Samsung Galaxy A16 5G (SM-A166B/DS 128Go/4Go) Fiche Technique
Fiche technique complète du portable Samsung Galaxy A16 5G (SM-A166B/DS 128Go/4Go), caractéristiques détaillées, spécifications, test, fonctions, prix. Tout sur le portable.
Le Samsung Galaxy A16 5G (SM-A166B/DS 128Go/4Go) est un bon portable Android avec processeur de 2.4GHz Octa-core qui permet d'exécuter des jeux et les applications lourds.
Un avantage du Samsung Galaxy A16 5G (SM-A166B/DS 128Go/4Go) est la possibilité d'utiliser deux opérateurs de téléphonie, un appareil Double-Sim avec entrée pour deux cartes SIM.
Excellent connectivité de cet appareil qui dispose de Bluetooth 5.3 + A2DP/LE, WiFi 802.11 a/b/g/n/ac [wifi5] (2.4GHz, 5GHz) + MIMO et la technologie NFC pour effectuer des paiements et connexion d'autres appareils.
Y compris la batterie, le portable Samsung Galaxy A16 5G (SM-A166B/DS 128Go/4Go) pèse 200 grammes et est un appareil très mince avec seulement 7,9mm.
Résumé
🔥 AnTuTu
368854 (v9), 435895 (v10)
🔄 Android 15
Super AMOLED
90Hz
💽 ROM: 128Go
🤳 (frontale) 13MP
⚡ 25W
📱 Caractéristiques du modèle | |
| Galaxy A16 5G (SM-A166B/DS 128Go/4Go) | |
| Changer modèle | |
| Modèle | Galaxy A16 5G (SM-A166B/DS 128Go/4Go) |
| Autres noms du modèle | Galaxy A16 5G SM-A166B/Dual-SIM |
| Région ou pays où il est vendu | ![]() (Europe) |
| Marque | Samsung |
| Date de sortie | 25/10/2024, Annoncé: 07/10/2024 |
| Épaisseur | 7,9 millimètres |
| Dimensions (largeur x longueur) | 77,9 x 164,4 millimètres |
| Poids | 200 grammes |
| Construction, matériaux | Corps en plastique, vitre avant |
| Résistants à l'eau et autres | Certifié IP54: protégé contre les éclaboussures d'eau et la poussière |
📲 Écran | |
| Galaxy A16 5G (SM-A166B/DS 128Go/4Go) | |
| Type d'écran | Super AMOLED |
| Taille de l'affichage | 6.7" pouces |
| Rapport écran/appareil | ~86% (screen-to-body ratio) |
| Résolution | 1080x2340 pixels (19.5:9) |
| Touchscreen | Capacitif Multitouch |
| Densité de pixel (DPI) | 385 PPI |
| Couleurs d'affichage | 16 millions |
| Écran résistant aux rayures | Non supporté |
| Taux de rafraîchissement | 90Hz |
| Fonctionnalités d'écran | 800nits[peak] |
🤖 Système d'exploitation | |
| Galaxy A16 5G (SM-A166B/DS 128Go/4Go) | |
| Version du système | Android 14 |
| Mise à jour firmware | Android 15 |
| Interface utilisateur | One UI 6.1 / 7.0 |
⚙️ Processeur | |
| Galaxy A16 5G (SM-A166B/DS 128Go/4Go) | |
| Chipset | 64bits: Samsung Exynos 1330 (5nm) |
| CPU | Octa-core, 2 processeurs: 2x 2.4GHz ARM Cortex-A78 (Dual-core) 6x 2GHz ARM Cortex-A55 (Hexa-core) |
| GPU (carte graphique) | ARM Mali-G68 MC4 |
| Performance (benchmark) | AnTuTu: 368854 (v9), 435895 (v10) Geekbench: 2090 (v5), 2042 (v6) |
💽 Mémoire | |
| Galaxy A16 5G (SM-A166B/DS 128Go/4Go) | |
| Mémoire RAM | 4Go LPDDR4X |
| Stockage interne | 128Go (108Go disponible) UFS 2.2 |
| Stockage extensible | Jusqu'à 1To microSD, microSDXC (partagé, utilise le même emplacement SIM-2) |
📶 Réseau téléphonique | |
| Galaxy A16 5G (SM-A166B/DS 128Go/4Go) | |
| Double Sim | Dual-SIM Standby - Appel actif sur l'une des lignes (partagé, utilise le même emplacement microSD) |
| Carte SIM | 2 connecteurs (Double-SIM) nano-SIM (4FF) |
| Download / Upload maximum | 3000/1024 Mbps |
| Réseaux | 2G, 3G, 4G, 5G |
| Fréquences, bande | Afficher +détails Masquer les détails |
| Fréquence GSM | Quad-Band 850/900/1800/1900 |
| Réseau 2G primaire | GSM 850/900/1800/1900 |
| Réseau 3G primaire | UMTS 850/900/1700/1900/2100 |
| Réseau 4G primaire | LTE Cat16 (1, 2, 3, 4, 5, 7, 8, 12, 17, 20, 28, 66) TD-LTE (38, 40,41) VoLTE |
| Réseau 5G primaire | SA/NSA/Sub6 (1, 3, 7, 8, 20, 28, 38, 40, 41, 77, 78) |
| Réseau de données primaire | GPRS, EDGE, UMTS, HSDPA, HSUPA, HSPA+, TD-LTE, LTE, LTE-A, SA/NSA, Sub6 |
| Réseau 2G secondaire | GSM 850/900/1800/1900 |
| Réseau 3G secondaire | UMTS 850/900/1700/1900/2100 |
