Samsung Galaxy J5 (SM-J5008) Fiche Technique
Fiche technique complète du portable Samsung Galaxy J5 (SM-J5008), caractéristiques détaillées, spécifications, test, fonctions, prix. Tout sur le portable.
Bon portable Android avec processeur de 1.2GHz Quad-core qui permet de bonnes performances et une bonne fluidité du système d'exploitation du Samsung Galaxy J5 (SM-J5008).
Un avantage du Samsung Galaxy J5 (SM-J5008) est la possibilité d'utiliser deux opérateurs de téléphonie, un appareil Double-Sim avec entrée pour deux cartes SIM.
Bonne connectivité de cet appareil qui dispose de Bluetooth 4.1 + A2DP, WiFi 802.11 b/g/n [wifi4] (2.4GHz), mais ne possède pas la technologie NFC.
Y compris la batterie, le portable Samsung Galaxy J5 (SM-J5008) pèse 149 grammes et est un appareil très mince avec seulement 8,5mm.
Résumé
*dépend du modèle🔄 Android 6.0.1
Super AMOLED / TFT LCD*
💽 ROM: 8Go / 16Go*
🤳 (frontale) 5MP
📱 Caractéristiques du modèle | |
| Galaxy J5 (SM-J5008) | |
| Modèle | Galaxy J5 (SM-J5008) |
| Autres noms du modèle | Galaxy J5 Duos (4G) SM-J5008, Galaxy J5 2015 |
| Région ou pays où il est vendu | ![]() Chine |
| Marque | Samsung |
| Date de sortie | 01/06/2015 |
| Épaisseur | 8,5 millimètres |
| Dimensions (largeur x longueur) | 73 x 142 millimètres |
| Poids | 149 grammes |
| Construction, matériaux | Corps en plastique, vitre avant |
| Résistants à l'eau et autres | Non supporté |
📲 Écran | |
| Galaxy J5 (SM-J5008) | |
| Type d'écran | TFT LCD |
| Taille de l'affichage | 5" pouces |
| Rapport écran/appareil | ~66,5% (screen-to-body ratio) |
| Résolution | 720x1280 pixels |
| Touchscreen | Capacitif Multitouch |
| Densité de pixel (DPI) | 294 PPI |
| Couleurs d'affichage | 16 millions |
| Écran résistant aux rayures | Non supporté |
| Taux de rafraîchissement | caractéristique n'est pas enregistrée |
| Fonctionnalités d'écran | caractéristique n'est pas enregistrée |
🤖 Système d'exploitation | |
| Galaxy J5 (SM-J5008) | |
| Version du système | Android 5.1.1 Lollipop |
| Mise à jour firmware | Android 6.0.1 Marshmallow |
| Interface utilisateur | caractéristique n'est pas enregistrée |
⚙️ Processeur | |
| Galaxy J5 (SM-J5008) | |
| Chipset | 64bits: Qualcomm Snapdragon 410 (MSM8916) (28nm) |
| CPU | Quad-core, 1 processeur: 4x 1.2GHz ARM Cortex-A53 (Quad-core) |
| GPU (carte graphique) | Qualcomm Adreno 306 (450MHz) |
| Performance (benchmark) | caractéristique n'est pas enregistrée |
💽 Mémoire | |
| Galaxy J5 (SM-J5008) | |
| Mémoire RAM | 1,5Go LPDDR2 |
| Stockage interne | 16Go (11Go disponible) eMMC 4.5 |
| Stockage extensible | Jusqu'à 128Go microSD, microSDXC (emplacement dédié) |
📶 Réseau téléphonique | |
| Galaxy J5 (SM-J5008) | |
| Double Sim | Dual-SIM Standby - Appel actif sur l'une des lignes (emplacement dédié) |
| Carte SIM | 2 connecteurs (Double-SIM) micro-SIM (3FF) |
| Download / Upload maximum | 150/50 Mbps |
| Réseaux | 2G, 3G, 4G |
| Fréquences, bande | Afficher +détails Masquer les détails |
| Fréquence GSM | Tri-Band 900/1800/1900 |
| Réseau 2G primaire | GSM 900/1800/1900 |
| Réseau 3G primaire | TD-SCDMA 1900/2000 UMTS 850/900/1900/2100 |
| Réseau 4G primaire | LTE Cat4 (Bands 1, 3, 7) TD-LTE (Bands 38, 39, 40, 41) |
| Réseau 5G primaire | Non supporté |
| Réseau de données primaire | GPRS, EDGE, TD-SCDMA, UMTS, TD-HSDPA, HSDPA, HSUPA, HSPA+, TD-LTE, LTE |
| Réseau 2G secondaire | GSM 900/1800/1900 |
| Réseau 3G secondaire | Non supporté |
| Réseau 4G secondaire | Non supporté |
| Réseau de données secondaire | GPRS, EDGE |
📷 Caméra | |
| Galaxy J5 (SM-J5008) | |
| Appareil photo primaire | 13 mégapixels |
