Samsung Galaxy A10s (SM-A107M/DS) Fiche Technique
Fiche technique complète du portable Samsung Galaxy A10s (SM-A107M/DS), caractéristiques détaillées, spécifications, test, fonctions, prix. Tout sur le portable.
Le Samsung Galaxy A10s (SM-A107M/DS) est un bon portable Android avec processeur de 2GHz Octa-core qui permet d'exécuter des jeux et les applications lourds.
Un avantage du Samsung Galaxy A10s (SM-A107M/DS) est la possibilité d'utiliser deux opérateurs de téléphonie, un appareil Double-Sim avec entrée pour deux cartes SIM.
Bonne connectivité de cet appareil qui dispose de Bluetooth 4.2 + A2DP, WiFi 802.11 b/g/n [wifi4] (2.4GHz), mais ne possède pas la technologie NFC.
Y compris la batterie, le portable Samsung Galaxy A10s (SM-A107M/DS) pèse 168 grammes et est un appareil très mince avec seulement 7,8mm.
Résumé
🔄 Android 10
TFT PLS
60Hz
💽 ROM: 32Go
🤳 (frontale) 8MP
⚡ 7,75W
📱 Caractéristiques du modèle |
|
| Galaxy A10s (SM-A107M/DS) | |
| Modèle | Galaxy A10s (SM-A107M/DS) |
| Autres noms du modèle | Galaxy A10S SM-A107M/Dual-Sim |
| Région ou pays où il est vendu | ![]() ![]() ![]() ![]() ![]() (Amérique Latine), Brésil, Chili, Paraguay, Uruguay |
| Marque | Samsung |
| Date de sortie | 27/08/2019 |
| Épaisseur | 7,8 millimètres |
| Dimensions (largeur x longueur) | 75,8 x 156,9 millimètres |
| Poids | 168 grammes |
| Construction, matériaux | Corps en plastique, vitre avant |
| Résistants à l'eau et autres | Non supporté |
📲 Écran |
|
| Galaxy A10s (SM-A107M/DS) | |
| Type d'écran | TFT PLS |
| Taille de l'affichage | 6.2" pouces |
| Rapport écran/appareil | ~80,7% (screen-to-body ratio) |
| Résolution | 720x1520 pixels (19:9) |
| Touchscreen | Capacitif Multitouch |
| Densité de pixel (DPI) | 271 PPI |
| Couleurs d'affichage | 16 millions |
| Écran résistant aux rayures | Non supporté |
| Taux de rafraîchissement | 60Hz |
| Fonctionnalités d'écran | Non supporté |
🤖 Système d'exploitation |
|
| Galaxy A10s (SM-A107M/DS) | |
| Version du système | Android 9.0 Pie |
| Mise à jour firmware | Android 10 |
| Interface utilisateur | caractéristique n'est pas enregistrée |
⚙️ Processeur |
|
| Galaxy A10s (SM-A107M/DS) | |
| Chipset | 64bits: MediaTek Helio P22 (MT6762) (12nm) |
| CPU | Octa-core, 2 processeurs: 4x 2GHz ARM Cortex-A53 (Quad-core) 4x 1.5GHz ARM Cortex-A53 (Quad-core) |
| GPU (carte graphique) | PowerVR GE8320 (650MHz) |
| Performance (benchmark) | caractéristique n'est pas enregistrée |
💽 Mémoire |
|
| Galaxy A10s (SM-A107M/DS) | |
| Mémoire RAM | 2Go LPDDR4X |
| Stockage interne | 32Go (22Go disponible) eMMC 5.1 |
| Stockage extensible | Jusqu'à 512Go microSD, microSDXC (emplacement dédié) |
📶 Réseau téléphonique |
|
| Galaxy A10s (SM-A107M/DS) | |
| Double Sim | Dual-SIM Standby - Appel actif sur l'une des lignes (emplacement dédié) |
| Carte SIM | 2 connecteurs (Double-SIM) nano-SIM (4FF) |
| Download / Upload maximum | 150/50 Mbps |
| Réseaux | 2G, 3G, 4G |
| Fréquences, bande | Afficher +détails Masquer les détails |
| Fréquence GSM | Quad-Band 850/900/1800/1900 |
| Réseau 2G primaire | GSM 850/900/1800/1900 |
| Réseau 3G primaire | UMTS 850/900/1700/1900/2100 |
| Réseau 4G primaire | LTE Cat4 (Bands 1, 2, 3, 4, 5, 7, 8, 12, 17, 28) |
| Réseau 5G primaire | Non supporté |
| Réseau de données primaire | GPRS, EDGE, UMTS, HSDPA, HSUPA, HSPA+, LTE |
| Réseau 2G secondaire | GSM 850/900/1800/1900 |
| Réseau 3G secondaire | Non supporté |
| Réseau 4G secondaire | Non supporté |
| Réseau de données secondaire | GPRS, EDGE |
📷 Caméra |
|
| Galaxy A10s (SM-A107M/DS) | |
