Samsung Galaxy M55 (SM-M556E/DS 256Go/8Go) Fiche Technique
Fiche technique complète du phone Samsung Galaxy M55 (SM-M556E/DS 256Go/8Go), caractéristiques détaillées, spécifications, test, fonctions, prix. Tout sur le phone.
Le Samsung Galaxy M55 (SM-M556E/DS 256Go/8Go) est un bon phone Android avec processeur de 2.4GHz Octa-core qui permet d'exécuter des jeux et les applications lourds.
Un avantage du Samsung Galaxy M55 (SM-M556E/DS 256Go/8Go) est la possibilité d'utiliser deux opérateurs de téléphonie, un appareil Double-Sim avec entrée pour deux cartes SIM.
Excellent connectivité de cet appareil qui dispose de Bluetooth 5.2 + A2DP/LE, WiFi 802.11 a/b/g/n/ac/ax [wifi6] (2.4GHz, 5GHz) + MIMO et la technologie NFC pour effectuer des paiements et connexion d'autres appareils.
Y compris la batterie, le phone Samsung Galaxy M55 (SM-M556E/DS 256Go/8Go) pèse 180 grammes et est un appareil très mince avec seulement 7,8mm.
Résumé
*dépend du modèle🔥 AnTuTu
582102 (v10)
🔄 Android 15
Super AMOLED
120Hz
💽 ROM: 128Go / 256Go*
🤳 (frontale) 50MP
⚡ 45W
📱 Caractéristiques du modèle | |
| Galaxy M55 (SM-M556E/DS 256Go/8Go) | |
| Modèle | Galaxy M55 (SM-M556E/DS 256Go/8Go) |
| Autres noms du modèle | Galaxy M55 5G SM-M556E/Dual-SIM |
| Région ou pays où il est vendu | ![]() ![]() (Europe), Russia |
| Marque | Samsung |
| Date de sortie | 28/03/2024 |
| Épaisseur | 7,8 millimètres |
| Dimensions (largeur x longueur) | 76,5 x 163,9 millimètres |
| Poids | 180 grammes |
| Construction, matériaux | Plastic body, glass front |
| Résistants à l'eau et autres | Not supported |
📲 Écran | |
| Galaxy M55 (SM-M556E/DS 256Go/8Go) | |
| Type d'écran | Super AMOLED |
| Taille de l'affichage | 6.7" pouces |
| Rapport écran/appareil | ~86,4% (screen-to-body ratio) |
| Résolution | 1080x2400 pixels (20:9) |
| Touchscreen | Capacitive Multitouch 10 points |
| Densité de pixel (DPI) | 393 PPI |
| Couleurs d'affichage | 16 millions |
| Écran résistant aux rayures | Not supported |
| Taux de rafraîchissement | 120Hz |
| Fonctionnalités d'écran | Always-On Display |
🤖 Système d'exploitation | |
| Galaxy M55 (SM-M556E/DS 256Go/8Go) | |
| Version du système | Android 14 |
| Mise à jour firmware | Android 15 |
| Interface utilisateur | One UI 6.1 / 7.0 |
⚙️ Processeur | |
| Galaxy M55 (SM-M556E/DS 256Go/8Go) | |
| Chipset | 64bits: Qualcomm Snapdragon 7 Gen 1 (SM7450-AB) (4nm) |
| CPU | Octa-core, 3 processeurs: 1x 2.4GHz ARM Cortex-A710 (Single-core) 3x 2.36GHz ARM Cortex-A710 (Triple-core) 4x 1.8GHz ARM Cortex-A510 (Quad-core) |
| GPU (carte graphique) | Qualcomm Adreno 644 (443MHz) |
| Performance (benchmark) | AnTuTu: 582102 (v10) |
💽 Mémoire | |
| Galaxy M55 (SM-M556E/DS 256Go/8Go) | |
| Mémoire RAM | 8Go LPDDR4X |
| Stockage interne | 256Go (233Go disponible) UFS 2.2 |
| Stockage extensible | Jusqu'à 1To microSD, microSDXC (hybrid slot/shares the same SIM-2 slot) |
📶 Réseau téléphonique | |
| Galaxy M55 (SM-M556E/DS 256Go/8Go) | |
| Double Sim | Dual-SIM Standby - Call active on one sim card (hybrid slot/shares the same microSD slot) |
| Carte SIM | 2 connecteurs (Double-SIM) nano-SIM (4FF) |
| Download / Upload maximum | 3000/1024 Mbps |
| Réseaux | 2G, 3G, 4G, 5G |
| Fréquences, bande | Afficher +détails Masquer les détails |
| Fréquence GSM | Quad-Band 850/900/1800/1900 |
| Réseau 2G primaire | GSM 850/900/1800/1900 |
| Réseau 3G primaire | UMTS 850/900/1700/1900/2100 |
| Réseau 4G primaire | LTE Cat18 (1, 2, 3, 4, 5, 7, 8, 12, 17, 20, 25, 26, 28, 66) TD-LTE (38, 40, 41) VoLTE |
| Réseau 5G primaire | SA/NSA/Sub6 (1, 3, 5, 7, 8, 20, 28, 38, 40, 41, 66, 77, 78) |
| Réseau de données primaire | GPRS, EDGE, UMTS, HSDPA, HSUPA, HSPA+, TD-LTE, LTE, LTE-A, SA/NSA, Sub6 |
| Réseau 2G secondaire | GSM 850/900/1800/1900 |
| Réseau 3G secondaire | UMTS 850/900/1700/1900/2100 |
| Réseau 4G secondaire | LTE Cat18 (1, 2, 3, 4, 5, 7, 8, 12, 17, 20, 25, 26, 28, 66) TD-LTE (38, 40, 41) VoLTE |
| Réseau de données secondaire | GPRS, EDGE, UMTS, HSDPA, HSUPA, HSPA+, TD-LTE, LTE, LTE-A, SA/NSA, Sub6 |
