Samsung Galaxy Note 20 Ultra 5G (SM-N986U 128Go) Fiche Technique
Fiche technique complète du portable Samsung Galaxy Note 20 Ultra 5G (SM-N986U 128Go), caractéristiques détaillées, spécifications, test, fonctions, prix. Tout sur le portable.
Le Samsung Galaxy Note 20 Ultra 5G (SM-N986U 128Go) est un bon portable Android avec processeur de 3.09GHz Octa-core qui permet d'exécuter des jeux et les applications lourds.
Cet appareil dispose d'une entrée pour carte SIM. Le Samsung Galaxy Note 20 Ultra 5G (SM-N986U 128Go) permet le téléchargement maximale jusqu'à 5000 Mbps pour la navigation sur Internet, mais cela dépend aussi de l'opérateur.
Excellent connectivité de cet appareil qui dispose de Bluetooth 5.0 + A2DP/LE, WiFi 802.11 a/b/g/n/ac/ax [wifi6] (2.4GHz, 5GHz) + MIMO et la technologie NFC pour effectuer des paiements et connexion d'autres appareils.
Y compris la batterie, le portable Samsung Galaxy Note 20 Ultra 5G (SM-N986U 128Go) pèse 208 grammes et est un appareil très mince avec seulement 8,1mm.
Résumé
*dépend du modèle🔥 AnTuTu
508760 (v8)
🔄 Android 13
Dynamic AMOLED
120Hz
💽 ROM: 128Go / 256Go / 512Go*
🤳 (frontale) 10MP
⚡ 25W
📱 Caractéristiques du modèle | |
| Galaxy Note 20 Ultra 5G (SM-N986U 128Go) | |
| Modèle | Galaxy Note 20 Ultra 5G (SM-N986U 128Go) |
| Autres noms du modèle | Galaxy Note20 Ultra SM-N986U (Snapdragon) - US Carriers |
| Région ou pays où il est vendu | ![]() États-Unis |
| Marque | Samsung |
| Date de sortie | 21/08/2020, Annoncé: 05/08/2020 |
| Épaisseur | 8,1 millimètres |
| Dimensions (largeur x longueur) | 77,2 x 164,8 millimètres |
| Poids | 208 grammes |
| Construction, matériaux | Corps en acier inoxydable, vitre avant et arrière |
| Résistants à l'eau et autres | Certifié IP68: étanche jusqu'à 1,5 mètres par 30min et résistant à la poussière |
📲 Écran | |
| Galaxy Note 20 Ultra 5G (SM-N986U 128Go) | |
| Type d'écran | Dynamic AMOLED |
| Taille de l'affichage | 6.9" pouces |
| Rapport écran/appareil | ~92,5% (screen-to-body ratio) |
| Résolution | 1440x3088 pixels |
| Touchscreen | Capacitif Multitouch 10 points |
| Densité de pixel (DPI) | 494 PPI |
| Couleurs d'affichage | 16 millions |
| Écran résistant aux rayures | Gorilla Glass Victus |
| Taux de rafraîchissement | 120Hz |
| Fonctionnalités d'écran | 1500nits[peak] HDR10+ Always-On Display 120Hz@FHD 60Hz@QHD |
🤖 Système d'exploitation | |
| Galaxy Note 20 Ultra 5G (SM-N986U 128Go) | |
| Version du système | Android 10 |
| Mise à jour firmware | Android 13 |
| Interface utilisateur | One UI 2.5 / 3.1 / 4.1 / 5.0 |
⚙️ Processeur | |
| Galaxy Note 20 Ultra 5G (SM-N986U 128Go) | |
| Chipset | 64bits: Qualcomm Snapdragon 865+ (SM8250-AB) (7nm) |
| CPU | Octa-core, 3 processeurs: 1x 3.09GHz Kryo 585 (Single-core) 3x 2.42GHz Kryo 585 (Triple-core) 4x 1.8GHz Kryo 585 (Quad-core) |
| GPU (carte graphique) | Qualcomm Adreno 650 (250-646MHz) |
