Nokia 5530 XpressMusic (RM-504) Fiche Technique
Fiche technique complète du phone Nokia 5530 XpressMusic (RM-504), caractéristiques détaillées, spécifications, test, fonctions, prix. Tout sur le phone.
Le processeur de 434MHz du Nokia 5530 XpressMusic (RM-504) effectue uniquement des activités de base du téléphone phone.
Cet appareil dispose d'une entrée pour carte SIM. Le Nokia 5530 XpressMusic (RM-504) permet le téléchargement maximale jusqu'à 0,384 Mbps pour la navigation sur Internet, mais cela dépend aussi de l'opérateur.
Bonne connectivité de cet appareil qui dispose de Bluetooth 2.0 + A2DP, WiFi 802.11 b/g [wifi3] (2.4GHz), mais ne possède pas la technologie NFC.
Dispositif avec 107 grammes avec la batterie. Le phone Nokia 5530 XpressMusic (RM-504) est relativement mince de 13mm d'épaisseur.
Résumé
TFT LCD
💽 ROM: 256Mo
📱 Caractéristiques du modèle | |
| Nokia 5530 XpressMusic (RM-504) | |
| Modèle | 5530 XpressMusic (RM-504) |
| Autres noms du modèle | Nokia 5530 RM-504 |
| Région ou pays où il est vendu | ![]() (Global, International) |
| Marque | Nokia |
| Date de sortie | 06/08/2009 |
| Épaisseur | 13 millimètres |
| Dimensions (largeur x longueur) | 49 x 104 millimètres |
| Poids | 107 grammes |
| Construction, matériaux | caractéristique n'est pas enregistrée |
| Résistants à l'eau et autres | Not supported |
📲 Écran | |
| Nokia 5530 XpressMusic (RM-504) | |
| Type d'écran | TFT LCD |
| Taille de l'affichage | 2.9" pouces |
| Rapport écran/appareil | ~45,5% (screen-to-body ratio) |
| Résolution | 360x640 pixels |
| Touchscreen | Resistive Single touch 1 point |
| Densité de pixel (DPI) | 253 PPI |
| Couleurs d'affichage | 16 millions |
| Écran résistant aux rayures | Not supported |
| Taux de rafraîchissement | caractéristique n'est pas enregistrée |
| Fonctionnalités d'écran | caractéristique n'est pas enregistrée |
🤖 Système d'exploitation | |
| Nokia 5530 XpressMusic (RM-504) | |
| Version du système | Symbian 9.4 S60 5th Edition Symbian^1 |
| Mise à jour firmware | caractéristique n'est pas enregistrée |
| Interface utilisateur | caractéristique n'est pas enregistrée |
⚙️ Processeur | |
| Nokia 5530 XpressMusic (RM-504) | |
| Chipset | 32bits: ARM 1136JF-S |
| CPU | Single-core, 1 processeur: 1x 434MHz ARM11 (Single-core) |
| GPU (carte graphique) | caractéristique n'est pas enregistrée |
| Performance (benchmark) | caractéristique n'est pas enregistrée |
💽 Mémoire | |
| Nokia 5530 XpressMusic (RM-504) | |
| Mémoire RAM | 128Mo SDRAM |
| Stockage interne | 256Mo (70Mo disponible) |
| Stockage extensible | Jusqu'à 16Go microSD, microSDHC (dedicated slot) |
📶 Réseau téléphonique | |
| Nokia 5530 XpressMusic (RM-504) | |
| Double Sim | Not supported |
| Carte SIM | 1 connecteur (SIM unique) Standard mini-SIM (2FF) |
| Download / Upload maximum | 0,384 Mbps |
| Réseaux | 2G |
| Fréquences, bande | Afficher +détails Masquer les détails |
| Fréquence GSM | Quad-Band 850/900/1800/1900 |
| Réseau 2G primaire | GSM 850/900/1800/1900 |
| Réseau 3G primaire | Non supporté |
| Réseau 4G primaire | Non supporté |
| Réseau 5G primaire | Non supporté |
| Réseau de données primaire | CSD, HSCSD, GPRS, EDGE |
| Réseau 2G secondaire | Non supporté |
| Réseau 3G secondaire | Non supporté |
| Réseau 4G secondaire | Non supporté |
| Réseau de données secondaire | Non supporté |
📷 Caméra | |
| Nokia 5530 XpressMusic (RM-504) | |
| Appareil photo primaire | 3.1 mégapixels |
| Résolution appareil photo | 2048x1536 pixels |
