Motorola Moto G30 Fiche Technique
Fiche technique complète du portable Motorola Moto G30, caractéristiques détaillées, spécifications, test, fonctions, prix. Tout sur le portable.
Le Motorola Moto G30 (XT2129-2 128Go/4Go) est un bon portable Android avec processeur de 2GHz Octa-core qui permet d'exécuter des jeux et les applications lourds.
Un avantage du Motorola Moto G30 (XT2129-2 128Go/4Go) est la possibilité d'utiliser deux opérateurs de téléphonie, un appareil Double-Sim avec entrée pour deux cartes SIM.
Excellent connectivité de cet appareil qui dispose de Bluetooth 5.0 + A2DP/LE, WiFi 802.11 a/b/g/n/ac [wifi5] (2.4GHz, 5GHz) + MIMO et la technologie NFC pour effectuer des paiements et connexion d'autres appareils.
Y compris la batterie, le portable Motorola Moto G30 (XT2129-2 128Go/4Go) pèse 197 grammes et est un appareil très mince avec seulement 9,2mm.
Résumé
*dépend du modèle🔥 AnTuTu
170968 (v8)
TFT LCD IPS
90Hz
💽 ROM: 64Go / 128Go*
🤳 (frontale) 13MP
⚡ 15W
📱 Caractéristiques du modèle | |
| Motorola Moto G30 | |
| Modèle | Moto G30 (XT2129-2 128Go/4Go) |
| Autres noms du modèle | Lenovo Moto G30 XT2129-2 NFC (128GB + 4GB RAM) |
| Région ou pays où il est vendu | ![]() ![]() (Europe), (Global, International) |
| Marque | Motorola |
| Date de sortie | 17/03/2021, Annoncé: 16/02/2021 |
| Épaisseur | 9,2 millimètres |
| Dimensions (largeur x longueur) | 75,73 x 165,22 millimètres |
| Poids | 197 grammes |
| Construction, matériaux | Corps en plastique, vitre avant |
| Résistants à l'eau et autres | Certifié IP52: protégé contre les éclaboussures d'eau et la poussière |
📲 Écran | |
| Motorola Moto G30 | |
| Type d'écran | TFT LCD IPS |
| Taille de l'affichage | 6.5" pouces |
| Rapport écran/appareil | ~81,5% (screen-to-body ratio) |
| Résolution | 720x1600 pixels (20:9) |
| Touchscreen | Capacitif Multitouch |
| Densité de pixel (DPI) | 270 PPI |
| Couleurs d'affichage | 16 millions |
| Écran résistant aux rayures | Non supporté |
| Taux de rafraîchissement | 90Hz |
| Fonctionnalités d'écran | Non supporté |
🤖 Système d'exploitation | |
| Motorola Moto G30 | |
| Version du système | Android 11 |
| Mise à jour firmware | caractéristique n'est pas enregistrée |
| Interface utilisateur | My UX |
⚙️ Processeur | |
| Motorola Moto G30 | |
| Chipset | 64bits: Qualcomm Snapdragon 662 (SM6115) (11nm) |
| CPU | Octa-core, 2 processeurs: 4x 2GHz Kryo 260 Gold (Quad-core) 4x 1.8GHz Kryo 260 Silver (Quad-core) |
| GPU (carte graphique) | Qualcomm Adreno 610 (950MHz) |
| Performance (benchmark) | AnTuTu: 170968 (v8) Geekbench: 1265 (v5.1) GFXBench: 13fps (ES 3.1 onscreen) |
💽 Mémoire | |
| Motorola Moto G30 | |
| Mémoire RAM | 4Go LPDDR4X |
| Stockage interne | 128Go (109Go disponible) eMMC 5.1 |
| Stockage extensible | Jusqu'à 1To microSD, microSDXC (partagé, utilise le même emplacement SIM-2) |
📶 Réseau téléphonique | |
| Motorola Moto G30 | |
| Double Sim | Dual-SIM Standby - Appel actif sur l'une des lignes (partagé, utilise le même emplacement microSD) |
| Carte SIM | 2 connecteurs (Double-SIM) nano-SIM (4FF) |
| Download / Upload maximum | 150/50 Mbps |
| Réseaux | 2G, 3G, 4G |
| Fréquences, bande | Afficher +détails Masquer les détails |
| Fréquence GSM | Quad-Band 850/900/1800/1900 |
| Réseau 2G primaire | GSM 850/900/1800/1900 |
| Réseau 3G primaire | UMTS 850/900/1700/1900/2100 |
| Réseau 4G primaire | LTE Cat4 (1, 2, 3, 5, 7, 8, 18, 19, 20, 26, 28) TD-LTE (38, 40, 41) VoLTE |
| Réseau 5G primaire | Non supporté |
| Réseau de données primaire | GPRS, EDGE, UMTS, HSDPA, HSUPA, HSPA+, TD-LTE, LTE |
| Réseau 2G secondaire | GSM 850/900/1800/1900 |
| Réseau 3G secondaire | UMTS 850/900/1700/1900/2100 |
| Réseau 4G secondaire | LTE Cat4 (1, 2, 3, 5, 7, 8, 18, 19, 20, 26, 28) TD-LTE (38, 40, 41) VoLTE |
| Réseau de données secondaire | GPRS, EDGE, UMTS, HSDPA, HSUPA, HSPA+, TD-LTE, LTE |
📷 Caméra | |
