Asus ZenWatch (WI500Q) Fiche Technique
Fiche technique complète du smartwatch Asus ZenWatch (WI500Q), caractéristiques détaillées, spécifications, test, fonctions, prix. Tout sur le smartwatch.
C'est un téléphone smartwatch Android Wear avec processeur médian de 1.2GHz Single-core qui exécute bien les fonctions du Asus ZenWatch (WI500Q).
Il s'agit d'un dispositif simple avec une mauvaise connectivité. Cet appareil dispose de connexion Bluetooth, mais il manque la connexion WiFi pour l'accès Internet.
Y compris la batterie, le smartwatch Asus ZenWatch (WI500Q) pèse 75 grammes et est un appareil très mince avec seulement 9,4mm.
Résumé
🔄 Android Wear 1.1
AMOLED
💽 ROM: 4Go
📱 Caractéristiques du modèle | |
| Asus ZenWatch (WI500Q) | |
| Changer modèle | |
| Modèle | ZenWatch (WI500Q) |
| Autres noms du modèle | ASUS ZenWatch WI500Q, ASUS ZenWatch 1 |
| Région ou pays où il est vendu | ![]() (Global, International) |
| Marque | Asus |
| Date de sortie | 01/10/2014 |
| Épaisseur | 9,4 millimètres |
| Dimensions (largeur x longueur) | 39,8 x 50,6 millimètres |
| Poids | 75 grammes |
| Construction, matériaux | caractéristique n'est pas enregistrée |
| Résistants à l'eau et autres | IP55 certified: dust resistant and protection from short-term exposure to water jets |
📲 Écran | |
| Asus ZenWatch (WI500Q) | |
| Type d'écran | AMOLED |
| Taille de l'affichage | 1.63" pouces |
| Rapport écran/appareil | ~42,6% (screen-to-body ratio) |
| Résolution | 320x320 pixels |
| Touchscreen | Capacitive Multitouch |
| Densité de pixel (DPI) | 278 PPI |
| Couleurs d'affichage | 16 millions |
| Écran résistant aux rayures | Gorilla Glass 3 |
| Taux de rafraîchissement | caractéristique n'est pas enregistrée |
| Fonctionnalités d'écran | caractéristique n'est pas enregistrée |
🤖 Système d'exploitation | |
| Asus ZenWatch (WI500Q) | |
| Version du système | Android Wear 4.4W1 KitKat |
| Mise à jour firmware | Android Wear 1.1 (5.1.1 Lollipop) |
| Interface utilisateur | caractéristique n'est pas enregistrée |
⚙️ Processeur | |
| Asus ZenWatch (WI500Q) | |
| Chipset | 32bits: Qualcomm Snapdragon 400 APQ8026 |
| CPU | Single-core, 1 processeur: 1x 1.2GHz ARM Cortex-A7 (Single-core) |
| GPU (carte graphique) | Qualcomm Adreno 305 |
| Performance (benchmark) | caractéristique n'est pas enregistrée |
💽 Mémoire | |
| Asus ZenWatch (WI500Q) | |
| Mémoire RAM | 512Mo |
| Stockage interne | 4Go (3Go disponible) |
| Stockage extensible | Non supporté |
📶 Réseau téléphonique | |
| Asus ZenWatch (WI500Q) | |
| Double Sim | Not supported |
| Carte SIM | Not supported |
| Download / Upload maximum | caractéristique n'est pas enregistrée |
| Réseaux | caractéristique n'est pas enregistrée |
| Fréquences, bande | Afficher +détails Masquer les détails |
| Fréquence GSM | Non supporté |
| Réseau 2G primaire | Non supporté |
| Réseau 3G primaire | Non supporté |
| Réseau 4G primaire | Non supporté |
| Réseau 5G primaire | Non supporté |
| Réseau de données primaire | Non supporté |
| Réseau 2G secondaire | Non supporté |
| Réseau 3G secondaire | Non supporté |
| Réseau 4G secondaire | Non supporté |
| Réseau de données secondaire | Non supporté |
📷 Caméra | |
| Asus ZenWatch (WI500Q) | |
| Appareil photo primaire | Non supporté |
| Résolution appareil photo | Non supporté |
| Enregistrement vidéo (primaire) | Non supporté |
