Samsung Galaxy A34 (SM-A346M/N 128Go) Fiche Technique
Fiche technique complète du portable Samsung Galaxy A34 (SM-A346M/N 128Go), caractéristiques détaillées, spécifications, test, fonctions, prix. Tout sur le portable.
Le Samsung Galaxy A34 (SM-A346M/N 128Go) est un bon portable Android avec processeur de 2.6GHz Octa-core qui permet d'exécuter des jeux et les applications lourds.
Cet appareil dispose d'une entrée pour carte SIM. Le Samsung Galaxy A34 (SM-A346M/N 128Go) permet le téléchargement maximale jusqu'à 2000 Mbps pour la navigation sur Internet, mais cela dépend aussi de l'opérateur.
Excellent connectivité de cet appareil qui dispose de Bluetooth 5.3 + A2DP/LE, WiFi 802.11 a/b/g/n/ac [wifi5] (2.4GHz, 5GHz) + MIMO et la technologie NFC pour effectuer des paiements et connexion d'autres appareils.
Y compris la batterie, le portable Samsung Galaxy A34 (SM-A346M/N 128Go) pèse 199 grammes et est un appareil très mince avec seulement 8,2mm.
Résumé
*dépend du modèle🔥 AnTuTu
472126 (v9)
🔄 Android 15
Super AMOLED
120Hz
💽 ROM: 128Go / 256Go*
🤳 (frontale) 13MP
⚡ 25W
📱 Caractéristiques du modèle |
|
| Galaxy A34 (SM-A346M/N 128Go) | |
| Modèle | Galaxy A34 (SM-A346M/N 128Go) |
| Autres noms du modèle | Galaxy A34 5G SM-A346M Single-SIM NFC |
| Région ou pays où il est vendu | ![]() ![]() ![]() Argentine, Mexique, Peru |
| Marque | Samsung |
| Date de sortie | 24/03/2023, Annoncé: 14/03/2023 |
| Épaisseur | 8,2 millimètres |
| Dimensions (largeur x longueur) | 78,1 x 161,3 millimètres |
| Poids | 199 grammes |
| Construction, matériaux | Corps en plastique, vitre avant |
| Résistants à l'eau et autres | Certifié IP67: étanche jusqu'à 1 mètre par 30min et résistant à la poussière |
📲 Écran |
|
| Galaxy A34 (SM-A346M/N 128Go) | |
| Type d'écran | Super AMOLED |
| Taille de l'affichage | 6.6" pouces |
| Rapport écran/appareil | ~84,9% (screen-to-body ratio) |
| Résolution | 1080x2340 pixels (19.5:9) |
| Touchscreen | Capacitif Multitouch |
| Densité de pixel (DPI) | 390 PPI |
| Couleurs d'affichage | 16 millions |
| Écran résistant aux rayures | Gorilla Glass 5 |
| Taux de rafraîchissement | 120Hz |
| Fonctionnalités d'écran | 1000nits[peak] |
🤖 Système d'exploitation |
|
| Galaxy A34 (SM-A346M/N 128Go) | |
| Version du système | Android 13 |
| Mise à jour firmware | Android 15 |
| Interface utilisateur | One UI 5.1 / 6.0 / 7.0 |
⚙️ Processeur |
|
| Galaxy A34 (SM-A346M/N 128Go) | |
| Chipset | 64bits: MediaTek Dimensity 1080 (6nm) |
| CPU | Octa-core, 2 processeurs: 2x 2.6GHz ARM Cortex-A78 (Dual-core) 6x 2GHz ARM Cortex-A55 (Hexa-core) |
| GPU (carte graphique) | ARM Mali-G68 MC4 |
| Performance (benchmark) | AnTuTu: 472126 (v9) Geekbench: 2316 (v5.5), 2518 (v6) GFXBench: 23fps (ES 3.1 onscreen) |
💽 Mémoire |
|
| Galaxy A34 (SM-A346M/N 128Go) | |
| Mémoire RAM | 6Go LPDDR4X |
| Stockage interne | 128Go (101Go disponible) UFS 2.2 |
| Stockage extensible | Jusqu'à 1To microSD, microSDXC (emplacement dédié) |
📶 Réseau téléphonique |
|
| Galaxy A34 (SM-A346M/N 128Go) | |
| Double Sim | Non supporté |
| Carte SIM | 1 connecteur (SIM unique) nano-SIM (4FF) |
| Download / Upload maximum | 2000/1024 Mbps |
| Réseaux | 2G, 3G, 4G, 5G |
| Fréquences, bande | Afficher +détails Masquer les détails |
| Fréquence GSM | Quad-Band 850/900/1800/1900 |
| Réseau 2G primaire | GSM 850/900/1800/1900 |
| Réseau 3G primaire | UMTS 850/900/1700/1900/2100 |
| Réseau 4G primaire | LTE Cat13 (1, 2, 3, 4, 5, 7, 8, 12, 13, 17, 20, 26, 28, 66) TD-LTE (38, 40, 41) VoLTE |
| Réseau 5G primaire | SA/NSA/Sub6 (1, 3, 5, 7, 8, 28, 40, 41, 66, 78) |
| Réseau de données primaire | GPRS, EDGE, UMTS, HSDPA, HSUPA, HSPA+, TD-LTE, LTE, LTE-A, SA/NSA, Sub6 |
| Réseau 2G secondaire | Non supporté |
| Réseau 3G secondaire | Non supporté |
| Réseau 4G secondaire | Non supporté |
| Réseau de données secondaire | Non supporté |
📷 Caméra |
|
| Galaxy A34 (SM-A346M/N 128Go) | |
| Appareil photo primaire | (triple caméra) 48 mégapixels 8MP ultra-large f/2.2123°1/4"1.12µm 5MP macro f/2.4 |