| Performance (benchmark) | AnTuTu: 508760 (v8) Geekbench: 2603 (v5.1) GFXBench: 42fps (ES 3.1 onscreen) |
💽 Mémoire | |
| Galaxy Note 20 Ultra 5G (SM-N986U 128Go) | |
| Mémoire RAM | 12Go LPDDR5 |
| Stockage interne | 128Go (103Go disponible) UFS 3.0 |
| Stockage extensible | Jusqu'à 1To microSD, microSDXC (emplacement dédié) |
📶 Réseau téléphonique | |
| Galaxy Note 20 Ultra 5G (SM-N986U 128Go) | |
| Double Sim | Non supporté |
| Carte SIM | 1 connecteur (SIM unique) nano-SIM (4FF) |
| Download / Upload maximum | 5000/1024 Mbps |
| Réseaux | 2G, 3G, 4G, 5G |
| Fréquences, bande | Afficher +détails Masquer les détails |
| Fréquence GSM | Quad-Band 850/900/1800/1900 |
| Réseau 2G primaire | GSM 850/900/1800/1900 |
| Réseau 3G primaire | UMTS 850/900/1700/1900/2100 |
| Réseau 4G primaire | LTE Cat20 (1, 2, 3, 4, 5, 7, 8, 12, 13, 14, 18, 19, 20, 25, 26, 28, 29, 30, 66) TD-LTE (38, 39, 40, 41, 46) VoLTE |
| Réseau 5G primaire | SA/NSA/Sub6 (2, 5, 41, 66, 71) mmWave (260, 261) |
| Réseau de données primaire | GPRS, EDGE, UMTS, HSDPA, HSUPA, HSPA+, TD-LTE, LTE, LTE-A, SA/NSA, Sub6 |
| Réseau 2G secondaire | Non supporté |
| Réseau 3G secondaire | Non supporté |
| Réseau 4G secondaire | Non supporté |
| Réseau de données secondaire | Non supporté |
📷 Caméra | |
| Galaxy Note 20 Ultra 5G (SM-N986U 128Go) | |
| Appareil photo primaire | (triple caméra) 108 mégapixels 12MP téléobjectif périscopique f/3.0120mm1.0µmPDAFOIS5x-optical-zoom50x-hybrid-zoom 12MP ultra-large f/2.2120°13mm1/2.55"1.4µm |
| Résolution appareil photo | 12000x9000 pixels |
| Enregistrement vidéo (primaire) | 8K UHD (7680x4320) 24 fps |
| Flash | Flash LED |
| Ouverture | f/1.8 (aperture) |
| Longueur focale | 26mm (lentille) |
| Taille du capteur | 1/1.33" pouces |
| Taille du pixel | 0.8µm pixel |
| Autofocus | PDAF: autofocus à détection de phase sur deux appareils |
| Touch focus | Supporté |
| Stabilisation d'image | OIS: Stabilisation optique |
| Zoom | Zoom numérique et optique |
| Face/smile detection | Détection des visages, Détection de sourire |
| Capteur BSI | Supporté |
| HDR | HDR photo/video sur les deux appareils |
| Extras de la caméra | 4K@60fps 1080p@240fps 720p@960fps |
📸 Caméra frontale | |
| Galaxy Note 20 Ultra 5G (SM-N986U 128Go) | |
| Caméra frontal (secondaire) | 10 mégapixels |
| Résolution appareil photo | 3872x2592 pixels |
| Enregistrement vidéo (secondaire) | 4K UHD (3840x2160) |
| Frontale flash | Non supporté |
| Ouverture | f/2.2 (aperture) |
| Longueur focale | 26mm (lentille) |
| Taille du capteur | 1/3.2" pouces |
| Taille du pixel | 1.22µm pixel |
🔉 Son et multimédia | |
| Galaxy Note 20 Ultra 5G (SM-N986U 128Go) | |
| Haut-parleur | Son stéréo 32-bit/384kHz Dolby Atmos Tuned by AKG |
| Réduction du bruit | 2 micros ou plus |
| Radio | FM |
| TV | Non supporté |
| Formats vidéo | MP4, H.265, H.264, H.263, XviD, MKV |
| Formats audio | MP3, WAV, WMA, eAAC+, FLAC |
🔌 Connectivité | |
| Galaxy Note 20 Ultra 5G (SM-N986U 128Go) | |
