Samsung Galaxy Note 10.1 (GT-N8010 16Go) Fiche Technique
Fiche technique complète du tablet Samsung Galaxy Note 10.1 (GT-N8010 16Go), caractéristiques détaillées, spécifications, test, fonctions, prix. Tout sur le tablet.
Bon tablet Android avec processeur de 1.4GHz Quad-core qui permet de bonnes performances et une bonne fluidité du système d'exploitation du Samsung Galaxy Note 10.1 (GT-N8010 16Go).
Bonne connectivité de cet appareil qui dispose de Bluetooth 4.0 + A2DP, WiFi 802.11 a/b/g/n [wifi4] (2.4GHz, 5GHz), mais ne possède pas la technologie NFC.
Y compris la batterie, le tablet Samsung Galaxy Note 10.1 (GT-N8010 16Go) pèse 597 grammes et est un appareil très mince avec seulement 8,9mm.
Résumé
*dépend du modèle🔄 Android 4.4.2
TFT PLS
60Hz
💽 ROM: 16Go / 32Go / 64Go*
🤳 (frontale) 2MP
⚡ 10W
📱 Caractéristiques du modèle | |
| Galaxy Note 10.1 (GT-N8010 16Go) | |
| Modèle | Galaxy Note 10.1 (GT-N8010 16Go) |
| Autres noms du modèle | Samsung Galaxy Note 10.1 WiFi N8010, Samsung GT-N8010 |
| Région ou pays où il est vendu | ![]() (Global, International) |
| Marque | Samsung |
| Date de sortie | 16/08/2012 |
| Épaisseur | 8,9 millimètres |
| Dimensions (largeur x longueur) | 180 x 262 millimètres |
| Poids | 597 grammes |
| Construction, matériaux | Plastic body, glass front |
| Résistants à l'eau et autres | Not supported |
📲 Écran | |
| Galaxy Note 10.1 (GT-N8010 16Go) | |
| Type d'écran | TFT PLS |
| Taille de l'affichage | 10.1" pouces |
| Rapport écran/appareil | ~62,7% (screen-to-body ratio) |
| Résolution | 800x1280 pixels (16:10) |
| Touchscreen | Capacitive Multitouch |
| Densité de pixel (DPI) | 149 PPI |
| Couleurs d'affichage | 16 millions |
| Écran résistant aux rayures | Not supported |
| Taux de rafraîchissement | 60Hz |
| Fonctionnalités d'écran | Non supporté |
🤖 Système d'exploitation | |
| Galaxy Note 10.1 (GT-N8010 16Go) | |
| Version du système | Android 4.0.3 Ice Cream Sandwich ICS |
| Mise à jour firmware | Android 4.4.2 KitKat |
| Interface utilisateur | caractéristique n'est pas enregistrée |
⚙️ Processeur | |
| Galaxy Note 10.1 (GT-N8010 16Go) | |
| Chipset | 32bits: Samsung Exynos 4 Quad 4412 (32nm) |
| CPU | Quad-core, 1 processeur: 4x 1.4GHz ARM Cortex-A9 (Quad-core) |
| GPU (carte graphique) | ARM Mali-400 MP4 |
| Performance (benchmark) | caractéristique n'est pas enregistrée |
💽 Mémoire | |
| Galaxy Note 10.1 (GT-N8010 16Go) | |
| Mémoire RAM | 2Go LPDDR2 |
| Stockage interne | 16Go (12Go disponible) eMMC 4.41 |
| Stockage extensible | Jusqu'à 64Go microSD, microSDXC (dedicated slot) |
📶 Réseau téléphonique | |
| Galaxy Note 10.1 (GT-N8010 16Go) | |
| Double Sim | Not supported |
| Carte SIM | Not supported |
| Download / Upload maximum | caractéristique n'est pas enregistrée |
| Réseaux | caractéristique n'est pas enregistrée |
| Fréquences, bande | Afficher +détails Masquer les détails |
| Fréquence GSM | Non supporté |
| Réseau 2G primaire | Non supporté |
| Réseau 3G primaire | Non supporté |
| Réseau 4G primaire | Non supporté |
| Réseau 5G primaire | Non supporté |
| Réseau de données primaire | Non supporté |
| Réseau 2G secondaire | Non supporté |
| Réseau 3G secondaire | Non supporté |
| Réseau 4G secondaire | Non supporté |
| Réseau de données secondaire | Non supporté |
📷 Caméra | |
| Galaxy Note 10.1 (GT-N8010 16Go) | |
| Appareil photo primaire | 5 mégapixels |
| Résolution appareil photo | 2592x1944 pixels |
| Enregistrement vidéo (primaire) | HD (1280x720) 30 fps |
| Flash | LED flash |
| Ouverture | caractéristique n'est pas enregistrée |
| Longueur focale | caractéristique n'est pas enregistrée |
