Asus Zenfone 3 (5.2 ZE520KL 64Go) Fiche Technique
Fiche technique complète du phone Asus Zenfone 3 (5.2 ZE520KL 64Go), caractéristiques détaillées, spécifications, test, fonctions, prix. Tout sur le phone.
Le Asus Zenfone 3 (5.2 ZE520KL 64Go) est un bon phone Android avec processeur de 2GHz Octa-core qui permet d'exécuter des jeux et les applications lourds.
Un avantage du Asus Zenfone 3 (5.2 ZE520KL 64Go) est la possibilité d'utiliser deux opérateurs de téléphonie, un appareil Double-Sim avec entrée pour deux cartes SIM.
Bonne connectivité de cet appareil qui dispose de Bluetooth 4.2 + A2DP, WiFi 802.11 a/b/g/n/ac [wifi5] (2.4GHz, 5GHz), mais ne possède pas la technologie NFC.
Y compris la batterie, le phone Asus Zenfone 3 (5.2 ZE520KL 64Go) pèse 144 grammes et est un appareil très mince avec seulement 7,7mm.
Résumé
*dépend du modèle🔄 Android 8.0
TFT Super IPS+
60Hz
💽 ROM: 16Go / 32Go / 64Go*
🤳 (frontale) 8MP
⚡ 10W
📱 Caractéristiques du modèle | |
| Asus Zenfone 3 (5.2 ZE520KL 64Go) | |
| Modèle | Zenfone 3 (5.2 ZE520KL 64Go) |
| Autres noms du modèle | Zenfone 3 ZE520KL 4GB/64GB 5.2" Dual-SIM |
| Région ou pays où il est vendu | ![]() ![]() ![]() ![]() ![]() ![]() (Europe), (Global, International), Hong Kong, Japan, Singapore, Taiwan |
| Marque | Asus |
| Date de sortie | 12/07/2016 |
| Épaisseur | 7,7 millimètres |
| Dimensions (largeur x longueur) | 73,98 x 146,87 millimètres |
| Poids | 144 grammes |
| Construction, matériaux | Aluminum body, glass front, plastic back |
| Résistants à l'eau et autres | Not supported |
📲 Écran | |
| Asus Zenfone 3 (5.2 ZE520KL 64Go) | |
| Type d'écran | TFT Super IPS+ |
| Taille de l'affichage | 5.2" pouces |
| Rapport écran/appareil | ~68,6% (screen-to-body ratio) |
| Résolution | 1080x1920 pixels (16:9) |
| Touchscreen | Capacitive Multitouch 10 points |
| Densité de pixel (DPI) | 424 PPI |
| Couleurs d'affichage | 16 millions |
| Écran résistant aux rayures | Gorilla Glass 3 |
| Taux de rafraîchissement | 60Hz |
| Fonctionnalités d'écran | 2.5D glass |
🤖 Système d'exploitation | |
| Asus Zenfone 3 (5.2 ZE520KL 64Go) | |
| Version du système | Android 6.0.1 Marshmallow |
| Mise à jour firmware | Android 8.0 Oreo |
| Interface utilisateur | ZenUI 3.0 |
⚙️ Processeur | |
| Asus Zenfone 3 (5.2 ZE520KL 64Go) | |
| Chipset | 64bits: Qualcomm Snapdragon 625 (MSM8953) (14nm) |
| CPU | Octa-core, 1 processeur: 8x 2GHz ARM Cortex-A53 (Octa-core) |
| GPU (carte graphique) | Qualcomm Adreno 506 (650MHz) |
| Performance (benchmark) | caractéristique n'est pas enregistrée |
💽 Mémoire | |
| Asus Zenfone 3 (5.2 ZE520KL 64Go) | |
| Mémoire RAM | 4Go LPDDR3 |
| Stockage interne | 64Go (55Go disponible) eMMC 5.1 |
| Stockage extensible | Jusqu'à 256Go microSD, microSDXC (hybrid slot/shares the same SIM-2 slot) |
📶 Réseau téléphonique | |
| Asus Zenfone 3 (5.2 ZE520KL 64Go) | |
| Double Sim | Dual-SIM Standby - Call active on one sim card (hybrid slot/shares the same microSD slot) |
| Carte SIM | 2 connecteurs (Double-SIM) micro-SIM (3FF) and nano-SIM (4FF) |
| Download / Upload maximum | 150/50 Mbps |
| Réseaux | 2G, 3G, 4G |
| Fréquences, bande | Afficher +détails Masquer les détails |
| Fréquence GSM | Quad-Band 850/900/1800/1900 |
| Réseau 2G primaire | GSM 850/900/1800/1900 |
| Réseau 3G primaire | Global: UMTS 850/900/1900/2100 Taiwan: UMTS 800/850/900/1900/2100 |
| Réseau 4G primaire | Global: LTE Cat4 (1, 2, 3, 5, 7, 8, 20) Taiwan: LTE Cat6 (1, 2, 3, 5, 7, 8, 18, 19, 26, 28) TD-LTE (38, 39, 40, 41) |
| Réseau 5G primaire | Non supporté |
| Réseau de données primaire | GPRS, EDGE, UMTS, HSDPA, HSUPA, HSPA+, TD-LTE, LTE |
| Réseau 2G secondaire | GSM 850/900/1800/1900 |
| Réseau 3G secondaire | Global: UMTS 850/900/1900/2100 Taiwan: UMTS 800/850/900/1900/2100 |
| Réseau 4G secondaire | Non supporté |
| Réseau de données secondaire | GPRS, EDGE, UMTS, HSDPA, HSUPA, HSPA+ |
📷 Caméra | |