| Flash | Not supported |
| Ouverture | caractéristique n'est pas enregistrée |
| Longueur focale | caractéristique n'est pas enregistrée |
| Taille du capteur | caractéristique n'est pas enregistrée |
| Taille du pixel | caractéristique n'est pas enregistrée |
| Autofocus | Not supported |
| Touch focus | Non supporté |
| Stabilisation d'image | caractéristique n'est pas enregistrée |
| Zoom | Not supported |
| Face/smile detection | Non supporté |
| Capteur BSI | Non supporté |
| HDR | Not supported |
| Extras de la caméra | caractéristique n'est pas enregistrée |
📸 Caméra frontale | |
| Asus ZenWatch (WI500Q) | |
| Caméra frontal (secondaire) | Non supporté |
| Résolution appareil photo | Non supporté |
| Enregistrement vidéo (secondaire) | Non supporté |
| Frontale flash | Non supporté |
| Ouverture | caractéristique n'est pas enregistrée |
| Longueur focale | caractéristique n'est pas enregistrée |
| Taille du capteur | caractéristique n'est pas enregistrée |
| Taille du pixel | caractéristique n'est pas enregistrée |
🔉 Son et multimédia | |
| Asus ZenWatch (WI500Q) | |
| Haut-parleur | caractéristique n'est pas enregistrée |
| Réduction du bruit | Non supporté |
| Radio | Not supported |
| TV | Not supported |
| Formats vidéo | MP4, H.264, H.263 |
| Formats audio | MP3, WAV, eAAC+ |
🔌 Connectivité | |
| Asus ZenWatch (WI500Q) | |
| USB | Not supported |
| Sortie audio | Not supported |
| Sortie TV | Not supported |
| Bluetooth | 4.0 + A2DP |
| WiFi | Not supported |
| DLNA | Non supporté |
| GPS | Not supported |
| NFC | Non supporté |
| IrDA infrarouge | Non supporté |
🧭 Capteurs | |
| Asus ZenWatch (WI500Q) | |
| Capteurs | Accelerometer Gyroscope Heart rate Pedometer |
| Vibration | Supporté |
🔋 Batterie | |
| Asus ZenWatch (WI500Q) | |
| Batterie | LiPo: li-ion polymer (Non removable) |
| Capacité batterie | 370 mAh |
| Chargeur, watts | Charge par câble |
| Chargement sans fil | caractéristique n'est pas enregistrée |
| Autonomie en conversation | caractéristique n'est pas enregistrée |
| Autonomie en veille | caractéristique n'est pas enregistrée |
➕ Autres fonctions | |
| Asus ZenWatch (WI500Q) | |
| Contrôle d'appel | Voice dialing, Voice recorder, Voice commands |
| Messages | SMS, E-mail |
| Mains libres | Non supporté |
| Appel vidéo | Non supporté |
| Ringtones | caractéristique n'est pas enregistrée |
| Navigateur web | Not supported |
| Antenne | Internal antenna |
| Clavier AZERTY physique | Not supported |
| Autres informations | • Watch colors: Silver, Rose gold • Watch strap colors: Brown (leather) • Asus Zen UI • Cetified IP55: dust resistance and protection from short-term exposure to water jets • MicroUSB only battery charging • No speaker, It only has vibrate and a mic |
☢️ Taux rayonnement | |
| Asus ZenWatch (WI500Q) | |
| SAR 1.6W/kg (Canada, États-Unis, etc.) | caractéristique n'est pas enregistrée |
| DAS 2W/kg (France, UE, etc.) | caractéristique n'est pas enregistrée |
Asus ZenWatch (WI500Q) vs
Choisissez le modèle
Comment les rédacteurs peuvent maintenir l’authenticité dans le contenu en ligne
samedi, 11.04.2026
Comment créer une boutique en ligne, étape par étape
mercredi, 08.04.2026
L'essor des applis mobiles sur smartphone ce qui pousse vraiment l'adoption
jeudi, 26.02.2026

Ulefone Watch Pro
Apple Watch 3 Aluminum
Xiaomi Amazfit Bip
LG G Watch W100