Samsung Galaxy Nexus (GT-i9250 32Go) Fiche Technique
Fiche technique complète du portable Samsung Galaxy Nexus (GT-i9250 32Go), caractéristiques détaillées, spécifications, test, fonctions, prix. Tout sur le portable.
C'est un téléphone portable Android avec processeur médian de 1.2GHz Dual-core qui exécute bien les fonctions du Samsung Galaxy Nexus (GT-i9250 32Go).
Cet appareil dispose d'une entrée pour carte SIM. Le Samsung Galaxy Nexus (GT-i9250 32Go) permet le téléchargement maximale jusqu'à 21 Mbps pour la navigation sur Internet, mais cela dépend aussi de l'opérateur.
Excellent connectivité de cet appareil qui dispose de Bluetooth 3.0 + A2DP, WiFi 802.11 a/b/g/n [wifi4] (2.4GHz, 5GHz) et la technologie NFC pour effectuer des paiements et connexion d'autres appareils.
Y compris la batterie, le portable Samsung Galaxy Nexus (GT-i9250 32Go) pèse 135 grammes et est un appareil très mince avec seulement 8,94mm.
Résumé
*dépend du modèle🔥 AnTuTu
7241 (v3)
🔄 Android 4.3
Super AMOLED
60Hz
💽 ROM: 16Go / 32Go*
🤳 (frontale) 1.3MP
📱 Caractéristiques du modèle | |
| Galaxy Nexus (GT-i9250 32Go) | |
| Modèle | Galaxy Nexus (GT-i9250 32Go) |
| Autres noms du modèle | Google Galaxy Nexus 3G, Samsung GT-i9250, Maguro |
| Région ou pays où il est vendu | ![]() (Global, International) |
| Marque | Samsung |
| Date de sortie | 17/11/2011, Annoncé: 29/10/2011 |
| Épaisseur | 8,94 millimètres |
| Dimensions (largeur x longueur) | 67,94 x 135,5 millimètres |
| Poids | 135 grammes |
| Construction, matériaux | Corps en plastique, vitre avant |
| Résistants à l'eau et autres | Non supporté |
📲 Écran | |
| Galaxy Nexus (GT-i9250 32Go) | |
| Type d'écran | Super AMOLED |
| Taille de l'affichage | 4.65" pouces |
| Rapport écran/appareil | ~64,8% (screen-to-body ratio) |
| Résolution | 720x1280 pixels (16:9) |
| Touchscreen | Capacitif Multitouch |
| Densité de pixel (DPI) | 316 PPI |
| Couleurs d'affichage | 16 millions |
| Écran résistant aux rayures | Non supporté |
| Taux de rafraîchissement | 60Hz |
| Fonctionnalités d'écran | Non supporté |
🤖 Système d'exploitation | |
| Galaxy Nexus (GT-i9250 32Go) | |
| Version du système | Android 4.0.1 Ice Cream Sandwich ICS |
| Mise à jour firmware | Android 4.3 Jelly Bean |
| Interface utilisateur | caractéristique n'est pas enregistrée |
⚙️ Processeur | |
| Galaxy Nexus (GT-i9250 32Go) | |
| Chipset | 32bits: Texas Instruments OMAP 4460 (45nm) |
| CPU | Dual-core, 1 processeur: 2x 1.2GHz ARM Cortex-A9 (Dual-core) |
| GPU (carte graphique) | PowerVR SGX540 MP1 (384MHz) |
| Performance (benchmark) | AnTuTu: 7241 (v3) |
💽 Mémoire | |
| Galaxy Nexus (GT-i9250 32Go) | |
| Mémoire RAM | 1Go LPDDR2 |
| Stockage interne | 32Go (28Go disponible) |
| Stockage extensible | Non supporté |
📶 Réseau téléphonique | |
| Galaxy Nexus (GT-i9250 32Go) | |
| Double Sim | Non supporté |
| Carte SIM | 1 connecteur (SIM unique) Standard mini-SIM (2FF) |
| Download / Upload maximum | 21/5,76 Mbps |
| Réseaux | 2G, 3G |
| Fréquences, bande | Afficher +détails Masquer les détails |
| Fréquence GSM | Quad-Band 850/900/1800/1900 |
| Réseau 2G primaire | GSM 850/900/1800/1900 |
| Réseau 3G primaire | UMTS 850/900/1700/1900/2100 |
| Réseau 4G primaire | Non supporté |
| Réseau 5G primaire | Non supporté |
| Réseau de données primaire | GPRS, EDGE, UMTS, HSDPA, HSUPA, HSPA+ |
| Réseau 2G secondaire | Non supporté |
| Réseau 3G secondaire | Non supporté |
| Réseau 4G secondaire | Non supporté |
| Réseau de données secondaire | Non supporté |
📷 Caméra | |
| Galaxy Nexus (GT-i9250 32Go) | |
| Appareil photo primaire | 5 mégapixels |
| Résolution appareil photo | 2592x1944 pixels |
| Enregistrement vidéo (primaire) | Full HD (1920x1080) 30 fps |
