Dell Venue 8 (WiFi 32Go) Fiche Technique
Fiche technique complète du tablet Dell Venue 8 (WiFi 32Go), caractéristiques détaillées, spécifications, test, fonctions, prix. Tout sur le tablet.
C'est un téléphone tablet Android avec processeur médian de 2GHz Dual-core qui exécute bien les fonctions du Dell Venue 8 (WiFi 32Go).
Bonne connectivité de cet appareil qui dispose de Bluetooth 4.0 + A2DP, WiFi 802.11 b/g/n [wifi4] (2.4GHz), mais ne possède pas la technologie NFC.
Y compris la batterie, le tablet Dell Venue 8 (WiFi 32Go) pèse 292 grammes et est un appareil très mince avec seulement 9,8mm.
Résumé
*dépend du modèleTFT IPS LCD
💽 ROM: 16Go / 32Go*
🤳 (frontale) 2MP
📱 Caractéristiques du modèle | |
| Dell Venue 8 (WiFi 32Go) | |
| Modèle | Venue 8 (WiFi 32Go) |
| Autres noms du modèle | Tablet Dell Venue 8 WiFi, New Venue 8 |
| Région ou pays où il est vendu | caractéristique n'est pas enregistrée |
| Marque | Dell |
| Date de sortie | 01/10/2013 |
| Épaisseur | 9,8 millimètres |
| Dimensions (largeur x longueur) | 130 x 212 millimètres |
| Poids | 292 grammes |
| Construction, matériaux | caractéristique n'est pas enregistrée |
| Résistants à l'eau et autres | Not supported |
📲 Écran | |
| Dell Venue 8 (WiFi 32Go) | |
| Type d'écran | TFT IPS LCD |
| Taille de l'affichage | 8" pouces |
| Rapport écran/appareil | ~67,3% (screen-to-body ratio) |
| Résolution | 800x1280 pixels |
| Touchscreen | Capacitive Multitouch |
| Densité de pixel (DPI) | 189 PPI |
| Couleurs d'affichage | 16 millions |
| Écran résistant aux rayures | Not supported |
| Taux de rafraîchissement | caractéristique n'est pas enregistrée |
| Fonctionnalités d'écran | caractéristique n'est pas enregistrée |
🤖 Système d'exploitation | |
| Dell Venue 8 (WiFi 32Go) | |
| Version du système | Android 4.2.2 Jelly Bean |
| Mise à jour firmware | caractéristique n'est pas enregistrée |
| Interface utilisateur | caractéristique n'est pas enregistrée |
⚙️ Processeur | |
| Dell Venue 8 (WiFi 32Go) | |
| Chipset | 32bits: Intel Atom Z2580 |
| CPU | Dual-core, 1 processeur: 2x 2GHz Atom (Dual-core) |
| GPU (carte graphique) | caractéristique n'est pas enregistrée |
| Performance (benchmark) | caractéristique n'est pas enregistrée |
💽 Mémoire | |
| Dell Venue 8 (WiFi 32Go) | |
| Mémoire RAM | 2Go LPDDR2 |
| Stockage interne | 32Go |
| Stockage extensible | Jusqu'à 32Go microSD, microSDXC (dedicated slot) |
📶 Réseau téléphonique | |
| Dell Venue 8 (WiFi 32Go) | |
| Double Sim | Not supported |
| Carte SIM | Not supported |
| Download / Upload maximum | caractéristique n'est pas enregistrée |
| Réseaux | caractéristique n'est pas enregistrée |
| Fréquences, bande | Afficher +détails Masquer les détails |
| Fréquence GSM | Non supporté |
| Réseau 2G primaire | Non supporté |
| Réseau 3G primaire | Non supporté |
| Réseau 4G primaire | Non supporté |
| Réseau 5G primaire | Non supporté |
| Réseau de données primaire | Non supporté |
| Réseau 2G secondaire | Non supporté |
| Réseau 3G secondaire | Non supporté |
| Réseau 4G secondaire | Non supporté |
| Réseau de données secondaire | Non supporté |
📷 Caméra | |
| Dell Venue 8 (WiFi 32Go) | |
| Appareil photo primaire | 5 mégapixels |
| Résolution appareil photo | 2592x1944 pixels |
| Enregistrement vidéo (primaire) | HD (1280x720) |
| Flash | Not supported |
| Ouverture | caractéristique n'est pas enregistrée |
| Longueur focale | caractéristique n'est pas enregistrée |
