Infinix Hot 40i (256Go) Fiche Technique
Fiche technique complète du phone Infinix Hot 40i (256Go), caractéristiques détaillées, spécifications, test, fonctions, prix. Tout sur le phone.
Le Infinix Hot 40i (256Go) est un bon phone Android avec processeur de 1.6GHz Octa-core qui permet d'exécuter des jeux et les applications lourds.
Un avantage du Infinix Hot 40i (256Go) est la possibilité d'utiliser deux opérateurs de téléphonie, un appareil Double-Sim avec entrée pour deux cartes SIM.
Bonne connectivité de cet appareil qui dispose de Bluetooth 5.0 + A2DP/LE, WiFi 802.11 a/b/g/n/ac [wifi5] (2.4GHz, 5GHz) + MIMO, mais ne possède pas la technologie NFC.
Y compris la batterie, le phone Infinix Hot 40i (256Go) pèse 190 grammes et est un appareil très mince avec seulement 8,3mm.
Résumé
*dépend du modèle🔥 AnTuTu
250817 (v10)
TFT IPS LCD
90Hz
💽 ROM: 128Go / 256Go*
🤳 (frontale) 32MP
⚡ 18W
📱 Caractéristiques du modèle | |
| Infinix Hot 40i (256Go) | |
| Modèle | Hot 40i (256Go) |
| Autres noms du modèle | Infinix Hot 40i X6528B |
| Région ou pays où il est vendu | ![]() (Global, International) |
| Marque | Infinix |
| Date de sortie | 01/12/2023, Annoncé: 05/12/2023 |
| Épaisseur | 8,3 millimètres |
| Dimensions (largeur x longueur) | 75,6 x 163,6 millimètres |
| Poids | 190 grammes |
| Construction, matériaux | Plastic body, glass front |
| Résistants à l'eau et autres | Not supported |
📲 Écran | |
| Infinix Hot 40i (256Go) | |
| Type d'écran | TFT IPS LCD |
| Taille de l'affichage | 6.56" pouces |
| Rapport écran/appareil | ~83,6% (screen-to-body ratio) |
| Résolution | 720x1612 pixels (20:9) |
| Touchscreen | Capacitive Multitouch |
| Densité de pixel (DPI) | 269 PPI |
| Couleurs d'affichage | 16 millions |
| Écran résistant aux rayures | Not supported |
| Taux de rafraîchissement | 90Hz |
| Fonctionnalités d'écran | 480nits[peak] |
🤖 Système d'exploitation | |
| Infinix Hot 40i (256Go) | |
| Version du système | Android 13 |
| Mise à jour firmware | caractéristique n'est pas enregistrée |
| Interface utilisateur | XOS 13 |
⚙️ Processeur | |
| Infinix Hot 40i (256Go) | |
| Chipset | 64bits: Unisoc Tiger T606 (12nm) |
| CPU | Octa-core, 2 processeurs: 2x 1.6GHz ARM Cortex-A75 (Dual-core) 6x 1.6GHz ARM Cortex-A55 (Hexa-core) |
| GPU (carte graphique) | ARM Mali-G57 MC1 (650MHz) |
| Performance (benchmark) | AnTuTu: 250817 (v10) |
💽 Mémoire | |
| Infinix Hot 40i (256Go) | |
| Mémoire RAM | 8Go LPDDR4 |
| Stockage interne | 256Go (230Go disponible) UFS 2.0 |
| Stockage extensible | Jusqu'à 1To microSD, microSDXC (dedicated slot) |
📶 Réseau téléphonique | |
| Infinix Hot 40i (256Go) | |
| Double Sim | Dual-SIM Standby - Call active on one sim card (dedicated slot) |
| Carte SIM | 2 connecteurs (Double-SIM) nano-SIM (4FF) |
| Download / Upload maximum | 150/50 Mbps |
| Réseaux | 2G, 3G, 4G |
| Fréquences, bande | Afficher +détails Masquer les détails |
| Fréquence GSM | Quad-Band 850/900/1800/1900 |
| Réseau 2G primaire | GSM 850/900/1800/1900 |
| Réseau 3G primaire | UMTS 850/900/1700/1900/2100 |
| Réseau 4G primaire | LTE Cat4 (1, 2, 3, 4, 5, 7, 8, 20, 28) TD-LTE (38, 40, 41) VoLTE |
| Réseau 5G primaire | Non supporté |
| Réseau de données primaire | GPRS, EDGE, UMTS, HSDPA, HSUPA, HSPA+, TD-LTE, LTE, LTE-A |
| Réseau 2G secondaire | GSM 850/900/1800/1900 |
| Réseau 3G secondaire | UMTS 850/900/1700/1900/2100 |
| Réseau 4G secondaire | LTE Cat4 (1, 2, 3, 4, 5, 7, 8, 20, 28) TD-LTE (38, 40, 41) VoLTE |
| Réseau de données secondaire | GPRS, EDGE, UMTS, HSDPA, HSUPA, HSPA+, TD-LTE, LTE, LTE-A |
📷 Caméra | |
| Infinix Hot 40i (256Go) | |
| Appareil photo primaire | (double caméra) 50 mégapixels 0.08MP AI f/2.0 |
