Samsung Galaxy A30 (SM-A305G/DS 64Go) Fiche Technique
Fiche technique complète du phone Samsung Galaxy A30 (SM-A305G/DS 64Go), caractéristiques détaillées, spécifications, test, fonctions, prix. Tout sur le phone.
Le Samsung Galaxy A30 (SM-A305G/DS 64Go) est un bon phone Android avec processeur de 1.8GHz Octa-core qui permet d'exécuter des jeux et les applications lourds.
Un avantage du Samsung Galaxy A30 (SM-A305G/DS 64Go) est la possibilité d'utiliser deux opérateurs de téléphonie, un appareil Double-Sim avec entrée pour deux cartes SIM.
Bonne connectivité de cet appareil qui dispose de Bluetooth 5.0 + A2DP/LE, WiFi 802.11 a/b/g/n/ac [wifi5] (2.4GHz, 5GHz) + MIMO, mais ne possède pas la technologie NFC.
Y compris la batterie, le phone Samsung Galaxy A30 (SM-A305G/DS 64Go) pèse 165 grammes et est un appareil très mince avec seulement 7,7mm.
Résumé
*dépend du modèle🔥 AnTuTu
96550 (v7)
🔄 Android 11
Super AMOLED
60Hz
💽 ROM: 32Go / 64Go*
🤳 (frontale) 16MP
⚡ 15W
📱 Caractéristiques du modèle | |
| Galaxy A30 (SM-A305G/DS 64Go) | |
| Modèle | Galaxy A30 (SM-A305G/DS 64Go) |
| Autres noms du modèle | Galaxy A30 SM-A305G/Dual-Sim (64GB + 4GB RAM) |
| Région ou pays où il est vendu | ![]() ![]() ![]() ![]() ![]() (Latin America), Chile, Colombia, Peru, Uruguay |
| Marque | Samsung |
| Date de sortie | 02/03/2019, Annoncé: 25/02/2019 |
| Épaisseur | 7,7 millimètres |
| Dimensions (largeur x longueur) | 74,7 x 158,5 millimètres |
| Poids | 165 grammes |
| Construction, matériaux | Plastic body, glass front |
| Résistants à l'eau et autres | Not supported |
📲 Écran | |
| Galaxy A30 (SM-A305G/DS 64Go) | |
| Type d'écran | Super AMOLED |
| Taille de l'affichage | 6.4" pouces |
| Rapport écran/appareil | ~84,9% (screen-to-body ratio) |
| Résolution | 1080x2340 pixels (19.5:9) |
| Touchscreen | Capacitive Multitouch |
| Densité de pixel (DPI) | 403 PPI |
| Couleurs d'affichage | 16 millions |
| Écran résistant aux rayures | Gorilla Glass 3 |
| Taux de rafraîchissement | 60Hz |
| Fonctionnalités d'écran | Non supporté |
🤖 Système d'exploitation | |
| Galaxy A30 (SM-A305G/DS 64Go) | |
| Version du système | Android 9.0 Pie |
| Mise à jour firmware | Android 11 |
| Interface utilisateur | One UI 1.1 / 3.1 |
⚙️ Processeur | |
| Galaxy A30 (SM-A305G/DS 64Go) | |
| Chipset | 64bits: Samsung Exynos 7904 (14nm) |
| CPU | Octa-core, 2 processeurs: 2x 1.8GHz ARM Cortex-A73 (Dual-core) 6x 1.6GHz ARM Cortex-A53 (Hexa-core) |
| GPU (carte graphique) | ARM Mali-G71 MP2 (770MHz) |
| Performance (benchmark) | AnTuTu: 96550 (v7) Geekbench: 4146 (v4.4) GFXBench: 4.6fps (ES 3.1 onscreen) |
💽 Mémoire | |
| Galaxy A30 (SM-A305G/DS 64Go) | |
| Mémoire RAM | 4Go LPDDR4X |
| Stockage interne | 64Go (51Go disponible) eMMC 5.1 |
| Stockage extensible | Jusqu'à 1To microSD, microSDXC (dedicated slot) |
📶 Réseau téléphonique | |
| Galaxy A30 (SM-A305G/DS 64Go) | |
| Double Sim | Dual-SIM Standby - Call active on one sim card (dedicated slot) |
| Carte SIM | 2 connecteurs (Double-SIM) nano-SIM (4FF) |
| Download / Upload maximum | 600/150 Mbps |
| Réseaux | 2G, 3G, 4G |
| Fréquences, bande | Afficher +détails Masquer les détails |
| Fréquence GSM | Quad-Band 850/900/1800/1900 |
| Réseau 2G primaire | GSM 850/900/1800/1900 |
| Réseau 3G primaire | UMTS 850/900/1700/1900/2100 |
| Réseau 4G primaire | LTE Cat12/13 (1, 2, 3, 4, 5, 7, 8, 12, 13, 17, 20, 28, 66) TD-LTE (38, 40, 41) |
| Réseau 5G primaire | Non supporté |
| Réseau de données primaire | GPRS, EDGE, UMTS, HSDPA, HSUPA, HSPA+, TD-LTE, LTE, LTE-A |
| Réseau 2G secondaire | GSM 850/900/1800/1900 |
| Réseau 3G secondaire | UMTS 850/900/1700/1900/2100 |
| Réseau 4G secondaire | Non supporté |
| Réseau de données secondaire | GPRS, EDGE, UMTS, HSDPA, HSUPA, HSPA+ |
📷 Caméra | |
| Galaxy A30 (SM-A305G/DS 64Go) | |