| Résolution appareil photo | 4128x3096 pixels |
| Enregistrement vidéo (primaire) | Full HD (1920x1080) 30 fps |
| Flash | Flash LED dans les deux caméras |
| Ouverture | f/1.9 (aperture) |
| Longueur focale | 28mm (lentille) |
| Taille du capteur | caractéristique n'est pas enregistrée |
| Taille du pixel | caractéristique n'est pas enregistrée |
| Autofocus | Mise au point automatique |
| Touch focus | Supporté |
| Stabilisation d'image | EIS: Stabilisation numérique |
| Zoom | Seul le zoom numérique |
| Face/smile detection | Détection des visages, Détection de sourire |
| Capteur BSI | Non supporté |
| HDR | HDR photo (appareil primaire) |
| Extras de la caméra | caractéristique n'est pas enregistrée |
📸 Caméra frontale | |
| Galaxy J5 (SM-J5008) | |
| Caméra frontal (secondaire) | 5 mégapixels |
| Résolution appareil photo | 2592x1944 pixels |
| Enregistrement vidéo (secondaire) | Full HD (1920x1080) |
| Frontale flash | LED |
| Ouverture | f/2.2 (aperture) |
| Longueur focale | 23mm (lentille) |
| Taille du capteur | caractéristique n'est pas enregistrée |
| Taille du pixel | caractéristique n'est pas enregistrée |
🔉 Son et multimédia | |
| Galaxy J5 (SM-J5008) | |
| Haut-parleur | Supporté |
| Réduction du bruit | 2 micros ou plus |
| Radio | FM (RDS) |
| TV | Non supporté |
| Formats vidéo | MP4, H.264, H.263, WMV |
| Formats audio | MP3, WAV, WMA, eAAC+, FLAC |
🔌 Connectivité | |
| Galaxy J5 (SM-J5008) | |
| USB | MicroUSB 2.0, USB OTG On-The-Go |
| Sortie audio | prise jack 3.5mm |
| Sortie TV | Non supporté |
| Bluetooth | 4.1 + A2DP |
| WiFi | 802.11 b/g/n [wifi4] (2.4GHz) WiFi Direct, hotspot |
| DLNA | Non supporté |
| GPS | A-GPS, GeoTagging, GLONASS, BeiDou |
| NFC | Non supporté |
| IrDA infrarouge | Non supporté |
🧭 Capteurs | |
| Galaxy J5 (SM-J5008) | |
| Capteurs | Accéléromètre ANT+ Capteur de lumière ambiante Capteur de Proximité |
| Vibration | Supporté |
🔋 Batterie | |
| Galaxy J5 (SM-J5008) | |
| Batterie | Li-Ion (Amovible) |
| Capacité batterie | 2600 mAh |
| Chargeur, watts | Charge par câble |
| Chargement sans fil | caractéristique n'est pas enregistrée |
| Autonomie en conversation | 17 heures |
| Autonomie en veille | caractéristique n'est pas enregistrée |
➕ Autres fonctions | |
| Galaxy J5 (SM-J5008) | |
| Contrôle d'appel | Numérotation vocale, Enregistreur de voix |
| Messages | SMS (T9), MMS, E-mail, Push mail |
| Mains libres | Supporté |
| Appel vidéo | Supporté |
| Ringtones | Polyphoniques et personnalisées |
| Navigateur web | HTML, XHTML, HTML5 |
| Antenne | Antenne interne |
| Clavier AZERTY physique | Non supporté |
| Autres informations | • Couleurs: White, Black, Gold • Samsung TouchWiz UX • ANT+ support |
☢️ Taux rayonnement | |
| Galaxy J5 (SM-J5008) | |
| SAR 1.6W/kg (Canada, États-Unis, etc.) | caractéristique n'est pas enregistrée |
| DAS 2W/kg (France, UE, etc.) | 0,4W/kg (tête), 0,285W/kg (corps) |
Variantes ou versions du Samsung Galaxy J5 avec des spécifications différentes
Samsung Galaxy J5 (SM-J5008)
Samsung Galaxy J5 (SM-J500F)
Samsung Galaxy J5 (SM-J500F/DS)
Samsung Galaxy J5 (SM-J500H/DS)
Samsung Galaxy J5 (SM-J500M/DS 16Go)
Samsung Galaxy J5 (SM-J500M/DS 8Go)
Samsung Galaxy J5 (SM-J500N0)
Samsung Galaxy J5 (SM-J5008) vs
Choisissez le modèle
Les fonctionnalités de sécurité mobile que tout utilisateur de smartphone devrait utiliser
mardi, 12.05.2026
Les iPhone 18 Pro pourraient inaugurer une nouvelle technologie d'écran
lundi, 11.05.2026
Les bons réflexes pour protéger votre smartphone
jeudi, 23.04.2026

Huawei Mate 10 Pro
Huawei P10 Plus
Samsung Galaxy S5
Motorola Moto G87