Samsung Galaxy A50s (SM-A507FN/DS 128Go/6Go) Fiche Technique
Fiche technique complète du phone Samsung Galaxy A50s (SM-A507FN/DS 128Go/6Go), caractéristiques détaillées, spécifications, test, fonctions, prix. Tout sur le phone.
Le Samsung Galaxy A50s (SM-A507FN/DS 128Go/6Go) est un bon phone Android avec processeur de 2.3GHz Octa-core qui permet d'exécuter des jeux et les applications lourds.
Un avantage du Samsung Galaxy A50s (SM-A507FN/DS 128Go/6Go) est la possibilité d'utiliser deux opérateurs de téléphonie, un appareil Double-Sim avec entrée pour deux cartes SIM.
Excellent connectivité de cet appareil qui dispose de Bluetooth 5.0 + A2DP/LE, WiFi 802.11 a/b/g/n/ac [wifi5] (2.4GHz, 5GHz) + MIMO et la technologie NFC pour effectuer des paiements et connexion d'autres appareils.
Y compris la batterie, le phone Samsung Galaxy A50s (SM-A507FN/DS 128Go/6Go) pèse 169 grammes et est un appareil très mince avec seulement 7,7mm.
Résumé
*dépend du modèle🔄 Android 10
Super AMOLED
60Hz
💽 ROM: 64Go / 128Go*
🤳 (frontale) 32MP
⚡ 15W
📱 Caractéristiques du modèle | |
| Galaxy A50s (SM-A507FN/DS 128Go/6Go) | |
| Modèle | Galaxy A50s (SM-A507FN/DS 128Go/6Go) |
| Autres noms du modèle | Galaxy A50s (6GB RAM + 128GB) SM-A507FN/Dual-Sim (NFC) |
| Région ou pays où il est vendu | ![]() ![]() ![]() ![]() ![]() (Europe), (Global, International), India, Indonesia, Malaysia |
| Marque | Samsung |
| Date de sortie | 01/09/2019 |
| Épaisseur | 7,7 millimètres |
| Dimensions (largeur x longueur) | 74,5 x 158,5 millimètres |
| Poids | 169 grammes |
| Construction, matériaux | Plastic body, glass front |
| Résistants à l'eau et autres | Not supported |
📲 Écran | |
| Galaxy A50s (SM-A507FN/DS 128Go/6Go) | |
| Type d'écran | Super AMOLED |
| Taille de l'affichage | 6.4" pouces |
| Rapport écran/appareil | ~85,1% (screen-to-body ratio) |
| Résolution | 1080x2340 pixels (19.5:9) |
| Touchscreen | Capacitive Multitouch |
| Densité de pixel (DPI) | 403 PPI |
| Couleurs d'affichage | 16 millions |
| Écran résistant aux rayures | Not supported |
| Taux de rafraîchissement | 60Hz |
| Fonctionnalités d'écran | Non supporté |
🤖 Système d'exploitation | |
| Galaxy A50s (SM-A507FN/DS 128Go/6Go) | |
| Version du système | Android 9.0 Pie |
| Mise à jour firmware | Android 10 |
| Interface utilisateur | caractéristique n'est pas enregistrée |
⚙️ Processeur | |
| Galaxy A50s (SM-A507FN/DS 128Go/6Go) | |
| Chipset | 64bits: Samsung Exynos 9611 (10nm) |
| CPU | Octa-core, 2 processeurs: 4x 2.3GHz ARM Cortex-A73 (Quad-core) 4x 1.7GHz ARM Cortex-A53 (Quad-core) |
| GPU (carte graphique) | ARM Mali-G72 MP3 (850MHz) |
| Performance (benchmark) | caractéristique n'est pas enregistrée |
💽 Mémoire | |
| Galaxy A50s (SM-A507FN/DS 128Go/6Go) | |
| Mémoire RAM | 6Go LPDDR4X |
| Stockage interne | 128Go (107Go disponible) UFS 2.1 |
| Stockage extensible | Jusqu'à 1To microSD, microSDXC (dedicated slot) |
📶 Réseau téléphonique | |
| Galaxy A50s (SM-A507FN/DS 128Go/6Go) | |
| Double Sim | Dual-SIM Standby - Call active on one sim card (dedicated slot) |
| Carte SIM | 2 connecteurs (Double-SIM) nano-SIM (4FF) |
| Download / Upload maximum | 600/150 Mbps |
| Réseaux | 2G, 3G, 4G |
| Fréquences, bande | Afficher +détails Masquer les détails |
| Fréquence GSM | Quad-Band 850/900/1800/1900 |
| Réseau 2G primaire | GSM 850/900/1800/1900 |
| Réseau 3G primaire | UMTS 850/900/1900/2100 |
| Réseau 4G primaire | LTE Cat12/13 (Bands 1, 3, 5, 7, 8, 20, 28) TD-LTE (Bands 38, 40, 41) |
| Réseau 5G primaire | Non supporté |
| Réseau de données primaire | GPRS, EDGE, UMTS, HSDPA, HSUPA, HSPA+, TD-LTE, LTE, LTE-A |
| Réseau 2G secondaire | GSM 850/900/1800/1900 |
| Réseau 3G secondaire | Non supporté |
| Réseau 4G secondaire | Non supporté |
| Réseau de données secondaire | GPRS, EDGE |
📷 Caméra | |
| Galaxy A50s (SM-A507FN/DS 128Go/6Go) | |
