Nokia X7 (64Go/6Go) Fiche Technique
Fiche technique complète du phone Nokia X7 (64Go/6Go), caractéristiques détaillées, spécifications, test, fonctions, prix. Tout sur le phone.
Le Nokia X7 (64Go/6Go) est un bon phone Android avec processeur de 2.2GHz Octa-core qui permet d'exécuter des jeux et les applications lourds.
Un avantage du Nokia X7 (64Go/6Go) est la possibilité d'utiliser deux opérateurs de téléphonie, un appareil Double-Sim avec entrée pour deux cartes SIM.
Bonne connectivité de cet appareil qui dispose de Bluetooth 5.0 + A2DP/LE, WiFi 802.11 a/b/g/n/ac [wifi5] (2.4GHz, 5GHz) + MIMO, mais ne possède pas la technologie NFC.
Y compris la batterie, le phone Nokia X7 (64Go/6Go) pèse 178 grammes et est un appareil très mince avec seulement 8mm.
Résumé
*dépend du modèle🔄 Android 10
TFT IPS LCD
💽 ROM: 64Go / 128Go*
🤳 (frontale) 20MP
⚡ 18W
📱 Caractéristiques du modèle | |
| Nokia X7 (64Go/6Go) | |
| Modèle | Nokia X7 (64Go/6Go) |
| Autres noms du modèle | Nokia X7 (2018) TA-1131 (6GB RAM) |
| Région ou pays où il est vendu | ![]() China |
| Marque | Nokia |
| Date de sortie | 01/10/2018 |
| Épaisseur | 8 millimètres |
| Dimensions (largeur x longueur) | 75,76 x 154,8 millimètres |
| Poids | 178 grammes |
| Construction, matériaux | Aluminum frame, glass front/back |
| Résistants à l'eau et autres | Not supported |
📲 Écran | |
| Nokia X7 (64Go/6Go) | |
| Type d'écran | TFT IPS LCD |
| Taille de l'affichage | 6.18" pouces |
| Rapport écran/appareil | ~81,3% (screen-to-body ratio) |
| Résolution | 1080x2280 pixels |
| Touchscreen | Capacitive Multitouch |
| Densité de pixel (DPI) | 408 PPI |
| Couleurs d'affichage | 16 millions |
| Écran résistant aux rayures | Cristal Dinorex (NEG) |
| Taux de rafraîchissement | caractéristique n'est pas enregistrée |
| Fonctionnalités d'écran | caractéristique n'est pas enregistrée |
🤖 Système d'exploitation | |
| Nokia X7 (64Go/6Go) | |
| Version du système | Android 8.1 Oreo |
| Mise à jour firmware | Android 10 |
| Interface utilisateur | caractéristique n'est pas enregistrée |
⚙️ Processeur | |
| Nokia X7 (64Go/6Go) | |
| Chipset | 64bits: Qualcomm Snapdragon 710 SDM710 (10nm) |
| CPU | Octa-core, 2 processeurs: 2x 2.2GHz Kryo 360 Gold (Dual-core) 6x 1.7GHz Kryo 360 Silver (Hexa-core) |
| GPU (carte graphique) | Qualcomm Adreno 616 500Mhz |
| Performance (benchmark) | caractéristique n'est pas enregistrée |
💽 Mémoire | |
| Nokia X7 (64Go/6Go) | |
| Mémoire RAM | 6Go LPDDR4X |
| Stockage interne | 64Go (51Go disponible) eMMC 5.1 |
| Stockage extensible | Jusqu'à 512Go microSD, microSDXC (hybrid slot/shares the same SIM-2 slot) |
📶 Réseau téléphonique | |
| Nokia X7 (64Go/6Go) | |
| Double Sim | Dual-SIM Standby - Call active on one sim card (hybrid slot/shares the same microSD slot) |
| Carte SIM | 2 connecteurs (Double-SIM) nano-SIM (4FF) |
| Download / Upload maximum | 300/50 Mbps |
| Réseaux | 2G, 3G, 4G |
| Fréquences, bande | Afficher +détails Masquer les détails |
| Fréquence GSM | Quad-Band 850/900/1800/1900 |
| Réseau 2G primaire | CDMA 800, GSM 850/900/1800/1900 |
| Réseau 3G primaire | CDMA2000 1xEV-DO TD-SCDMA 1900/2000 UMTS 850/900/1900/2100 |
| Réseau 4G primaire | LTE Cat6 (Bands 1, 3, 5, 8) TD-LTE (Bands 34, 38, 39, 41) VoLTE |
| Réseau 5G primaire | Non supporté |
| Réseau de données primaire | GPRS, EDGE, CDMA2000 EV-DO Rev 0, CDMA2000 EV-DO Rev A, TD-SCDMA, UMTS, TD-HSDPA, HSDPA, HSUPA, HSPA+, TD-LTE, LTE, LTE-A |
| Réseau 2G secondaire | GSM 850/900/1800/1900 |
| Réseau 3G secondaire | Non supporté |
| Réseau 4G secondaire | Non supporté |
| Réseau de données secondaire | GPRS, EDGE |
