Motorola Moto E (Dual XT1022) Fiche Technique
Fiche technique complète du phone Motorola Moto E (Dual XT1022), caractéristiques détaillées, spécifications, test, fonctions, prix. Tout sur le phone.
C'est un téléphone phone Android avec processeur médian de 1.2GHz Dual-core qui exécute bien les fonctions du Motorola Moto E (Dual XT1022).
Un avantage du Motorola Moto E (Dual XT1022) est la possibilité d'utiliser deux opérateurs de téléphonie, un appareil Double-Sim avec entrée pour deux cartes SIM.
Bonne connectivité de cet appareil qui dispose de Bluetooth 4.0 + A2DP, WiFi 802.11 b/g/n [wifi4] (2.4GHz), mais ne possède pas la technologie NFC.
Dispositif avec 142 grammes avec la batterie. Le phone Motorola Moto E (Dual XT1022) est relativement mince de 12,3mm d'épaisseur.
Résumé
🔄 Android 5.1.1
TFT LCD
60Hz
💽 ROM: 4Go
📱 Caractéristiques du modèle | |
| Moto E (Dual XT1022) | |
| Modèle | Moto E (Dual XT1022) |
| Autres noms du modèle | Motorola Moto E 2014, Moto E1, Motorola XT1022 |
| Région ou pays où il est vendu | ![]() (Global, International) |
| Marque | Motorola |
| Date de sortie | 13/05/2014 |
| Épaisseur | 12,3 millimètres |
| Dimensions (largeur x longueur) | 64,8 x 124,8 millimètres |
| Poids | 142 grammes |
| Construction, matériaux | caractéristique n'est pas enregistrée |
| Résistants à l'eau et autres | Water splash resistant (don't immerse) |
📲 Écran | |
| Moto E (Dual XT1022) | |
| Type d'écran | TFT LCD |
| Taille de l'affichage | 4.3" pouces |
| Rapport écran/appareil | ~63% (screen-to-body ratio) |
| Résolution | 540x960 pixels |
| Touchscreen | Capacitive Multitouch |
| Densité de pixel (DPI) | 256 PPI |
| Couleurs d'affichage | 16 millions |
| Écran résistant aux rayures | Gorilla Glass 3 |
| Taux de rafraîchissement | 60Hz |
| Fonctionnalités d'écran | Non supporté |
🤖 Système d'exploitation | |
| Moto E (Dual XT1022) | |
| Version du système | Android 4.4.2 KitKat |
| Mise à jour firmware | Android 5.1.1 Lollipop |
| Interface utilisateur | caractéristique n'est pas enregistrée |
⚙️ Processeur | |
| Moto E (Dual XT1022) | |
| Chipset | 32bits: Qualcomm Snapdragon 200 (MSM8210) (28nm) |
| CPU | Dual-core, 1 processeur: 2x 1.2GHz ARM Cortex-A7 (Dual-core) |
| GPU (carte graphique) | Qualcomm Adreno 302 (400MHz) |
| Performance (benchmark) | caractéristique n'est pas enregistrée |
💽 Mémoire | |
| Moto E (Dual XT1022) | |
| Mémoire RAM | 1Go LPDDR2 |
| Stockage interne | 4Go (2,2Go disponible) |
| Stockage extensible | Jusqu'à 32Go microSD, microSDHC (dedicated slot) |
📶 Réseau téléphonique | |
| Moto E (Dual XT1022) | |
| Double Sim | Dual-SIM Standby - Call active on one sim card (dedicated slot) |
| Carte SIM | 2 connecteurs (Double-SIM) micro-SIM (3FF) |
| Download / Upload maximum | 21/5,76 Mbps |
| Réseaux | 2G, 3G |
| Fréquences, bande | Afficher +détails Masquer les détails |
| Fréquence GSM | Quad-Band 850/900/1800/1900 |
| Réseau 2G primaire | GSM 850/900/1800/1900 |
| Réseau 3G primaire | UMTS 850/900/1900/2100 - USA: 850/1700/1900/2100 |
| Réseau 4G primaire | Non supporté |
| Réseau 5G primaire | Non supporté |
| Réseau de données primaire | GPRS, EDGE, UMTS, HSDPA, HSUPA, HSPA+ |
| Réseau 2G secondaire | GSM 850/900/1800/1900 |
| Réseau 3G secondaire | Non supporté |
| Réseau 4G secondaire | Non supporté |
| Réseau de données secondaire | GPRS, EDGE |
📷 Caméra | |
| Moto E (Dual XT1022) | |
| Appareil photo primaire | 5 mégapixels |
| Résolution appareil photo | 2592x1944 pixels |
