Samsung Galaxy A05 (SM-A055F/DS 64Go) Fiche Technique
Fiche technique complète du phone Samsung Galaxy A05 (SM-A055F/DS 64Go), caractéristiques détaillées, spécifications, test, fonctions, prix. Tout sur le phone.
Le Samsung Galaxy A05 (SM-A055F/DS 64Go) est un bon phone Android avec processeur de 2GHz Octa-core qui permet d'exécuter des jeux et les applications lourds.
Un avantage du Samsung Galaxy A05 (SM-A055F/DS 64Go) est la possibilité d'utiliser deux opérateurs de téléphonie, un appareil Double-Sim avec entrée pour deux cartes SIM.
Bonne connectivité de cet appareil qui dispose de Bluetooth 5.3 + A2DP/LE, WiFi 802.11 a/b/g/n/ac [wifi5] (2.4GHz, 5GHz) + MIMO, mais ne possède pas la technologie NFC.
Y compris la batterie, le phone Samsung Galaxy A05 (SM-A055F/DS 64Go) pèse 195 grammes et est un appareil très mince avec seulement 8,8mm.
Résumé
*dépend du modèle🔥 AnTuTu
185161 (v10)
🔄 Android 15
TFT PLS
60Hz
💽 ROM: 64Go / 128Go*
🤳 (frontale) 8MP
⚡ 25W
📱 Caractéristiques du modèle | |
| Galaxy A05 (SM-A055F/DS 64Go) | |
| Modèle | Galaxy A05 (SM-A055F/DS 64Go) |
| Autres noms du modèle | Galaxy A05 4G SM-A055F/Dual-SIM |
| Région ou pays où il est vendu | ![]() (Global, International) |
| Marque | Samsung |
| Date de sortie | 15/10/2023, Annoncé: 25/09/2023 |
| Épaisseur | 8,8 millimètres |
| Dimensions (largeur x longueur) | 78,2 x 168,8 millimètres |
| Poids | 195 grammes |
| Construction, matériaux | Plastic body, glass front |
| Résistants à l'eau et autres | Not supported |
📲 Écran | |
| Galaxy A05 (SM-A055F/DS 64Go) | |
| Type d'écran | TFT PLS |
| Taille de l'affichage | 6.7" pouces |
| Rapport écran/appareil | ~82,1% (screen-to-body ratio) |
| Résolution | 720x1600 pixels (20:9) |
| Touchscreen | Capacitive Multitouch |
| Densité de pixel (DPI) | 262 PPI |
| Couleurs d'affichage | 16 millions |
| Écran résistant aux rayures | Not supported |
| Taux de rafraîchissement | 60Hz |
| Fonctionnalités d'écran | Non supporté |
🤖 Système d'exploitation | |
| Galaxy A05 (SM-A055F/DS 64Go) | |
| Version du système | Android 13 |
| Mise à jour firmware | Android 15 |
| Interface utilisateur | One UI Core 5.1 / 6.0 / 7.0 |
⚙️ Processeur | |
| Galaxy A05 (SM-A055F/DS 64Go) | |
| Chipset | 64bits: MediaTek Helio G85 (12nm) |
| CPU | Octa-core, 2 processeurs: 2x 2GHz ARM-Cortex-A75 (Dual-core) 6x 1.8GHz ARM-Cortex-A55 (Hexa-core) |
| GPU (carte graphique) | ARM Mali-G52 MC2 (1GHz) |
| Performance (benchmark) | AnTuTu: 185161 (v10) |
💽 Mémoire | |
| Galaxy A05 (SM-A055F/DS 64Go) | |
| Mémoire RAM | 4Go LPDDR4X |
| Stockage interne | 64Go (44Go disponible) eMMC 5.1 |
| Stockage extensible | Jusqu'à 1To microSD, microSDXC (dedicated slot) |
📶 Réseau téléphonique | |
| Galaxy A05 (SM-A055F/DS 64Go) | |
| Double Sim | Dual-SIM Standby - Call active on one sim card (dedicated slot) |
| Carte SIM | 2 connecteurs (Double-SIM) nano-SIM (4FF) |
| Download / Upload maximum | 300/150 Mbps |
| Réseaux | 2G, 3G, 4G |
| Fréquences, bande | Afficher +détails Masquer les détails |
| Fréquence GSM | Tri-Band 850/900/1800 |
| Réseau 2G primaire | GSM 850/900/1800 |
| Réseau 3G primaire | UMTS 850/900/2100 |
| Réseau 4G primaire | LTE Cat7 (1, 3, 5, 7, 8, 20, 28) TD-LTE (38, 40, 41) VoLTE |
| Réseau 5G primaire | Non supporté |
| Réseau de données primaire | GPRS, EDGE, UMTS, HSDPA, HSUPA, HSPA+, TD-LTE, LTE, LTE-A |
| Réseau 2G secondaire | GSM 850/900/1800 |
| Réseau 3G secondaire | UMTS 850/900/2100 |
| Réseau 4G secondaire | LTE Cat7 (1, 3, 5, 7, 8, 20, 28) TD-LTE (38, 40, 41) VoLTE |
| Réseau de données secondaire | GPRS, EDGE, UMTS, HSDPA, HSUPA, HSPA+, TD-LTE, LTE, LTE-A |
📷 Caméra | |
| Galaxy A05 (SM-A055F/DS 64Go) | |
