Samsung Galaxy A56 (SM-A5660 256Go/12Go) Fiche Technique
Fiche technique complète du portable Samsung Galaxy A56 (SM-A5660 256Go/12Go), caractéristiques détaillées, spécifications, test, fonctions, prix. Tout sur le portable.
Le Samsung Galaxy A56 (SM-A5660 256Go/12Go) est un bon portable Android avec processeur de 2.9GHz Octa-core qui permet d'exécuter des jeux et les applications lourds.
Un avantage du Samsung Galaxy A56 (SM-A5660 256Go/12Go) est la possibilité d'utiliser deux opérateurs de téléphonie, un appareil Double-Sim avec entrée pour deux cartes SIM.
Excellent connectivité de cet appareil qui dispose de Bluetooth 5.3 + A2DP/LE, WiFi 802.11 a/b/g/n/ac/ax [wifi6] (2.4GHz, 5GHz) + MIMO et la technologie NFC pour effectuer des paiements et connexion d'autres appareils.
Y compris la batterie, le portable Samsung Galaxy A56 (SM-A5660 256Go/12Go) pèse 198 grammes et est un appareil très mince avec seulement 7,4mm.
Résumé
*dépend du modèle🔥 AnTuTu
908692 (v10)
Super AMOLED
120Hz
💽 ROM: 128Go / 256Go*
🤳 (frontale) 12MP
⚡ 45W
📱 Caractéristiques du modèle | |
| Galaxy A56 (SM-A5660 256Go/12Go) | |
| Modèle | Galaxy A56 (SM-A5660 256Go/12Go) |
| Autres noms du modèle | Galaxy A56 5G SM-A5660 Dual-SIM |
| Région ou pays où il est vendu | ![]() ![]() ![]() Chine, Hong Kong, Thaïlande |
| Marque | Samsung |
| Date de sortie | 10/03/2025, Annoncé: 02/03/2025 |
| Épaisseur | 7,4 millimètres |
| Dimensions (largeur x longueur) | 77,5 x 162,2 millimètres |
| Poids | 198 grammes |
| Construction, matériaux | Cadre en aluminium, vitre avant et arriere Arrière: Gorilla Glass Victus+ |
| Résistants à l'eau et autres | Certifié IP67: étanche jusqu'à 1 mètre par 30min et résistant à la poussière |
📲 Écran | |
| Galaxy A56 (SM-A5660 256Go/12Go) | |
| Type d'écran | Super AMOLED |
| Taille de l'affichage | 6.7" pouces |
| Rapport écran/appareil | ~87,7% (screen-to-body ratio) |
| Résolution | 1080x2340 pixels (19.5:9) |
| Touchscreen | Capacitif Multitouch |
| Densité de pixel (DPI) | 385 PPI |
| Couleurs d'affichage | 16 millions |
| Écran résistant aux rayures | Gorilla Glass Victus |
| Taux de rafraîchissement | 120Hz |
| Fonctionnalités d'écran | 1900nits[peak] HDR10+ Always-On Display |
🤖 Système d'exploitation | |
| Galaxy A56 (SM-A5660 256Go/12Go) | |
| Version du système | Android 15 |
| Mise à jour firmware | caractéristique n'est pas enregistrée |
| Interface utilisateur | One UI 7.0 |
⚙️ Processeur | |
| Galaxy A56 (SM-A5660 256Go/12Go) | |
| Chipset | 64bits: Samsung Exynos 1580 (4nm) |
| CPU | Octa-core, 3 processeurs: 1x 2.9GHz ARM Cortex-A720 (Single-core) 3x 2.6GHz ARM Cortex-A720 (Triple-core) 4x 1.95GHz ARM Cortex-A520 (Quad-core) |
| GPU (carte graphique) | Samsung Xclipse 540 (1.3Ghz) |
| Performance (benchmark) | AnTuTu: 908692 (v10) Geekbench: 3899 (v6) |
