HMD Pulse Pro Fiche Technique
Fiche technique complète du phone HMD Pulse Pro, caractéristiques détaillées, spécifications, test, fonctions, prix. Tout sur le phone.
Le HMD Pulse Pro est un bon phone Android avec processeur de 1.6GHz Octa-core qui permet d'exécuter des jeux et les applications lourds.
Un avantage du HMD Pulse Pro est la possibilité d'utiliser deux opérateurs de téléphonie, un appareil Double-Sim avec entrée pour deux cartes SIM.
Excellent connectivité de cet appareil qui dispose de Bluetooth 5.0 + A2DP/LE, WiFi 802.11 a/b/g/n/ac [wifi5] (2.4GHz, 5GHz) + MIMO et la technologie NFC pour effectuer des paiements et connexion d'autres appareils.
Y compris la batterie, le phone HMD Pulse Pro pèse 196 grammes et est un appareil très mince avec seulement 8,55mm.
Résumé
🔥 AnTuTu
222261 (v10)
🔄 Android 16
TFT IPS LCD
90Hz
💽 ROM: 128Go
🤳 (frontale) 50MP
⚡ 20W
📱 Caractéristiques du modèle | |
| HMD Pulse Pro | |
| Changer modèle | |
| Modèle | Pulse Pro |
| Autres noms du modèle | HMD Pulse Pro |
| Région ou pays où il est vendu | ![]() (Global, International) |
| Marque | HMD |
| Date de sortie | 26/04/2024, Annoncé: 24/04/2024 |
| Épaisseur | 8,55 millimètres |
| Dimensions (largeur x longueur) | 75,02 x 163,19 millimètres |
| Poids | 196 grammes |
| Construction, matériaux | Plastic body, glass front |
| Résistants à l'eau et autres | IP52 certified: protection against dust and splashing |
📲 Écran | |
| HMD Pulse Pro | |
| Type d'écran | TFT IPS LCD |
| Taille de l'affichage | 6.65" pouces |
| Rapport écran/appareil | ~86,8% (screen-to-body ratio) |
| Résolution | 720x1612 pixels (20:9) |
| Touchscreen | Capacitive Multitouch |
| Densité de pixel (DPI) | 265 PPI |
| Couleurs d'affichage | 16 millions |
| Écran résistant aux rayures | Not supported |
| Taux de rafraîchissement | 90Hz |
| Fonctionnalités d'écran | 480nits[typ], 600nits[peak] |
🤖 Système d'exploitation | |
| HMD Pulse Pro | |
| Version du système | Android 14 |
| Mise à jour firmware | Android 16 |
| Interface utilisateur | caractéristique n'est pas enregistrée |
⚙️ Processeur | |
| HMD Pulse Pro | |
| Chipset | 64bits: Unisoc Tiger T606 (12nm) |
| CPU | Octa-core, 2 processeurs: 2x 1.6GHz ARM Cortex-A75 (Dual-core) 6x 1.6GHz ARM Cortex-A55 (Hexa-core) |
| GPU (carte graphique) | ARM Mali-G57 MC1 (650MHz) |
| Performance (benchmark) | AnTuTu: 222261 (v10) |
💽 Mémoire | |
| HMD Pulse Pro | |
| Mémoire RAM | 4Go LPDDR4 |
| Stockage interne | 128Go (101Go disponible) UFS 2.2 |
| Stockage extensible | Jusqu'à 1To microSD, microSDXC (dedicated slot) |
📶 Réseau téléphonique | |
| HMD Pulse Pro | |
| Double Sim | Dual-SIM Standby - Call active on one sim card (dedicated slot) |
| Carte SIM | 2 connecteurs (Double-SIM) nano-SIM (4FF) |
| Download / Upload maximum | 150/50 Mbps |
| Réseaux | 2G, 3G, 4G |
| Fréquences, bande | Afficher +détails Masquer les détails |
| Fréquence GSM | Quad-Band 850/900/1800/1900 |
| Réseau 2G primaire | GSM 850/900/1800/1900 |
| Réseau 3G primaire | UMTS 850/900/2100 |
| Réseau 4G primaire | LTE Cat4 (1, 3, 5, 7, 8, 20, 28) TD-LTE (38, 40) VoLTE |
| Réseau 5G primaire | Non supporté |
| Réseau de données primaire | GPRS, EDGE, UMTS, HSDPA, HSUPA, HSPA+, TD-LTE, LTE, LTE-A |
| Réseau 2G secondaire | GSM 850/900/1800/1900 |
| Réseau 3G secondaire | UMTS 850/900/2100 |
| Réseau 4G secondaire | LTE Cat4 (1, 3, 5, 7, 8, 20, 28) TD-LTE (38, 40) VoLTE |
| Réseau de données secondaire | GPRS, EDGE, UMTS, HSDPA, HSUPA, HSPA+, TD-LTE, LTE, LTE-A |
