Motorola Edge 30 (128Go/6Go) Fiche Technique
Fiche technique complète du phone Motorola Edge 30 (128Go/6Go), caractéristiques détaillées, spécifications, test, fonctions, prix. Tout sur le phone.
Le Motorola Edge 30 (128Go/6Go) est un bon phone Android avec processeur de 2.5GHz Octa-core qui permet d'exécuter des jeux et les applications lourds.
Un avantage du Motorola Edge 30 (128Go/6Go) est la possibilité d'utiliser deux opérateurs de téléphonie, un appareil Double-Sim avec entrée pour deux cartes SIM.
Excellent connectivité de cet appareil qui dispose de Bluetooth 5.2 + A2DP/LE, WiFi 802.11 a/b/g/n/ac/ax [wifi6E/6] (2.4GHz, 5GHz, 6GHz) + MIMO et la technologie NFC pour effectuer des paiements et connexion d'autres appareils.
Y compris la batterie, le phone Motorola Edge 30 (128Go/6Go) pèse 155 grammes et est un appareil très mince avec seulement 6,79mm.
Résumé
*dépend du modèle🔥 AnTuTu
593065 (v9)
AMOLED
144Hz
💽 ROM: 128Go / 256Go*
🤳 (frontale) 32MP
⚡ 33W
📱 Caractéristiques du modèle | |
| Motorola Edge 30 (128Go/6Go) | |
| Modèle | Edge 30 (128Go/6Go) |
| Autres noms du modèle | Lenovo Edge 30 5G XT2203-1 Dual-SIM |
| Région ou pays où il est vendu | ![]() India |
| Marque | Motorola |
| Date de sortie | 12/05/2022, Annoncé: 27/04/2022 |
| Épaisseur | 6,79 millimètres |
| Dimensions (largeur x longueur) | 74,24 x 159,38 millimètres |
| Poids | 155 grammes |
| Construction, matériaux | Plastic body, glass front |
| Résistants à l'eau et autres | IP52 certified: protection against dust and splashing |
📲 Écran | |
| Motorola Edge 30 (128Go/6Go) | |
| Type d'écran | AMOLED |
| Taille de l'affichage | 6.5" pouces |
| Rapport écran/appareil | ~86,2% (screen-to-body ratio) |
| Résolution | 1080x2400 pixels (20:9) |
| Touchscreen | Capacitive Multitouch |
| Densité de pixel (DPI) | 405 PPI |
| Couleurs d'affichage | 1 milliard |
| Écran résistant aux rayures | Gorilla Glass 3 |
| Taux de rafraîchissement | 144Hz |
| Fonctionnalités d'écran | HDR10+ DCI-P3 |
🤖 Système d'exploitation | |
| Motorola Edge 30 (128Go/6Go) | |
| Version du système | Android 12 |
| Mise à jour firmware | caractéristique n'est pas enregistrée |
| Interface utilisateur | My UX |
⚙️ Processeur | |
| Motorola Edge 30 (128Go/6Go) | |
| Chipset | 64bits: Qualcomm Snapdragon 778G+ (SM7325-AE) (6nm) |
| CPU | Octa-core, 3 processeurs: 1x 2.5GHz ARM Cortex-A78 (Single-core) 3x 2.4GHz ARM Cortex-A78 (Triple-core) 4x 1.9GHz ARM Cortex-A55 (Quad-core) |
| GPU (carte graphique) | Qualcomm Adreno 642L (608MHz) |
| Performance (benchmark) | AnTuTu: 593065 (v9) |
💽 Mémoire | |
| Motorola Edge 30 (128Go/6Go) | |
| Mémoire RAM | 6Go LPDDR5 |
| Stockage interne | 128Go (104Go disponible) UFS 3.1 |
| Stockage extensible | Non supporté |
📶 Réseau téléphonique | |
| Motorola Edge 30 (128Go/6Go) | |
| Double Sim | Dual-SIM Standby - Call active on one sim card |
| Carte SIM | 2 connecteurs (Double-SIM) nano-SIM (4FF) |
| Download / Upload maximum | 3000/1024 Mbps |
| Réseaux | 2G, 3G, 4G, 5G |
| Fréquences, bande | Afficher +détails Masquer les détails |
| Fréquence GSM | Quad-Band 850/900/1800/1900 |
| Réseau 2G primaire | GSM 850/900/1800/1900 |
| Réseau 3G primaire | UMTS 850/900/1700/1900/2100 |
| Réseau 4G primaire | LTE Cat15 (1, 2, 3, 4, 5, 7, 8, 12, 13, 17, 20, 26, 28, 32, 66) TD-LTE (38, 39, 40, 41, 41, 42, 43) VoLTE |
| Réseau 5G primaire | SA/NSA/Sub6 (1, 2, 3, 5, 7, 8, 20, 28, 38, 40, 41, 66, 78) |
| Réseau de données primaire | GPRS, EDGE, UMTS, HSDPA, HSUPA, HSPA+, TD-LTE, LTE, LTE-A, SA/NSA, Sub6 |
| Réseau 2G secondaire | GSM 850/900/1800/1900 |
| Réseau 3G secondaire | UMTS 850/900/1700/1900/2100 |
| Réseau 4G secondaire | LTE Cat16 (1, 2, 3, 4, 5, 7, 8, 12, 13, 17, 20, 26, 28, 32, 66) TD-LTE (38, 39, 40, 41, 41, 42, 43) VoLTE |
| Réseau de données secondaire | GPRS, EDGE, UMTS, HSDPA, HSUPA, HSPA+, TD-LTE, LTE, LTE-A, SA/NSA, Sub6 |
📷 Caméra | |
| Motorola Edge 30 (128Go/6Go) | |
