Samsung Galaxy M34 (SM-M346B/DS 128Go/8Go) Fiche Technique
Fiche technique complète du phone Samsung Galaxy M34 (SM-M346B/DS 128Go/8Go), caractéristiques détaillées, spécifications, test, fonctions, prix. Tout sur le phone.
Le Samsung Galaxy M34 (SM-M346B/DS 128Go/8Go) est un bon phone Android avec processeur de 2.4GHz Octa-core qui permet d'exécuter des jeux et les applications lourds.
Un avantage du Samsung Galaxy M34 (SM-M346B/DS 128Go/8Go) est la possibilité d'utiliser deux opérateurs de téléphonie, un appareil Double-Sim avec entrée pour deux cartes SIM.
Excellent connectivité de cet appareil qui dispose de Bluetooth 5.3 + A2DP/LE, WiFi 802.11 a/b/g/n/ac [wifi5] (2.4GHz, 5GHz) + MIMO et la technologie NFC pour effectuer des paiements et connexion d'autres appareils.
Y compris la batterie, le phone Samsung Galaxy M34 (SM-M346B/DS 128Go/8Go) pèse 208 grammes et est un appareil très mince avec seulement 8,8mm.
Résumé
*dépend du modèle🔥 AnTuTu
469274 (v10)
🔄 Android 15
Super AMOLED
120Hz
💽 ROM: 128Go / 256Go*
🤳 (frontale) 13MP
⚡ 25W
📱 Caractéristiques du modèle | |
| Galaxy M34 (SM-M346B/DS 128Go/8Go) | |
| Modèle | Galaxy M34 (SM-M346B/DS 128Go/8Go) |
| Autres noms du modèle | Galaxy M34 5G SM-M346B/Dual-SIM |
| Région ou pays où il est vendu | ![]() India |
| Marque | Samsung |
| Date de sortie | 15/07/2023, Annoncé: 03/07/2023 |
| Épaisseur | 8,8 millimètres |
| Dimensions (largeur x longueur) | 77,2 x 161,7 millimètres |
| Poids | 208 grammes |
| Construction, matériaux | Plastic body, glass front |
| Résistants à l'eau et autres | Not supported |
📲 Écran | |
| Galaxy M34 (SM-M346B/DS 128Go/8Go) | |
| Type d'écran | Super AMOLED |
| Taille de l'affichage | 6.5" pouces |
| Rapport écran/appareil | ~83,1% (screen-to-body ratio) |
| Résolution | 1080x2340 pixels (19.5:9) |
| Touchscreen | Capacitive Multitouch |
| Densité de pixel (DPI) | 396 PPI |
| Couleurs d'affichage | 16 millions |
| Écran résistant aux rayures | Gorilla Glass 5 |
| Taux de rafraîchissement | 120Hz |
| Fonctionnalités d'écran | 1000nits[peak] |
🤖 Système d'exploitation | |
| Galaxy M34 (SM-M346B/DS 128Go/8Go) | |
| Version du système | Android 13 |
| Mise à jour firmware | Android 15 |
| Interface utilisateur | One UI 5 / 6 / 7 |
⚙️ Processeur | |
| Galaxy M34 (SM-M346B/DS 128Go/8Go) | |
| Chipset | 64bits: Samsung Exynos 1280 (5nm) |
| CPU | Octa-core, 2 processeurs: 2x 2.4GHz ARM Cortex-A78 (Dual-core) 6x 2GHz ARM Cortex-A55 (Hexa-core) |
| GPU (carte graphique) | ARM Mali-G68 (1GHz) |
| Performance (benchmark) | AnTuTu: 469274 (v10) |
💽 Mémoire | |
| Galaxy M34 (SM-M346B/DS 128Go/8Go) | |
| Mémoire RAM | 8Go LPDDR4X |
| Stockage interne | 128Go (100Go disponible) UFS 2.2 |
| Stockage extensible | Jusqu'à 1To microSD, microSDXC (hybrid slot/shares the same SIM-2 slot) |
📶 Réseau téléphonique | |
| Galaxy M34 (SM-M346B/DS 128Go/8Go) | |
| Double Sim | Dual-SIM Standby - Call active on one sim card (hybrid slot/shares the same microSD slot) |
| Carte SIM | 2 connecteurs (Double-SIM) nano-SIM (4FF) |
| Download / Upload maximum | 2000/1024 Mbps |
| Réseaux | 2G, 3G, 4G, 5G |
| Fréquences, bande | Afficher +détails Masquer les détails |
| Fréquence GSM | Quad-Band 850/900/1800/1900 |
| Réseau 2G primaire | GSM 850/900/1800/1900 |
| Réseau 3G primaire | UMTS 850/900/1700/1900/2100 |
| Réseau 4G primaire | LTE Cat16 (1, 2, 3, 4, 5, 7, 8, 12, 17, 20, 26, 28, 66) TD-LTE (38, 40, 41) VoLTE |
| Réseau 5G primaire | SA/NSA/Sub6 (1, 3, 5, 7, 8, 28, 38, 40, 41, 66, 78) |
| Réseau de données primaire | GPRS, EDGE, UMTS, HSDPA, HSUPA, HSPA+, TD-LTE, LTE, LTE-A, SA/NSA, Sub6 |
| Réseau 2G secondaire | GSM 850/900/1800/1900 |
| Réseau 3G secondaire | UMTS 850/900/1700/1900/2100 |
| Réseau 4G secondaire | LTE Cat16 (1, 2, 3, 4, 5, 7, 8, 12, 17, 20, 26, 28, 66) TD-LTE (38, 40, 41) VoLTE |
| Réseau de données secondaire | GPRS, EDGE, UMTS, HSDPA, HSUPA, HSPA+, TD-LTE, LTE, LTE-A, SA/NSA, Sub6 |