| Taille du capteur | caractéristique n'est pas enregistrée |
| Taille du pixel | caractéristique n'est pas enregistrée |
| Autofocus | Autofocus |
| Touch focus | caractéristique n'est pas enregistrée |
| Stabilisation d'image | caractéristique n'est pas enregistrée |
| Zoom | Only digital zoom |
| Face/smile detection | Détection des visages |
| Capteur BSI | caractéristique n'est pas enregistrée |
| HDR | caractéristique n'est pas enregistrée |
| Extras de la caméra | caractéristique n'est pas enregistrée |
📸 Caméra frontale | |
| Dell Venue 8 (WiFi 32Go) | |
| Caméra frontal (secondaire) | 2 mégapixels |
| Résolution appareil photo | 1600x1200 pixels |
| Enregistrement vidéo (secondaire) | VGA (640x480) |
| Frontale flash | Non supporté |
| Ouverture | caractéristique n'est pas enregistrée |
| Longueur focale | caractéristique n'est pas enregistrée |
| Taille du capteur | caractéristique n'est pas enregistrée |
| Taille du pixel | caractéristique n'est pas enregistrée |
🔉 Son et multimédia | |
| Dell Venue 8 (WiFi 32Go) | |
| Haut-parleur | Supported |
| Réduction du bruit | caractéristique n'est pas enregistrée |
| Radio | Not supported |
| TV | Not supported |
| Formats vidéo | MP4, H.264, H.263 |
| Formats audio | MP3, WAV, eAAC+ |
🔌 Connectivité | |
| Dell Venue 8 (WiFi 32Go) | |
| USB | MicroUSB 2.0 |
| Sortie audio | 3.5mm jack |
| Sortie TV | Not supported |
| Bluetooth | 4.0 + A2DP |
| WiFi | 802.11 b/g/n [wifi4] (2.4GHz) |
| DLNA | caractéristique n'est pas enregistrée |
| GPS | A-GPS, GeoTagging |
| NFC | Non supporté |
| IrDA infrarouge | caractéristique n'est pas enregistrée |
🧭 Capteurs | |
| Dell Venue 8 (WiFi 32Go) | |
| Capteurs | Accelerometer Ambient light sensor Compass Proximity sensor |
| Vibration | Supporté |
🔋 Batterie | |
| Dell Venue 8 (WiFi 32Go) | |
| Batterie | Li-Ion: lithium-ion (Non removable) |
| Capacité batterie | 4100 mAh |
| Chargeur, watts | Charge par câble |
| Chargement sans fil | caractéristique n'est pas enregistrée |
| Autonomie en conversation | caractéristique n'est pas enregistrée |
| Autonomie en veille | caractéristique n'est pas enregistrée |
➕ Autres fonctions | |
| Dell Venue 8 (WiFi 32Go) | |
| Contrôle d'appel | Voice dialing, Voice recorder |
| Messages | E-mail, Push mail |
| Mains libres | Supporté |
| Appel vidéo | Supporté |
| Ringtones | Polyphonic and customized |
| Navigateur web | HTML, XHTML, HTML5 |
| Antenne | Internal antenna |
| Clavier AZERTY physique | Not supported |
| Autres informations | • Couleurs: Black, Red • Dell Stage UI • 10-finger multi-touch • PocketCloud 2.0 • WiFi hotspot • Netgear Push2TV wireless display TV adapter (optional) • Java framework |
☢️ Taux rayonnement | |
| Dell Venue 8 (WiFi 32Go) | |
| SAR 1.6W/kg (Canada, États-Unis, etc.) | caractéristique n'est pas enregistrée |
| DAS 2W/kg (France, UE, etc.) | caractéristique n'est pas enregistrée |
Variantes ou versions du Dell Venue 8 avec des spécifications différentes
Dell Venue 8 (3G 16Go)
Dell Venue 8 (3G 32Go)
Dell Venue 8 (WiFi 16Go)
Dell Venue 8 (WiFi 32Go)
Dell Venue 8 (WiFi 32Go) vs
Choisissez le modèle
Comment les rédacteurs peuvent maintenir l’authenticité dans le contenu en ligne
samedi, 11.04.2026
Comment créer une boutique en ligne, étape par étape
mercredi, 08.04.2026
L'essor des applis mobiles sur smartphone ce qui pousse vraiment l'adoption
jeudi, 26.02.2026
Apple iPad Air
Samsung Galaxy Note 10.1
Xiaomi Pad 6 Pro
Dell XPS 10