Motorola Moto X Pure edition (64Go) Fiche Technique
Fiche technique complète du phone Motorola Moto X Pure edition (64Go), caractéristiques détaillées, spécifications, test, fonctions, prix. Tout sur le phone.
Le Motorola Moto X Pure edition (64Go) est un bon phone Android avec processeur de 1.8GHz Hexa-core qui permet d'exécuter des jeux et les applications lourds.
Cet appareil dispose d'une entrée pour carte SIM. Le Motorola Moto X Pure edition (64Go) permet le téléchargement maximale jusqu'à 300 Mbps pour la navigation sur Internet, mais cela dépend aussi de l'opérateur.
Excellent connectivité de cet appareil qui dispose de Bluetooth 4.1 + A2DP, WiFi 802.11 a/b/g/n/ac [wifi5] (2.4GHz, 5GHz) + MIMO et la technologie NFC pour effectuer des paiements et connexion d'autres appareils.
Dispositif avec 179 grammes avec la batterie. Le phone Motorola Moto X Pure edition (64Go) est relativement mince de 11,1mm d'épaisseur.
Résumé
*dépend du modèle🔄 Android 7.0
TFT IPS LCD
💽 ROM: 16Go / 32Go / 64Go*
🤳 (frontale) 5MP
⚡ 15W
📱 Caractéristiques du modèle | |
| Moto X Pure edition (64Go) | |
| Modèle | Moto X Pure edition (64Go) |
| Autres noms du modèle | Motorola Moto X Pure XT1570, Motorola Clark |
| Région ou pays où il est vendu | ![]() USA |
| Marque | Motorola |
| Date de sortie | 01/09/2015 |
| Épaisseur | 11,1 millimètres |
| Dimensions (largeur x longueur) | 76,2 x 153,9 millimètres |
| Poids | 179 grammes |
| Construction, matériaux | caractéristique n'est pas enregistrée |
| Résistants à l'eau et autres | IP52 certified: protection against dust and splashing |
📲 Écran | |
| Moto X Pure edition (64Go) | |
| Type d'écran | TFT IPS LCD |
| Taille de l'affichage | 5.7" pouces |
| Rapport écran/appareil | ~76,4% (screen-to-body ratio) |
| Résolution | 1440x2560 pixels |
| Touchscreen | Capacitive Multitouch |
| Densité de pixel (DPI) | 515 PPI |
| Couleurs d'affichage | 16 millions |
| Écran résistant aux rayures | Gorilla Glass 3 |
| Taux de rafraîchissement | caractéristique n'est pas enregistrée |
| Fonctionnalités d'écran | caractéristique n'est pas enregistrée |
🤖 Système d'exploitation | |
| Moto X Pure edition (64Go) | |
| Version du système | Android 5.1.1 Lollipop |
| Mise à jour firmware | Android 7.0 Nougat |
| Interface utilisateur | caractéristique n'est pas enregistrée |
⚙️ Processeur | |
| Moto X Pure edition (64Go) | |
| Chipset | 64bits: Qualcomm Snapdragon 808 MSM8992 (20nm) |
| CPU | Hexa-core, 2 processeurs: 2x 1.8GHz ARM Cortex-A57 (Dual-core) 4x 1.4GHz ARM Cortex-A53 (Quad-core) |
| GPU (carte graphique) | Qualcomm Adreno 418 |
| Performance (benchmark) | caractéristique n'est pas enregistrée |
💽 Mémoire | |
| Moto X Pure edition (64Go) | |
| Mémoire RAM | 3Go LPDDR3 |
| Stockage interne | 64Go (58Go disponible) |
| Stockage extensible | Jusqu'à 128Go microSD, microSDXC (dedicated slot) |
📶 Réseau téléphonique | |
| Moto X Pure edition (64Go) | |
| Double Sim | Not supported |
| Carte SIM | 1 connecteur (SIM unique) nano-SIM (4FF) |
| Download / Upload maximum | 300/50 Mbps |
| Réseaux | 2G, 3G, 4G |
| Fréquences, bande | Afficher +détails Masquer les détails |
| Fréquence GSM | Quad-Band 850/900/1800/1900 |
| Réseau 2G primaire | CDMA 800/1900, GSM 850/900/1800/1900 |
| Réseau 3G primaire | CDMA2000 1xEV-DO UMTS 850/900/1900/2100 |
| Réseau 4G primaire | LTE Cat6 700/850/900/1700/1800/1900/2100/2600 (Bands 1,2,3,4,5,7,8,12,13,17,25,26) TD-LTE 2500/2600 (Bands 38,41) |
| Réseau 5G primaire | Non supporté |
| Réseau de données primaire | GPRS, EDGE, CDMA2000 EV-DO Rev 0, CDMA2000 EV-DO Rev A, UMTS, HSDPA, HSUPA, HSPA+, TD-LTE, LTE, LTE-A |
| Réseau 2G secondaire | Non supporté |
| Réseau 3G secondaire | Non supporté |
| Réseau 4G secondaire | Non supporté |