| Asus Zenfone 3 (5.2 ZE520KL 64Go) | |
| Appareil photo primaire | 16 mégapixels |
| Résolution appareil photo | 4608x3456 pixels |
| Enregistrement vidéo (primaire) | 4K UHD (3840x2160) 30 fps |
| Flash | Dual-LED flash |
| Ouverture | f/2.0 (aperture) |
| Longueur focale | caractéristique n'est pas enregistrée |
| Taille du capteur | caractéristique n'est pas enregistrée |
| Taille du pixel | caractéristique n'est pas enregistrée |
| Autofocus | LDAF/PDAF: laser/phase detection autofocus |
| Touch focus | Supporté |
| Stabilisation d'image | OIS (4-axis): Optical stabilization |
| Zoom | Only digital zoom |
| Face/smile detection | Détection des visages, Détection de sourire |
| Capteur BSI | Non supporté |
| HDR | HDR photo on both cameras |
| Extras de la caméra | 4K@30fps 1080p@30/60fps |
📸 Caméra frontale | |
| Asus Zenfone 3 (5.2 ZE520KL 64Go) | |
| Caméra frontal (secondaire) | 8 mégapixels |
| Résolution appareil photo | 3264x2448 pixels |
| Enregistrement vidéo (secondaire) | Full HD (1920x1080) |
| Frontale flash | Non supporté |
| Ouverture | f/2.0 (aperture) |
| Longueur focale | caractéristique n'est pas enregistrée |
| Taille du capteur | caractéristique n'est pas enregistrée |
| Taille du pixel | caractéristique n'est pas enregistrée |
🔉 Son et multimédia | |
| Asus Zenfone 3 (5.2 ZE520KL 64Go) | |
| Haut-parleur | Mono sound (not stereo) 24-bit/192kHz |
| Réduction du bruit | 2 micros ou plus |
| Radio | FM (RDS) |
| TV | Not supported |
| Formats vidéo | MP4, H.264, H.263 |
| Formats audio | MP3, WAV, eAAC+, FLAC |
🔌 Connectivité | |
| Asus Zenfone 3 (5.2 ZE520KL 64Go) | |
| USB | USB 2.0 Type-C, USB OTG On-The-Go |
| Sortie audio | 3.5mm jack |
| Sortie TV | USB Type-C (reversible) |
| Bluetooth | 4.2 + A2DP |
| WiFi | 802.11 a/b/g/n/ac [wifi5] (2.4GHz, 5GHz) WiFi Direct, hotspot |
| DLNA | Non supporté |
| GPS | A-GPS, GeoTagging, GLONASS, BeiDou |
| NFC | Non supporté |
| IrDA infrarouge | Non supporté |
🧭 Capteurs | |
| Asus Zenfone 3 (5.2 ZE520KL 64Go) | |
| Capteurs | Accelerometer Ambient light sensor Compass Fingerprint sensor (rear-mounted) Gyroscope Hall effect Proximity sensor |
| Vibration | Supporté |
🔋 Batterie | |
| Asus Zenfone 3 (5.2 ZE520KL 64Go) | |
| Batterie | Li-Ion: lithium-ion (Non removable) |
| Capacité batterie | 2650 mAh |
| Chargeur, watts | 10W (5V/2A) Charge par câble |
| Chargement sans fil | Non supporté |
| Autonomie en conversation | caractéristique n'est pas enregistrée |
| Autonomie en veille | caractéristique n'est pas enregistrée |
➕ Autres fonctions | |
| Asus Zenfone 3 (5.2 ZE520KL 64Go) | |
| Contrôle d'appel | Voice dialing, Voice recorder, Voice commands |
| Messages | SMS (T9), MMS, E-mail, Push mail |
| Mains libres | Supporté |
| Appel vidéo | Supporté |
| Ringtones | Polyphonic and customized |
| Navigateur web | HTML, XHTML, HTML5 |
| Antenne | Internal antenna |
| Clavier AZERTY physique | Not supported |
| Autres informations | • Couleurs: Sapphire Black, Moonlight White, Shimmer Gold |
☢️ Taux rayonnement | |
| Asus Zenfone 3 (5.2 ZE520KL 64Go) | |
| SAR 1.6W/kg (Canada, États-Unis, etc.) | caractéristique n'est pas enregistrée |
| DAS 2W/kg (France, UE, etc.) | caractéristique n'est pas enregistrée |
Variantes ou versions du Asus Zenfone 3 avec des spécifications différentes
Asus Zenfone 3 (5.2 ZE520KL 16Go)
Asus Zenfone 3 (5.2 ZE520KL 32Go)
Asus Zenfone 3 (5.2 ZE520KL 64Go)
Asus Zenfone 3 (5.5 ZE552KL 32Go)
Asus Zenfone 3 (5.5 ZE552KL 64Go)
Asus Zenfone 3 (5.2 ZE520KL 64Go) vs
Choisissez le modèle
Comment les rédacteurs peuvent maintenir l’authenticité dans le contenu en ligne
samedi, 11.04.2026
Comment créer une boutique en ligne, étape par étape
mercredi, 08.04.2026
L'essor des applis mobiles sur smartphone ce qui pousse vraiment l'adoption
jeudi, 26.02.2026






Samsung Galaxy A5 2017
Sony Xperia E3
BlackBerry Curve 3G 9300
ZTE Blade