| Flash | Flash LED |
| Ouverture | f/2.8 (aperture) |
| Longueur focale | caractéristique n'est pas enregistrée |
| Taille du capteur | caractéristique n'est pas enregistrée |
| Taille du pixel | caractéristique n'est pas enregistrée |
| Autofocus | Mise au point automatique |
| Touch focus | Supporté |
| Stabilisation d'image | Non supporté |
| Zoom | Seul le zoom numérique |
| Face/smile detection | Détection des visages |
| Capteur BSI | Non supporté |
| HDR | Non supporté |
| Extras de la caméra | caractéristique n'est pas enregistrée |
📸 Caméra frontale | |
| Galaxy Nexus (GT-i9250 32Go) | |
| Caméra frontal (secondaire) | 1.3 mégapixels |
| Résolution appareil photo | 1280x1024 pixels |
| Enregistrement vidéo (secondaire) | HD (1280x720) |
| Frontale flash | Non supporté |
| Ouverture | caractéristique n'est pas enregistrée |
| Longueur focale | caractéristique n'est pas enregistrée |
| Taille du capteur | caractéristique n'est pas enregistrée |
| Taille du pixel | caractéristique n'est pas enregistrée |
🔉 Son et multimédia | |
| Galaxy Nexus (GT-i9250 32Go) | |
| Haut-parleur | Supporté |
| Réduction du bruit | 2 micros ou plus |
| Radio | Non supporté |
| TV | Non supporté |
| Formats vidéo | MP4, H.264, H.263 |
| Formats audio | MP3, WAV, eAAC+, AC3 |
🔌 Connectivité | |
| Galaxy Nexus (GT-i9250 32Go) | |
| USB | MicroUSB 2.0 |
| Sortie audio | prise jack 3.5mm |
| Sortie TV | Micro-B USB MHL |
| Bluetooth | 3.0 + A2DP |
| WiFi | 802.11 a/b/g/n [wifi4] (2.4GHz, 5GHz) |
| DLNA | Supporté |
| GPS | A-GPS, GeoTagging |
| NFC | Supporté |
| IrDA infrarouge | Non supporté |
🧭 Capteurs | |
| Galaxy Nexus (GT-i9250 32Go) | |
| Capteurs | Accéléromètre Baromètre Capteur de lumière ambiante Capteur de Proximité Gyroscope Magnétomètre |
| Vibration | Supporté |
🔋 Batterie | |
| Galaxy Nexus (GT-i9250 32Go) | |
| Batterie | Li-Ion (Amovible) |
| Capacité batterie | 1750 mAh |
| Chargeur, watts | Charge par câble |
| Chargement sans fil | Non supporté |
| Autonomie en conversation | 8,3 heures |
| Autonomie en veille | 270 heures (11,3 journées) |
➕ Autres fonctions | |
| Galaxy Nexus (GT-i9250 32Go) | |
| Contrôle d'appel | Numérotation vocale, Enregistreur de voix, Commande vocale |
| Messages | SMS (T9), MMS, E-mail, Push mail |
| Mains libres | Supporté |
| Appel vidéo | Supporté |
| Ringtones | Polyphoniques et personnalisées |
| Navigateur web | HTML, XHTML, HTML5, Flash player |
| Antenne | Antenne interne |
| Clavier AZERTY physique | Non supporté |
| Autres informations | • Couleurs: Black, White • Curved glass screen (Contour Display) • Oleophobic coating resistance screen • Google Maps 5.0 3D • WiFi hotspot • Java framework |
☢️ Taux rayonnement | |
| Galaxy Nexus (GT-i9250 32Go) | |
| SAR 1.6W/kg (Canada, États-Unis, etc.) | 0,43W/kg (tête), 0,75W/kg (corps) |
| DAS 2W/kg (France, UE, etc.) | 0,303W/kg (tête), 0,456W/kg (corps) |
Variantes ou versions du Samsung Galaxy Nexus avec des spécifications différentes
Samsung Galaxy Nexus (GT-i9250 16Go)
Samsung Galaxy Nexus (GT-i9250 32Go)
Samsung Galaxy Nexus (GT-i9250)
Samsung Galaxy Nexus (GT-i9250M)
Samsung Galaxy Nexus (GT-i9250T)
Samsung Galaxy Nexus (SC-04D)
Samsung Galaxy Nexus (SCH-i515 16Go)
Samsung Galaxy Nexus (SCH-i515 32Go)
Samsung Galaxy Nexus (SPH-L700)
Samsung Galaxy Nexus (GT-i9250 32Go) vs
Choisissez le modèle
Les fonctionnalités de sécurité mobile que tout utilisateur de smartphone devrait utiliser
mardi, 12.05.2026
Les iPhone 18 Pro pourraient inaugurer une nouvelle technologie d'écran
lundi, 11.05.2026
Les bons réflexes pour protéger votre smartphone
jeudi, 23.04.2026

Fairphone 6
Samsung Rex 80
Motorola Moto G87