Motorola Moto G87 Fiche Technique
Fiche technique complète du portable Motorola Moto G87, caractéristiques détaillées, spécifications, test, fonctions, prix. Tout sur le portable.
Le Motorola Moto G87 (256Go/8Go NFC) est un bon portable Android avec processeur de 2.5GHz Octa-core qui permet d'exécuter des jeux et les applications lourds.
Cet appareil dispose d'une entrée pour carte SIM. Le Motorola Moto G87 (256Go/8Go NFC) permet le téléchargement maximale jusqu'à 3000 Mbps pour la navigation sur Internet, mais cela dépend aussi de l'opérateur.
Excellent connectivité de cet appareil qui dispose de Bluetooth 5.4 + A2DP/LE, WiFi 802.11 a/b/g/n/ac [wifi5] (2.4GHz, 5GHz) + MIMO et la technologie NFC pour effectuer des paiements et connexion d'autres appareils.
Y compris la batterie, le portable Motorola Moto G87 (256Go/8Go NFC) pèse 183 grammes et est un appareil très mince avec seulement 7,38mm.
Résumé
AMOLED
120Hz
💽 ROM: 256Go
🤳 (frontale) 32MP
⚡ 30W
📱 Caractéristiques du modèle | |
| Motorola Moto G87 | |
| Changer modèle | |
| Modèle | Moto G87 (256Go/8Go NFC) |
| Autres noms du modèle | Lenovo Moto G87 XT2621-6 MC462 |
| Région ou pays où il est vendu | ![]() (Europe) |
| Marque | Motorola |
| Date de sortie | 30/04/2026, Annoncé: 29/04/2026 |
| Épaisseur | 7,38 millimètres |
| Dimensions (largeur x longueur) | 77,37 x 164,58 millimètres |
| Poids | 183 grammes |
| Construction, matériaux | Corps en plastique, vitre avant, dos en plastique ou cuir |
| Résistants à l'eau et autres | Certifié IP68/IP69 : immersion dans l'eau jusqu'à 1,5 mètre pendant 30 minutes, étanche à l'eau sous haute pression et protection contre la poussière. Certificat militaire MIL-STD-810H : tests rigoureux de résistance au sel, sable, humidité, pluie, vibrations, rayonnement solaire, chutes et chocs thermiques. |
📲 Écran | |
| Motorola Moto G87 | |
| Type d'écran | AMOLED |
| Taille de l'affichage | 6.78" pouces |
| Rapport écran/appareil | ~88,3% (screen-to-body ratio) |
| Résolution | 1272x2772 pixels (19.5:9) |
| Touchscreen | Capacitif Multitouch |
| Densité de pixel (DPI) | 450 PPI |
| Couleurs d'affichage | 1 milliard |
| Écran résistant aux rayures | Gorilla Glass 7i |
| Taux de rafraîchissement | 120Hz |
| Fonctionnalités d'écran | 5000nits[peak] 100% DCI-P3 |
🤖 Système d'exploitation | |
| Motorola Moto G87 | |
| Version du système | Android 16 |
| Mise à jour firmware | caractéristique n'est pas enregistrée |
| Interface utilisateur | My UX |
⚙️ Processeur | |
| Motorola Moto G87 | |
| Chipset | 64bits: MediaTek Dimensity 6400 (6nm) |
| CPU | Octa-core, 2 processeurs: 2x 2.5GHz ARM Cortex-A76 (Dual-core) 6x 2GHz ARM Cortex-A55 (Hexa-core) |
| GPU (carte graphique) | ARM Mali-G57 MC2 |
| Performance (benchmark) | caractéristique n'est pas enregistrée |
💽 Mémoire | |
| Motorola Moto G87 | |
| Mémoire RAM | 8Go LPDDR4X |
| Stockage interne | 256Go (220Go disponible) UFS 2.2 |
| Stockage extensible | Jusqu'à 2To microSD, microSDXC (partagé, utilise le même emplacement SIM-2) |
📶 Réseau téléphonique | |
| Motorola Moto G87 | |
| Double Sim | Dual-SIM Standby - Appel actif sur l'une des lignes (partagé, utilise le même emplacement microSD) |
| Carte SIM | 1 connecteur (SIM unique) nano-SIM (4FF) + e-SIM |
| Download / Upload maximum | 3000/1024 Mbps |
| Réseaux | 2G, 3G, 4G, 5G |
| Fréquences, bande | Afficher +détails Masquer les détails |
| Fréquence GSM | Quad-Band 850/900/1800/1900 |
| Réseau 2G primaire | GSM 850/900/1800/1900 |
| Réseau 3G primaire | UMTS 850/900/1700/1900/2100 |
| Réseau 4G primaire | LTE Cat15 (1, 2, 3, 5, 7, 8, 20, 26, 28, 32, 71) TD-LTE (38, 40, 41, 42) VoLTE |
| Réseau 5G primaire | SA/NSA/Sub6 (1, 3, 5, 7, 8, 20, 26, 28, 38, 40, 41, 71, 75, 77, 78) |
| Réseau de données primaire | GPRS, EDGE, UMTS, HSDPA, HSUPA, HSPA+, TD-LTE, LTE, LTE-A, SA/NSA, Sub6 |
