Samsung Galaxy A10 (SM-A105F/DS) Fiche Technique
Fiche technique complète du phone Samsung Galaxy A10 (SM-A105F/DS), caractéristiques détaillées, spécifications, test, fonctions, prix. Tout sur le phone.
Le Samsung Galaxy A10 (SM-A105F/DS) est un bon phone Android avec processeur de 1.6GHz Octa-core qui permet d'exécuter des jeux et les applications lourds.
Un avantage du Samsung Galaxy A10 (SM-A105F/DS) est la possibilité d'utiliser deux opérateurs de téléphonie, un appareil Double-Sim avec entrée pour deux cartes SIM.
Bonne connectivité de cet appareil qui dispose de Bluetooth 5.0 + A2DP/LE, WiFi 802.11 b/g/n [wifi4] (2.4GHz), mais ne possède pas la technologie NFC.
Y compris la batterie, le phone Samsung Galaxy A10 (SM-A105F/DS) pèse 168 grammes et est un appareil très mince avec seulement 7,9mm.
Résumé
TFT IPS LCD
💽 ROM: 32Go
🤳 (frontale) 5MP
📱 Caractéristiques du modèle | |
| Galaxy A10 (SM-A105F/DS) | |
| Modèle | Galaxy A10 (SM-A105F/DS) |
| Autres noms du modèle | Galaxy A10 SM-A105F/Dual-Sim |
| Région ou pays où il est vendu | ![]() (Global, International) |
| Marque | Samsung |
| Date de sortie | 19/03/2019 |
| Épaisseur | 7,9 millimètres |
| Dimensions (largeur x longueur) | 75,6 x 155,6 millimètres |
| Poids | 168 grammes |
| Construction, matériaux | Plastic body, glass front |
| Résistants à l'eau et autres | Not supported |
📲 Écran | |
| Galaxy A10 (SM-A105F/DS) | |
| Type d'écran | TFT IPS LCD |
| Taille de l'affichage | 6.2" pouces |
| Rapport écran/appareil | ~81,6% (screen-to-body ratio) |
| Résolution | 720x1520 pixels |
| Touchscreen | Capacitive Multitouch |
| Densité de pixel (DPI) | 271 PPI |
| Couleurs d'affichage | 16 millions |
| Écran résistant aux rayures | Not supported |
| Taux de rafraîchissement | caractéristique n'est pas enregistrée |
| Fonctionnalités d'écran | caractéristique n'est pas enregistrée |
🤖 Système d'exploitation | |
| Galaxy A10 (SM-A105F/DS) | |
| Version du système | Android 9.0 Pie |
| Mise à jour firmware | caractéristique n'est pas enregistrée |
| Interface utilisateur | caractéristique n'est pas enregistrée |
⚙️ Processeur | |
| Galaxy A10 (SM-A105F/DS) | |
| Chipset | 64bits: Samsung Exynos 7884 (14nm) |
| CPU | Octa-core, 2 processeurs: 2x 1.6GHz ARM Cortex-A73 (Dual-core) 6x 1.35GHz ARM Cortex-A53 (Hexa-core) |
| GPU (carte graphique) | ARM Mali-G71 MP2 (770MHz) |
| Performance (benchmark) | caractéristique n'est pas enregistrée |
💽 Mémoire | |
| Galaxy A10 (SM-A105F/DS) | |
| Mémoire RAM | 2Go LPDDR4X |
| Stockage interne | 32Go (22Go disponible) eMMC 5.1 |
| Stockage extensible | Jusqu'à 1To microSD, microSDXC (dedicated slot) |
📶 Réseau téléphonique | |
| Galaxy A10 (SM-A105F/DS) | |
| Double Sim | Dual-SIM Standby - Call active on one sim card (dedicated slot) |
| Carte SIM | 2 connecteurs (Double-SIM) nano-SIM (4FF) |
| Download / Upload maximum | 150/50 Mbps |
| Réseaux | 2G, 3G, 4G |
| Fréquences, bande | Afficher +détails Masquer les détails |
| Fréquence GSM | Quad-Band 850/900/1800/1900 |
| Réseau 2G primaire | GSM 850/900/1800/1900 |
| Réseau 3G primaire | UMTS 850/900/1900/2100 |
| Réseau 4G primaire | LTE Cat4 (Bands 1, 2, 3, 5, 7, 8, 20) |
| Réseau 5G primaire | Non supporté |
| Réseau de données primaire | GPRS, EDGE, UMTS, HSDPA, HSUPA, HSPA+, LTE |
| Réseau 2G secondaire | GSM 850/900/1800/1900 |
| Réseau 3G secondaire | Non supporté |
| Réseau 4G secondaire | Non supporté |
| Réseau de données secondaire | GPRS, EDGE |
📷 Caméra | |
| Galaxy A10 (SM-A105F/DS) | |
| Appareil photo primaire | 13 mégapixels |