| Appareil photo primaire | (triple caméra) 48 mégapixels 8MP ultra-large f/2.213mm 5MP profondeur f/2.2 |
| Résolution appareil photo | 8000x6000 pixels |
| Enregistrement vidéo (primaire) | 4K UHD (3840x2160) 30 fps |
| Flash | LED flash |
| Ouverture | f/2.0 (aperture) |
| Longueur focale | caractéristique n'est pas enregistrée |
| Taille du capteur | 1/2" pouces |
| Taille du pixel | 0.8µm pixel |
| Autofocus | PDAF: phase detection autofocus |
| Touch focus | Supporté |
| Stabilisation d'image | EIS: Digital stabilization |
| Zoom | Only digital zoom |
| Face/smile detection | Détection des visages, Détection de sourire |
| Capteur BSI | Non supporté |
| HDR | HDR photo on both cameras |
| Extras de la caméra | caractéristique n'est pas enregistrée |
📸 Caméra frontale | |
| Galaxy A50s (SM-A507FN/DS 128Go/6Go) | |
| Caméra frontal (secondaire) | 32 mégapixels |
| Résolution appareil photo | 6528x4896 pixels |
| Enregistrement vidéo (secondaire) | Full HD (1920x1080) |
| Frontale flash | Non supporté |
| Ouverture | f/2.0 (aperture) |
| Longueur focale | 25mm (lentille) |
| Taille du capteur | caractéristique n'est pas enregistrée |
| Taille du pixel | caractéristique n'est pas enregistrée |
🔉 Son et multimédia | |
| Galaxy A50s (SM-A507FN/DS 128Go/6Go) | |
| Haut-parleur | Supported |
| Réduction du bruit | 2 micros ou plus |
| Radio | FM |
| TV | Not supported |
| Formats vidéo | MP4, H.265, H.264, H.263, XviD, MKV |
| Formats audio | MP3, WAV, WMA, eAAC+, FLAC |
🔌 Connectivité | |
| Galaxy A50s (SM-A507FN/DS 128Go/6Go) | |
| USB | USB 2.0 Type-C, USB OTG On-The-Go |
| Sortie audio | 3.5mm jack |
| Sortie TV | Not supported |
| Bluetooth | 5.0 + A2DP/LE |
| WiFi | 802.11 a/b/g/n/ac [wifi5] (2.4GHz, 5GHz) + MIMO WiFi Direct, hotspot |
| DLNA | Non supporté |
| GPS | A-GPS, GeoTagging, GLONASS, GALILEO, BeiDou |
| NFC | Supporté |
| IrDA infrarouge | Non supporté |
🧭 Capteurs | |
| Galaxy A50s (SM-A507FN/DS 128Go/6Go) | |
| Capteurs | Accelerometer Ambient light sensor ANT+ Compass Face unlock 2D Fingerprint sensor (under display) Gyroscope Hall effect Proximity sensor |
| Vibration | Supporté |
🔋 Batterie | |
| Galaxy A50s (SM-A507FN/DS 128Go/6Go) | |
| Batterie | LiPo: li-ion polymer (Non removable) |
| Capacité batterie | 4000 mAh |
| Chargeur, watts | 15W (9V/1.67A) Charge rapide avec câble |
| Chargement sans fil | Non supporté |
| Autonomie en conversation | 32 heures (1,3 journées) |
| Autonomie en veille | caractéristique n'est pas enregistrée |
➕ Autres fonctions | |
| Galaxy A50s (SM-A507FN/DS 128Go/6Go) | |
| Contrôle d'appel | Voice dialing, Voice recorder |
| Messages | SMS (T9), MMS, E-mail, Push mail |
| Mains libres | Supporté |
| Appel vidéo | Supporté |
| Ringtones | Polyphonic and customized |
| Navigateur web | HTML, XHTML, HTML5 |
| Antenne | Internal antenna |
| Clavier AZERTY physique | Not supported |
| Autres informations | • Couleurs: Black, White, Green, Violet • Samsung Pay |
☢️ Taux rayonnement | |
| Galaxy A50s (SM-A507FN/DS 128Go/6Go) | |
| SAR 1.6W/kg (Canada, États-Unis, etc.) | caractéristique n'est pas enregistrée |
| DAS 2W/kg (France, UE, etc.) | caractéristique n'est pas enregistrée |
Variantes ou versions du Samsung Galaxy A50s avec des spécifications différentes
Samsung Galaxy A50s (SM-A507F/DS 64Go)
Samsung Galaxy A50s (SM-A507FN/DS 128Go/4Go)
Samsung Galaxy A50s (SM-A507FN/DS 128Go/6Go)
Samsung Galaxy A50s (SM-A507FN/DS 64Go)
Samsung Galaxy A50s (SM-A507FN/DS 128Go/6Go) vs
Choisissez le modèle
Comment les rédacteurs peuvent maintenir l’authenticité dans le contenu en ligne
samedi, 11.04.2026
Comment créer une boutique en ligne, étape par étape
mercredi, 08.04.2026
L'essor des applis mobiles sur smartphone ce qui pousse vraiment l'adoption
jeudi, 26.02.2026





Venko Ideal II
Apple iPhone 3GS
Positivo Ypy S400
Sony Ericsson Mix Walkman