| Réseau 2G secondaire | Non supporté |
| Réseau 3G secondaire | Non supporté |
| Réseau 4G secondaire | Non supporté |
| Réseau de données secondaire | Non supporté |
📷 Caméra | |
| Motorola Moto G87 | |
| Appareil photo primaire | (double caméra) 200 mégapixels 8MP ultra-large f/2.2118°1.12µm |
| Résolution appareil photo | 20000x10000 pixels |
| Enregistrement vidéo (primaire) | 2K UHD (2560x1440) 30 fps |
| Flash | Flash LED |
| Ouverture | f/1.8 (aperture) |
| Longueur focale | caractéristique n'est pas enregistrée |
| Taille du capteur | caractéristique n'est pas enregistrée |
| Taille du pixel | 0.5µm pixel |
| Autofocus | PDAF: autofocus à détection de phase |
| Touch focus | Supporté |
| Stabilisation d'image | OIS: Stabilisation optique |
| Zoom | Seul le zoom numérique |
| Face/smile detection | Détection des visages, Détection de sourire |
| Capteur BSI | Supporté |
| HDR | HDR photo sur les deux appareils |
| Extras de la caméra | 1440p@30fps 1080p@30/60fps |
📸 Caméra frontale | |
| Motorola Moto G87 | |
| Caméra frontal (secondaire) | 32 mégapixels |
| Résolution appareil photo | 6528x4896 pixels |
| Enregistrement vidéo (secondaire) | 2K UHD (2560x1440) |
| Frontale flash | Non supporté |
| Ouverture | f/2.2 (aperture) |
| Longueur focale | caractéristique n'est pas enregistrée |
| Taille du capteur | caractéristique n'est pas enregistrée |
| Taille du pixel | caractéristique n'est pas enregistrée |
🔉 Son et multimédia | |
| Motorola Moto G87 | |
| Haut-parleur | Son stéréo Dolby Atmos |
| Réduction du bruit | 2 micros |
| Radio | Non supporté |
| TV | Non supporté |
| Formats vidéo | MP4, H.265, H.264, H.263, XviD, MKV |
| Formats audio | MP3, WAV, WMA, eAAC+, FLAC |
🔌 Connectivité | |
| Motorola Moto G87 | |
| USB | USB 2.0 Type-C, USB OTG On-The-Go |
| Sortie audio | Type-C connecteur réversible |
| Sortie TV | USB Type-C (réversible) |
| Bluetooth | 5.4 + A2DP/LE |
| WiFi | 802.11 a/b/g/n/ac [wifi5] (2.4GHz, 5GHz) + MIMO WiFi Direct, hotspot |
| DLNA | Non supporté |
| GPS | A-GPS, GeoTagging, GLONASS, GALILEO, BeiDou, QZSS |
| NFC | Supporté |
| IrDA infrarouge | Non supporté |
🧭 Capteurs | |
| Motorola Moto G87 | |
| Capteurs | Accéléromètre Capteur de lumière ambiante Capteur de Proximité Gyroscope Lector de huella digital (sous l'écran) Magnétomètre Reconnaissance faciale 2D (débloquer) |
| Vibration | Supporté |
🔋 Batterie | |
| Motorola Moto G87 | |
| Batterie | LiPo: lithium polymère (N'est pas amovible) |
| Capacité batterie | 5200 mAh |
| Chargeur, watts | 30W Charge rapide avec câble |
| Chargement sans fil | Non supporté |
| Autonomie en conversation | caractéristique n'est pas enregistrée |
| Autonomie en veille | caractéristique n'est pas enregistrée |
➕ Autres fonctions | |
| Motorola Moto G87 | |
| Contrôle d'appel | Numérotation vocale, Enregistreur de voix, Commande vocale |
| Messages | SMS (T9), MMS, E-mail, Push mail |
| Mains libres | Supporté |
| Appel vidéo | Supporté |
| Ringtones | Polyphoniques et personnalisées |
| Navigateur web | HTML, XHTML, HTML5 |
| Antenne | Antenne interne |
| Clavier AZERTY physique | Non supporté |
| Autres informations | • Couleurs: Pantone Overture, Pantone Blue Atoll • Smart Connect |
☢️ Taux rayonnement | |
| Motorola Moto G87 | |
| SAR 1.6W/kg (Canada, États-Unis, etc.) | caractéristique n'est pas enregistrée |
| DAS 2W/kg (France, UE, etc.) | caractéristique n'est pas enregistrée |
Motorola Moto G87 (256Go/8Go NFC) vs
Choisissez le modèle
Les bons réflexes pour protéger votre smartphone
jeudi, 23.04.2026
Comment les rédacteurs peuvent maintenir l’authenticité dans le contenu en ligne
samedi, 11.04.2026
Comment créer une boutique en ligne, étape par étape
mercredi, 08.04.2026

Oppo Reno6 Pro
Xiaomi Mi 9T Pro
Samsung Galaxy Note 9
Apple iPhone SE