LeEco Le 1s (X500 16Go) Fiche Technique
Fiche technique complète du phone LeEco Le 1s (X500 16Go), caractéristiques détaillées, spécifications, test, fonctions, prix. Tout sur le phone.
Le LeEco Le 1s (X500 16Go) est un bon phone Android avec processeur de 2.2GHz Octa-core qui permet d'exécuter des jeux et les applications lourds.
Un avantage du LeEco Le 1s (X500 16Go) est la possibilité d'utiliser deux opérateurs de téléphonie, un appareil Double-Sim avec entrée pour deux cartes SIM.
Bonne connectivité de cet appareil qui dispose de Bluetooth 4.1 + A2DP, WiFi 802.11 a/b/g/n/ac [wifi5] (2.4GHz, 5GHz) + MIMO, mais ne possède pas la technologie NFC.
Y compris la batterie, le phone LeEco Le 1s (X500 16Go) pèse 169 grammes et est un appareil très mince avec seulement 7,6mm.
Résumé
*dépend du modèleTFT IPS LCD
💽 ROM: 16Go / 32Go*
🤳 (frontale) 5MP
📱 Caractéristiques du modèle | |
| LeEco Le 1s (X500 16Go) | |
| Modèle | LeEco Le 1s (X500 16Go) |
| Autres noms du modèle | LeEco LeTv Le 1S X500, X501, X502 |
| Région ou pays où il est vendu | ![]() ![]() ![]() ![]() ![]() ![]() China, Hong Kong, Indonesia, Malaysia, Singapore, Thailand |
| Marque | LeEco |
| Date de sortie | 01/12/2015 |
| Épaisseur | 7,6 millimètres |
| Dimensions (largeur x longueur) | 74,2 x 151,1 millimètres |
| Poids | 169 grammes |
| Construction, matériaux | caractéristique n'est pas enregistrée |
| Résistants à l'eau et autres | Not supported |
📲 Écran | |
| LeEco Le 1s (X500 16Go) | |
| Type d'écran | TFT IPS LCD |
| Taille de l'affichage | 5.5" pouces |
| Rapport écran/appareil | ~74,4% (screen-to-body ratio) |
| Résolution | 1080x1920 pixels |
| Touchscreen | Capacitive Multitouch 10 points |
| Densité de pixel (DPI) | 401 PPI |
| Couleurs d'affichage | 16 millions |
| Écran résistant aux rayures | Not supported |
| Taux de rafraîchissement | caractéristique n'est pas enregistrée |
| Fonctionnalités d'écran | caractéristique n'est pas enregistrée |
🤖 Système d'exploitation | |
| LeEco Le 1s (X500 16Go) | |
| Version du système | Android 5.1.1 Lollipop |
| Mise à jour firmware | caractéristique n'est pas enregistrée |
| Interface utilisateur | caractéristique n'est pas enregistrée |
⚙️ Processeur | |
| LeEco Le 1s (X500 16Go) | |
| Chipset | 64bits: MediaTek MT6795T Helio X10 (28nm) |
| CPU | Octa-core, 1 processeur: 8x 2.2GHz ARM Cortex-A53 (Octa-core) |
| GPU (carte graphique) | PowerVR G6200 MP4 700Mhz |
| Performance (benchmark) | caractéristique n'est pas enregistrée |
💽 Mémoire | |
| LeEco Le 1s (X500 16Go) | |
| Mémoire RAM | 3Go LPDDR3 |
| Stockage interne | 16Go (10Go disponible) |
| Stockage extensible | Non supporté |
📶 Réseau téléphonique | |
| LeEco Le 1s (X500 16Go) | |
| Double Sim | Dual-SIM Standby - Call active on one sim card |
| Carte SIM | 2 connecteurs (Double-SIM) micro-SIM (3FF) and nano-SIM (4FF) |
| Download / Upload maximum | 150/50 Mbps |
| Réseaux | 2G, 3G, 4G |
| Fréquences, bande | Afficher +détails Masquer les détails |
| Fréquence GSM | Quad-Band 850/900/1800/1900 |
| Réseau 2G primaire | GSM 850/900/1800/1900 |
| Réseau 3G primaire | TD-SCDMA 1900/2000 UMTS 850/900/1900/2100 |
| Réseau 4G primaire | LTE Cat4 (Bands 1, 3, 7) TD-LTE (Bands 38, 39, 40, 41) |
| Réseau 5G primaire | Non supporté |
| Réseau de données primaire | GPRS, EDGE, TD-SCDMA, UMTS, HSDPA, HSUPA, HSPA+, TD-LTE, LTE |
| Réseau 2G secondaire | GSM 850/900/1800/1900 |
| Réseau 3G secondaire | Non supporté |
| Réseau 4G secondaire | Non supporté |
| Réseau de données secondaire | GPRS, EDGE |
📷 Caméra | |
| LeEco Le 1s (X500 16Go) | |
| Appareil photo primaire | 13 mégapixels |
