Samsung Galaxy M31 (SM-M315F/DSN 64Go) Fiche Technique
Fiche technique complète du phone Samsung Galaxy M31 (SM-M315F/DSN 64Go), caractéristiques détaillées, spécifications, test, fonctions, prix. Tout sur le phone.
Le Samsung Galaxy M31 (SM-M315F/DSN 64Go) est un bon phone Android avec processeur de 2.3GHz Octa-core qui permet d'exécuter des jeux et les applications lourds.
Un avantage du Samsung Galaxy M31 (SM-M315F/DSN 64Go) est la possibilité d'utiliser deux opérateurs de téléphonie, un appareil Double-Sim avec entrée pour deux cartes SIM.
Excellent connectivité de cet appareil qui dispose de Bluetooth 5.0 + A2DP/LE, WiFi 802.11 a/b/g/n/ac [wifi5] (2.4GHz, 5GHz) + MIMO et la technologie NFC pour effectuer des paiements et connexion d'autres appareils.
Y compris la batterie, le phone Samsung Galaxy M31 (SM-M315F/DSN 64Go) pèse 191 grammes et est un appareil très mince avec seulement 8,9mm.
Résumé
*dépend du modèle🔄 Android 11
Super AMOLED
60Hz
💽 ROM: 64Go / 128Go*
🤳 (frontale) 32MP
⚡ 15W
📱 Caractéristiques du modèle | |
| Galaxy M31 (SM-M315F/DSN 64Go) | |
| Modèle | Galaxy M31 (SM-M315F/DSN 64Go) |
| Autres noms du modèle | Galaxy M315F/Dual-Sim NFC (64GB + 6GB RAM) |
| Région ou pays où il est vendu | ![]() (Europe) |
| Marque | Samsung |
| Date de sortie | 05/03/2020, Annoncé: 25/02/2020 |
| Épaisseur | 8,9 millimètres |
| Dimensions (largeur x longueur) | 75,1 x 159,2 millimètres |
| Poids | 191 grammes |
| Construction, matériaux | Plastic body, glass front |
| Résistants à l'eau et autres | Not supported |
📲 Écran | |
| Galaxy M31 (SM-M315F/DSN 64Go) | |
| Type d'écran | Super AMOLED |
| Taille de l'affichage | 6.4" pouces |
| Rapport écran/appareil | ~84,1% (screen-to-body ratio) |
| Résolution | 1080x2340 pixels (19.5:9) |
| Touchscreen | Capacitive Multitouch |
| Densité de pixel (DPI) | 403 PPI |
| Couleurs d'affichage | 16 millions |
| Écran résistant aux rayures | Gorilla Glass 3 |
| Taux de rafraîchissement | 60Hz |
| Fonctionnalités d'écran | 420nits[peak] |
🤖 Système d'exploitation | |
| Galaxy M31 (SM-M315F/DSN 64Go) | |
| Version du système | Android 10 |
| Mise à jour firmware | Android 11 |
| Interface utilisateur | caractéristique n'est pas enregistrée |
⚙️ Processeur | |
| Galaxy M31 (SM-M315F/DSN 64Go) | |
| Chipset | 64bits: Samsung Exynos 9611 (10nm) |
| CPU | Octa-core, 2 processeurs: 4x 2.3GHz ARM Cortex-A73 (Quad-core) 4x 1.7GHz ARM Cortex-A53 (Quad-core) |
| GPU (carte graphique) | ARM Mali-G72 MP3 (850MHz) |
| Performance (benchmark) | caractéristique n'est pas enregistrée |
💽 Mémoire | |
| Galaxy M31 (SM-M315F/DSN 64Go) | |
| Mémoire RAM | 6Go LPDDR4X |
| Stockage interne | 64Go (49Go disponible) UFS 2.1 |
| Stockage extensible | Jusqu'à 1To microSD, microSDXC (dedicated slot) |
📶 Réseau téléphonique | |
| Galaxy M31 (SM-M315F/DSN 64Go) | |
| Double Sim | Dual-SIM Standby - Call active on one sim card (dedicated slot) |
| Carte SIM | 2 connecteurs (Double-SIM) nano-SIM (4FF) |
| Download / Upload maximum | 600/150 Mbps |
| Réseaux | 2G, 3G, 4G |
| Fréquences, bande | Afficher +détails Masquer les détails |
| Fréquence GSM | Quad-Band 850/900/1800/1900 |
| Réseau 2G primaire | GSM 850/900/1800/1900 |
| Réseau 3G primaire | UMTS 850/900/1700/1900/2100 |
| Réseau 4G primaire | LTE Cat12/13 (1, 2, 3, 4, 5, 7, 8, 12, 13, 17, 20, 26, 28, 66) TD-LTE (38, 40, 41) VoLTE |
| Réseau 5G primaire | Non supporté |
| Réseau de données primaire | GPRS, EDGE, UMTS, HSDPA, HSUPA, HSPA+, TD-LTE, LTE, LTE-A |
| Réseau 2G secondaire | GSM 850/900/1800/1900 |
| Réseau 3G secondaire | Non supporté |
| Réseau 4G secondaire | Non supporté |
| Réseau de données secondaire | GPRS, EDGE |
📷 Caméra | |
| Galaxy M31 (SM-M315F/DSN 64Go) | |