💽 Mémoire | |
| Galaxy A56 (SM-A5660 256Go/12Go) | |
| Mémoire RAM | 12Go LPDDR5 |
| Stockage interne | 256Go (233Go disponible) UFS 3.1 |
| Stockage extensible | Non supporté |
📶 Réseau téléphonique | |
| Galaxy A56 (SM-A5660 256Go/12Go) | |
| Double Sim | Dual-SIM Standby - Appel actif sur l'une des lignes |
| Carte SIM | 2 connecteurs (Double-SIM) nano-SIM (4FF) |
| Download / Upload maximum | 3000/1024 Mbps |
| Réseaux | 2G, 3G, 4G, 5G |
| Fréquences, bande | Afficher +détails Masquer les détails |
| Fréquence GSM | Quad-Band 850/900/1800/1900 |
| Réseau 2G primaire | GSM 850/900/1800/1900 |
| Réseau 3G primaire | UMTS 850/900/1700/1900/2100 |
| Réseau 4G primaire | LTE Cat18 (1, 2, 3, 4, 5, 7, 8, 12, 17, 20, 25, 28, 38, 40, 41, 66, 77, 78) TD-LTE (34, 38, 40, 41) VoLTE |
| Réseau 5G primaire | SA/NSA/Sub6 (1, 3, 5, 7, 8, 20, 28, 38, 40, 41, 66, 77, 78, 79) |
| Réseau de données primaire | GPRS, EDGE, UMTS, HSDPA, HSUPA, HSPA+, TD-LTE, LTE, LTE-A, SA/NSA, Sub6 |
| Réseau 2G secondaire | GSM 850/900/1800/1900 |
| Réseau 3G secondaire | UMTS 850/900/1700/1900/2100 |
| Réseau 4G secondaire | LTE Cat18 (1, 2, 3, 4, 5, 7, 8, 12, 17, 20, 25, 28, 38, 40, 41, 66, 77, 78) TD-LTE (34, 38, 40, 41) VoLTE |
| Réseau de données secondaire | GPRS, EDGE, UMTS, HSDPA, HSUPA, HSPA+, TD-LTE, LTE, LTE-A, SA/NSA, Sub6 |
📷 Caméra | |
| Galaxy A56 (SM-A5660 256Go/12Go) | |
| Appareil photo primaire | (triple caméra) 50 mégapixels 12MP ultra-large f/2.2123°1/3.06"1.12µm 5MP macro f/2.4 |
| Résolution appareil photo | 8160x6120 pixels |
| Enregistrement vidéo (primaire) | 4K UHD (3840x2160) 30 fps |
| Flash | Flash LED |
| Ouverture | f/1.8 (aperture) |
| Longueur focale | caractéristique n'est pas enregistrée |
| Taille du capteur | 1/1.56" pouces |
| Taille du pixel | 1µm pixel |
| Autofocus | PDAF: autofocus à détection de phase |
| Touch focus | Supporté |
| Stabilisation d'image | OIS: Stabilisation optique |
| Zoom | Seul le zoom numérique |
| Face/smile detection | Détection des visages, Détection de sourire |
| Capteur BSI | Supporté |
| HDR | HDR photo/video sur les deux appareils |
| Extras de la caméra | 4K@30fps 1080p@30/60fps 720p@240fps (slow motion) 10-bit HDR |
📸 Caméra frontale | |
| Galaxy A56 (SM-A5660 256Go/12Go) | |
| Caméra frontal (secondaire) | 12 mégapixels |
| Résolution appareil photo | 4000x3000 pixels |
| Enregistrement vidéo (secondaire) | 4K UHD (3840x2160) |
| Frontale flash | Non supporté |
| Ouverture | f/2.2 (aperture) |
| Longueur focale | caractéristique n'est pas enregistrée |
| Taille du capteur | caractéristique n'est pas enregistrée |
| Taille du pixel | caractéristique n'est pas enregistrée |
🔉 Son et multimédia | |
| Galaxy A56 (SM-A5660 256Go/12Go) | |
| Haut-parleur | Son stéréo |
| Réduction du bruit | 3 micros |
