Samsung Galaxy Note 7 Duos (SM-N930FD) Fiche Technique
Fiche technique complète du phone Samsung Galaxy Note 7 Duos (SM-N930FD), caractéristiques détaillées, spécifications, test, fonctions, prix. Tout sur le phone.
Le Samsung Galaxy Note 7 Duos (SM-N930FD) est un bon phone Android avec processeur de 2.3GHz Octa-core qui permet d'exécuter des jeux et les applications lourds.
Un avantage du Samsung Galaxy Note 7 Duos (SM-N930FD) est la possibilité d'utiliser deux opérateurs de téléphonie, un appareil Double-Sim avec entrée pour deux cartes SIM.
Excellent connectivité de cet appareil qui dispose de Bluetooth 4.2 + A2DP, WiFi 802.11 a/b/g/n/ac [wifi5] (2.4GHz, 5GHz) + MIMO et la technologie NFC pour effectuer des paiements et connexion d'autres appareils.
Y compris la batterie, le phone Samsung Galaxy Note 7 Duos (SM-N930FD) pèse 169 grammes et est un appareil très mince avec seulement 7,9mm.
Résumé
*dépend du modèle🔄 Android 7.0
Super AMOLED
💽 ROM: 64Go / 128Go*
🤳 (frontale) 5MP
⚡ 15W
📱 Caractéristiques du modèle | |
| Galaxy Note 7 Duos (SM-N930FD) | |
| Modèle | Galaxy Note 7 Duos (SM-N930FD) |
| Autres noms du modèle | Samsung Galaxy Note 7 Octa N930FD, Galaxy Note 6 |
| Région ou pays où il est vendu | ![]() ![]() Indonesia, Thailand |
| Marque | Samsung |
| Date de sortie | 01/09/2016 |
| Épaisseur | 7,9 millimètres |
| Dimensions (largeur x longueur) | 73,9 x 153,5 millimètres |
| Poids | 169 grammes |
| Construction, matériaux | Aluminum frame, glass front/back |
| Résistants à l'eau et autres | IP68 certified: water-resistant up to 1.5 meters for 30min and dust-resistant |
📲 Écran | |
| Galaxy Note 7 Duos (SM-N930FD) | |
| Type d'écran | Super AMOLED |
| Taille de l'affichage | 5.7" pouces |
| Rapport écran/appareil | ~79% (screen-to-body ratio) |
| Résolution | 1440x2560 pixels |
| Touchscreen | Capacitive Multitouch 10 points |
| Densité de pixel (DPI) | 515 PPI |
| Couleurs d'affichage | 16 millions |
| Écran résistant aux rayures | Gorilla Glass 5 |
| Taux de rafraîchissement | caractéristique n'est pas enregistrée |
| Fonctionnalités d'écran | caractéristique n'est pas enregistrée |
🤖 Système d'exploitation | |
| Galaxy Note 7 Duos (SM-N930FD) | |
| Version du système | Android 6.0.1 Marshmallow |
| Mise à jour firmware | Android 7.0 Nougat |
| Interface utilisateur | caractéristique n'est pas enregistrée |
⚙️ Processeur | |
| Galaxy Note 7 Duos (SM-N930FD) | |
| Chipset | 64bits: Samsung Exynos 8 Octa 8890 (14nm) |
| CPU | Octa-core, 2 processeurs: 4x 2.3GHz Exynos M1 Mongoose (Quad-core) 4x 1.6GHz ARM Cortex-A53 (Quad-core) |
| GPU (carte graphique) | ARM Mali-T880 MP12 |
| Performance (benchmark) | caractéristique n'est pas enregistrée |
💽 Mémoire | |
| Galaxy Note 7 Duos (SM-N930FD) | |
| Mémoire RAM | 4Go LPDDR4 |
| Stockage interne | 64Go (52Go disponible) UFS 2.0 |
| Stockage extensible | Jusqu'à 256Go microSD, microSDXC (hybrid slot/shares the same SIM-2 slot) |
📶 Réseau téléphonique | |
| Galaxy Note 7 Duos (SM-N930FD) | |
| Double Sim | Dual-SIM Standby - Call active on one sim card (hybrid slot/shares the same microSD slot) |
| Carte SIM | 2 connecteurs (Double-SIM) nano-SIM (4FF) |
| Download / Upload maximum | 450/50 Mbps |
| Réseaux | 2G, 3G, 4G |
| Fréquences, bande | Afficher +détails Masquer les détails |
| Fréquence GSM | Quad-Band 850/900/1800/1900 |
| Réseau 2G primaire | GSM 850/900/1800/1900 |
| Réseau 3G primaire | TD-SCDMA 1900/2000 UMTS 850/900/1700/1900/2100 |
| Réseau 4G primaire | LTE Cat9 (Bands 1, 2, 3, 4, 5, 7, 8, 12, 13, 17, 18, 19, 20, 25, 26, 28) TD-LTE (Bands 38, 39, 40, 41) |
| Réseau 5G primaire | Non supporté |
| Réseau de données primaire | GPRS, EDGE, TD-SCDMA, UMTS, TD-HSDPA, HSDPA, HSUPA, HSPA+, TD-LTE, LTE, LTE-A |
| Réseau 2G secondaire | GSM 850/900/1800/1900 |
| Réseau 3G secondaire | UMTS 850/900/1900/2100 |
| Réseau 4G secondaire | Non supporté |
| Réseau de données secondaire | GPRS, EDGE, UMTS, HSDPA, HSUPA, HSPA+ |
📷 Caméra | |
| Galaxy Note 7 Duos (SM-N930FD) | |
