Motorola Moto G8 Play Fiche Technique
Fiche technique complète du phone Motorola Moto G8 Play, caractéristiques détaillées, spécifications, test, fonctions, prix. Tout sur le phone.
Le Motorola Moto G8 Play (XT2015-2) est un bon phone Android avec processeur de 2GHz Octa-core qui permet d'exécuter des jeux et les applications lourds.
Un avantage du Motorola Moto G8 Play (XT2015-2) est la possibilité d'utiliser deux opérateurs de téléphonie, un appareil Double-Sim avec entrée pour deux cartes SIM.
Bonne connectivité de cet appareil qui dispose de Bluetooth 4.2 + A2DP, WiFi 802.11 b/g/n [wifi4] (2.4GHz), mais ne possède pas la technologie NFC.
Y compris la batterie, le phone Motorola Moto G8 Play (XT2015-2) pèse 184 grammes et est un appareil très mince avec seulement 9mm.
Résumé
TFT IPS LCD
60Hz
💽 ROM: 32Go
🤳 (frontale) 8MP
⚡ 10W
📱 Caractéristiques du modèle | |
| Motorola Moto G8 Play | |
| Changer modèle | |
| Modèle | Moto G8 Play (XT2015-2) |
| Autres noms du modèle | Lenovo Moto G8 Play XT2015 |
| Région ou pays où il est vendu | ![]() ![]() (Latin America), Brazil |
| Marque | Motorola |
| Date de sortie | 24/10/2019 |
| Épaisseur | 9 millimètres |
| Dimensions (largeur x longueur) | 75,4 x 157,6 millimètres |
| Poids | 184 grammes |
| Construction, matériaux | Plastic body, glass front |
| Résistants à l'eau et autres | Not supported |
📲 Écran | |
| Motorola Moto G8 Play | |
| Type d'écran | TFT IPS LCD |
| Taille de l'affichage | 6.2" pouces |
| Rapport écran/appareil | ~80,7% (screen-to-body ratio) |
| Résolution | 720x1520 pixels (19:9) |
| Touchscreen | Capacitive Multitouch |
| Densité de pixel (DPI) | 271 PPI |
| Couleurs d'affichage | 16 millions |
| Écran résistant aux rayures | Not supported |
| Taux de rafraîchissement | 60Hz |
| Fonctionnalités d'écran | Non supporté |
🤖 Système d'exploitation | |
| Motorola Moto G8 Play | |
| Version du système | Android 9.0 Pie |
| Mise à jour firmware | caractéristique n'est pas enregistrée |
| Interface utilisateur | caractéristique n'est pas enregistrée |
⚙️ Processeur | |
| Motorola Moto G8 Play | |
| Chipset | 64bits: MediaTek MT6771 Helio P70M (12nm) |
| CPU | Octa-core, 2 processeurs: 4x 2GHz ARM Cortex-A73 (Quad-core) 4x 2GHz ARM Cortex-A53 (Quad-core) |
| GPU (carte graphique) | ARM Mali-G72 MP3 900Mhz |
| Performance (benchmark) | caractéristique n'est pas enregistrée |
💽 Mémoire | |
| Motorola Moto G8 Play | |
| Mémoire RAM | 2Go LPDDR3 |
| Stockage interne | 32Go (20Go disponible) eMMC 5.1 |
| Stockage extensible | Jusqu'à 1To microSD, microSDXC (hybrid slot/shares the same SIM-2 slot) |
📶 Réseau téléphonique | |
| Motorola Moto G8 Play | |
| Double Sim | Dual-SIM Standby - Call active on one sim card (hybrid slot/shares the same microSD slot) |
| Carte SIM | 2 connecteurs (Double-SIM) nano-SIM (4FF) |
| Download / Upload maximum | 150/50 Mbps |
| Réseaux | 2G, 3G, 4G |
| Fréquences, bande | Afficher +détails Masquer les détails |
| Fréquence GSM | Quad-Band 850/900/1800/1900 |
| Réseau 2G primaire | GSM 850/900/1800/1900 |
| Réseau 3G primaire | UMTS 850/900/1700/1900/2100 |
| Réseau 4G primaire | LTE Cat4 (Bands 1, 2, 3, 4, 5, 7, 8, 28, 66) VoLTE |
| Réseau 5G primaire | Non supporté |
| Réseau de données primaire | GPRS, EDGE, UMTS, HSDPA, HSUPA, HSPA+, LTE |
| Réseau 2G secondaire | GSM 850/900/1800/1900 |
| Réseau 3G secondaire | Non supporté |
| Réseau 4G secondaire | Non supporté |
| Réseau de données secondaire | GPRS, EDGE |
📷 Caméra | |
| Motorola Moto G8 Play | |