📷 Caméra | |
| Nokia X7 (64Go/6Go) | |
| Appareil photo primaire | (double caméra) 12 mégapixels 13MP |
| Résolution appareil photo | 4000x3000 pixels |
| Enregistrement vidéo (primaire) | 4K UHD (3840x2160) 30 fps |
| Flash | Dual-LED flash |
| Ouverture | f/1.8 (aperture) |
| Longueur focale | caractéristique n'est pas enregistrée |
| Taille du capteur | 1/2.55" pouces |
| Taille du pixel | 1.4µm pixel |
| Autofocus | PDAF: phase detection autofocus |
| Touch focus | Supporté |
| Stabilisation d'image | OIS: Optical stabilization |
| Zoom | Only digital zoom |
| Face/smile detection | Détection des visages, Détection de sourire |
| Capteur BSI | Non supporté |
| HDR | HDR photo on both cameras |
| Extras de la caméra | caractéristique n'est pas enregistrée |
📸 Caméra frontale | |
| Nokia X7 (64Go/6Go) | |
| Caméra frontal (secondaire) | 20 mégapixels |
| Résolution appareil photo | 5184x3840 pixels |
| Enregistrement vidéo (secondaire) | Full HD (1920x1080) |
| Frontale flash | Non supporté |
| Ouverture | f/2.0 (aperture) |
| Longueur focale | caractéristique n'est pas enregistrée |
| Taille du capteur | caractéristique n'est pas enregistrée |
| Taille du pixel | 0.9µm pixel |
🔉 Son et multimédia | |
| Nokia X7 (64Go/6Go) | |
| Haut-parleur | Supported |
| Réduction du bruit | 2 micros ou plus |
| Radio | FM |
| TV | Not supported |
| Formats vidéo | MP4, H.264, H.263, XviD, MKV |
| Formats audio | MP3, WAV, WMA, eAAC+, FLAC |
🔌 Connectivité | |
| Nokia X7 (64Go/6Go) | |
| USB | USB 2.0 Type-C, USB OTG On-The-Go |
| Sortie audio | 3.5mm jack |
| Sortie TV | Not supported |
| Bluetooth | 5.0 + A2DP/LE |
| WiFi | 802.11 a/b/g/n/ac [wifi5] (2.4GHz, 5GHz) + MIMO WiFi Direct, hotspot |
| DLNA | Non supporté |
| GPS | A-GPS, GeoTagging, GLONASS, BeiDou |
| NFC | Non supporté |
| IrDA infrarouge | Non supporté |
🧭 Capteurs | |
| Nokia X7 (64Go/6Go) | |
| Capteurs | Accelerometer Ambient light sensor Compass Face unlock 2D Fingerprint sensor (rear-mounted) Gyroscope Proximity sensor |
| Vibration | Supporté |
🔋 Batterie | |
| Nokia X7 (64Go/6Go) | |
| Batterie | Li-Ion: lithium-ion (Non removable) |
| Capacité batterie | 3500 mAh |
| Chargeur, watts | 18W Charge rapide avec câble |
| Chargement sans fil | caractéristique n'est pas enregistrée |
| Autonomie en conversation | caractéristique n'est pas enregistrée |
| Autonomie en veille | caractéristique n'est pas enregistrée |
➕ Autres fonctions | |
| Nokia X7 (64Go/6Go) | |
| Contrôle d'appel | Voice dialing, Voice recorder |
| Messages | SMS (T9), MMS, E-mail, Push mail |
| Mains libres | Supporté |
| Appel vidéo | Supporté |
| Ringtones | Polyphonic and customized |
| Navigateur web | HTML, XHTML, HTML5 |
| Antenne | Internal antenna |
| Clavier AZERTY physique | Not supported |
| Autres informations | • Couleurs: Black, Blue, Purple, Silver • 18.7:9 display ratio • Zeiss optics back camera |
☢️ Taux rayonnement | |
| Nokia X7 (64Go/6Go) | |
| SAR 1.6W/kg (Canada, États-Unis, etc.) | caractéristique n'est pas enregistrée |
| DAS 2W/kg (France, UE, etc.) | caractéristique n'est pas enregistrée |
Variantes ou versions du Nokia X7 avec des spécifications différentes
Nokia X7 (128Go)
Nokia X7 (64Go/4Go)
Nokia X7 (64Go/6Go)
Nokia X7 (64Go/6Go) vs
Choisissez le modèle
Comment les rédacteurs peuvent maintenir l’authenticité dans le contenu en ligne
samedi, 11.04.2026
Comment créer une boutique en ligne, étape par étape
mercredi, 08.04.2026
L'essor des applis mobiles sur smartphone ce qui pousse vraiment l'adoption
jeudi, 26.02.2026

Apple iPhone 17 Pro Max
Google Pixel 6 Pro
Samsung Galaxy Mega 5.8 Duos
Nokia N85