| Radio | Non supporté |
| TV | Non supporté |
| Formats vidéo | MP4, H.265, H.264, H.263, XviD, MKV |
| Formats audio | MP3, WAV, WMA, eAAC+, FLAC |
🔌 Connectivité | |
| Galaxy A56 (SM-A5660 256Go/12Go) | |
| USB | USB 2.0 Type-C, USB OTG On-The-Go |
| Sortie audio | Type-C connecteur réversible |
| Sortie TV | USB Type-C (réversible) |
| Bluetooth | 5.3 + A2DP/LE |
| WiFi | 802.11 a/b/g/n/ac/ax [wifi6] (2.4GHz, 5GHz) + MIMO WiFi Direct, hotspot |
| DLNA | Non supporté |
| GPS | A-GPS, GeoTagging, GLONASS, GALILEO, BeiDou, QZSS |
| NFC | Supporté |
| IrDA infrarouge | Non supporté |
🧭 Capteurs | |
| Galaxy A56 (SM-A5660 256Go/12Go) | |
| Capteurs | Accéléromètre Capteur de lumière ambiante Capteur de proximité virtuel Effet Hall Gyroscope Lector de huella digital (sous l'écran) Magnétomètre Reconnaissance faciale 2D (débloquer) |
| Vibration | Supporté |
🔋 Batterie | |
| Galaxy A56 (SM-A5660 256Go/12Go) | |
| Batterie | Li-Ion (N'est pas amovible) |
| Capacité batterie | 5000 mAh |
| Chargeur, watts | 45W Charge rapide avec câble |
| Chargement sans fil | Non supporté |
| Autonomie en conversation | caractéristique n'est pas enregistrée |
| Autonomie en veille | caractéristique n'est pas enregistrée |
➕ Autres fonctions | |
| Galaxy A56 (SM-A5660 256Go/12Go) | |
| Contrôle d'appel | Numérotation vocale, Enregistreur de voix, Commande vocale |
| Messages | SMS (T9), MMS, E-mail, Push mail |
| Mains libres | Supporté |
| Appel vidéo | Supporté |
| Ringtones | Polyphoniques et personnalisées |
| Navigateur web | HTML, XHTML, HTML5 |
| Antenne | Antenne interne |
| Clavier AZERTY physique | Non supporté |
| Autres informations | • Couleurs: Graphite, Lightgray, Pink, Olive |
☢️ Taux rayonnement | |
| Galaxy A56 (SM-A5660 256Go/12Go) | |
| SAR 1.6W/kg (Canada, États-Unis, etc.) | caractéristique n'est pas enregistrée |
| DAS 2W/kg (France, UE, etc.) | caractéristique n'est pas enregistrée |
Variantes ou versions du Samsung Galaxy A56 avec des spécifications différentes
Samsung Galaxy A56 (SM-A5660 256Go/12Go)
Samsung Galaxy A56 (SM-A5660 256Go/8Go)
Samsung Galaxy A56 (SM-A566B/DS 128Go/6Go)
Samsung Galaxy A56 (SM-A566B/DS 128Go/8Go)
Samsung Galaxy A56 (SM-A566B/DS 256Go/12Go)
Samsung Galaxy A56 (SM-A566B/DS 256Go/8Go)
Samsung Galaxy A56 (SM-A566E/DS 128Go/8Go)
Samsung Galaxy A56 (SM-A566E/DS 256Go/12Go)
Samsung Galaxy A56 (SM-A566E/DS 256Go/8Go)
Samsung Galaxy A56 (SM-A5660 256Go/12Go) vs
Choisissez le modèle
Les fonctionnalités de sécurité mobile que tout utilisateur de smartphone devrait utiliser
mardi, 12.05.2026
Les iPhone 18 Pro pourraient inaugurer une nouvelle technologie d'écran
lundi, 11.05.2026
Les bons réflexes pour protéger votre smartphone
jeudi, 23.04.2026



LG Escape 3
Fairphone 6
Samsung Galaxy S26 Ultra
Samsung Galaxy S26+