| Résolution appareil photo | 8000x6000 pixels |
| Enregistrement vidéo (primaire) | 4K UHD (3840x2160) 30 fps |
| Flash | Flash LED |
| Ouverture | f/1.8 (aperture) |
| Longueur focale | 26mm (lentille) |
| Taille du capteur | 1/2" pouces |
| Taille du pixel | 0.8µm pixel |
| Autofocus | PDAF: autofocus à détection de phase |
| Touch focus | Supporté |
| Stabilisation d'image | OIS: Stabilisation optique |
| Zoom | Seul le zoom numérique |
| Face/smile detection | Détection des visages, Détection de sourire |
| Capteur BSI | Supporté |
| HDR | HDR photo sur les deux appareils |
| Extras de la caméra | 4K@30fps 1080p@30/60fps 720p@480fps (slow motion) |
📸 Caméra frontale |
|
| Galaxy A34 (SM-A346M/N 128Go) | |
| Caméra frontal (secondaire) | 13 mégapixels |
| Résolution appareil photo | 4128x3096 pixels |
| Enregistrement vidéo (secondaire) | 4K UHD (3840x2160) |
| Frontale flash | Non supporté |
| Ouverture | f/2.2 (aperture) |
| Longueur focale | caractéristique n'est pas enregistrée |
| Taille du capteur | 1/3.1" pouces |
| Taille du pixel | 1.12µm pixel |
🔉 Son et multimédia |
|
| Galaxy A34 (SM-A346M/N 128Go) | |
| Haut-parleur | Son stéréo Dolby Atmos |
| Réduction du bruit | 2 micros ou plus |
| Radio | Non supporté |
| TV | Non supporté |
| Formats vidéo | MP4, H.265, H.264, H.263, XviD, MKV |
| Formats audio | MP3, WAV, WMA, eAAC+, FLAC |
🔌 Connectivité |
|
| Galaxy A34 (SM-A346M/N 128Go) | |
| USB | USB 2.0 Type-C, USB OTG On-The-Go |
| Sortie audio | Type-C connecteur réversible |
| Sortie TV | USB Type-C (réversible) |
| Bluetooth | 5.3 + A2DP/LE |
| WiFi | 802.11 a/b/g/n/ac [wifi5] (2.4GHz, 5GHz) + MIMO WiFi Direct, hotspot |
| DLNA | Non supporté |
| GPS | A-GPS, GeoTagging, GLONASS, GALILEO, BeiDou |
| NFC | Supporté |
| IrDA infrarouge | Non supporté |
🧭 Capteurs |
|
| Galaxy A34 (SM-A346M/N 128Go) | |
| Capteurs | Accéléromètre Capteur de lumière ambiante Capteur de proximité virtuel Effet Hall Gyroscope Lector de huella digital (sous l'écran) Magnétomètre Reconnaissance faciale 2D (débloquer) |
| Vibration | Supporté |
🔋 Batterie |
|
| Galaxy A34 (SM-A346M/N 128Go) | |
| Batterie | LiPo: lithium polymère (N'est pas amovible) |
| Capacité batterie | 5000 mAh |
| Chargeur, watts | 25W Charge rapide avec câble |
| Chargement sans fil | Non supporté |
| Autonomie en conversation | 34 heures (1,4 journées) |
| Autonomie en veille | caractéristique n'est pas enregistrée |
➕ Autres fonctions |
|
| Galaxy A34 (SM-A346M/N 128Go) | |
| Contrôle d'appel | Numérotation vocale, Enregistreur de voix, Commande vocale |
| Messages | SMS (T9), MMS, E-mail, Push mail |
| Mains libres | Supporté |
| Appel vidéo | Supporté |
| Ringtones | Polyphoniques et personnalisées |
| Navigateur web | HTML, XHTML, HTML5 |
| Antenne | Antenne interne |
| Clavier AZERTY physique | Non supporté |
| Autres informations | • Couleurs: Graphite, Silver, Violet, Lime |
☢️ Taux rayonnement |
|
| Galaxy A34 (SM-A346M/N 128Go) | |
| SAR 1.6W/kg (Canada, États-Unis, etc.) | 0,75W/kg (tête), 0,76W/kg (corps) |
| DAS 2W/kg (France, UE, etc.) | caractéristique n'est pas enregistrée |
Variantes ou versions du Samsung Galaxy A34 avec des spécifications différentes
Samsung Galaxy A34 (SM-A3460 128Go)
Samsung Galaxy A34 (SM-A346B/DSN 128Go)
Samsung Galaxy A34 (SM-A346B/DSN 256Go)
Samsung Galaxy A34 (SM-A346E/DSN 128Go/6Go)
Samsung Galaxy A34 (SM-A346E/DSN 128Go/8Go)
Samsung Galaxy A34 (SM-A346E/DSN 256Go)
Samsung Galaxy A34 (SM-A346E/N 128Go)
Samsung Galaxy A34 (SM-A346M/DSN 128Go)
Samsung Galaxy A34 (SM-A346M/DSN 256Go)
Samsung Galaxy A34 (SM-A346M/N 128Go)
Samsung Galaxy A34 (SM-A346M/N 256Go)
Comment les rédacteurs peuvent maintenir l’authenticité dans le contenu en ligne
samedi, 11.04.2026
Comment créer une boutique en ligne, étape par étape
mercredi, 08.04.2026
L'essor des applis mobiles sur smartphone ce qui pousse vraiment l'adoption
jeudi, 26.02.2026