| Appareil photo primaire | (triple caméra) 13 mégapixels 8MP ultra-large f/2.214mm1.25µm117° 2MP profondeur f/2.21.75µm |
| Résolution appareil photo | 4128x3096 pixels |
| Enregistrement vidéo (primaire) | Full HD (1920x1080) 30 fps |
| Flash | LED flash |
| Ouverture | f/2.0 (aperture) |
| Longueur focale | caractéristique n'est pas enregistrée |
| Taille du capteur | caractéristique n'est pas enregistrée |
| Taille du pixel | 1.25µm pixel |
| Autofocus | PDAF: phase detection autofocus |
| Touch focus | Supporté |
| Stabilisation d'image | EIS: Digital stabilization |
| Zoom | Only digital zoom |
| Face/smile detection | Détection des visages, Détection de sourire |
| Capteur BSI | Non supporté |
| HDR | HDR photo on both cameras |
| Extras de la caméra | caractéristique n'est pas enregistrée |
📸 Caméra frontale | |
| Motorola Moto G8 Play | |
| Caméra frontal (secondaire) | 8 mégapixels |
| Résolution appareil photo | 3264x2448 pixels |
| Enregistrement vidéo (secondaire) | Full HD (1920x1080) |
| Frontale flash | Non supporté |
| Ouverture | caractéristique n'est pas enregistrée |
| Longueur focale | caractéristique n'est pas enregistrée |
| Taille du capteur | caractéristique n'est pas enregistrée |
| Taille du pixel | caractéristique n'est pas enregistrée |
🔉 Son et multimédia | |
| Motorola Moto G8 Play | |
| Haut-parleur | Supported |
| Réduction du bruit | 2 micros ou plus |
| Radio | FM |
| TV | Not supported |
| Formats vidéo | MP4, H.265, H.264, H.263, XviD, MKV |
| Formats audio | MP3, WAV, WMA, eAAC+, FLAC |
🔌 Connectivité | |
| Motorola Moto G8 Play | |
| USB | USB 2.0 Type-C reversible connector |
| Sortie audio | 3.5mm jack |
| Sortie TV | Not supported |
| Bluetooth | 4.2 + A2DP |
| WiFi | 802.11 b/g/n [wifi4] (2.4GHz) |
| DLNA | Non supporté |
| GPS | A-GPS, GeoTagging, GLONASS, GALILEO |
| NFC | Non supporté |
| IrDA infrarouge | Non supporté |
🧭 Capteurs | |
| Motorola Moto G8 Play | |
| Capteurs | Accelerometer Ambient light sensor Face unlock 2D Fingerprint sensor (rear-mounted) Gyroscope Proximity sensor |
| Vibration | Supporté |
🔋 Batterie | |
| Motorola Moto G8 Play | |
| Batterie | LiPo: li-ion polymer (Non removable) |
| Capacité batterie | 4000 mAh |
| Chargeur, watts | 10W (5V/2A) Charge par câble |
| Chargement sans fil | caractéristique n'est pas enregistrée |
| Autonomie en conversation | caractéristique n'est pas enregistrée |
| Autonomie en veille | caractéristique n'est pas enregistrée |
➕ Autres fonctions | |
| Motorola Moto G8 Play | |
| Contrôle d'appel | Voice dialing, Voice recorder |
| Messages | SMS (T9), MMS, E-mail, Push mail |
| Mains libres | Supporté |
| Appel vidéo | Supporté |
| Ringtones | Polyphonic and customized |
| Navigateur web | HTML, XHTML, HTML5 |
| Antenne | Internal antenna |
| Clavier AZERTY physique | Not supported |
| Autres informations | • Couleurs: Black onyx, Magenta red • Silicone case included • Max Vision display • Dedicated action cam • WiFi hotspot |
☢️ Taux rayonnement | |
| Motorola Moto G8 Play | |
| SAR 1.6W/kg (Canada, États-Unis, etc.) | caractéristique n'est pas enregistrée |
| DAS 2W/kg (France, UE, etc.) | caractéristique n'est pas enregistrée |
Motorola Moto G8 Play (XT2015-2) vs
Choisissez le modèle
Comment les rédacteurs peuvent maintenir l’authenticité dans le contenu en ligne
samedi, 11.04.2026
Comment créer une boutique en ligne, étape par étape
mercredi, 08.04.2026
L'essor des applis mobiles sur smartphone ce qui pousse vraiment l'adoption
jeudi, 26.02.2026


Motorola Moto E32
Xiaomi Mi 8 Lite
Motorola MotoLuxe XT615
Apple iPhone 5