Samsung Galaxy A15 (SM-A155M/N 256Go) Fiche Technique
Fiche technique complète du portable Samsung Galaxy A15 (SM-A155M/N 256Go), caractéristiques détaillées, spécifications, test, fonctions, prix. Tout sur le portable.
Le Samsung Galaxy A15 (SM-A155M/N 256Go) est un bon portable Android avec processeur de 2.2GHz Octa-core qui permet d'exécuter des jeux et les applications lourds.
Cet appareil dispose d'une entrée pour carte SIM. Le Samsung Galaxy A15 (SM-A155M/N 256Go) permet le téléchargement maximale jusqu'à 300 Mbps pour la navigation sur Internet, mais cela dépend aussi de l'opérateur.
Excellent connectivité de cet appareil qui dispose de Bluetooth 5.3 + A2DP/LE, WiFi 802.11 a/b/g/n/ac [wifi5] (2.4GHz, 5GHz) + MIMO et la technologie NFC pour effectuer des paiements et connexion d'autres appareils.
Y compris la batterie, le portable Samsung Galaxy A15 (SM-A155M/N 256Go) pèse 200 grammes et est un appareil très mince avec seulement 8,4mm.
Résumé
*dépend du modèle🔥 AnTuTu
317085 (v9), 375321 (v10)
🔄 Android 15
Super AMOLED
90Hz
💽 ROM: 128Go / 256Go*
🤳 (frontale) 13MP
⚡ 25W
📱 Caractéristiques du modèle |
|
| Galaxy A15 (SM-A155M/N 256Go) | |
| Modèle | Galaxy A15 (SM-A155M/N 256Go) |
| Autres noms du modèle | Galaxy A15 4G LTE SM-A155M/NFC (Single-SIM) |
| Région ou pays où il est vendu | ![]() ![]() (Amérique Latine), Peru |
| Marque | Samsung |
| Date de sortie | 16/12/2023, Annoncé: 11/12/2023 |
| Épaisseur | 8,4 millimètres |
| Dimensions (largeur x longueur) | 76,8 x 160,1 millimètres |
| Poids | 200 grammes |
| Construction, matériaux | Corps en plastique, vitre avant |
| Résistants à l'eau et autres | Non supporté |
📲 Écran |
|
| Galaxy A15 (SM-A155M/N 256Go) | |
| Type d'écran | Super AMOLED |
| Taille de l'affichage | 6.5" pouces |
| Rapport écran/appareil | ~84,3% (screen-to-body ratio) |
| Résolution | 1080x2340 pixels (19.5:9) |
| Touchscreen | Capacitif Multitouch |
| Densité de pixel (DPI) | 396 PPI |
| Couleurs d'affichage | 16 millions |
| Écran résistant aux rayures | Non supporté |
| Taux de rafraîchissement | 90Hz |
| Fonctionnalités d'écran | 800nits[peak] |
🤖 Système d'exploitation |
|
| Galaxy A15 (SM-A155M/N 256Go) | |
| Version du système | Android 14 |
| Mise à jour firmware | Android 15 |
| Interface utilisateur | One UI 6.1 / 7.0 |
⚙️ Processeur |
|
| Galaxy A15 (SM-A155M/N 256Go) | |
| Chipset | 64bits: MediaTek Helio G99 (6nm) |
| CPU | Octa-core, 2 processeurs: 2x 2.2GHz ARM Cortex-A76 (Dual-core) 6x 2GHz ARM Cortex-A55 (Hexa-core) |
| GPU (carte graphique) | ARM Mali-G57 MC2 |
| Performance (benchmark) | AnTuTu: 317085 (v9), 375321 (v10) Geekbench: 1928 (v5), 1936 (v6) |
💽 Mémoire |
|
| Galaxy A15 (SM-A155M/N 256Go) | |
| Mémoire RAM | 8Go LPDDR4X |
| Stockage interne | 256Go (236Go disponible) eMMC 5.1 |
| Stockage extensible | Jusqu'à 1To microSD, microSDXC (emplacement dédié) |
📶 Réseau téléphonique |
|
| Galaxy A15 (SM-A155M/N 256Go) | |
| Double Sim | Non supporté |
| Carte SIM | 1 connecteur (SIM unique) nano-SIM (4FF) |
| Download / Upload maximum | 300/150 Mbps |
| Réseaux | 2G, 3G, 4G |
| Fréquences, bande | Afficher +détails Masquer les détails |
| Fréquence GSM | Quad-Band 850/900/1800/1900 |
| Réseau 2G primaire | GSM 850/900/1800/1900 |
| Réseau 3G primaire | UMTS 850/900/1700/1900/2100 |
| Réseau 4G primaire | LTE Cat7 (1, 2, 3, 4, 5, 7, 8, 12, 13, 17, 26, 28, 66) TD-LTE (38, 40, 41) VoLTE |
| Réseau 5G primaire | Non supporté |
| Réseau de données primaire | GPRS, EDGE, UMTS, HSDPA, HSUPA, HSPA+, TD-LTE, LTE, LTE-A |
| Réseau 2G secondaire | Non supporté |
| Réseau 3G secondaire | Non supporté |
| Réseau 4G secondaire | Non supporté |
| Réseau de données secondaire | Non supporté |
📷 Caméra |
|
| Galaxy A15 (SM-A155M/N 256Go) | |
| Appareil photo primaire | (triple caméra) 50 mégapixels 5MP ultra-large f/2.2 2MP macro f/2.4 |