| Appareil photo primaire | (double caméra) 13 mégapixels 2MP profondeur f/2.4 |
| Résolution appareil photo | 4128x3096 pixels |
| Enregistrement vidéo (primaire) | Full HD (1920x1080) 30 fps |
| Flash | Flash LED |
| Ouverture | f/1.8 (aperture) |
| Longueur focale | 28mm (lentille) |
| Taille du capteur | caractéristique n'est pas enregistrée |
| Taille du pixel | caractéristique n'est pas enregistrée |
| Autofocus | Mise au point automatique |
| Touch focus | Supporté |
| Stabilisation d'image | EIS: Stabilisation numérique |
| Zoom | Seul le zoom numérique |
| Face/smile detection | Détection des visages, Détection de sourire |
| Capteur BSI | Non supporté |
| HDR | HDR photo sur les deux appareils |
| Extras de la caméra | caractéristique n'est pas enregistrée |
📸 Caméra frontale |
|
| Galaxy A10s (SM-A107M/DS) | |
| Caméra frontal (secondaire) | 8 mégapixels |
| Résolution appareil photo | 3264x2448 pixels |
| Enregistrement vidéo (secondaire) | Full HD (1920x1080) |
| Frontale flash | Non supporté |
| Ouverture | f/2.0 (aperture) |
| Longueur focale | caractéristique n'est pas enregistrée |
| Taille du capteur | caractéristique n'est pas enregistrée |
| Taille du pixel | caractéristique n'est pas enregistrée |
🔉 Son et multimédia |
|
| Galaxy A10s (SM-A107M/DS) | |
| Haut-parleur | Supporté |
| Réduction du bruit | 2 micros ou plus |
| Radio | FM |
| TV | Non supporté |
| Formats vidéo | MP4, H.265, H.264, H.263, MKV |
| Formats audio | MP3, WAV, WMA, eAAC+, FLAC |
🔌 Connectivité |
|
| Galaxy A10s (SM-A107M/DS) | |
| USB | MicroUSB 2.0 |
| Sortie audio | prise jack 3.5mm |
| Sortie TV | Non supporté |
| Bluetooth | 4.2 + A2DP |
| WiFi | 802.11 b/g/n [wifi4] (2.4GHz) WiFi Direct, hotspot |
| DLNA | Non supporté |
| GPS | A-GPS, GeoTagging, GLONASS, GALILEO, BeiDou |
| NFC | Non supporté |
| IrDA infrarouge | Non supporté |
🧭 Capteurs |
|
| Galaxy A10s (SM-A107M/DS) | |
| Capteurs | Accéléromètre Capteur de lumière ambiante Capteur de Proximité Lecteur empreinte digitale (à l'arrière) Reconnaissance faciale 2D (débloquer) |
| Vibration | Supporté |
🔋 Batterie |
|
| Galaxy A10s (SM-A107M/DS) | |
| Batterie | LiPo: lithium polymère (N'est pas amovible) |
| Capacité batterie | 4000 mAh |
| Chargeur, watts | 7,75W (5V/1.55A) Charge par câble |
| Chargement sans fil | caractéristique n'est pas enregistrée |
| Autonomie en conversation | caractéristique n'est pas enregistrée |
| Autonomie en veille | caractéristique n'est pas enregistrée |
➕ Autres fonctions |
|
| Galaxy A10s (SM-A107M/DS) | |
| Contrôle d'appel | Numérotation vocale, Enregistreur de voix |
| Messages | SMS (T9), MMS, E-mail, Push mail |
| Mains libres | Supporté |
| Appel vidéo | Supporté |
| Ringtones | Polyphoniques et personnalisées |
| Navigateur web | HTML, XHTML, HTML5 |
| Antenne | Antenne interne |
| Clavier AZERTY physique | Non supporté |
| Autres informations | • Couleurs: Black, Blue, Red |
☢️ Taux rayonnement |
|
| Galaxy A10s (SM-A107M/DS) | |
| SAR 1.6W/kg (Canada, États-Unis, etc.) | caractéristique n'est pas enregistrée |
| DAS 2W/kg (France, UE, etc.) | caractéristique n'est pas enregistrée |
Variantes ou versions du Samsung Galaxy A10s avec des spécifications différentes
Samsung Galaxy A10s (SM-A107F/DS)
Samsung Galaxy A10s (SM-A107M)
Samsung Galaxy A10s (SM-A107M/DS)
Comment créer une boutique en ligne, étape par étape
mercredi, 08.04.2026
L'essor des applis mobiles sur smartphone ce qui pousse vraiment l'adoption
jeudi, 26.02.2026
Suivre le cours du Binance (BNB) en temps réel sur votre téléphone
mercredi, 25.02.2026