| Réseau de données secondaire | Non supporté |
📷 Caméra | |
| Moto X Pure edition (64Go) | |
| Appareil photo primaire | 20.7 mégapixels |
| Résolution appareil photo | 5248x3936 pixels |
| Enregistrement vidéo (primaire) | 4K UHD (3840x2160) 30 fps |
| Flash | Dual-LED on main camera and LED on front camera |
| Ouverture | f/2.0 (aperture) |
| Longueur focale | 27mm (lentille) |
| Taille du capteur | 1/2.4" pouces |
| Taille du pixel | 1.1µm pixel |
| Autofocus | Autofocus |
| Touch focus | Supporté |
| Stabilisation d'image | EIS: Digital stabilization |
| Zoom | Only digital zoom |
| Face/smile detection | Détection des visages, Détection de sourire |
| Capteur BSI | Supporté |
| HDR | HDR photo/video only main camera |
| Extras de la caméra | caractéristique n'est pas enregistrée |
📸 Caméra frontale | |
| Moto X Pure edition (64Go) | |
| Caméra frontal (secondaire) | 5 mégapixels |
| Résolution appareil photo | 2592x1944 pixels |
| Enregistrement vidéo (secondaire) | Full HD (1920x1080) |
| Frontale flash | LED |
| Ouverture | f/2.0 (aperture) |
| Longueur focale | caractéristique n'est pas enregistrée |
| Taille du capteur | caractéristique n'est pas enregistrée |
| Taille du pixel | 1.4µm pixel |
🔉 Son et multimédia | |
| Moto X Pure edition (64Go) | |
| Haut-parleur | Supported |
| Réduction du bruit | 2 micros ou plus |
| Radio | Not supported |
| TV | Not supported |
| Formats vidéo | MP4, H.264, H.263, WMV |
| Formats audio | MP3, WAV, WMA, eAAC+, FLAC |
🔌 Connectivité | |
| Moto X Pure edition (64Go) | |
| USB | MicroUSB 2.0 |
| Sortie audio | 3.5mm jack |
| Sortie TV | Not supported |
| Bluetooth | 4.1 + A2DP |
| WiFi | 802.11 a/b/g/n/ac [wifi5] (2.4GHz, 5GHz) + MIMO |
| DLNA | Non supporté |
| GPS | A-GPS, GeoTagging, GLONASS |
| NFC | Supporté |
| IrDA infrarouge | Non supporté |
🧭 Capteurs | |
| Moto X Pure edition (64Go) | |
| Capteurs | Accelerometer Ambient light sensor Compass Gyroscope Proximity sensor |
| Vibration | Supporté |
🔋 Batterie | |
| Moto X Pure edition (64Go) | |
| Batterie | Li-Ion: lithium-ion (Non removable) |
| Capacité batterie | 3000 mAh |
| Chargeur, watts | 15W Charge rapide avec câble |
| Chargement sans fil | caractéristique n'est pas enregistrée |
| Autonomie en conversation | caractéristique n'est pas enregistrée |
| Autonomie en veille | caractéristique n'est pas enregistrée |
➕ Autres fonctions | |
| Moto X Pure edition (64Go) | |
| Contrôle d'appel | Voice dialing, Voice recorder, Voice commands |
| Messages | SMS (T9), MMS, E-mail, Push mail |
| Mains libres | Supporté |
| Appel vidéo | Supporté |
| Ringtones | Polyphonic and customized |
| Navigateur web | HTML, XHTML, HTML5 |
| Antenne | Internal antenna |
| Clavier AZERTY physique | Not supported |
| Autres informations | • Couleurs: Black, White, Gray • Fast battery charging: 34% in 15min • Slow motion video • Motorola Moto Maker • WiFi hotspot |
☢️ Taux rayonnement | |
| Moto X Pure edition (64Go) | |
| SAR 1.6W/kg (Canada, États-Unis, etc.) | caractéristique n'est pas enregistrée |
| DAS 2W/kg (France, UE, etc.) | caractéristique n'est pas enregistrée |
Variantes ou versions du Motorola Moto X Pure edition avec des spécifications différentes
Motorola Moto X Pure edition (16Go)
Motorola Moto X Pure edition (32Go)
Motorola Moto X Pure edition (64Go)
Motorola Moto X Pure edition (64Go) vs
Choisissez le modèle
Comment les rédacteurs peuvent maintenir l’authenticité dans le contenu en ligne
samedi, 11.04.2026
Comment créer une boutique en ligne, étape par étape
mercredi, 08.04.2026
L'essor des applis mobiles sur smartphone ce qui pousse vraiment l'adoption
jeudi, 26.02.2026

Samsung Galaxy S8
Samsung Galaxy S20+
Samsung Galaxy On7 2016
Motorola Moto X Play