| USB | USB 3.2 Type-C, USB OTG On-The-Go |
| Sortie audio | Type-C connecteur réversible |
| Sortie TV | USB Type-C (réversible) |
| Bluetooth | 5.0 + A2DP/LE |
| WiFi | 802.11 a/b/g/n/ac/ax [wifi6] (2.4GHz, 5GHz) + MIMO WiFi Direct, hotspot |
| DLNA | Supporté |
| GPS | A-GPS, GeoTagging, GLONASS, GALILEO, BeiDou |
| NFC | Supporté |
| IrDA infrarouge | Non supporté |
🧭 Capteurs | |
| Galaxy Note 20 Ultra 5G (SM-N986U 128Go) | |
| Capteurs | Accéléromètre ANT+ Baromètre Capteur de lumière ambiante Capteur de Proximité Effet Hall Gyroscope Lector de huella digital (sous l'écran) Magnétomètre Reconnaissance faciale 2D (débloquer) UWB (Ultra Wideband) |
| Vibration | Supporté |
🔋 Batterie | |
| Galaxy Note 20 Ultra 5G (SM-N986U 128Go) | |
| Batterie | Li-Ion (N'est pas amovible) |
| Capacité batterie | 4500 mAh |
| Chargeur, watts | 25W Charge rapide avec câble USB Power Delivery 3.0 |
| Chargement sans fil | 15W Recharge sans fil (Qi Wireless/PMA) 4,5W Charge inversée sans fil |
| Autonomie en conversation | caractéristique n'est pas enregistrée |
| Autonomie en veille | caractéristique n'est pas enregistrée |
➕ Autres fonctions | |
| Galaxy Note 20 Ultra 5G (SM-N986U 128Go) | |
| Contrôle d'appel | Numérotation vocale, Enregistreur de voix, Commande vocale |
| Messages | SMS (T9), MMS, E-mail, Push mail |
| Mains libres | Supporté |
| Appel vidéo | Supporté |
| Ringtones | Polyphoniques et personnalisées |
| Navigateur web | HTML, XHTML, HTML5 |
| Antenne | Antenne interne |
| Clavier AZERTY physique | Non supporté |
| Autres informations | • Couleurs: Mystic Black, Mystic Bronze, Mystic White • Ultrasonic fingerprint sensor • Bixby • Samsung Wireless DeX • Samsung Pay (MST, NFC) • Stylus pen (Bluetooth integration) |
☢️ Taux rayonnement | |
| Galaxy Note 20 Ultra 5G (SM-N986U 128Go) | |
| SAR 1.6W/kg (Canada, États-Unis, etc.) | 0,83W/kg (tête), 1,04W/kg (corps) |
| DAS 2W/kg (France, UE, etc.) | caractéristique n'est pas enregistrée |
Variantes ou versions du Samsung Galaxy Note 20 Ultra 5G avec des spécifications différentes
Samsung Galaxy Note 20 Ultra 5G (SM-N9860)
Samsung Galaxy Note 20 Ultra 5G (SM-N986B/DS 256Go)
Samsung Galaxy Note 20 Ultra 5G (SM-N986B/DS 512Go)
Samsung Galaxy Note 20 Ultra 5G (SM-N986N)
Samsung Galaxy Note 20 Ultra 5G (SM-N986U 128Go)
Samsung Galaxy Note 20 Ultra 5G (SM-N986U 512Go)
Samsung Galaxy Note 20 Ultra 5G (SM-N986U1 128Go)
Samsung Galaxy Note 20 Ultra 5G (SM-N986U1 512Go)
Samsung Galaxy Note 20 Ultra 5G (SM-N986W 128Go)
Samsung Galaxy Note 20 Ultra 5G (SM-N986W 512Go)
Samsung Galaxy Note 20 Ultra 5G (SM-N986U 128Go) vs
Choisissez le modèle
Les bons réflexes pour protéger votre smartphone
jeudi, 23.04.2026
Comment les rédacteurs peuvent maintenir l’authenticité dans le contenu en ligne
samedi, 11.04.2026
Comment créer une boutique en ligne, étape par étape
mercredi, 08.04.2026

Nokia G22
OnePlus Nord CE 5G
LG K61
LG C320 InTouch Lady