| Motorola Moto G30 | |
| Appareil photo primaire | (quad caméra) 64 mégapixels 8MP ultra-large f/2.2118°1/4.0"1.12µm 2MP macro f/2.4 2MP profondeur f/2.4 |
| Résolution appareil photo | 10120x6328 pixels |
| Enregistrement vidéo (primaire) | Full HD (1920x1080) 60 fps |
| Flash | Flash LED |
| Ouverture | f/1.7 (aperture) |
| Longueur focale | 26mm (lentille) |
| Taille du capteur | 1/1.97" pouces |
| Taille du pixel | 0.7µm pixel |
| Autofocus | PDAF: autofocus à détection de phase |
| Touch focus | Supporté |
| Stabilisation d'image | EIS: Stabilisation numérique |
| Zoom | Seul le zoom numérique |
| Face/smile detection | Détection des visages, Détection de sourire |
| Capteur BSI | Non supporté |
| HDR | HDR photo sur les deux appareils |
| Extras de la caméra | caractéristique n'est pas enregistrée |
📸 Caméra frontale | |
| Motorola Moto G30 | |
| Caméra frontal (secondaire) | 13 mégapixels |
| Résolution appareil photo | 4128x3096 pixels |
| Enregistrement vidéo (secondaire) | Full HD (1920x1080) |
| Frontale flash | Non supporté |
| Ouverture | f/2.2 (aperture) |
| Longueur focale | caractéristique n'est pas enregistrée |
| Taille du capteur | caractéristique n'est pas enregistrée |
| Taille du pixel | 1.12µm pixel |
🔉 Son et multimédia | |
| Motorola Moto G30 | |
| Haut-parleur | Son mono (pas stéréo) |
| Réduction du bruit | 2 micros ou plus |
| Radio | FM |
| TV | Non supporté |
| Formats vidéo | MP4, H.265, H.264, H.263, XviD, MKV |
| Formats audio | MP3, WAV, WMA, eAAC+, FLAC |
🔌 Connectivité | |
| Motorola Moto G30 | |
| USB | USB 2.0 Type-C connecteur réversible |
| Sortie audio | prise jack 3.5mm |
| Sortie TV | Non supporté |
| Bluetooth | 5.0 + A2DP/LE |
| WiFi | 802.11 a/b/g/n/ac [wifi5] (2.4GHz, 5GHz) + MIMO WiFi Direct, hotspot |
| DLNA | Non supporté |
| GPS | A-GPS, GeoTagging, GLONASS, GALILEO |
| NFC | Supporté |
| IrDA infrarouge | Non supporté |
🧭 Capteurs | |
| Motorola Moto G30 | |
| Capteurs | Accéléromètre Capteur de lumière ambiante Capteur de Proximité Gyroscope Lecteur empreinte digitale (à l'arrière) Reconnaissance faciale 2D (débloquer) |
| Vibration | Supporté |
🔋 Batterie | |
| Motorola Moto G30 | |
| Batterie | LiPo: lithium polymère (N'est pas amovible) |
| Capacité batterie | 5000 mAh |
| Chargeur, watts | 15W Charge rapide avec câble |
| Chargement sans fil | Non supporté |
| Autonomie en conversation | caractéristique n'est pas enregistrée |
| Autonomie en veille | caractéristique n'est pas enregistrée |
➕ Autres fonctions | |
| Motorola Moto G30 | |
| Contrôle d'appel | Numérotation vocale, Enregistreur de voix, Commande vocale |
| Messages | SMS (T9), MMS, E-mail, Push mail |
| Mains libres | Supporté |
| Appel vidéo | Supporté |
| Ringtones | Polyphoniques et personnalisées |
| Navigateur web | HTML, XHTML, HTML5 |
| Antenne | Antenne interne |
| Clavier AZERTY physique | Non supporté |
| Autres informations | • Couleurs: Phantom Black (Dark Pearl), Pastel Sky • Protective case included • 20W charger inbox |
☢️ Taux rayonnement | |
| Motorola Moto G30 | |
| SAR 1.6W/kg (Canada, États-Unis, etc.) | caractéristique n'est pas enregistrée |
| DAS 2W/kg (France, UE, etc.) | caractéristique n'est pas enregistrée |
Variantes ou versions du Motorola Moto G30 avec des spécifications différentes
Motorola Moto G30 (XT2129-1 SS)
Motorola Moto G30 (XT2129-1)
Motorola Moto G30 (XT2129-2 128Go/4Go)
Motorola Moto G30 (XT2129-2 128Go/6Go)
Motorola Moto G30 (XT2129-3)
Motorola Moto G30 (XT2129-2 128Go/4Go) vs
Choisissez le modèle
Les fonctionnalités de sécurité mobile que tout utilisateur de smartphone devrait utiliser
mardi, 12.05.2026
Les iPhone 18 Pro pourraient inaugurer une nouvelle technologie d'écran
lundi, 11.05.2026
Les bons réflexes pour protéger votre smartphone
jeudi, 23.04.2026


Huawei Y9 2018
Motorola Moto G87
Fairphone 6
Samsung Galaxy S26 Ultra