| Réseau 4G secondaire | LTE Cat16 (1, 2, 3, 4, 5, 7, 8, 12, 17, 20, 28, 66) TD-LTE (38, 40,41) VoLTE |
| Réseau de données secondaire | GPRS, EDGE, UMTS, HSDPA, HSUPA, HSPA+, TD-LTE, LTE, LTE-A, SA/NSA, Sub6 |
📷 Caméra | |
| Galaxy A16 5G (SM-A166B/DS 128Go/4Go) | |
| Appareil photo primaire | (triple caméra) 50 mégapixels 5MP ultra-large f/2.21/5"1.12µm 2MP macro f/2.4 |
| Résolution appareil photo | 8160x6120 pixels |
| Enregistrement vidéo (primaire) | Full HD (1920x1080) 30 fps |
| Flash | Flash LED |
| Ouverture | f/1.8 (aperture) |
| Longueur focale | caractéristique n'est pas enregistrée |
| Taille du capteur | 1/2.76" pouces |
| Taille du pixel | 0.64µm pixel |
| Autofocus | Mise au point automatique |
| Touch focus | Supporté |
| Stabilisation d'image | EIS: Stabilisation numérique |
| Zoom | Seul le zoom numérique |
| Face/smile detection | Détection des visages, Détection de sourire |
| Capteur BSI | Supporté |
| HDR | HDR photo sur les deux appareils |
| Extras de la caméra | 1080p@30fps 720p@120fps |
📸 Caméra frontale | |
| Galaxy A16 5G (SM-A166B/DS 128Go/4Go) | |
| Caméra frontal (secondaire) | 13 mégapixels |
| Résolution appareil photo | 4128x3096 pixels |
| Enregistrement vidéo (secondaire) | Full HD (1920x1080) |
| Frontale flash | Non supporté |
| Ouverture | f/2.0 (aperture) |
| Longueur focale | caractéristique n'est pas enregistrée |
| Taille du capteur | 1/3.1" pouces |
| Taille du pixel | 1.12µm pixel |
🔉 Son et multimédia | |
| Galaxy A16 5G (SM-A166B/DS 128Go/4Go) | |
| Haut-parleur | Son mono (pas stéréo) |
| Réduction du bruit | 2 micros |
| Radio | Non supporté |
| TV | Non supporté |
| Formats vidéo | MP4, H.265, H.264, H.263, XviD, MKV |
| Formats audio | MP3, WAV, WMA, eAAC+, FLAC |
🔌 Connectivité | |
| Galaxy A16 5G (SM-A166B/DS 128Go/4Go) | |
| USB | USB 2.0 Type-C, USB OTG On-The-Go |
| Sortie audio | Type-C connecteur réversible |
| Sortie TV | USB Type-C (réversible) |
| Bluetooth | 5.3 + A2DP/LE |
| WiFi | 802.11 a/b/g/n/ac [wifi5] (2.4GHz, 5GHz) + MIMO WiFi Direct, hotspot |
| DLNA | Non supporté |
| GPS | A-GPS, GeoTagging, GLONASS, GALILEO, BeiDou, QZSS |
| NFC | Supporté |
| IrDA infrarouge | Non supporté |
🧭 Capteurs | |
| Galaxy A16 5G (SM-A166B/DS 128Go/4Go) | |
| Capteurs | Accéléromètre Capteur de lumière ambiante Capteur de proximité virtuel Gyroscope Lecteur empreinte digitale (sur le côté) Magnétomètre Reconnaissance faciale 2D (débloquer) |
| Vibration | Supporté |
🔋 Batterie | |
| Galaxy A16 5G (SM-A166B/DS 128Go/4Go) | |
| Batterie | LiPo: lithium polymère (N'est pas amovible) |
| Capacité batterie | 5000 mAh |
| Chargeur, watts | 25W Charge rapide avec câble |
| Chargement sans fil | Non supporté |
| Autonomie en conversation | caractéristique n'est pas enregistrée |
| Autonomie en veille | caractéristique n'est pas enregistrée |
➕ Autres fonctions | |
| Galaxy A16 5G (SM-A166B/DS 128Go/4Go) | |
| Contrôle d'appel | Numérotation vocale, Enregistreur de voix, Commande vocale |
| Messages | SMS (T9), MMS, E-mail, Push mail |
| Mains libres | Supporté |
| Appel vidéo | Supporté |
| Ringtones | Polyphoniques et personnalisées |
| Navigateur web | HTML, XHTML, HTML5 |
| Antenne | Antenne interne |
| Clavier AZERTY physique | Non supporté |
| Autres informations | • Couleurs: Blue Black, Light Gray, Gold, Light Green |
☢️ Taux rayonnement | |
| Galaxy A16 5G (SM-A166B/DS 128Go/4Go) | |
| SAR 1.6W/kg (Canada, États-Unis, etc.) | caractéristique n'est pas enregistrée |
| DAS 2W/kg (France, UE, etc.) | caractéristique n'est pas enregistrée |
Samsung Galaxy A16 5G (SM-A166B/DS 128Go/4Go) vs
Choisissez le modèle
Les bons réflexes pour protéger votre smartphone
jeudi, 23.04.2026
Comment les rédacteurs peuvent maintenir l’authenticité dans le contenu en ligne
samedi, 11.04.2026
Comment créer une boutique en ligne, étape par étape
mercredi, 08.04.2026

Samsung Galaxy Note 8
Samsung Galaxy J5 Prime
NGM WeMove Wilco
ZTE Redbull V5