD-SCDMA UMTS 850/900/1900/2100 |
| Réseau 4G primaire | LTE Cat4 Global: LTE (Bands 1,2,3,5,7,8,20) Asia/Brazil: LTE (Bands 1,2,3,4,5,7,8,18,19,26,28) TD-LTE (Bands 38,41) India/Indonesia: LTE (Bands 1,3,5,8) TD-LTE (Band 40) USA: LTE (Bands 1,2,3,4,5,7,8,17) China: LTE (Bands 1,3,7) TD-LTE (Bands 38,39,40,41) |
| Réseau 5G primaire | Non supporté |
| Réseau de données primaire | GPRS, EDGE, CDMA2000 EV-DO Rev A, TD-SCDMA, UMTS, HSDPA, HSUPA, HSPA+, TD-LTE, LTE |
| Réseau 2G secondaire | GSM 850/900/1800/1900 |
| Réseau 3G secondaire | Non supporté |
| Réseau 4G secondaire | Non supporté |
| Réseau de données secondaire | GPRS, EDGE |
📷 Caméra | |
| Asus Zenfone 3 Max (5.2 ZC520TL 32Go) | |
| Appareil photo primaire | 13 mégapixels |
| Résolution appareil photo | 4128x3096 pixels |
| Enregistrement vidéo (primaire) | Full HD (1920x1080) 30 fps |
| Flash | Flash LED |
| Ouverture | f/2.2 (aperture) |
| Longueur focale | caractéristique n'est pas enregistrée |
| Taille du capteur | caractéristique n'est pas enregistrée |
| Taille du pixel | caractéristique n'est pas enregistrée |
| Autofocus | Mise au point automatique |
| Touch focus | Supporté |
| Stabilisation d'image | EIS: Stabilisation numérique |
| Zoom | Seul le zoom numérique |
| Face/smile detection | Détection des visages, Détection de sourire |
| Capteur BSI | Non supporté |
| HDR | HDR photo sur les deux appareils |
| Extras de la caméra | caractéristique n'est pas enregistrée |
📸 Caméra frontale | |
| Asus Zenfone 3 Max (5.2 ZC520TL 32Go) | |
| Caméra frontal (secondaire) | 5 mégapixels |
| Résolution appareil photo | 2592x1944 pixels |
| Enregistrement vidéo (secondaire) | Full HD (1920x1080) |
| Frontale flash | Non supporté |
| Ouverture | f/2.0 (aperture) |
| Longueur focale | caractéristique n'est pas enregistrée |
| Taille du capteur | caractéristique n'est pas enregistrée |
| Taille du pixel | caractéristique n'est pas enregistrée |
🔉 Son et multimédia | |
| Asus Zenfone 3 Max (5.2 ZC520TL 32Go) | |
| Haut-parleur | Supporté |
| Réduction du bruit | 2 micros ou plus |
| Radio | FM (RDS) |
| TV | Non supporté |
| Formats vidéo | MP4, H.264, H.263 |
| Formats audio | MP3, WAV, eAAC+, FLAC |
🔌 Connectivité | |
| Asus Zenfone 3 Max (5.2 ZC520TL 32Go) | |
| USB | MicroUSB 2.0 |
| Sortie audio | prise jack 3.5mm |
| Sortie TV | Non supporté |
| Bluetooth | 4.0 + A2DP |
| WiFi | 802.11 b/g/n [wifi4] (2.4GHz) WiFi Direct, hotspot |
| DLNA | Non supporté |
| GPS | A-GPS, GeoTagging, GLONASS, BeiDou |
| NFC | Non supporté |
| IrDA infrarouge | Non supporté |
🧭 Capteurs | |
| Asus Zenfone 3 Max (5.2 ZC520TL 32Go) | |
| Capteurs | Accéléromètre Capteur de lumière ambiante Capteur de Proximité Effet Hall Lecteur empreinte digitale (biométrique) Magnétomètre |
| Vibration | Supporté |
🔋 Batterie | |
| Asus Zenfone 3 Max (5.2 ZC520TL 32Go) | |
| Batterie | LiPo: lithium polymère (N'est pas amovible) |
| Capacité batterie | 4100 mAh |
| Chargeur, watts | 10W (5V/2A) Charge par câble |
| Chargement sans fil | caractéristique n'est pas enregistrée |
| Autonomie en conversation | 20 heures |
| Autonomie en veille | 720 heures (30 journées) |
➕ Autres fonctions | |
| Asus Zenfone 3 Max (5.2 ZC520TL 32Go) | |
| Contrôle d'appel | Numérotation vocale, Enregistreur de voix, Commande vocale |
| Messages | SMS (T9), MMS, E-mail, Push mail |
| Mains libres | Supporté |
| Appel vidéo | Supporté |
| Ringtones | Polyphoniques et personnalisées |
| Navigateur web | HTML, XHTML, HTML5 |
| Antenne | Antenne interne |
| Clavier AZERTY physique | Non supporté |
| Autres informations | • Couleurs: Titanium Grey, Glacier Silver, Gold • USB OTG On-The-Go • Asus ZenUI 3.0 • 2.5D glass screen |
☢️ Taux rayonnement | |
| Asus Zenfone 3 Max (5.2 ZC520TL 32Go) | |
| SAR 1.6W/kg (Canada, États-Unis, etc.) | caractéristique n'est pas enregistrée |
| DAS 2W/kg (France, UE, etc.) | caractéristique n'est pas enregistrée |
Variantes ou versions du Asus Zenfone 3 Max avec des spécifications différentes
Asus Zenfone 3 Max (5.2 ZC520TL 16Go)
Asus Zenfone 3 Max (5.2 ZC520TL 32Go)
Asus Zenfone 3 Max (5.5 ZC553KL 2Go RAM)
Asus Zenfone 3 Max (5.5 ZC553KL 3Go RAM)
Asus Zenfone 3 Max (5.5 ZC553KL 4Go RAM)
Asus Zenfone 3 Max (5.2 ZC520TL 32Go) vs
Choisissez le modèle
Les fonctionnalités de sécurité mobile que tout utilisateur de smartphone devrait utiliser
mardi, 12.05.2026
Les iPhone 18 Pro pourraient inaugurer une nouvelle technologie d'écran
lundi, 11.05.2026
Les bons réflexes pour protéger votre smartphone
jeudi, 23.04.2026



Samsung Galaxy S4 Zoom
Bq Aquaris E5 4G
Bq Aquaris E5 HD
Alcatel One Touch Snap