| Résolution appareil photo | 8160x6120 pixels |
| Enregistrement vidéo (primaire) | Full HD (1920x1080) 30 fps |
| Flash | Quad-LED on main camera and Dual-LED on front camera |
| Ouverture | f/1.6 (aperture) |
| Longueur focale | caractéristique n'est pas enregistrée |
| Taille du capteur | caractéristique n'est pas enregistrée |
| Taille du pixel | caractéristique n'est pas enregistrée |
| Autofocus | Autofocus |
| Touch focus | Supporté |
| Stabilisation d'image | EIS: Digital stabilization |
| Zoom | Only digital zoom |
| Face/smile detection | Détection des visages, Détection de sourire |
| Capteur BSI | Supporté |
| HDR | HDR photo on both cameras |
| Extras de la caméra | 1080p@30fps |
📸 Caméra frontale | |
| Infinix Hot 40i (256Go) | |
| Caméra frontal (secondaire) | 32 mégapixels |
| Résolution appareil photo | 6528x4896 pixels |
| Enregistrement vidéo (secondaire) | Full HD (1920x1080) |
| Frontale flash | Dual-LED |
| Ouverture | f/2.2 (aperture) |
| Longueur focale | caractéristique n'est pas enregistrée |
| Taille du capteur | caractéristique n'est pas enregistrée |
| Taille du pixel | caractéristique n'est pas enregistrée |
🔉 Son et multimédia | |
| Infinix Hot 40i (256Go) | |
| Haut-parleur | Mono sound (not stereo) |
| Réduction du bruit | 1 micro |
| Radio | FM |
| TV | Not supported |
| Formats vidéo | MP4, H.265, H.264, H.263, XviD, MKV |
| Formats audio | MP3, WAV, WMA, eAAC+, FLAC |
🔌 Connectivité | |
| Infinix Hot 40i (256Go) | |
| USB | USB 2.0 Type-C, USB OTG On-The-Go |
| Sortie audio | 3.5mm jack |
| Sortie TV | USB Type-C (reversible) |
| Bluetooth | 5.0 + A2DP/LE |
| WiFi | 802.11 a/b/g/n/ac [wifi5] (2.4GHz, 5GHz) + MIMO WiFi Direct, hotspot |
| DLNA | Non supporté |
| GPS | A-GPS, GeoTagging |
| NFC | Non supporté |
| IrDA infrarouge | Non supporté |
🧭 Capteurs | |
| Infinix Hot 40i (256Go) | |
| Capteurs | Accelerometer Ambient light sensor Compass Face unlock 2D Fingerprint sensor (side-mounted) Proximity sensor |
| Vibration | Supporté |
🔋 Batterie | |
| Infinix Hot 40i (256Go) | |
| Batterie | LiPo: li-ion polymer (Non removable) |
| Capacité batterie | 5000 mAh |
| Chargeur, watts | 18W Charge rapide avec câble Charge inversée avec câble |
| Chargement sans fil | Non supporté |
| Autonomie en conversation | caractéristique n'est pas enregistrée |
| Autonomie en veille | caractéristique n'est pas enregistrée |
➕ Autres fonctions | |
| Infinix Hot 40i (256Go) | |
| Contrôle d'appel | Voice dialing, Voice recorder, Voice commands |
| Messages | SMS (T9), MMS, E-mail, Push mail |
| Mains libres | Supporté |
| Appel vidéo | Supporté |
| Ringtones | Polyphonic and customized |
| Navigateur web | HTML, XHTML, HTML5 |
| Antenne | Internal antenna |
| Clavier AZERTY physique | Not supported |
| Autres informations | • Couleurs: Starlit Black, Palm Blue, Horizon Gold, Starfall Green • Magic Ring |
☢️ Taux rayonnement | |
| Infinix Hot 40i (256Go) | |
| SAR 1.6W/kg (Canada, États-Unis, etc.) | caractéristique n'est pas enregistrée |
| DAS 2W/kg (France, UE, etc.) | caractéristique n'est pas enregistrée |
Variantes ou versions du Infinix Hot 40i avec des spécifications différentes
Infinix Hot 40i (128Go)
Infinix Hot 40i (256Go)
Infinix Hot 40i (256Go) vs
Choisissez le modèle
Comment les rédacteurs peuvent maintenir l’authenticité dans le contenu en ligne
samedi, 11.04.2026
Comment créer une boutique en ligne, étape par étape
mercredi, 08.04.2026
L'essor des applis mobiles sur smartphone ce qui pousse vraiment l'adoption
jeudi, 26.02.2026

Multilaser MS50 Senior
Sony Xperia Z2a
Apple iPhone 11 Pro
Samsung Galaxy A9s