| Appareil photo primaire | (double caméra) 50 mégapixels 2MP profondeur f/2.4 |
| Résolution appareil photo | 8160x6120 pixels |
| Enregistrement vidéo (primaire) | Full HD (1920x1080) 60 fps |
| Flash | LED flash |
| Ouverture | f/1.8 (aperture) |
| Longueur focale | caractéristique n'est pas enregistrée |
| Taille du capteur | caractéristique n'est pas enregistrée |
| Taille du pixel | caractéristique n'est pas enregistrée |
| Autofocus | Autofocus |
| Touch focus | Supporté |
| Stabilisation d'image | EIS: Digital stabilization |
| Zoom | Only digital zoom |
| Face/smile detection | Détection des visages, Détection de sourire |
| Capteur BSI | Supporté |
| HDR | HDR photo on both cameras |
| Extras de la caméra | 1080p@30/60fps 720p@120fps |
📸 Caméra frontale | |
| Galaxy A05 (SM-A055F/DS 64Go) | |
| Caméra frontal (secondaire) | 8 mégapixels |
| Résolution appareil photo | 3264x2448 pixels |
| Enregistrement vidéo (secondaire) | Full HD (1920x1080) |
| Frontale flash | Non supporté |
| Ouverture | f/2.0 (aperture) |
| Longueur focale | caractéristique n'est pas enregistrée |
| Taille du capteur | caractéristique n'est pas enregistrée |
| Taille du pixel | caractéristique n'est pas enregistrée |
🔉 Son et multimédia | |
| Galaxy A05 (SM-A055F/DS 64Go) | |
| Haut-parleur | Mono sound (not stereo) |
| Réduction du bruit | 2 micros |
| Radio | FM |
| TV | Not supported |
| Formats vidéo | MP4, H.265, H.264, H.263, XviD, MKV |
| Formats audio | MP3, WAV, WMA, eAAC+, FLAC |
🔌 Connectivité | |
| Galaxy A05 (SM-A055F/DS 64Go) | |
| USB | USB 2.0 Type-C, USB OTG On-The-Go |
| Sortie audio | 3.5mm jack |
| Sortie TV | USB Type-C (reversible) |
| Bluetooth | 5.3 + A2DP/LE |
| WiFi | 802.11 a/b/g/n/ac [wifi5] (2.4GHz, 5GHz) + MIMO WiFi Direct, hotspot |
| DLNA | Non supporté |
| GPS | A-GPS, GeoTagging, GLONASS, GALILEO, BeiDou |
| NFC | Non supporté |
| IrDA infrarouge | Non supporté |
🧭 Capteurs | |
| Galaxy A05 (SM-A055F/DS 64Go) | |
| Capteurs | Accelerometer Ambient light sensor Face unlock 2D Proximity sensor |
| Vibration | Supporté |
🔋 Batterie | |
| Galaxy A05 (SM-A055F/DS 64Go) | |
| Batterie | LiPo: li-ion polymer (Non removable) |
| Capacité batterie | 5000 mAh |
| Chargeur, watts | 25W Charge rapide avec câble |
| Chargement sans fil | Non supporté |
| Autonomie en conversation | caractéristique n'est pas enregistrée |
| Autonomie en veille | caractéristique n'est pas enregistrée |
➕ Autres fonctions | |
| Galaxy A05 (SM-A055F/DS 64Go) | |
| Contrôle d'appel | Voice dialing, Voice recorder, Voice commands |
| Messages | SMS (T9), MMS, E-mail, Push mail |
| Mains libres | Supporté |
| Appel vidéo | Supporté |
| Ringtones | Polyphonic and customized |
| Navigateur web | HTML, XHTML, HTML5 |
| Antenne | Internal antenna |
| Clavier AZERTY physique | Not supported |
| Autres informations | • Couleurs: Black, Silver, Light Green |
☢️ Taux rayonnement | |
| Galaxy A05 (SM-A055F/DS 64Go) | |
| SAR 1.6W/kg (Canada, États-Unis, etc.) | 0,7W/kg (tête), 0,95W/kg (corps) |
| DAS 2W/kg (France, UE, etc.) | 0,41W/kg (tête), 1,19W/kg (corps) |
Variantes ou versions du Samsung Galaxy A05 avec des spécifications différentes
Samsung Galaxy A05 (SM-A055F/DS 128Go/4Go)
Samsung Galaxy A05 (SM-A055F/DS 128Go/6Go)
Samsung Galaxy A05 (SM-A055F/DS 64Go)
Samsung Galaxy A05 (SM-A055M/DS 128Go/4Go)
Samsung Galaxy A05 (SM-A055F/DS 64Go) vs
Choisissez le modèle
Comment les rédacteurs peuvent maintenir l’authenticité dans le contenu en ligne
samedi, 11.04.2026
Comment créer une boutique en ligne, étape par étape
mercredi, 08.04.2026
L'essor des applis mobiles sur smartphone ce qui pousse vraiment l'adoption
jeudi, 26.02.2026

Samsung Galaxy A52 5G
Samsung Galaxy Z Flip
Oppo Find X