| Enregistrement vidéo (primaire) | FWVGA (854x480) 30 fps |
| Flash | Not supported |
| Ouverture | caractéristique n'est pas enregistrée |
| Longueur focale | caractéristique n'est pas enregistrée |
| Taille du capteur | caractéristique n'est pas enregistrée |
| Taille du pixel | caractéristique n'est pas enregistrée |
| Autofocus | Not supported |
| Touch focus | Non supporté |
| Stabilisation d'image | caractéristique n'est pas enregistrée |
| Zoom | Only digital zoom |
| Face/smile detection | Détection des visages, Détection de sourire |
| Capteur BSI | Non supporté |
| HDR | HDR photo only main camera |
| Extras de la caméra | caractéristique n'est pas enregistrée |
📸 Caméra frontale | |
| Moto E (Dual XT1022) | |
| Caméra frontal (secondaire) | Non supporté |
| Résolution appareil photo | Non supporté |
| Enregistrement vidéo (secondaire) | Non supporté |
| Frontale flash | Non supporté |
| Ouverture | caractéristique n'est pas enregistrée |
| Longueur focale | caractéristique n'est pas enregistrée |
| Taille du capteur | caractéristique n'est pas enregistrée |
| Taille du pixel | caractéristique n'est pas enregistrée |
🔉 Son et multimédia | |
| Moto E (Dual XT1022) | |
| Haut-parleur | Mono sound (not stereo) |
| Réduction du bruit | 1 micro |
| Radio | FM |
| TV | Not supported |
| Formats vidéo | MP4, DivX, XviD, H.263, H.264, WMV |
| Formats audio | MP3, WAV, eAAC+ |
🔌 Connectivité | |
| Moto E (Dual XT1022) | |
| USB | MicroUSB 2.0 |
| Sortie audio | 3.5mm jack |
| Sortie TV | Not supported |
| Bluetooth | 4.0 + A2DP |
| WiFi | 802.11 b/g/n [wifi4] (2.4GHz) WiFi hotspot |
| DLNA | Non supporté |
| GPS | A-GPS, GeoTagging, GLONASS |
| NFC | Non supporté |
| IrDA infrarouge | Non supporté |
🧭 Capteurs | |
| Moto E (Dual XT1022) | |
| Capteurs | Accelerometer Ambient light sensor Proximity sensor |
| Vibration | Supporté |
🔋 Batterie | |
| Moto E (Dual XT1022) | |
| Batterie | Li-Ion: lithium-ion (Non removable) |
| Capacité batterie | 1980 mAh |
| Chargeur, watts | Charge par câble |
| Chargement sans fil | Non supporté |
| Autonomie en conversation | 22 heures |
| Autonomie en veille | caractéristique n'est pas enregistrée |
➕ Autres fonctions | |
| Moto E (Dual XT1022) | |
| Contrôle d'appel | Voice dialing, Voice recorder |
| Messages | SMS (T9), MMS, E-mail, Push mail |
| Mains libres | Supporté |
| Appel vidéo | Non supporté |
| Ringtones | Polyphonic and customized |
| Navigateur web | HTML, XHTML, HTML5 |
| Antenne | Internal antenna |
| Clavier AZERTY physique | Not supported |
| Autres informations | • Couleurs: Black, White • Oleophobic coating screen • Picture-taking during video recording • WiFi hotspot • Java framework |
☢️ Taux rayonnement | |
| Moto E (Dual XT1022) | |
| SAR 1.6W/kg (Canada, États-Unis, etc.) | caractéristique n'est pas enregistrée |
| DAS 2W/kg (France, UE, etc.) | caractéristique n'est pas enregistrée |
Variantes ou versions du Motorola Moto E avec des spécifications différentes
Motorola Moto E (Dual TV XT1025)
Motorola Moto E (Dual XT1022)
Motorola Moto E (XT1021)
Motorola Moto E (Dual XT1022) vs
Choisissez le modèle
Comment les rédacteurs peuvent maintenir l’authenticité dans le contenu en ligne
samedi, 11.04.2026
Comment créer une boutique en ligne, étape par étape
mercredi, 08.04.2026
L'essor des applis mobiles sur smartphone ce qui pousse vraiment l'adoption
jeudi, 26.02.2026

Apple iPhone 17e
Positivo Twist Mini
HTC Wildfire
Gradiente Neo One GC 500