| Appareil photo primaire | 12.2 mégapixels |
| Résolution appareil photo | 4032x3024 pixels |
| Enregistrement vidéo (primaire) | 4K UHD (3840x2160) 30 fps |
| Flash | LED flash |
| Ouverture | f/1.7 (aperture) |
| Longueur focale | 26mm (lentille) |
| Taille du capteur | 1/2.55" pouces |
| Taille du pixel | 1.4µm pixel |
| Autofocus | PDAF: phase detection autofocus |
| Touch focus | Supporté |
| Stabilisation d'image | OIS: Optical stabilization |
| Zoom | Only digital zoom |
| Face/smile detection | Détection des visages, Détection de sourire |
| Capteur BSI | Supporté |
| HDR | HDR photo/video on both cameras |
| Extras de la caméra | caractéristique n'est pas enregistrée |
📸 Caméra frontale | |
| Galaxy Note 7 Duos (SM-N930FD) | |
| Caméra frontal (secondaire) | 5 mégapixels |
| Résolution appareil photo | 2592x1944 pixels |
| Enregistrement vidéo (secondaire) | 2K UHD (2560x1440) |
| Frontale flash | Non supporté |
| Ouverture | f/1.7 (aperture) |
| Longueur focale | 22mm (lentille) |
| Taille du capteur | caractéristique n'est pas enregistrée |
| Taille du pixel | caractéristique n'est pas enregistrée |
🔉 Son et multimédia | |
| Galaxy Note 7 Duos (SM-N930FD) | |
| Haut-parleur | Supported |
| Réduction du bruit | 2 micros ou plus |
| Radio | Not supported |
| TV | Not supported |
| Formats vidéo | MP4, H.265, H.264, H.263, DivX, XviD, WMV |
| Formats audio | MP3, WAV, WMA, eAAC+, FLAC |
🔌 Connectivité | |
| Galaxy Note 7 Duos (SM-N930FD) | |
| USB | USB 3.1 Type-C, USB OTG On-The-Go |
| Sortie audio | 3.5mm jack |
| Sortie TV | Not supported |
| Bluetooth | 4.2 + A2DP |
| WiFi | 802.11 a/b/g/n/ac [wifi5] (2.4GHz, 5GHz) + MIMO WiFi Direct, hotspot |
| DLNA | Supporté |
| GPS | A-GPS, GeoTagging, GLONASS, GALILEO, BeiDou |
| NFC | Supporté |
| IrDA infrarouge | Non supporté |
🧭 Capteurs | |
| Galaxy Note 7 Duos (SM-N930FD) | |
| Capteurs | Accelerometer Ambient light sensor ANT+ Barometer Compass Fingerprint sensor (front-mounted) Gyroscope Hall effect Heart rate Iris scanner Proximity sensor SpO2 |
| Vibration | Supporté |
🔋 Batterie | |
| Galaxy Note 7 Duos (SM-N930FD) | |
| Batterie | Li-Ion: lithium-ion (Non removable) |
| Capacité batterie | 3500 mAh |
| Chargeur, watts | 15W Charge rapide avec câble |
| Chargement sans fil | caractéristique n'est pas enregistrée |
| Autonomie en conversation | 38 heures (1,6 journées) |
| Autonomie en veille | 312 heures (13 journées) |
➕ Autres fonctions | |
| Galaxy Note 7 Duos (SM-N930FD) | |
| Contrôle d'appel | Voice dialing, Voice recorder, Voice commands |
| Messages | SMS (T9), MMS, E-mail, Push mail |
| Mains libres | Supporté |
| Appel vidéo | Supporté |
| Ringtones | Polyphonic and customized |
| Navigateur web | HTML, XHTML, HTML5 |
| Antenne | Internal antenna |
| Clavier AZERTY physique | Not supported |
| Autres informations | • Couleurs: Blue Coral, Silver Titanium, Black Onyx, Gold • Stylus Pen (12-bit) • Samsung Pay (Visa, MasterCard) • S-Voice • HD Voice |
☢️ Taux rayonnement | |
| Galaxy Note 7 Duos (SM-N930FD) | |
| SAR 1.6W/kg (Canada, États-Unis, etc.) | caractéristique n'est pas enregistrée |
| DAS 2W/kg (France, UE, etc.) | 0,249W/kg (tête), 1,28W/kg (corps) |
Variantes ou versions du Samsung Galaxy Note 7 avec des spécifications différentes
Samsung Galaxy Note 7 (SM-N930A)
Samsung Galaxy Note 7 (SM-N930F)
Samsung Galaxy Note 7 (SM-N930K)
Samsung Galaxy Note 7 (SM-N930P)
Samsung Galaxy Note 7 (SM-N930R4)
Samsung Galaxy Note 7 (SM-N930T)
Samsung Galaxy Note 7 (SM-N930V)
Samsung Galaxy Note 7 (SM-N930W8)
Samsung Galaxy Note 7 Duos (SM-N9300 128Go)
Samsung Galaxy Note 7 Duos (SM-N930FD)
Samsung Galaxy Note 7 Duos (SM-N930FD) vs
Choisissez le modèle
Comment les rédacteurs peuvent maintenir l’authenticité dans le contenu en ligne
samedi, 11.04.2026
Comment créer une boutique en ligne, étape par étape
mercredi, 08.04.2026
L'essor des applis mobiles sur smartphone ce qui pousse vraiment l'adoption
jeudi, 26.02.2026


HTC Titan 4G
Samsung Galaxy A34
Huawei P10