Motorola Edge S Pro (256Go/12Go) Fiche Technique
Fiche technique complète du phone Motorola Edge S Pro (256Go/12Go), caractéristiques détaillées, spécifications, test, fonctions, prix. Tout sur le phone.
Le Motorola Edge S Pro (256Go/12Go) est un bon phone Android avec processeur de 3.2GHz Octa-core qui permet d'exécuter des jeux et les applications lourds.
Un avantage du Motorola Edge S Pro (256Go/12Go) est la possibilité d'utiliser deux opérateurs de téléphonie, un appareil Double-Sim avec entrée pour deux cartes SIM.
Excellent connectivité de cet appareil qui dispose de Bluetooth 5.1 + A2DP/LE, WiFi 802.11 a/b/g/n/ac/ax [wifi6] (2.4GHz, 5GHz) + MIMO et la technologie NFC pour effectuer des paiements et connexion d'autres appareils.
Y compris la batterie, le phone Motorola Edge S Pro (256Go/12Go) pèse 190 grammes et est un appareil très mince avec seulement 8mm.
Résumé
*dépend du modèleOLED
144Hz
💽 ROM: 128Go / 256Go*
🤳 (frontale) 32MP
⚡ 33W
📱 Caractéristiques du modèle | |
| Motorola Edge S Pro (256Go/12Go) | |
| Modèle | Edge S Pro (256Go/12Go) |
| Autres noms du modèle | Lenovo Edge S Pro XT2153-1-DS, PANY0000CN (256GB+12GB RAM) |
| Région ou pays où il est vendu | ![]() ![]() China, Hong Kong |
| Marque | Motorola |
| Date de sortie | 16/08/2021, Annoncé: 29/07/2021 |
| Épaisseur | 8 millimètres |
| Dimensions (largeur x longueur) | 76 x 163 millimètres |
| Poids | 190 grammes |
| Construction, matériaux | Aluminum frame, glass front/back |
| Résistants à l'eau et autres | IP52 certified: protection against dust and splashing |
📲 Écran | |
| Motorola Edge S Pro (256Go/12Go) | |
| Type d'écran | OLED |
| Taille de l'affichage | 6.7" pouces |
| Rapport écran/appareil | ~87,5% (screen-to-body ratio) |
| Résolution | 1080x2400 pixels (20:9) |
| Touchscreen | Capacitive Multitouch |
| Densité de pixel (DPI) | 393 PPI |
| Couleurs d'affichage | 1 milliard |
| Écran résistant aux rayures | Gorilla Glass 5 |
| Taux de rafraîchissement | 144Hz |
| Fonctionnalités d'écran | HDR10+ |
🤖 Système d'exploitation | |
| Motorola Edge S Pro (256Go/12Go) | |
| Version du système | Android 11 |
| Mise à jour firmware | caractéristique n'est pas enregistrée |
| Interface utilisateur | My UI 2.0 |
⚙️ Processeur | |
| Motorola Edge S Pro (256Go/12Go) | |
| Chipset | 64bits: Qualcomm Snapdragon 870 (SM8250-AC) (7nm) |
| CPU | Octa-core, 3 processeurs: 1x 3.2GHz Kryo 585 (Single-core) 3x 2.42GHz Kryo 585 (Triple-core) 4x 1.8GHz Kryo 585 (Quad-core) |
| GPU (carte graphique) | Qualcomm Adreno 650 (670MHz) |
| Performance (benchmark) | caractéristique n'est pas enregistrée |
💽 Mémoire | |
| Motorola Edge S Pro (256Go/12Go) | |
| Mémoire RAM | 12Go LPDDR5 |
| Stockage interne | 256Go (230Go disponible) UFS 3.1 |
| Stockage extensible | Non supporté |
📶 Réseau téléphonique | |
| Motorola Edge S Pro (256Go/12Go) | |
| Double Sim | Dual-SIM Standby - Call active on one sim card |
| Carte SIM | 2 connecteurs (Double-SIM) nano-SIM (4FF) |
| Download / Upload maximum | 2000/1024 Mbps |
| Réseaux | 2G, 3G, 4G, 5G |
| Fréquences, bande | Afficher +détails Masquer les détails |
| Fréquence GSM | Quad-Band 850/900/1800/1900 |
| Réseau 2G primaire | GSM 850/900/1800/1900 |
| Réseau 3G primaire | UMTS 850/900/1900/2100 |
| Réseau 4G primaire | LTE Cat18 (1, 2, 3, 4, 5, 7, 8, 12, 17, 20, 26, 28) TD-LTE (34, 38, 39, 40, 41) VoLTE |
| Réseau 5G primaire | SA/NSA/Sub6 (1, 28, 41, 78) |
| Réseau de données primaire | GPRS, EDGE, UMTS, HSDPA, HSUPA, HSPA+, TD-LTE, LTE, LTE-A, SA/NSA |
| Réseau 2G secondaire | GSM 850/900/1800/1900 |
| Réseau 3G secondaire | UMTS 850/900/1900/2100 |
| Réseau 4G secondaire | LTE Cat18 (1, 2, 3, 4, 5, 7, 8, 12, 17, 20, 26, 28) TD-LTE (34, 38, 39, 40, 41) VoLTE |
| Réseau de données secondaire | GPRS, EDGE, UMTS, HSDPA, HSUPA, HSPA+, TD-LTE, LTE, LTE-A |
📷 Caméra | |
| Motorola Edge S Pro (256Go/12Go) | |