| Taille du capteur | caractéristique n'est pas enregistrée |
| Taille du pixel | caractéristique n'est pas enregistrée |
| Autofocus | Autofocus |
| Touch focus | Supporté |
| Stabilisation d'image | EIS: Digital stabilization |
| Zoom | Only digital zoom |
| Face/smile detection | Détection des visages, Détection de sourire |
| Capteur BSI | Non supporté |
| HDR | Not supported |
| Extras de la caméra | caractéristique n'est pas enregistrée |
📸 Caméra frontale | |
| Galaxy Note 10.1 (GT-N8010 16Go) | |
| Caméra frontal (secondaire) | 2 mégapixels |
| Résolution appareil photo | 1600x1200 pixels |
| Enregistrement vidéo (secondaire) | HD (1280x720) |
| Frontale flash | Non supporté |
| Ouverture | caractéristique n'est pas enregistrée |
| Longueur focale | caractéristique n'est pas enregistrée |
| Taille du capteur | caractéristique n'est pas enregistrée |
| Taille du pixel | caractéristique n'est pas enregistrée |
🔉 Son et multimédia | |
| Galaxy Note 10.1 (GT-N8010 16Go) | |
| Haut-parleur | Supported |
| Réduction du bruit | Non supporté |
| Radio | Not supported |
| TV | Not supported |
| Formats vidéo | MP4, H.265, H.264, H.263, XviD, MKV |
| Formats audio | MP3, WAV, WMA, eAAC+, FLAC |
🔌 Connectivité | |
| Galaxy Note 10.1 (GT-N8010 16Go) | |
| USB | USB 2.0 proprietary connector |
| Sortie audio | 3.5mm jack |
| Sortie TV | Micro-B USB MHL |
| Bluetooth | 4.0 + A2DP |
| WiFi | 802.11 a/b/g/n [wifi4] (2.4GHz, 5GHz) |
| DLNA | Non supporté |
| GPS | S-GPS, GeoTagging, GLONASS |
| NFC | Non supporté |
| IrDA infrarouge | Supporté |
🧭 Capteurs | |
| Galaxy Note 10.1 (GT-N8010 16Go) | |
| Capteurs | Accelerometer Ambient light sensor Compass Gyroscope |
| Vibration | Non supporté |
🔋 Batterie | |
| Galaxy Note 10.1 (GT-N8010 16Go) | |
| Batterie | Li-Ion: lithium-ion (Non removable) |
| Capacité batterie | 7000 mAh |
| Chargeur, watts | 10W (5V/2A) Charge par câble |
| Chargement sans fil | Non supporté |
| Autonomie en conversation | 33 heures (1,4 journées) |
| Autonomie en veille | 1500 heures (62,5 journées) |
➕ Autres fonctions | |
| Galaxy Note 10.1 (GT-N8010 16Go) | |
| Contrôle d'appel | caractéristique n'est pas enregistrée |
| Messages | E-mail, Push mail |
| Mains libres | Supporté |
| Appel vidéo | Supporté |
| Ringtones | caractéristique n'est pas enregistrée |
| Navigateur web | HTML, XHTML, HTML5, Flash player |
| Antenne | Internal antenna |
| Clavier AZERTY physique | Not supported |
| Autres informations | • Couleurs: Black, White on silver • Samsung TouchWiz UI • S Pen Stylus • WiFi direct • Adobe Photoshop Touch app • Java framework |
☢️ Taux rayonnement | |
| Galaxy Note 10.1 (GT-N8010 16Go) | |
| SAR 1.6W/kg (Canada, États-Unis, etc.) | 0,83W/kg (corps) |
| DAS 2W/kg (France, UE, etc.) | caractéristique n'est pas enregistrée |
Variantes ou versions du Samsung Galaxy Note 10.1 avec des spécifications différentes
Samsung Galaxy Note 10.1 (GT-N8000 16Go)
Samsung Galaxy Note 10.1 (GT-N8000 32Go)
Samsung Galaxy Note 10.1 (GT-N8000 64Go)
Samsung Galaxy Note 10.1 (GT-N8010 16Go)
Samsung Galaxy Note 10.1 (GT-N8010 32Go)
Samsung Galaxy Note 10.1 (GT-N8010 64Go)
Samsung Galaxy Note 10.1 (GT-N8020)
Samsung Galaxy Note 10.1 (SPH-P600)
Samsung Galaxy Note 10.1 (GT-N8010 16Go) vs
Choisissez le modèle
Comment les rédacteurs peuvent maintenir l’authenticité dans le contenu en ligne
samedi, 11.04.2026
Comment créer une boutique en ligne, étape par étape
mercredi, 08.04.2026
L'essor des applis mobiles sur smartphone ce qui pousse vraiment l'adoption
jeudi, 26.02.2026

LG G Pad 8.0
Samsung Galaxy Tab A 8.0
Huawei MediaPad 7 Lite
Sony Xperia Tablet Z