Fairphone 6 Fiche Technique
Fiche technique complète du portable Fairphone 6, caractéristiques détaillées, spécifications, test, fonctions, prix. Tout sur le portable.
Le Fairphone 6 est un bon portable Android avec processeur de 2.5GHz Octa-core qui permet d'exécuter des jeux et les applications lourds.
Cet appareil dispose d'une entrée pour carte SIM. Le Fairphone 6 permet le téléchargement maximale jusqu'à 3000 Mbps pour la navigation sur Internet, mais cela dépend aussi de l'opérateur.
Excellent connectivité de cet appareil qui dispose de Bluetooth 5.4 + A2DP/LE, WiFi 802.11 a/b/g/n/ac/ax [wifi6E/6] (2.4GHz, 5GHz, 6GHz) + MIMO et la technologie NFC pour effectuer des paiements et connexion d'autres appareils.
Y compris la batterie, le portable Fairphone 6 pèse 193 grammes et est un appareil très mince avec seulement 9,6mm.
Résumé
🔥 AnTuTu
786958 (v10)
🔄 Android 16
LTPO OLED
120Hz
💽 ROM: 256Go
🤳 (frontale) 32MP
⚡ 30W
📱 Caractéristiques du modèle | |
| Fairphone 6 | |
| Changer modèle | |
| Modèle | Fairphone 6 |
| Autres noms du modèle | Fairphone (Gen. 6) |
| Région ou pays où il est vendu | ![]() ![]() (Europe), (Global, International) |
| Marque | Fairphone |
| Date de sortie | 25/06/2025 |
| Épaisseur | 9,6 millimètres |
| Dimensions (largeur x longueur) | 73,3 x 156,5 millimètres |
| Poids | 193 grammes |
| Construction, matériaux | Corps en aluminium, vitre avant, arrière en plastique |
| Résistants à l'eau et autres | Certifié IP55: protégé contre les jets d'eau pour de courtes périodes et résistant à la poussière Certificat militaire MIL-STD-810H : tests rigoureux de résistance au sel, sable, humidité, pluie, vibrations, rayonnement solaire, chutes et chocs thermiques. |
📲 Écran | |
| Fairphone 6 | |
| Type d'écran | LTPO OLED |
| Taille de l'affichage | 6.31" pouces |
| Rapport écran/appareil | ~83,7% (screen-to-body ratio) |
| Résolution | 1116x2484 pixels (20:9) |
| Touchscreen | Capacitif Multitouch |
| Densité de pixel (DPI) | 432 PPI |
| Couleurs d'affichage | 1 milliard |
| Écran résistant aux rayures | Gorilla Glass 7i |
| Taux de rafraîchissement | 120Hz |
| Fonctionnalités d'écran | 880nits[typ], 1400nits[peak] |
🤖 Système d'exploitation | |
| Fairphone 6 | |
| Version du système | Android 15 |
| Mise à jour firmware | Android 16 |
| Interface utilisateur | caractéristique n'est pas enregistrée |
⚙️ Processeur | |
| Fairphone 6 | |
| Chipset | 64bits: Qualcomm Snapdragon 7s Gen 3 (SM7635) (4nm) |
| CPU | Octa-core, 3 processeurs: 1x 2.5GHz ARM Cortex-A720 (Single-core) 3x 2.4GHz ARM Cortex-A720 (Triple-core) 4x 1.8GHz ARM Cortex-A520 (Quad-core) |
| GPU (carte graphique) | Qualcomm Adreno 810 (1GHz) |
| Performance (benchmark) | AnTuTu: 786958 (v10) |
💽 Mémoire | |
| Fairphone 6 | |
| Mémoire RAM | 8Go LPDDR5 |
| Stockage interne | 256Go (220Go disponible) UFS 3.1 |
| Stockage extensible | Jusqu'à 2To microSD, microSDXC (emplacement dédié) |
📶 Réseau téléphonique | |
| Fairphone 6 | |
| Double Sim | Dual-SIM Standby - Appel actif sur l'une des lignes (emplacement dédié) |
| Carte SIM | 1 connecteur (SIM unique) nano-SIM (4FF) + e-SIM |
| Download / Upload maximum | 3000/1024 Mbps |
| Réseaux | 2G, 3G, 4G, 5G |
| Fréquences, bande | Afficher +détails Masquer les détails |
| Fréquence GSM | Quad-Band 850/900/1800/1900 |
| Réseau 2G primaire | GSM 850/900/1800/1900 |
| Réseau 3G primaire | UMTS 850/900/1700/1900/2100 |
| Réseau 4G primaire | LTE Cat20 (1, 2, 3, 4, 5, 7, 8, 12, 17, 20, 25, 26, 28, 32, 66, 71) TD-LTE (38, 40, 41, 42) VoLTE |
| Réseau 5G primaire | SA/NSA/Sub6 (1, 2, 3, 5, 7, 8, 20, 28, 38, 40, 41, 66, 71, 77, 78) |