📷 Caméra | |
| HMD Pulse Pro | |
| Appareil photo primaire | (double caméra) 50 mégapixels 2MP profondeur |
| Résolution appareil photo | 8160x6120 pixels |
| Enregistrement vidéo (primaire) | Full HD (1920x1080) 30 fps |
| Flash | LED flash |
| Ouverture | caractéristique n'est pas enregistrée |
| Longueur focale | caractéristique n'est pas enregistrée |
| Taille du capteur | caractéristique n'est pas enregistrée |
| Taille du pixel | caractéristique n'est pas enregistrée |
| Autofocus | Autofocus |
| Touch focus | Supporté |
| Stabilisation d'image | EIS: Digital stabilization |
| Zoom | Only digital zoom |
| Face/smile detection | Détection des visages, Détection de sourire |
| Capteur BSI | Supporté |
| HDR | HDR photo on both cameras |
| Extras de la caméra | 1080p@30fps |
📸 Caméra frontale | |
| HMD Pulse Pro | |
| Caméra frontal (secondaire) | 50 mégapixels |
| Résolution appareil photo | 8160x6120 pixels |
| Enregistrement vidéo (secondaire) | Full HD (1920x1080) |
| Frontale flash | Non supporté |
| Ouverture | caractéristique n'est pas enregistrée |
| Longueur focale | caractéristique n'est pas enregistrée |
| Taille du capteur | caractéristique n'est pas enregistrée |
| Taille du pixel | caractéristique n'est pas enregistrée |
🔉 Son et multimédia | |
| HMD Pulse Pro | |
| Haut-parleur | Mono sound (not stereo) OZO Audio |
| Réduction du bruit | 1 micro |
| Radio | FM |
| TV | Not supported |
| Formats vidéo | MP4, H.265, H.264, H.263, XviD, MKV |
| Formats audio | MP3, WAV, WMA, eAAC+, FLAC |
🔌 Connectivité | |
| HMD Pulse Pro | |
| USB | USB 2.0 Type-C reversible connector |
| Sortie audio | 3.5mm jack |
| Sortie TV | USB Type-C (reversible) |
| Bluetooth | 5.0 + A2DP/LE |
| WiFi | 802.11 a/b/g/n/ac [wifi5] (2.4GHz, 5GHz) + MIMO WiFi Direct, hotspot |
| DLNA | Non supporté |
| GPS | A-GPS, GeoTagging, GLONASS, GALILEO |
| NFC | Supporté |
| IrDA infrarouge | Non supporté |
🧭 Capteurs | |
| HMD Pulse Pro | |
| Capteurs | Accelerometer Ambient light sensor Compass Face unlock 2D Fingerprint sensor (side-mounted) Proximity sensor |
| Vibration | Supporté |
🔋 Batterie | |
| HMD Pulse Pro | |
| Batterie | Li-Ion: lithium-ion (Removable) |
| Capacité batterie | 5000 mAh |
| Chargeur, watts | 20W Charge rapide avec câble |
| Chargement sans fil | Non supporté |
| Autonomie en conversation | 59 heures (2,5 journées) |
| Autonomie en veille | caractéristique n'est pas enregistrée |
➕ Autres fonctions | |
| HMD Pulse Pro | |
| Contrôle d'appel | Voice dialing, Voice recorder, Voice commands |
| Messages | SMS (T9), MMS, E-mail, Push mail |
| Mains libres | Supporté |
| Appel vidéo | Supporté |
| Ringtones | Polyphonic and customized |
| Navigateur web | HTML, XHTML, HTML5 |
| Antenne | Internal antenna |
| Clavier AZERTY physique | Not supported |
| Autres informations | • Couleurs: Black ocean, Glacier green, Twilight purple |
☢️ Taux rayonnement | |
| HMD Pulse Pro | |
| SAR 1.6W/kg (Canada, États-Unis, etc.) | caractéristique n'est pas enregistrée |
| DAS 2W/kg (France, UE, etc.) | caractéristique n'est pas enregistrée |
HMD Pulse Pro vs
Choisissez le modèle
Comment les rédacteurs peuvent maintenir l’authenticité dans le contenu en ligne
samedi, 11.04.2026
Comment créer une boutique en ligne, étape par étape
mercredi, 08.04.2026
L'essor des applis mobiles sur smartphone ce qui pousse vraiment l'adoption
jeudi, 26.02.2026

Samsung Galaxy S25+
Samsung Galaxy Star 2 Plus
HTC Windows Phone 8X
Samsung Galaxy A02