Samsung Galaxy M30s (SM-M307F/DS 128Go) Fiche Technique
Fiche technique complète du phone Samsung Galaxy M30s (SM-M307F/DS 128Go), caractéristiques détaillées, spécifications, test, fonctions, prix. Tout sur le phone.
Le Samsung Galaxy M30s (SM-M307F/DS 128Go) est un bon phone Android avec processeur de 2.3GHz Octa-core qui permet d'exécuter des jeux et les applications lourds.
Un avantage du Samsung Galaxy M30s (SM-M307F/DS 128Go) est la possibilité d'utiliser deux opérateurs de téléphonie, un appareil Double-Sim avec entrée pour deux cartes SIM.
Bonne connectivité de cet appareil qui dispose de Bluetooth 5.0 + A2DP/LE, WiFi 802.11 a/b/g/n/ac [wifi5] (2.4GHz, 5GHz) + MIMO, mais ne possède pas la technologie NFC.
Y compris la batterie, le phone Samsung Galaxy M30s (SM-M307F/DS 128Go) pèse 188 grammes et est un appareil très mince avec seulement 8,9mm.
Résumé
*dépend du modèleSuper AMOLED
60Hz
💽 ROM: 64Go / 128Go*
🤳 (frontale) 16MP
⚡ 15W
📱 Caractéristiques du modèle | |
| Galaxy M30s (SM-M307F/DS 128Go) | |
| Modèle | Galaxy M30s (SM-M307F/DS 128Go) |
| Autres noms du modèle | Samsung Galaxy M30s SM-M307F/Dual-Sim (128GB + 6GB RAM) |
| Région ou pays où il est vendu | ![]() India |
| Marque | Samsung |
| Date de sortie | 30/10/2019, Annoncé: 18/09/2019 |
| Épaisseur | 8,9 millimètres |
| Dimensions (largeur x longueur) | 75,1 x 159 millimètres |
| Poids | 188 grammes |
| Construction, matériaux | Plastic body, glass front |
| Résistants à l'eau et autres | Not supported |
📲 Écran | |
| Galaxy M30s (SM-M307F/DS 128Go) | |
| Type d'écran | Super AMOLED |
| Taille de l'affichage | 6.4" pouces |
| Rapport écran/appareil | ~84,2% (screen-to-body ratio) |
| Résolution | 1080x2340 pixels (19.5:9) |
| Touchscreen | Capacitive Multitouch |
| Densité de pixel (DPI) | 403 PPI |
| Couleurs d'affichage | 16 millions |
| Écran résistant aux rayures | Not supported |
| Taux de rafraîchissement | 60Hz |
| Fonctionnalités d'écran | 420nits[peak] |
🤖 Système d'exploitation | |
| Galaxy M30s (SM-M307F/DS 128Go) | |
| Version du système | Android 9.0 Pie |
| Mise à jour firmware | caractéristique n'est pas enregistrée |
| Interface utilisateur | caractéristique n'est pas enregistrée |
⚙️ Processeur | |
| Galaxy M30s (SM-M307F/DS 128Go) | |
| Chipset | 64bits: Samsung Exynos 9611 (10nm) |
| CPU | Octa-core, 2 processeurs: 4x 2.3GHz ARM Cortex-A73 (Quad-core) 4x 1.7GHz ARM Cortex-A53 (Quad-core) |
| GPU (carte graphique) | ARM Mali-G72 MP3 (850MHz) |
| Performance (benchmark) | caractéristique n'est pas enregistrée |
💽 Mémoire | |
| Galaxy M30s (SM-M307F/DS 128Go) | |
| Mémoire RAM | 6Go LPDDR4X |
| Stockage interne | 128Go (109Go disponible) UFS 2.1 |
| Stockage extensible | Jusqu'à 1To microSD, microSDXC (dedicated slot) |
📶 Réseau téléphonique | |
| Galaxy M30s (SM-M307F/DS 128Go) | |
| Double Sim | Dual-SIM Standby - Call active on one sim card (dedicated slot) |
| Carte SIM | 2 connecteurs (Double-SIM) nano-SIM (4FF) |
| Download / Upload maximum | 600/150 Mbps |
| Réseaux | 2G, 3G, 4G |
| Fréquences, bande | Afficher +détails Masquer les détails |
| Fréquence GSM | Quad-Band 850/900/1800/1900 |
| Réseau 2G primaire | GSM 850/900/1800/1900 |
| Réseau 3G primaire | UMTS 850/900/1900/2100 |
| Réseau 4G primaire | LTE LTE Cat12/13 (1, 3, 5, 7, 8, 20) TD-LTE (38, 40, 41) |
| Réseau 5G primaire | Non supporté |
| Réseau de données primaire | GPRS, EDGE, UMTS, HSDPA, HSUPA, HSPA+, TD-LTE, LTE, LTE-A |
| Réseau 2G secondaire | GSM 850/900/1800/1900 |
| Réseau 3G secondaire | Non supporté |
| Réseau 4G secondaire | Non supporté |
| Réseau de données secondaire | GPRS, EDGE |
📷 Caméra | |
| Galaxy M30s (SM-M307F/DS 128Go) | |