| Appareil photo primaire | (quad caméra) 64 mégapixels 8MP ultra-large f/2.212mm1/4.0"1.12µm 5MP macro f/2.425mm1/5.0"1.12µm 5MP profondeur f/2.2 |
| Résolution appareil photo | 10120x6328 pixels |
| Enregistrement vidéo (primaire) | 4K UHD (3840x2160) 30 fps |
| Flash | LED flash |
| Ouverture | f/1.8 (aperture) |
| Longueur focale | 26mm (lentille) |
| Taille du capteur | 1/1.72" pouces |
| Taille du pixel | 0.8µm pixel |
| Autofocus | PDAF: phase detection autofocus |
| Touch focus | Supporté |
| Stabilisation d'image | EIS: Digital stabilization |
| Zoom | Only digital zoom |
| Face/smile detection | Détection des visages, Détection de sourire |
| Capteur BSI | Non supporté |
| HDR | HDR photo on both cameras |
| Extras de la caméra | caractéristique n'est pas enregistrée |
📸 Caméra frontale | |
| Galaxy M31 (SM-M315F/DSN 64Go) | |
| Caméra frontal (secondaire) | 32 mégapixels |
| Résolution appareil photo | 6528x4896 pixels |
| Enregistrement vidéo (secondaire) | 4K UHD (3840x2160) |
| Frontale flash | Non supporté |
| Ouverture | f/2.0 (aperture) |
| Longueur focale | 26mm (lentille) |
| Taille du capteur | 1/2.8" pouces |
| Taille du pixel | 0.8µm pixel |
🔉 Son et multimédia | |
| Galaxy M31 (SM-M315F/DSN 64Go) | |
| Haut-parleur | Supported |
| Réduction du bruit | 2 micros ou plus |
| Radio | FM (RDS) |
| TV | Not supported |
| Formats vidéo | MP4, H.265, H.264, H.263, XviD, MKV |
| Formats audio | MP3, WAV, WMA, eAAC+, FLAC |
🔌 Connectivité | |
| Galaxy M31 (SM-M315F/DSN 64Go) | |
| USB | USB 2.0 Type-C, USB OTG On-The-Go |
| Sortie audio | 3.5mm jack |
| Sortie TV | Not supported |
| Bluetooth | 5.0 + A2DP/LE |
| WiFi | 802.11 a/b/g/n/ac [wifi5] (2.4GHz, 5GHz) + MIMO WiFi Direct, hotspot |
| DLNA | Non supporté |
| GPS | A-GPS, GeoTagging, GLONASS, GALILEO, BeiDou |
| NFC | Supporté |
| IrDA infrarouge | Non supporté |
🧭 Capteurs | |
| Galaxy M31 (SM-M315F/DSN 64Go) | |
| Capteurs | Accelerometer Ambient light sensor Compass Face unlock 2D Fingerprint sensor (rear-mounted) Gyroscope |
| Vibration | Supporté |
🔋 Batterie | |
| Galaxy M31 (SM-M315F/DSN 64Go) | |
| Batterie | LiPo: li-ion polymer (Non removable) |
| Capacité batterie | 6000 mAh |
| Chargeur, watts | 15W Charge rapide avec câble |
| Chargement sans fil | Non supporté |
| Autonomie en conversation | caractéristique n'est pas enregistrée |
| Autonomie en veille | caractéristique n'est pas enregistrée |
➕ Autres fonctions | |
| Galaxy M31 (SM-M315F/DSN 64Go) | |
| Contrôle d'appel | Voice dialing, Voice recorder, Voice commands |
| Messages | SMS (T9), MMS, E-mail, Push mail |
| Mains libres | Supporté |
| Appel vidéo | Supporté |
| Ringtones | Polyphonic and customized |
| Navigateur web | HTML, XHTML, HTML5 |
| Antenne | Internal antenna |
| Clavier AZERTY physique | Not supported |
| Autres informations | • Couleurs: Ocean Blue, Space Black, Red • One UI 2.0, 3.1 |
☢️ Taux rayonnement | |
| Galaxy M31 (SM-M315F/DSN 64Go) | |
| SAR 1.6W/kg (Canada, États-Unis, etc.) | caractéristique n'est pas enregistrée |
| DAS 2W/kg (France, UE, etc.) | 0,482W/kg (tête), 1,127W/kg (corps) |
Variantes ou versions du Samsung Galaxy M31 avec des spécifications différentes
Samsung Galaxy M31 (SM-M315F/DS 128Go/6Go)
Samsung Galaxy M31 (SM-M315F/DS 128Go/8Go)
Samsung Galaxy M31 (SM-M315F/DS 64Go)
Samsung Galaxy M31 (SM-M315F/DSN 128Go)
Samsung Galaxy M31 (SM-M315F/DSN 64Go)
Samsung Galaxy M31 (SM-M315F/DSN 64Go) vs
Choisissez le modèle
Comment les rédacteurs peuvent maintenir l’authenticité dans le contenu en ligne
samedi, 11.04.2026
Comment créer une boutique en ligne, étape par étape
mercredi, 08.04.2026
L'essor des applis mobiles sur smartphone ce qui pousse vraiment l'adoption
jeudi, 26.02.2026

Motorola Moto G62
Samsung Galaxy Grand Prime Plus
Samsung Galaxy Discover
Samsung Galaxy S2 Plus