| Appareil photo primaire | (double caméra) 16 mégapixels 5MP ultra-large f/2.212mm |
| Résolution appareil photo | 4608x3456 pixels |
| Enregistrement vidéo (primaire) | Full HD (1920x1080) 30 fps |
| Flash | LED flash |
| Ouverture | f/1.7 (aperture) |
| Longueur focale | 27mm (lentille) |
| Taille du capteur | caractéristique n'est pas enregistrée |
| Taille du pixel | caractéristique n'est pas enregistrée |
| Autofocus | PDAF: phase detection autofocus |
| Touch focus | Supporté |
| Stabilisation d'image | EIS: Digital stabilization |
| Zoom | Only digital zoom |
| Face/smile detection | Détection des visages, Détection de sourire |
| Capteur BSI | Non supporté |
| HDR | HDR photo on both cameras |
| Extras de la caméra | caractéristique n'est pas enregistrée |
📸 Caméra frontale | |
| Galaxy A30 (SM-A305G/DS 64Go) | |
| Caméra frontal (secondaire) | 16 mégapixels |
| Résolution appareil photo | 4608x3456 pixels |
| Enregistrement vidéo (secondaire) | Full HD (1920x1080) |
| Frontale flash | Non supporté |
| Ouverture | f/2.0 (aperture) |
| Longueur focale | 26mm (lentille) |
| Taille du capteur | 1/3.06" pouces |
| Taille du pixel | 1µm pixel |
🔉 Son et multimédia | |
| Galaxy A30 (SM-A305G/DS 64Go) | |
| Haut-parleur | Mono sound (not stereo) |
| Réduction du bruit | 2 micros ou plus |
| Radio | FM |
| TV | Not supported |
| Formats vidéo | MP4, H.264, H.263, WMV, MKV |
| Formats audio | MP3, WAV, WMA, eAAC+, FLAC |
🔌 Connectivité | |
| Galaxy A30 (SM-A305G/DS 64Go) | |
| USB | USB 2.0 Type-C, USB OTG On-The-Go |
| Sortie audio | 3.5mm jack |
| Sortie TV | Not supported |
| Bluetooth | 5.0 + A2DP/LE |
| WiFi | 802.11 a/b/g/n/ac [wifi5] (2.4GHz, 5GHz) + MIMO WiFi Direct, hotspot |
| DLNA | Non supporté |
| GPS | A-GPS, GeoTagging, GLONASS, GALILEO, BeiDou |
| NFC | Non supporté |
| IrDA infrarouge | Non supporté |
🧭 Capteurs | |
| Galaxy A30 (SM-A305G/DS 64Go) | |
| Capteurs | Accelerometer Ambient light sensor Compass Face unlock 2D Fingerprint sensor (rear-mounted) Gyroscope Hall effect Proximity sensor |
| Vibration | Supporté |
🔋 Batterie | |
| Galaxy A30 (SM-A305G/DS 64Go) | |
| Batterie | LiPo: li-ion polymer (Non removable) |
| Capacité batterie | 4000 mAh |
| Chargeur, watts | 15W Charge rapide avec câble |
| Chargement sans fil | Non supporté |
| Autonomie en conversation | 23 heures |
| Autonomie en veille | caractéristique n'est pas enregistrée |
➕ Autres fonctions | |
| Galaxy A30 (SM-A305G/DS 64Go) | |
| Contrôle d'appel | Voice dialing, Voice recorder |
| Messages | SMS (T9), MMS, E-mail, Push mail |
| Mains libres | Supporté |
| Appel vidéo | Supporté |
| Ringtones | Polyphonic and customized |
| Navigateur web | HTML, XHTML, HTML5 |
| Antenne | Internal antenna |
| Clavier AZERTY physique | Not supported |
| Autres informations | • Couleurs: Black, White, Blue, Red |
☢️ Taux rayonnement | |
| Galaxy A30 (SM-A305G/DS 64Go) | |
| SAR 1.6W/kg (Canada, États-Unis, etc.) | 0,316W/kg (tête), 0,404W/kg (corps) |
| DAS 2W/kg (France, UE, etc.) | caractéristique n'est pas enregistrée |
Variantes ou versions du Samsung Galaxy A30 avec des spécifications différentes
Samsung Galaxy A30 (SM-A305F)
Samsung Galaxy A30 (SM-A305F/DS)
Samsung Galaxy A30 (SM-A305FN/DS)
Samsung Galaxy A30 (SM-A305G 32Go)
Samsung Galaxy A30 (SM-A305G/DS 32Go)
Samsung Galaxy A30 (SM-A305G/DS 64Go)
Samsung Galaxy A30 (SM-A305GT/DS)
Samsung Galaxy A30 (SM-A305G/DS 64Go) vs
Choisissez le modèle
Comment les rédacteurs peuvent maintenir l’authenticité dans le contenu en ligne
samedi, 11.04.2026
Comment créer une boutique en ligne, étape par étape
mercredi, 08.04.2026
L'essor des applis mobiles sur smartphone ce qui pousse vraiment l'adoption
jeudi, 26.02.2026





Samsung Galaxy A52 5G
Samsung Galaxy S7 Edge
Samsung Galaxy Win 2 Duos TV
Samsung Galaxy S8 Plus