| Appareil photo primaire | (triple caméra) 48 mégapixels 8MP ultra-large f/2.212mm1/4.0"1.12µm 5MP profondeur f/2.2 |
| Résolution appareil photo | 8000x6000 pixels |
| Enregistrement vidéo (primaire) | 4K UHD (3840x2160) 30 fps |
| Flash | LED flash |
| Ouverture | f/2.0 (aperture) |
| Longueur focale | 26mm (lentille) |
| Taille du capteur | 1/2" pouces |
| Taille du pixel | 0.8µm pixel |
| Autofocus | PDAF: phase detection autofocus |
| Touch focus | Supporté |
| Stabilisation d'image | EIS: Digital stabilization |
| Zoom | Only digital zoom |
| Face/smile detection | Détection des visages, Détection de sourire |
| Capteur BSI | Non supporté |
| HDR | HDR photo on both cameras |
| Extras de la caméra | caractéristique n'est pas enregistrée |
📸 Caméra frontale | |
| Galaxy M30s (SM-M307F/DS 128Go) | |
| Caméra frontal (secondaire) | 16 mégapixels |
| Résolution appareil photo | 4608x3456 pixels |
| Enregistrement vidéo (secondaire) | Full HD (1920x1080) |
| Frontale flash | Non supporté |
| Ouverture | f/2.0 (aperture) |
| Longueur focale | 26mm (lentille) |
| Taille du capteur | 1/3.1" pouces |
| Taille du pixel | 1µm pixel |
🔉 Son et multimédia | |
| Galaxy M30s (SM-M307F/DS 128Go) | |
| Haut-parleur | Supported |
| Réduction du bruit | 2 micros ou plus |
| Radio | FM (RDS) |
| TV | Not supported |
| Formats vidéo | MP4, H.265, H.264, H.263, XviD, MKV |
| Formats audio | MP3, WAV, WMA, eAAC+, FLAC |
🔌 Connectivité | |
| Galaxy M30s (SM-M307F/DS 128Go) | |
| USB | USB 2.0 Type-C reversible connector |
| Sortie audio | 3.5mm jack |
| Sortie TV | Not supported |
| Bluetooth | 5.0 + A2DP/LE |
| WiFi | 802.11 a/b/g/n/ac [wifi5] (2.4GHz, 5GHz) + MIMO WiFi Direct, hotspot |
| DLNA | Non supporté |
| GPS | A-GPS, GeoTagging, GLONASS, BeiDou |
| NFC | Non supporté |
| IrDA infrarouge | Non supporté |
🧭 Capteurs | |
| Galaxy M30s (SM-M307F/DS 128Go) | |
| Capteurs | Accelerometer Compass Face unlock 2D Fingerprint sensor (rear-mounted) Gyroscope Proximity sensor |
| Vibration | Supporté |
🔋 Batterie | |
| Galaxy M30s (SM-M307F/DS 128Go) | |
| Batterie | LiPo: li-ion polymer (Non removable) |
| Capacité batterie | 6000 mAh |
| Chargeur, watts | 15W Charge rapide avec câble |
| Chargement sans fil | Non supporté |
| Autonomie en conversation | caractéristique n'est pas enregistrée |
| Autonomie en veille | caractéristique n'est pas enregistrée |
➕ Autres fonctions | |
| Galaxy M30s (SM-M307F/DS 128Go) | |
| Contrôle d'appel | Voice dialing, Voice recorder |
| Messages | SMS (T9), MMS, E-mail, Push mail |
| Mains libres | Supporté |
| Appel vidéo | Supporté |
| Ringtones | Polyphonic and customized |
| Navigateur web | HTML, XHTML, HTML5 |
| Antenne | Internal antenna |
| Clavier AZERTY physique | Not supported |
| Autres informations | • Couleurs: Opal Black, Sapphire Blue, Pearl White |
☢️ Taux rayonnement | |
| Galaxy M30s (SM-M307F/DS 128Go) | |
| SAR 1.6W/kg (Canada, États-Unis, etc.) | caractéristique n'est pas enregistrée |
| DAS 2W/kg (France, UE, etc.) | 0,492W/kg (tête), 1,13W/kg (corps) |
Variantes ou versions du Samsung Galaxy M30s avec des spécifications différentes
Samsung Galaxy M30s (SM-M307F/DS 128Go)
Samsung Galaxy M30s (SM-M307F/DS 64Go)
Samsung Galaxy M30s (SM-M307FN/DS)
Samsung Galaxy M30s (SM-M307F/DS 128Go) vs
Choisissez le modèle
Comment les rédacteurs peuvent maintenir l’authenticité dans le contenu en ligne
samedi, 11.04.2026
Comment créer une boutique en ligne, étape par étape
mercredi, 08.04.2026
L'essor des applis mobiles sur smartphone ce qui pousse vraiment l'adoption
jeudi, 26.02.2026

Amazon Fire Phone
Google Pixel
Samsung Galaxy Note 2
Samsung Galaxy Nexus