| Appareil photo primaire | (triple caméra) 108 mégapixels 8MP téléobjectif périscopique f/3.4126mm1.0µm5x-optical-zoomPDAFOIS 16MP ultra-large f/2.213mm119°1.0µm |
| Résolution appareil photo | 12000x9000 pixels |
| Enregistrement vidéo (primaire) | 8K UHD (7680x4320) 24 fps |
| Flash | LED flash |
| Ouverture | f/1.9 (aperture) |
| Longueur focale | caractéristique n'est pas enregistrée |
| Taille du capteur | 1/1.52" pouces |
| Taille du pixel | 0.7µm pixel |
| Autofocus | PDAF: phase detection autofocus |
| Touch focus | Supporté |
| Stabilisation d'image | OIS: Optical stabilization |
| Zoom | Digital and optical zoom |
| Face/smile detection | Détection des visages, Détection de sourire |
| Capteur BSI | Supporté |
| HDR | HDR photo on both cameras |
| Extras de la caméra | caractéristique n'est pas enregistrée |
📸 Caméra frontale | |
| Motorola Edge S Pro (256Go/12Go) | |
| Caméra frontal (secondaire) | 32 mégapixels |
| Résolution appareil photo | 6528x4896 pixels |
| Enregistrement vidéo (secondaire) | 4K UHD (3840x2160) |
| Frontale flash | Non supporté |
| Ouverture | f/2.3 (aperture) |
| Longueur focale | caractéristique n'est pas enregistrée |
| Taille du capteur | caractéristique n'est pas enregistrée |
| Taille du pixel | 0.7µm pixel |
🔉 Son et multimédia | |
| Motorola Edge S Pro (256Go/12Go) | |
| Haut-parleur | Mono sound (not stereo) |
| Réduction du bruit | 2 micros ou plus |
| Radio | Not supported |
| TV | Not supported |
| Formats vidéo | MP4, H.265, H.264, H.263, XviD, MKV |
| Formats audio | MP3, WAV, WMA, eAAC+, FLAC |
🔌 Connectivité | |
| Motorola Edge S Pro (256Go/12Go) | |
| USB | USB 3.1 Type-C, USB OTG On-The-Go |
| Sortie audio | Type-C jack with 3.5mm jack adapter |
| Sortie TV | USB Type-C SlimPort® |
| Bluetooth | 5.1 + A2DP/LE |
| WiFi | 802.11 a/b/g/n/ac/ax [wifi6] (2.4GHz, 5GHz) + MIMO WiFi Direct, hotspot |
| DLNA | Non supporté |
| GPS | A-GPS, GeoTagging, GLONASS, GALILEO, BeiDou |
| NFC | Supporté |
| IrDA infrarouge | Non supporté |
🧭 Capteurs | |
| Motorola Edge S Pro (256Go/12Go) | |
| Capteurs | Accelerometer Ambient light sensor Compass Face unlock 2D Fingerprint sensor (under display) Gyroscope Proximity sensor |
| Vibration | Supporté |
🔋 Batterie | |
| Motorola Edge S Pro (256Go/12Go) | |
| Batterie | LiPo: li-ion polymer (Non removable) |
| Capacité batterie | 4520 mAh |
| Chargeur, watts | 33W (11V/3A) Charge rapide avec câble |
| Chargement sans fil | Non supporté |
| Autonomie en conversation | caractéristique n'est pas enregistrée |
| Autonomie en veille | caractéristique n'est pas enregistrée |
➕ Autres fonctions | |
| Motorola Edge S Pro (256Go/12Go) | |
| Contrôle d'appel | Voice dialing, Voice recorder, Voice commands |
| Messages | SMS (T9), MMS, E-mail, Push mail |
| Mains libres | Supporté |
| Appel vidéo | Supporté |
| Ringtones | Polyphonic and customized |
| Navigateur web | HTML, XHTML, HTML5 |
| Antenne | Internal antenna |
| Clavier AZERTY physique | Not supported |
| Autres informations | • Couleurs: Midnight Blue, Iridescent White, Blue Vegan Leather • Protective case included |
☢️ Taux rayonnement | |
| Motorola Edge S Pro (256Go/12Go) | |
| SAR 1.6W/kg (Canada, États-Unis, etc.) | caractéristique n'est pas enregistrée |
| DAS 2W/kg (France, UE, etc.) | caractéristique n'est pas enregistrée |
Variantes ou versions du Motorola Edge S Pro avec des spécifications différentes
Motorola Edge S Pro (128Go/6Go)
Motorola Edge S Pro (128Go/8Go)
Motorola Edge S Pro (256Go/12Go)
Motorola Edge S Pro (256Go/8Go)
Motorola Edge S Pro (256Go/12Go) vs
Choisissez le modèle
Comment les rédacteurs peuvent maintenir l’authenticité dans le contenu en ligne
samedi, 11.04.2026
Comment créer une boutique en ligne, étape par étape
mercredi, 08.04.2026
L'essor des applis mobiles sur smartphone ce qui pousse vraiment l'adoption
jeudi, 26.02.2026


Asus P565
Nokia C2-06
Motorola Wilder
Huawei Ascend G600