📷 Caméra | |
| Galaxy M55 (SM-M556E/DS 256Go/8Go) | |
| Appareil photo primaire | (triple caméra) 50 mégapixels 8MP ultra-large f/2.2123° 2MP macro f/2.4 |
| Résolution appareil photo | 8160x6120 pixels |
| Enregistrement vidéo (primaire) | 4K UHD (3840x2160) 30 fps |
| Flash | LED flash |
| Ouverture | f/1.8 (aperture) |
| Longueur focale | caractéristique n'est pas enregistrée |
| Taille du capteur | 1/1.56" pouces |
| Taille du pixel | 1µm pixel |
| Autofocus | PDAF: phase detection autofocus |
| Touch focus | Supporté |
| Stabilisation d'image | OIS: Optical stabilization |
| Zoom | Only digital zoom |
| Face/smile detection | Détection des visages, Détection de sourire |
| Capteur BSI | Supporté |
| HDR | HDR photo on both cameras |
| Extras de la caméra | 4K@30fps 1080p@30/60fps 720p@240fps (slow motion) |
📸 Caméra frontale | |
| Galaxy M55 (SM-M556E/DS 256Go/8Go) | |
| Caméra frontal (secondaire) | 50 mégapixels |
| Résolution appareil photo | 8160x6120 pixels |
| Enregistrement vidéo (secondaire) | 4K UHD (3840x2160) |
| Frontale flash | Non supporté |
| Ouverture | f/2.4 (aperture) |
| Longueur focale | caractéristique n'est pas enregistrée |
| Taille du capteur | caractéristique n'est pas enregistrée |
| Taille du pixel | caractéristique n'est pas enregistrée |
🔉 Son et multimédia | |
| Galaxy M55 (SM-M556E/DS 256Go/8Go) | |
| Haut-parleur | Stereo sound |
| Réduction du bruit | 2 micros |
| Radio | Not supported |
| TV | Not supported |
| Formats vidéo | MP4, H.265, H.264, H.263, XviD, MKV |
| Formats audio | MP3, WAV, WMA, eAAC+, FLAC |
🔌 Connectivité | |
| Galaxy M55 (SM-M556E/DS 256Go/8Go) | |
| USB | USB 2.0 Type-C, USB OTG On-The-Go |
| Sortie audio | Type-C reversible connector |
| Sortie TV | USB Type-C (reversible) |
| Bluetooth | 5.2 + A2DP/LE |
| WiFi | 802.11 a/b/g/n/ac/ax [wifi6] (2.4GHz, 5GHz) + MIMO WiFi Direct, hotspot |
| DLNA | Non supporté |
| GPS | A-GPS, GeoTagging, GLONASS, GALILEO, BeiDou, QZSS |
| NFC | Supporté |
| IrDA infrarouge | Non supporté |
🧭 Capteurs | |
| Galaxy M55 (SM-M556E/DS 256Go/8Go) | |
| Capteurs | Accelerometer Ambient light sensor Compass Face unlock 2D Fingerprint sensor (under display) Gyroscope Proximity sensor |
| Vibration | Supporté |
🔋 Batterie | |
| Galaxy M55 (SM-M556E/DS 256Go/8Go) | |
| Batterie | Li-Ion: lithium-ion (Non removable) |
| Capacité batterie | 5000 mAh |
| Chargeur, watts | 45W Charge rapide avec câble |
| Chargement sans fil | Non supporté |
| Autonomie en conversation | caractéristique n'est pas enregistrée |
| Autonomie en veille | caractéristique n'est pas enregistrée |
➕ Autres fonctions | |
| Galaxy M55 (SM-M556E/DS 256Go/8Go) | |
| Contrôle d'appel | Voice dialing, Voice recorder, Voice commands |
| Messages | SMS (T9), MMS, E-mail, Push mail |
| Mains libres | Supporté |
| Appel vidéo | Supporté |
| Ringtones | Polyphonic and customized |
| Navigateur web | HTML, XHTML, HTML5 |
| Antenne | Internal antenna |
| Clavier AZERTY physique | Not supported |
| Autres informations | • Couleurs: Dark Blue, Light Green |
☢️ Taux rayonnement | |
| Galaxy M55 (SM-M556E/DS 256Go/8Go) | |
| SAR 1.6W/kg (Canada, États-Unis, etc.) | caractéristique n'est pas enregistrée |
| DAS 2W/kg (France, UE, etc.) | 0,81W/kg (tête), 1,18W/kg (corps) |
Variantes ou versions du Samsung Galaxy M55 avec des spécifications différentes
Samsung Galaxy M55 (SM-M556B/DS 128Go)
Samsung Galaxy M55 (SM-M556B/DS 256Go/12Go)
Samsung Galaxy M55 (SM-M556B/DS 256Go/8Go)
Samsung Galaxy M55 (SM-M556E/DS 128Go)
Samsung Galaxy M55 (SM-M556E/DS 256Go/8Go)
Samsung Galaxy M55 (SM-M556E/DS 256Go/8Go) vs
Choisissez le modèle
Comment les rédacteurs peuvent maintenir l’authenticité dans le contenu en ligne
samedi, 11.04.2026
Comment créer une boutique en ligne, étape par étape
mercredi, 08.04.2026
L'essor des applis mobiles sur smartphone ce qui pousse vraiment l'adoption
jeudi, 26.02.2026


LG Optimus L3
OnePlus 7 Pro
Samsung Galaxy A53
Xiaomi Redmi 10X Pro 5G