LG Aristo 5 (K300TMS) Fiche Technique
Fiche technique complète du phone LG Aristo 5 (K300TMS), caractéristiques détaillées, spécifications, test, fonctions, prix. Tout sur le phone.
Le LG Aristo 5 (K300TMS) est un bon phone Android avec processeur de 2GHz Octa-core qui permet d'exécuter des jeux et les applications lourds.
Cet appareil dispose d'une entrée pour carte SIM. Le LG Aristo 5 (K300TMS) permet le téléchargement maximale jusqu'à 150 Mbps pour la navigation sur Internet, mais cela dépend aussi de l'opérateur.
Bonne connectivité de cet appareil qui dispose de Bluetooth 5.0 + A2DP/LE, WiFi 802.11 a/b/g/n/ac [wifi5] (2.4GHz, 5GHz), mais ne possède pas la technologie NFC.
Y compris la batterie, le phone LG Aristo 5 (K300TMS) pèse 146 grammes et est un appareil très mince avec seulement 8,6mm.
Résumé
TFT IPS LCD
60Hz
💽 ROM: 32Go
🤳 (frontale) 5MP
📱 Caractéristiques du modèle | |
| LG Aristo 5 (K300TMS) | |
| Changer modèle | |
| Modèle | Aristo 5 (K300TMS) |
| Autres noms du modèle | LG Aristo 5 (T-Mobile, Sprint), LMK300TMSATMOSV |
| Région ou pays où il est vendu | ![]() USA |
| Marque | LG |
| Date de sortie | 21/08/2020 |
| Épaisseur | 8,6 millimètres |
| Dimensions (largeur x longueur) | 71,12 x 147,83 millimètres |
| Poids | 146 grammes |
| Construction, matériaux | Plastic body, glass front |
| Résistants à l'eau et autres | MIL-STD-810G military certified: salt, dust, humidity, rain, vibration, solar radiation, transport and thermal shock resistant. |
📲 Écran | |
| LG Aristo 5 (K300TMS) | |
| Type d'écran | TFT IPS LCD |
| Taille de l'affichage | 5.7" pouces |
| Rapport écran/appareil | ~77,1% (screen-to-body ratio) |
| Résolution | 720x1520 pixels (19:9) |
| Touchscreen | Capacitive Multitouch |
| Densité de pixel (DPI) | 295 PPI |
| Couleurs d'affichage | 16 millions |
| Écran résistant aux rayures | Panda King Glass |
| Taux de rafraîchissement | 60Hz |
| Fonctionnalités d'écran | Non supporté |
🤖 Système d'exploitation | |
| LG Aristo 5 (K300TMS) | |
| Version du système | Android 10 |
| Mise à jour firmware | caractéristique n'est pas enregistrée |
| Interface utilisateur | caractéristique n'est pas enregistrée |
⚙️ Processeur | |
| LG Aristo 5 (K300TMS) | |
| Chipset | 64bits: MediaTek Helio P22 (MT6762) (12nm) |
| CPU | Octa-core, 2 processeurs: 4x 2GHz ARM Cortex-A53 (Quad-core) 4x 1.5GHz ARM Cortex-A53 (Quad-core) |
| GPU (carte graphique) | PowerVR GE8320 (650MHz) |
| Performance (benchmark) | caractéristique n'est pas enregistrée |
💽 Mémoire | |
| LG Aristo 5 (K300TMS) | |
| Mémoire RAM | 2Go LPDDR3 |
| Stockage interne | 32Go (18Go disponible) eMMC 5.1 |
| Stockage extensible | Jusqu'à 512Go microSD, microSDXC (dedicated slot) |
📶 Réseau téléphonique | |
| LG Aristo 5 (K300TMS) | |
| Double Sim | Not supported |
| Carte SIM | 1 connecteur (SIM unique) nano-SIM (4FF) |
| Download / Upload maximum | 150/50 Mbps |
| Réseaux | 2G, 3G, 4G |
| Fréquences, bande | Afficher +détails Masquer les détails |
| Fréquence GSM | Quad-Band 850/900/1800/1900 |
| Réseau 2G primaire | CDMA 800/1900, GSM 850/900/1800/1900 |
| Réseau 3G primaire | CDMA2000 1xEV-DO UMTS 850/1700/1900 |
| Réseau 4G primaire | LTE Cat4 (2, 4, 5, 7, 12, 25, 26, 66, 71) TD-LTE (41) |
| Réseau 5G primaire | Non supporté |
| Réseau de données primaire | GPRS, EDGE, CDMA2000 EV-DO Rev 0, CDMA2000 EV-DO Rev A, UMTS, HSDPA, HSUPA, HSPA+, TD-LTE, LTE |