| Réseau de données primaire | GPRS, EDGE, UMTS, HSDPA, HSUPA, HSPA+, TD-LTE, LTE, LTE-A, SA/NSA, Sub6 |
| Réseau 2G secondaire | Non supporté |
| Réseau 3G secondaire | Non supporté |
| Réseau 4G secondaire | Non supporté |
| Réseau de données secondaire | Non supporté |
📷 Caméra | |
| Fairphone 6 | |
| Appareil photo primaire | (triple caméra) 50 mégapixels 13MP ultra-large f/2.21/3.06"1.12μmPDAF 0.3MP profondeur TOF-3D |
| Résolution appareil photo | 8160x6120 pixels |
| Enregistrement vidéo (primaire) | 4K UHD (3840x2160) 30 fps |
| Flash | Flash Double LED |
| Ouverture | f/1.6 (aperture) |
| Longueur focale | caractéristique n'est pas enregistrée |
| Taille du capteur | 1/1.56" pouces |
| Taille du pixel | 1µm pixel |
| Autofocus | PDAF sur le dos et autofocus sur la caméra frontale |
| Touch focus | Supporté |
| Stabilisation d'image | OIS: Stabilisation optique |
| Zoom | Seul le zoom numérique |
| Face/smile detection | Détection des visages, Détection de sourire |
| Capteur BSI | Supporté |
| HDR | HDR photo sur les deux appareils |
| Extras de la caméra | 4K@30fps 1080p@30/60/120fps 720p@240fps Sony Lytia 700C Samsung KD1 |
📸 Caméra frontale | |
| Fairphone 6 | |
| Caméra frontal (secondaire) | 32 mégapixels |
| Résolution appareil photo | 6528x4896 pixels |
| Enregistrement vidéo (secondaire) | 4K UHD (3840x2160) |
| Frontale flash | Non supporté |
| Ouverture | f/2.0 (aperture) |
| Longueur focale | caractéristique n'est pas enregistrée |
| Taille du capteur | 1/3.42" pouces |
| Taille du pixel | caractéristique n'est pas enregistrée |
🔉 Son et multimédia | |
| Fairphone 6 | |
| Haut-parleur | Son stéréo |
| Réduction du bruit | 2 micros |
| Radio | Non supporté |
| TV | Non supporté |
| Formats vidéo | MP4, H.265, H.264, H.263, XviD, MKV |
| Formats audio | MP3, WAV, WMA, eAAC+, FLAC |
🔌 Connectivité | |
| Fairphone 6 | |
| USB | USB 2.0 Type-C, USB OTG On-The-Go |
| Sortie audio | Type-C connecteur réversible |
| Sortie TV | USB Type-C (réversible) |
| Bluetooth | 5.4 + A2DP/LE |
| WiFi | 802.11 a/b/g/n/ac/ax [wifi6E/6] (2.4GHz, 5GHz, 6GHz) + MIMO WiFi Direct, hotspot |
| DLNA | Non supporté |
| GPS | A-GPS, GeoTagging, GLONASS, GALILEO, BeiDou |
| NFC | Supporté |
| IrDA infrarouge | Non supporté |
🧭 Capteurs | |
| Fairphone 6 | |
| Capteurs | Accéléromètre Baromètre Capteur de lumière ambiante Capteur de Proximité Effet Hall Gyroscope Lecteur empreinte digitale (sur le côté) Magnétomètre Reconnaissance faciale 2D (débloquer) |
| Vibration | Supporté |
🔋 Batterie | |
| Fairphone 6 | |
| Batterie | Li-Ion (Amovible) |
| Capacité batterie | 4415 mAh |
| Chargeur, watts | 30W Charge rapide avec câble |
| Chargement sans fil | Non supporté |
| Autonomie en conversation | caractéristique n'est pas enregistrée |
| Autonomie en veille | caractéristique n'est pas enregistrée |
➕ Autres fonctions | |
| Fairphone 6 | |
| Contrôle d'appel | Numérotation vocale, Enregistreur de voix, Commande vocale |
| Messages | SMS (T9), MMS, E-mail, Push mail |
| Mains libres | Supporté |
| Appel vidéo | Supporté |
| Ringtones | Polyphoniques et personnalisées |
| Navigateur web | HTML, XHTML, HTML5 |
| Antenne | Antenne interne |
| Clavier AZERTY physique | Non supporté |
| Autres informations | • Couleurs: Horizon Black, Cloud White, Forest Green • iFixit: 10/10 |
☢️ Taux rayonnement | |
| Fairphone 6 | |
| SAR 1.6W/kg (Canada, États-Unis, etc.) | caractéristique n'est pas enregistrée |
| DAS 2W/kg (France, UE, etc.) | 0,49W/kg (tête), 1,39W/kg (corps) |



Fairphone 6
Choisissez le modèle
Apple iPhone 17e
Xiaomi Mi 8 SE
Samsung Galaxy S9
ZTE Orbit