| Résolution appareil photo | 4128x3096 pixels |
| Enregistrement vidéo (primaire) | Full HD (1920x1080) 30 fps |
| Flash | LED flash |
| Ouverture | f/1.9 (aperture) |
| Longueur focale | 28mm (lentille) |
| Taille du capteur | caractéristique n'est pas enregistrée |
| Taille du pixel | caractéristique n'est pas enregistrée |
| Autofocus | Autofocus |
| Touch focus | Supporté |
| Stabilisation d'image | EIS: Digital stabilization |
| Zoom | Only digital zoom |
| Face/smile detection | Détection des visages, Détection de sourire |
| Capteur BSI | Non supporté |
| HDR | HDR photo only main camera |
| Extras de la caméra | caractéristique n'est pas enregistrée |
📸 Caméra frontale | |
| Galaxy A10 (SM-A105F/DS) | |
| Caméra frontal (secondaire) | 5 mégapixels |
| Résolution appareil photo | 2560x1920 pixels |
| Enregistrement vidéo (secondaire) | Full HD (1920x1080) |
| Frontale flash | Non supporté |
| Ouverture | f/2.0 (aperture) |
| Longueur focale | caractéristique n'est pas enregistrée |
| Taille du capteur | caractéristique n'est pas enregistrée |
| Taille du pixel | caractéristique n'est pas enregistrée |
🔉 Son et multimédia | |
| Galaxy A10 (SM-A105F/DS) | |
| Haut-parleur | Supported |
| Réduction du bruit | 2 micros ou plus |
| Radio | FM |
| TV | Not supported |
| Formats vidéo | MP4, H.264, H.263, WMV, MKV |
| Formats audio | MP3, WAV, WMA, eAAC+, FLAC |
🔌 Connectivité | |
| Galaxy A10 (SM-A105F/DS) | |
| USB | MicroUSB 2.0, USB OTG On-The-Go |
| Sortie audio | 3.5mm jack |
| Sortie TV | Not supported |
| Bluetooth | 5.0 + A2DP/LE |
| WiFi | 802.11 b/g/n [wifi4] (2.4GHz) WiFi Direct, hotspot |
| DLNA | Non supporté |
| GPS | A-GPS, GeoTagging, GLONASS, GALILEO, BeiDou |
| NFC | Non supporté |
| IrDA infrarouge | Non supporté |
🧭 Capteurs | |
| Galaxy A10 (SM-A105F/DS) | |
| Capteurs | Accelerometer Face unlock 2D Proximity sensor |
| Vibration | Supporté |
🔋 Batterie | |
| Galaxy A10 (SM-A105F/DS) | |
| Batterie | Li-Ion: lithium-ion (Non removable) |
| Capacité batterie | 3400 mAh |
| Chargeur, watts | Charge par câble |
| Chargement sans fil | caractéristique n'est pas enregistrée |
| Autonomie en conversation | 21 heures |
| Autonomie en veille | caractéristique n'est pas enregistrée |
➕ Autres fonctions | |
| Galaxy A10 (SM-A105F/DS) | |
| Contrôle d'appel | Voice dialing, Voice recorder |
| Messages | SMS (T9), MMS, E-mail, Push mail |
| Mains libres | Supporté |
| Appel vidéo | Supporté |
| Ringtones | Polyphonic and customized |
| Navigateur web | HTML, XHTML, HTML5 |
| Antenne | Internal antenna |
| Clavier AZERTY physique | Not supported |
| Autres informations | • Couleurs: Black, Blue, Red • 19:9 display ratio HD+ • One UI |
☢️ Taux rayonnement | |
| Galaxy A10 (SM-A105F/DS) | |
| SAR 1.6W/kg (Canada, États-Unis, etc.) | 0,321W/kg (tête), 1,09W/kg (corps) |
| DAS 2W/kg (France, UE, etc.) | caractéristique n'est pas enregistrée |
Variantes ou versions du Samsung Galaxy A10 avec des spécifications différentes
Samsung Galaxy A10 (SM-A105F/DS)
Samsung Galaxy A10 (SM-A105G/DS)
Samsung Galaxy A10 (SM-A105M)
Samsung Galaxy A10 (SM-A105M/DS)
Samsung Galaxy A10 (SM-A105F/DS) vs
Choisissez le modèle
Comment les rédacteurs peuvent maintenir l’authenticité dans le contenu en ligne
samedi, 11.04.2026
Comment créer une boutique en ligne, étape par étape
mercredi, 08.04.2026
L'essor des applis mobiles sur smartphone ce qui pousse vraiment l'adoption
jeudi, 26.02.2026

Samsung Galaxy A02s
Samsung Galaxy J7 2017
Samsung Galaxy A05
Xiaomi Poco C3