📷 Caméra | |
| Galaxy M34 (SM-M346B/DS 128Go/8Go) | |
| Appareil photo primaire | (triple caméra) 50 mégapixels 8MP ultra-large f/2.2120° 2MP macro f/2.4 |
| Résolution appareil photo | 8160x6120 pixels |
| Enregistrement vidéo (primaire) | 4K UHD (3840x2160) 30 fps |
| Flash | LED flash |
| Ouverture | f/1.8 (aperture) |
| Longueur focale | caractéristique n'est pas enregistrée |
| Taille du capteur | caractéristique n'est pas enregistrée |
| Taille du pixel | caractéristique n'est pas enregistrée |
| Autofocus | PDAF: phase detection autofocus |
| Touch focus | Supporté |
| Stabilisation d'image | OIS: Optical stabilization |
| Zoom | Only digital zoom |
| Face/smile detection | Détection des visages, Détection de sourire |
| Capteur BSI | Supporté |
| HDR | HDR photo on both cameras |
| Extras de la caméra | 4K@30fps 1080p@30fps |
📸 Caméra frontale | |
| Galaxy M34 (SM-M346B/DS 128Go/8Go) | |
| Caméra frontal (secondaire) | 13 mégapixels |
| Résolution appareil photo | 4128x3096 pixels |
| Enregistrement vidéo (secondaire) | Full HD (1920x1080) |
| Frontale flash | Non supporté |
| Ouverture | f/2.2 (aperture) |
| Longueur focale | caractéristique n'est pas enregistrée |
| Taille du capteur | caractéristique n'est pas enregistrée |
| Taille du pixel | caractéristique n'est pas enregistrée |
🔉 Son et multimédia | |
| Galaxy M34 (SM-M346B/DS 128Go/8Go) | |
| Haut-parleur | Mono sound (not stereo) |
| Réduction du bruit | 2 micros |
| Radio | FM |
| TV | Not supported |
| Formats vidéo | MP4, H.265, H.264, H.263, XviD, MKV |
| Formats audio | MP3, WAV, WMA, eAAC+, FLAC |
🔌 Connectivité | |
| Galaxy M34 (SM-M346B/DS 128Go/8Go) | |
| USB | USB 2.0 Type-C, USB OTG On-The-Go |
| Sortie audio | 3.5mm jack |
| Sortie TV | USB Type-C (reversible) |
| Bluetooth | 5.3 + A2DP/LE |
| WiFi | 802.11 a/b/g/n/ac [wifi5] (2.4GHz, 5GHz) + MIMO WiFi Direct, hotspot |
| DLNA | Non supporté |
| GPS | A-GPS, GeoTagging, GLONASS, GALILEO, BeiDou, QZSS |
| NFC | Supporté |
| IrDA infrarouge | Non supporté |
🧭 Capteurs | |
| Galaxy M34 (SM-M346B/DS 128Go/8Go) | |
| Capteurs | Accelerometer Ambient light sensor Compass Face unlock 2D Fingerprint sensor (side-mounted) Gyroscope Virtual proximity sensor |
| Vibration | Supporté |
🔋 Batterie | |
| Galaxy M34 (SM-M346B/DS 128Go/8Go) | |
| Batterie | LiPo: li-ion polymer (Non removable) |
| Capacité batterie | 6000 mAh |
| Chargeur, watts | 25W Charge rapide avec câble |
| Chargement sans fil | Non supporté |
| Autonomie en conversation | 51 heures (2,1 journées) |
| Autonomie en veille | caractéristique n'est pas enregistrée |
➕ Autres fonctions | |
| Galaxy M34 (SM-M346B/DS 128Go/8Go) | |
| Contrôle d'appel | Voice dialing, Voice recorder, Voice commands |
| Messages | SMS (T9), MMS, E-mail, Push mail |
| Mains libres | Supporté |
| Appel vidéo | Supporté |
| Ringtones | Polyphonic and customized |
| Navigateur web | HTML, XHTML, HTML5 |
| Antenne | Internal antenna |
| Clavier AZERTY physique | Not supported |
| Autres informations | • Couleurs: Midnight Blue, Waterfall Blue, Prism Silver |
☢️ Taux rayonnement | |
| Galaxy M34 (SM-M346B/DS 128Go/8Go) | |
| SAR 1.6W/kg (Canada, États-Unis, etc.) | caractéristique n'est pas enregistrée |
| DAS 2W/kg (France, UE, etc.) | caractéristique n'est pas enregistrée |
Variantes ou versions du Samsung Galaxy M34 avec des spécifications différentes
Samsung Galaxy M34 (SM-M346B/DS 128Go/6Go)
Samsung Galaxy M34 (SM-M346B/DS 128Go/8Go)
Samsung Galaxy M34 (SM-M346B/DS 256Go)
Samsung Galaxy M34 (SM-M346B/DS 128Go/8Go) vs
Choisissez le modèle
Comment les rédacteurs peuvent maintenir l’authenticité dans le contenu en ligne
samedi, 11.04.2026
Comment créer une boutique en ligne, étape par étape
mercredi, 08.04.2026
L'essor des applis mobiles sur smartphone ce qui pousse vraiment l'adoption
jeudi, 26.02.2026

Apple iPhone 5
Lenovo S750
Samsung Galaxy A03
LG V10