Samsung Galaxy A35 (SM-A356E/DS 128Go) Fiche Technique
Fiche technique complète du phone Samsung Galaxy A35 (SM-A356E/DS 128Go), caractéristiques détaillées, spécifications, test, fonctions, prix. Tout sur le phone.
Le Samsung Galaxy A35 (SM-A356E/DS 128Go) est un bon phone Android avec processeur de 2.4GHz Octa-core qui permet d'exécuter des jeux et les applications lourds.
Un avantage du Samsung Galaxy A35 (SM-A356E/DS 128Go) est la possibilité d'utiliser deux opérateurs de téléphonie, un appareil Double-Sim avec entrée pour deux cartes SIM.
Excellent connectivité de cet appareil qui dispose de Bluetooth 5.3 + A2DP/LE, WiFi 802.11 a/b/g/n/ac/ax [wifi6] (2.4GHz, 5GHz) + MIMO et la technologie NFC pour effectuer des paiements et connexion d'autres appareils.
Y compris la batterie, le phone Samsung Galaxy A35 (SM-A356E/DS 128Go) pèse 209 grammes et est un appareil très mince avec seulement 8,2mm.
Résumé
*dépend du modèle🔥 AnTuTu
521998 (v9), 602995 (v10)
🔄 Android 15
Super AMOLED
120Hz
💽 ROM: 128Go / 256Go*
🤳 (frontale) 13MP
⚡ 25W
📱 Caractéristiques du modèle | |
| Galaxy A35 (SM-A356E/DS 128Go) | |
| Modèle | Galaxy A35 (SM-A356E/DS 128Go) |
| Autres noms du modèle | Galaxy A35 5G SM-A356E/Dual-SIM |
| Région ou pays où il est vendu | ![]() ![]() (Latin America), Brazil |
| Marque | Samsung |
| Date de sortie | 15/03/2024, Annoncé: 11/03/2024 |
| Épaisseur | 8,2 millimètres |
| Dimensions (largeur x longueur) | 78 x 161,7 millimètres |
| Poids | 209 grammes |
| Construction, matériaux | Plastic body, glass front/back |
| Résistants à l'eau et autres | IP67 certified: dust proof and waterproof over 1 meter and 30min |
📲 Écran | |
| Galaxy A35 (SM-A356E/DS 128Go) | |
| Type d'écran | Super AMOLED |
| Taille de l'affichage | 6.6" pouces |
| Rapport écran/appareil | ~84,8% (screen-to-body ratio) |
| Résolution | 1080x2340 pixels (19.5:9) |
| Touchscreen | Capacitive Multitouch |
| Densité de pixel (DPI) | 390 PPI |
| Couleurs d'affichage | 16 millions |
| Écran résistant aux rayures | Gorilla Glass Victus |
| Taux de rafraîchissement | 120Hz |
| Fonctionnalités d'écran | HDR10+ Always-On Display |
🤖 Système d'exploitation | |
| Galaxy A35 (SM-A356E/DS 128Go) | |
| Version du système | Android 14 |
| Mise à jour firmware | Android 15 |
| Interface utilisateur | One UI 6.1 / 7.0 |
⚙️ Processeur | |
| Galaxy A35 (SM-A356E/DS 128Go) | |
| Chipset | 64bits: Samsung Exynos 1380 (5nm) |
| CPU | Octa-core, 2 processeurs: 4x 2.4GHz ARM Cortex-A78 (Quad-core) 4x 2GHz ARM Cortex-A55 (Quad-core) |
| GPU (carte graphique) | ARM Mali-G68 MP5 (950MHz) |
| Performance (benchmark) | AnTuTu: 521998 (v9), 602995 (v10) Geekbench: 2740 (v5), 2931 (v6) |
💽 Mémoire | |
| Galaxy A35 (SM-A356E/DS 128Go) | |
| Mémoire RAM | 6Go LPDDR4X |
| Stockage interne | 128Go (108Go disponible) UFS 2.2 |
| Stockage extensible | Jusqu'à 1To microSD, microSDXC (hybrid slot/shares the same SIM-2 slot) |
📶 Réseau téléphonique | |
| Galaxy A35 (SM-A356E/DS 128Go) | |
| Double Sim | Dual-SIM Standby - Call active on one sim card (hybrid slot/shares the same microSD slot) |
| Carte SIM | 2 connecteurs (Double-SIM) nano-SIM (4FF) |
| Download / Upload maximum | 3000/1024 Mbps |
| Réseaux | 2G, 3G, 4G, 5G |
| Fréquences, bande | Afficher +détails Masquer les détails |
| Fréquence GSM | Quad-Band 850/900/1800/1900 |
| Réseau 2G primaire | GSM 850/900/1800/1900 |
| Réseau 3G primaire | UMTS 850/900/1700/1900/2100 |
| Réseau 4G primaire | LTE Cat18 (1, 2, 3, 4, 5, 7, 8, 12, 13, 17, 20, 25, 26, 28, 66) TD-LTE (38, 40, 41) VoLTE |
| Réseau 5G primaire | SA/NSA/Sub6 (1, 3, 5, 7, 8, 26, 28, 40, 41, 66, 77, 78) |
| Réseau de données primaire | GPRS, EDGE, UMTS, HSDPA, HSUPA, HSPA+, TD-LTE, LTE, LTE-A, SA/NSA, Sub6 |
| Réseau 2G secondaire | GSM 850/900/1800/1900 |
| Réseau 3G secondaire | UMTS 850/900/1700/1900/2100 |
| Réseau 4G secondaire | LTE Cat18 (1, 2, 3, 4, 5, 7, 8, 12, 13, 17, 20, 25, 26, 28, 66) TD-LTE (38, 40, 41) VoLTE |