| Réseau 2G secondaire | Non supporté |
| Réseau 3G secondaire | Non supporté |
| Réseau 4G secondaire | Non supporté |
| Réseau de données secondaire | Non supporté |
📷 Caméra | |
| LG Aristo 5 (K300TMS) | |
| Appareil photo primaire | (double caméra) 13 mégapixels 5MP ultra-large f/2.2120°1/5.0"1.12µm |
| Résolution appareil photo | 4128x3096 pixels |
| Enregistrement vidéo (primaire) | Full HD (1920x1080) 30 fps |
| Flash | LED flash |
| Ouverture | f/1.8 (aperture) |
| Longueur focale | 27mm (lentille) |
| Taille du capteur | 1/3.1" pouces |
| Taille du pixel | 1.12µm pixel |
| Autofocus | PDAF: phase detection autofocus |
| Touch focus | Supporté |
| Stabilisation d'image | EIS: Digital stabilization |
| Zoom | Only digital zoom |
| Face/smile detection | Détection des visages, Détection de sourire |
| Capteur BSI | Non supporté |
| HDR | HDR photo on both cameras |
| Extras de la caméra | caractéristique n'est pas enregistrée |
📸 Caméra frontale | |
| LG Aristo 5 (K300TMS) | |
| Caméra frontal (secondaire) | 5 mégapixels |
| Résolution appareil photo | 2560x1920 pixels |
| Enregistrement vidéo (secondaire) | Full HD (1920x1080) |
| Frontale flash | Non supporté |
| Ouverture | f/2.2 (aperture) |
| Longueur focale | 24mm (lentille) |
| Taille du capteur | 1/5" pouces |
| Taille du pixel | 1.12µm pixel |
🔉 Son et multimédia | |
| LG Aristo 5 (K300TMS) | |
| Haut-parleur | Supported |
| Réduction du bruit | 2 micros ou plus |
| Radio | Not supported |
| TV | Not supported |
| Formats vidéo | MP4, H.265, H.264, H.263, XviD, MKV |
| Formats audio | MP3, WAV, WMA, eAAC+, FLAC |
🔌 Connectivité | |
| LG Aristo 5 (K300TMS) | |
| USB | MicroUSB 2.0 |
| Sortie audio | 3.5mm jack |
| Sortie TV | Not supported |
| Bluetooth | 5.0 + A2DP/LE |
| WiFi | 802.11 a/b/g/n/ac [wifi5] (2.4GHz, 5GHz) WiFi Direct, hotspot |
| DLNA | Non supporté |
| GPS | A-GPS, GeoTagging |
| NFC | Non supporté |
| IrDA infrarouge | Non supporté |
🧭 Capteurs | |
| LG Aristo 5 (K300TMS) | |
| Capteurs | Accelerometer Fingerprint sensor (rear-mounted) |
| Vibration | Supporté |
🔋 Batterie | |
| LG Aristo 5 (K300TMS) | |
| Batterie | Li-Ion: lithium-ion (Non removable) |
| Capacité batterie | 3000 mAh |
| Chargeur, watts | Charge par câble |
| Chargement sans fil | Non supporté |
| Autonomie en conversation | 11 heures |
| Autonomie en veille | 528 heures (22 journées) |
➕ Autres fonctions | |
| LG Aristo 5 (K300TMS) | |
| Contrôle d'appel | Voice dialing, Voice recorder, Voice commands |
| Messages | SMS (T9), MMS, E-mail, Push mail |
| Mains libres | Supporté |
| Appel vidéo | Supporté |
| Ringtones | Polyphonic and customized |
| Navigateur web | HTML, XHTML, HTML5 |
| Antenne | Internal antenna |
| Clavier AZERTY physique | Not supported |
| Autres informations | • Couleurs: Silver • LG UX 9.1 |
☢️ Taux rayonnement | |
| LG Aristo 5 (K300TMS) | |
| SAR 1.6W/kg (Canada, États-Unis, etc.) | 0,67W/kg (tête), 1,14W/kg (corps) |
| DAS 2W/kg (France, UE, etc.) | caractéristique n'est pas enregistrée |
LG Aristo 5 (K300TMS) vs
Choisissez le modèle
Comment les rédacteurs peuvent maintenir l’authenticité dans le contenu en ligne
samedi, 11.04.2026
Comment créer une boutique en ligne, étape par étape
mercredi, 08.04.2026
L'essor des applis mobiles sur smartphone ce qui pousse vraiment l'adoption
jeudi, 26.02.2026

Xiaomi 12
Blu Quattro 4.5 HD
Samsung Galaxy Beam
Apple iPhone 3G