| Résolution appareil photo | 8160x6120 pixels |
| Enregistrement vidéo (primaire) | Full HD (1920x1080) 30 fps |
| Flash | Flash LED |
| Ouverture | f/1.8 (aperture) |
| Longueur focale | caractéristique n'est pas enregistrée |
| Taille du capteur | caractéristique n'est pas enregistrée |
| Taille du pixel | caractéristique n'est pas enregistrée |
| Autofocus | Mise au point automatique |
| Touch focus | Supporté |
| Stabilisation d'image | EIS: Stabilisation numérique |
| Zoom | Seul le zoom numérique |
| Face/smile detection | Détection des visages, Détection de sourire |
| Capteur BSI | Supporté |
| HDR | HDR photo sur les deux appareils |
| Extras de la caméra | 1080p@30fps 720p@120fps (slow motion) |
📸 Caméra frontale |
|
| Galaxy A15 (SM-A155M/N 256Go) | |
| Caméra frontal (secondaire) | 13 mégapixels |
| Résolution appareil photo | 4128x3096 pixels |
| Enregistrement vidéo (secondaire) | Full HD (1920x1080) |
| Frontale flash | Non supporté |
| Ouverture | f/2.0 (aperture) |
| Longueur focale | caractéristique n'est pas enregistrée |
| Taille du capteur | caractéristique n'est pas enregistrée |
| Taille du pixel | caractéristique n'est pas enregistrée |
🔉 Son et multimédia |
|
| Galaxy A15 (SM-A155M/N 256Go) | |
| Haut-parleur | Son mono (pas stéréo) |
| Réduction du bruit | 2 micros |
| Radio | FM (RDS) |
| TV | Non supporté |
| Formats vidéo | MP4, H.265, H.264, H.263, XviD, MKV |
| Formats audio | MP3, WAV, WMA, eAAC+, FLAC |
🔌 Connectivité |
|
| Galaxy A15 (SM-A155M/N 256Go) | |
| USB | USB 2.0 Type-C, USB OTG On-The-Go |
| Sortie audio | prise jack 3.5mm |
| Sortie TV | USB Type-C (réversible) |
| Bluetooth | 5.3 + A2DP/LE |
| WiFi | 802.11 a/b/g/n/ac [wifi5] (2.4GHz, 5GHz) + MIMO WiFi Direct, hotspot |
| DLNA | Non supporté |
| GPS | A-GPS, GeoTagging, GLONASS, GALILEO, BeiDou, QZSS |
| NFC | Supporté |
| IrDA infrarouge | Non supporté |
🧭 Capteurs |
|
| Galaxy A15 (SM-A155M/N 256Go) | |
| Capteurs | Accéléromètre Capteur de lumière ambiante Capteur de proximité virtuel Lecteur empreinte digitale (sur le côté) Magnétomètre Reconnaissance faciale 2D (débloquer) |
| Vibration | Supporté |
🔋 Batterie |
|
| Galaxy A15 (SM-A155M/N 256Go) | |
| Batterie | LiPo: lithium polymère (N'est pas amovible) |
| Capacité batterie | 5000 mAh |
| Chargeur, watts | 25W Charge rapide avec câble |
| Chargement sans fil | Non supporté |
| Autonomie en conversation | 51 heures (2,1 journées) |
| Autonomie en veille | caractéristique n'est pas enregistrée |
➕ Autres fonctions |
|
| Galaxy A15 (SM-A155M/N 256Go) | |
| Contrôle d'appel | Numérotation vocale, Enregistreur de voix, Commande vocale |
| Messages | SMS (T9), MMS, E-mail, Push mail |
| Mains libres | Supporté |
| Appel vidéo | Supporté |
| Ringtones | Polyphoniques et personnalisées |
| Navigateur web | HTML, XHTML, HTML5 |
| Antenne | Antenne interne |
| Clavier AZERTY physique | Non supporté |
| Autres informations | • Couleurs: Brave Black, Optimistic Blue, Magical Blue, Personality Yellow |
☢️ Taux rayonnement |
|
| Galaxy A15 (SM-A155M/N 256Go) | |
| SAR 1.6W/kg (Canada, États-Unis, etc.) | caractéristique n'est pas enregistrée |
| DAS 2W/kg (France, UE, etc.) | caractéristique n'est pas enregistrée |
Variantes ou versions du Samsung Galaxy A15 avec des spécifications différentes
Samsung Galaxy A15 (SM-A155F/DSN 128Go/4Go)
Samsung Galaxy A15 (SM-A155F/DSN 128Go/6Go)
Samsung Galaxy A15 (SM-A155F/DSN 256Go)
Samsung Galaxy A15 (SM-A155M/DSN 128Go/4Go)
Samsung Galaxy A15 (SM-A155M/DSN 128Go/6Go)
Samsung Galaxy A15 (SM-A155M/DSN 256Go)
Samsung Galaxy A15 (SM-A155M/N 128Go)
Samsung Galaxy A15 (SM-A155M/N 256Go)
Comment créer une boutique en ligne, étape par étape
mercredi, 08.04.2026
L'essor des applis mobiles sur smartphone ce qui pousse vraiment l'adoption
jeudi, 26.02.2026
Suivre le cours du Binance (BNB) en temps réel sur votre téléphone
mercredi, 25.02.2026