| Réseau de données secondaire | GPRS, EDGE, UMTS, HSDPA, HSUPA, HSPA+, TD-LTE, LTE, LTE-A, SA/NSA, Sub6 |
📷 Caméra | |
| Galaxy A35 (SM-A356E/DS 128Go) | |
| Appareil photo primaire | (triple caméra) 50 mégapixels 8MP ultra-large f/2.2123°1/4"1.12µm 5MP macro f/2.4 |
| Résolution appareil photo | 8160x6120 pixels |
| Enregistrement vidéo (primaire) | 4K UHD (3840x2160) 30 fps |
| Flash | LED flash |
| Ouverture | f/1.8 (aperture) |
| Longueur focale | caractéristique n'est pas enregistrée |
| Taille du capteur | 1/1.96" pouces |
| Taille du pixel | caractéristique n'est pas enregistrée |
| Autofocus | PDAF: phase detection autofocus |
| Touch focus | Supporté |
| Stabilisation d'image | OIS: Optical stabilization |
| Zoom | Only digital zoom |
| Face/smile detection | Détection des visages, Détection de sourire |
| Capteur BSI | Supporté |
| HDR | HDR photo on both cameras |
| Extras de la caméra | 4K@30fps 1080p@30/60fps 720p@240fps (slow motion) |
📸 Caméra frontale | |
| Galaxy A35 (SM-A356E/DS 128Go) | |
| Caméra frontal (secondaire) | 13 mégapixels |
| Résolution appareil photo | 4128x3096 pixels |
| Enregistrement vidéo (secondaire) | 4K UHD (3840x2160) |
| Frontale flash | Non supporté |
| Ouverture | f/2.2 (aperture) |
| Longueur focale | caractéristique n'est pas enregistrée |
| Taille du capteur | 1/3.06" pouces |
| Taille du pixel | 1.12µm pixel |
🔉 Son et multimédia | |
| Galaxy A35 (SM-A356E/DS 128Go) | |
| Haut-parleur | Stereo sound |
| Réduction du bruit | 2 micros ou plus |
| Radio | Not supported |
| TV | Not supported |
| Formats vidéo | MP4, H.265, H.264, H.263, XviD, MKV |
| Formats audio | MP3, WAV, WMA, eAAC+, FLAC |
🔌 Connectivité | |
| Galaxy A35 (SM-A356E/DS 128Go) | |
| USB | USB 2.0 Type-C, USB OTG On-The-Go |
| Sortie audio | Type-C reversible connector |
| Sortie TV | USB Type-C (reversible) |
| Bluetooth | 5.3 + A2DP/LE |
| WiFi | 802.11 a/b/g/n/ac/ax [wifi6] (2.4GHz, 5GHz) + MIMO WiFi Direct, hotspot |
| DLNA | Non supporté |
| GPS | A-GPS, GeoTagging, GLONASS, GALILEO, BeiDou, QZSS |
| NFC | Supporté |
| IrDA infrarouge | Non supporté |
🧭 Capteurs | |
| Galaxy A35 (SM-A356E/DS 128Go) | |
| Capteurs | Accelerometer Ambient light sensor Compass Face unlock 2D Fingerprint sensor (under display) Gyroscope Hall effect Virtual proximity sensor |
| Vibration | Supporté |
🔋 Batterie | |
| Galaxy A35 (SM-A356E/DS 128Go) | |
| Batterie | Li-Ion: lithium-ion (Non removable) |
| Capacité batterie | 5000 mAh |
| Chargeur, watts | 25W Charge rapide avec câble |
| Chargement sans fil | Non supporté |
| Autonomie en conversation | caractéristique n'est pas enregistrée |
| Autonomie en veille | caractéristique n'est pas enregistrée |
➕ Autres fonctions | |
| Galaxy A35 (SM-A356E/DS 128Go) | |
| Contrôle d'appel | Voice dialing, Voice recorder, Voice commands |
| Messages | SMS (T9), MMS, E-mail, Push mail |
| Mains libres | Supporté |
| Appel vidéo | Supporté |
| Ringtones | Polyphonic and customized |
| Navigateur web | HTML, XHTML, HTML5 |
| Antenne | Internal antenna |
| Clavier AZERTY physique | Not supported |
| Autres informations | • Couleurs: Navy, Iceblue, Lilac, Lemon |
☢️ Taux rayonnement | |
| Galaxy A35 (SM-A356E/DS 128Go) | |
| SAR 1.6W/kg (Canada, États-Unis, etc.) | caractéristique n'est pas enregistrée |
| DAS 2W/kg (France, UE, etc.) | caractéristique n'est pas enregistrée |
Variantes ou versions du Samsung Galaxy A35 avec des spécifications différentes
Samsung Galaxy A35 (SM-A356E/DS 128Go)
Samsung Galaxy A35 (SM-A356E/DS 256Go)
Samsung Galaxy A35 (SM-A356E/DS 128Go) vs
Choisissez le modèle
Comment les rédacteurs peuvent maintenir l’authenticité dans le contenu en ligne
samedi, 11.04.2026
Comment créer une boutique en ligne, étape par étape
mercredi, 08.04.2026
L'essor des applis mobiles sur smartphone ce qui pousse vraiment l'adoption
jeudi, 26.02.2026


OnePlus One
Samsung Ativ S Neo
Samsung Galaxy S22 Ultra
Apple iPhone 7