| Appareil photo primaire | (triple caméra) 50 mégapixels 50MP ultra-large f/2.2118°1/2.76"0.64µmPDAF 2MP profondeur f/2.4 |
| Résolution appareil photo | 8160x6120 pixels |
| Enregistrement vidéo (primaire) | 4K UHD (3840x2160) 30 fps |
| Flash | Dual-LED flash |
| Ouverture | f/1.8 (aperture) |
| Longueur focale | caractéristique n'est pas enregistrée |
| Taille du capteur | 1/1.55" pouces |
| Taille du pixel | 1µm pixel |
| Autofocus | PDAF: phase detection autofocus |
| Touch focus | Supporté |
| Stabilisation d'image | OIS: Optical stabilization |
| Zoom | Only digital zoom |
| Face/smile detection | Détection des visages, Détection de sourire |
| Capteur BSI | Supporté |
| HDR | HDR photo/video on both cameras |
| Extras de la caméra | 4K@30fps 1080p@30/60fps 1080p@120fps (slow motion) 720p@960fps (slow motion) HDR10 |
📸 Caméra frontale | |
| Motorola Edge 30 (128Go/6Go) | |
| Caméra frontal (secondaire) | 32 mégapixels |
| Résolution appareil photo | 6528x4896 pixels |
| Enregistrement vidéo (secondaire) | 4K UHD (3840x2160) |
| Frontale flash | Non supporté |
| Ouverture | f/2.3 (aperture) |
| Longueur focale | caractéristique n'est pas enregistrée |
| Taille du capteur | caractéristique n'est pas enregistrée |
| Taille du pixel | 0.7µm pixel |
🔉 Son et multimédia | |
| Motorola Edge 30 (128Go/6Go) | |
| Haut-parleur | Stereo sound Dolby Atmos |
| Réduction du bruit | 2 micros ou plus |
| Radio | Not supported |
| TV | Not supported |
| Formats vidéo | MP4, H.265, H.264, H.263, XviD, MKV |
| Formats audio | MP3, WAV, WMA, eAAC+, FLAC |
🔌 Connectivité | |
| Motorola Edge 30 (128Go/6Go) | |
| USB | USB 2.0 Type-C, USB OTG On-The-Go |
| Sortie audio | Type-C reversible connector |
| Sortie TV | USB Type-C SlimPort® |
| Bluetooth | 5.2 + A2DP/LE |
| WiFi | 802.11 a/b/g/n/ac/ax [wifi6E/6] (2.4GHz, 5GHz, 6GHz) + MIMO WiFi Direct, hotspot |
| DLNA | Non supporté |
| GPS | A-GPS, GeoTagging, GLONASS, GALILEO, BeiDou |
| NFC | Supporté |
| IrDA infrarouge | Non supporté |
🧭 Capteurs | |
| Motorola Edge 30 (128Go/6Go) | |
| Capteurs | Accelerometer Ambient light sensor Compass Face unlock 2D Fingerprint sensor (under display) Gyroscope Proximity sensor |
| Vibration | Supporté |
🔋 Batterie | |
| Motorola Edge 30 (128Go/6Go) | |
| Batterie | LiPo: li-ion polymer (Non removable) |
| Capacité batterie | 4020 mAh |
| Chargeur, watts | 33W Charge rapide avec câble Charge inversée avec câble |
| Chargement sans fil | Non supporté |
| Autonomie en conversation | 32 heures (1,3 journées) |
| Autonomie en veille | caractéristique n'est pas enregistrée |
➕ Autres fonctions | |
| Motorola Edge 30 (128Go/6Go) | |
| Contrôle d'appel | Voice dialing, Voice recorder, Voice commands |
| Messages | SMS (T9), MMS, E-mail, Push mail |
| Mains libres | Supporté |
| Appel vidéo | Supporté |
| Ringtones | Polyphonic and customized |
| Navigateur web | HTML, XHTML, HTML5 |
| Antenne | Internal antenna |
| Clavier AZERTY physique | Not supported |
| Autres informations | • Couleurs: Meteor Grey, Supermoon Silver, Aurora Green • Protective case included • ThinkShield • Ready For |
☢️ Taux rayonnement | |
| Motorola Edge 30 (128Go/6Go) | |
| SAR 1.6W/kg (Canada, États-Unis, etc.) | caractéristique n'est pas enregistrée |
| DAS 2W/kg (France, UE, etc.) | caractéristique n'est pas enregistrée |
Variantes ou versions du Motorola Edge 30 avec des spécifications différentes
Motorola Edge 30 (128Go/6Go)
Motorola Edge 30 (128Go/8Go SS)
Motorola Edge 30 (128Go/8Go)
Motorola Edge 30 (256Go)
Motorola Edge 30 (128Go/6Go) vs
Choisissez le modèle
Comment les rédacteurs peuvent maintenir l’authenticité dans le contenu en ligne
samedi, 11.04.2026
Comment créer une boutique en ligne, étape par étape
mercredi, 08.04.2026
L'essor des applis mobiles sur smartphone ce qui pousse vraiment l'adoption
jeudi, 26.02.2026

Apple iPhone 15 Pro
Apple iPhone 12
HMD Skyline
Apple iPhone 5C