| Résolution appareil photo | 4128x3096 pixels |
| Enregistrement vidéo (primaire) | 4K UHD (3840x2160) 30 fps |
| Flash | LED flash |
| Ouverture | caractéristique n'est pas enregistrée |
| Longueur focale | caractéristique n'est pas enregistrée |
| Taille du capteur | caractéristique n'est pas enregistrée |
| Taille du pixel | caractéristique n'est pas enregistrée |
| Autofocus | PDAF: phase detection autofocus |
| Touch focus | Supporté |
| Stabilisation d'image | EIS: Digital stabilization |
| Zoom | Only digital zoom |
| Face/smile detection | Détection des visages, Détection de sourire |
| Capteur BSI | Non supporté |
| HDR | HDR photo only main camera |
| Extras de la caméra | caractéristique n'est pas enregistrée |
📸 Caméra frontale | |
| LeEco Le 1s (X500 16Go) | |
| Caméra frontal (secondaire) | 5 mégapixels |
| Résolution appareil photo | 2592x1944 pixels |
| Enregistrement vidéo (secondaire) | HD (1280x720) |
| Frontale flash | Non supporté |
| Ouverture | caractéristique n'est pas enregistrée |
| Longueur focale | caractéristique n'est pas enregistrée |
| Taille du capteur | caractéristique n'est pas enregistrée |
| Taille du pixel | caractéristique n'est pas enregistrée |
🔉 Son et multimédia | |
| LeEco Le 1s (X500 16Go) | |
| Haut-parleur | Supported |
| Réduction du bruit | 2 micros ou plus |
| Radio | Not supported |
| TV | Not supported |
| Formats vidéo | MP4, H.264, H.263, DivX |
| Formats audio | MP3, WAV, eAAC+, FLAC |
🔌 Connectivité | |
| LeEco Le 1s (X500 16Go) | |
| USB | USB 2.0 Type-C, USB OTG On-The-Go |
| Sortie audio | 3.5mm jack |
| Sortie TV | USB Type-C (reversible) |
| Bluetooth | 4.1 + A2DP |
| WiFi | 802.11 a/b/g/n/ac [wifi5] (2.4GHz, 5GHz) + MIMO WiFi Direct, hotspot |
| DLNA | Non supporté |
| GPS | A-GPS, GeoTagging, GLONASS |
| NFC | Non supporté |
| IrDA infrarouge | Supporté |
🧭 Capteurs | |
| LeEco Le 1s (X500 16Go) | |
| Capteurs | Accelerometer Ambient light sensor Compass Fingerprint sensor Hall effect Proximity sensor |
| Vibration | Supporté |
🔋 Batterie | |
| LeEco Le 1s (X500 16Go) | |
| Batterie | LiPo: li-ion polymer (Non removable) |
| Capacité batterie | 3000 mAh |
| Chargeur, watts | Charge par câble |
| Chargement sans fil | caractéristique n'est pas enregistrée |
| Autonomie en conversation | caractéristique n'est pas enregistrée |
| Autonomie en veille | caractéristique n'est pas enregistrée |
➕ Autres fonctions | |
| LeEco Le 1s (X500 16Go) | |
| Contrôle d'appel | Voice dialing, Voice recorder |
| Messages | SMS (T9), MMS, E-mail, Push mail |
| Mains libres | Supporté |
| Appel vidéo | Supporté |
| Ringtones | Polyphonic and customized |
| Navigateur web | HTML, XHTML, HTML5 |
| Antenne | Internal antenna |
| Clavier AZERTY physique | Not supported |
| Autres informations | • Couleurs: Gold, Silver, Gray • eUI UI • Dolby, DTS • Slow motion 720p@120fps • WiFi dual-band |
☢️ Taux rayonnement | |
| LeEco Le 1s (X500 16Go) | |
| SAR 1.6W/kg (Canada, États-Unis, etc.) | caractéristique n'est pas enregistrée |
| DAS 2W/kg (France, UE, etc.) | caractéristique n'est pas enregistrée |
Variantes ou versions du LeEco Le 1s avec des spécifications différentes
LeEco Le 1s (X500 16Go)
LeEco Le 1s (X500 32Go)
LeEco Le 1s (X507)
LeEco Le 1s (X508)
LeEco Le 1s Eco (X509)
LeEco Le 1s (X500 16Go) vs
Choisissez le modèle
Comment les rédacteurs peuvent maintenir l’authenticité dans le contenu en ligne
samedi, 11.04.2026
Comment créer une boutique en ligne, étape par étape
mercredi, 08.04.2026
L'essor des applis mobiles sur smartphone ce qui pousse vraiment l'adoption
jeudi, 26.02.2026






Realme GT 2 Pro
LG Q Stylus
Motorola Pro+
Huawei Ascend P1 LTE