| Enregistrement vidéo (primaire) | QCIF (220x176) 15 fps |
| Flash | LED flash |
| Ouverture | caractéristique n'est pas enregistrée |
| Longueur focale | caractéristique n'est pas enregistrée |
| Taille du capteur | caractéristique n'est pas enregistrée |
| Taille du pixel | caractéristique n'est pas enregistrée |
| Autofocus | Autofocus |
| Touch focus | Non supporté |
| Stabilisation d'image | Not supported |
| Zoom | Only digital zoom |
| Face/smile detection | Non supporté |
| Capteur BSI | Non supporté |
| HDR | Not supported |
| Extras de la caméra | caractéristique n'est pas enregistrée |
📸 Caméra frontale | |
| Nokia 5530 XpressMusic (RM-504) | |
| Caméra frontal (secondaire) | Non supporté |
| Résolution appareil photo | Non supporté |
| Enregistrement vidéo (secondaire) | Non supporté |
| Frontale flash | Non supporté |
| Ouverture | caractéristique n'est pas enregistrée |
| Longueur focale | caractéristique n'est pas enregistrée |
| Taille du capteur | caractéristique n'est pas enregistrée |
| Taille du pixel | caractéristique n'est pas enregistrée |
🔉 Son et multimédia | |
| Nokia 5530 XpressMusic (RM-504) | |
| Haut-parleur | Supported |
| Réduction du bruit | Non supporté |
| Radio | FM (RDS) |
| TV | Not supported |
| Formats vidéo | MP4, 3GP, WMV, RV |
| Formats audio | MP3, WMA, WAV, RA, AAC, M4A |
🔌 Connectivité | |
| Nokia 5530 XpressMusic (RM-504) | |
| USB | MicroUSB 2.0 |
| Sortie audio | 3.5mm jack |
| Sortie TV | Not supported |
| Bluetooth | 2.0 + A2DP |
| WiFi | 802.11 b/g [wifi3] (2.4GHz) |
| DLNA | Non supporté |
| GPS | Not supported |
| NFC | Non supporté |
| IrDA infrarouge | Non supporté |
🧭 Capteurs | |
| Nokia 5530 XpressMusic (RM-504) | |
| Capteurs | Accelerometer Proximity sensor |
| Vibration | Supporté |
🔋 Batterie | |
| Nokia 5530 XpressMusic (RM-504) | |
| Batterie | Li-Ion: lithium-ion (Removable) BL-4U |
| Capacité batterie | 1000 mAh |
| Chargeur, watts | Charge par câble |
| Chargement sans fil | caractéristique n'est pas enregistrée |
| Autonomie en conversation | 5 heures |
| Autonomie en veille | 360 heures (15 journées) |
➕ Autres fonctions | |
| Nokia 5530 XpressMusic (RM-504) | |
| Contrôle d'appel | Voice dialing, Voice recorder, Voice commands |
| Messages | SMS (T9), MMS, E-mail, Push mail |
| Mains libres | Supporté |
| Appel vidéo | Non supporté |
| Ringtones | Polyphonic and customized |
| Navigateur web | WAP, HTML, Flash player |
| Antenne | Internal antenna |
| Clavier AZERTY physique | Not supported |
| Autres informations | • Couleurs: Red on black, Blue on white, Grey on black, Pink on white, Yellow on white • 4GB microSD included • Sim Application Toolkit • Java framework |
☢️ Taux rayonnement | |
| Nokia 5530 XpressMusic (RM-504) | |
| SAR 1.6W/kg (Canada, États-Unis, etc.) | caractéristique n'est pas enregistrée |
| DAS 2W/kg (France, UE, etc.) | caractéristique n'est pas enregistrée |
Variantes ou versions du Nokia 5530 XpressMusic avec des spécifications différentes
Nokia 5530 XpressMusic (Games edition)
Nokia 5530 XpressMusic (RM-504)
Nokia 5530 XpressMusic (RM-504) vs
Choisissez le modèle
Comment les rédacteurs peuvent maintenir l’authenticité dans le contenu en ligne
samedi, 11.04.2026
Comment créer une boutique en ligne, étape par étape
mercredi, 08.04.2026
L'essor des applis mobiles sur smartphone ce qui pousse vraiment l'adoption
jeudi, 26.02.2026

Alcatel Idol 4S
CCE Motion Plus SC452
Nokia 2.4
Huawei Mate 20 Pro