Samsung Galaxy S23 FE (SM-S711U 128Go) Fiche Technique
Fiche technique complète du phone Samsung Galaxy S23 FE (SM-S711U 128Go), caractéristiques détaillées, spécifications, test, fonctions, prix. Tout sur le phone.
Le Samsung Galaxy S23 FE (SM-S711U 128Go) est un bon phone Android avec processeur de 2.8GHz Octa-core qui permet d'exécuter des jeux et les applications lourds.
Cet appareil dispose d'une entrée pour carte SIM. Le Samsung Galaxy S23 FE (SM-S711U 128Go) permet le téléchargement maximale jusqu'à 5000 Mbps pour la navigation sur Internet, mais cela dépend aussi de l'opérateur.
Excellent connectivité de cet appareil qui dispose de Bluetooth 5.3 + A2DP/LE, WiFi 802.11 a/b/g/n/ac/ax [wifi6E/6] (2.4GHz, 5GHz, 6GHz) + MIMO et la technologie NFC pour effectuer des paiements et connexion d'autres appareils.
Y compris la batterie, le phone Samsung Galaxy S23 FE (SM-S711U 128Go) pèse 209 grammes et est un appareil très mince avec seulement 8,2mm.
Résumé
*dépend du modèle🔥 AnTuTu
940919 (v9), 1129278 (v10)
🔄 Android 15
Dynamic AMOLED
120Hz
💽 ROM: 128Go / 256Go*
🤳 (frontale) 10MP
⚡ 25W
📱 Caractéristiques du modèle | |
| Galaxy S23 FE (SM-S711U 128Go) | |
| Modèle | Galaxy S23 FE (SM-S711U 128Go) |
| Autres noms du modèle | Galaxy S23 FE 5G SM-S711U1 (Fan Edition) |
| Région ou pays où il est vendu | ![]() USA |
| Marque | Samsung |
| Date de sortie | 05/10/2023, Annoncé: 04/10/2023 |
| Épaisseur | 8,2 millimètres |
| Dimensions (largeur x longueur) | 76,5 x 158 millimètres |
| Poids | 209 grammes |
| Construction, matériaux | Aluminum frame, glass front/back Arrière: Gorilla Glass 5 |
| Résistants à l'eau et autres | IP68 certified: water-resistant up to 1.5 meters for 30min and dust-resistant |
📲 Écran | |
| Galaxy S23 FE (SM-S711U 128Go) | |
| Type d'écran | Dynamic AMOLED |
| Taille de l'affichage | 6.4" pouces |
| Rapport écran/appareil | ~83,2% (screen-to-body ratio) |
| Résolution | 1080x2340 pixels (19.5:9) |
| Touchscreen | Capacitive Multitouch |
| Densité de pixel (DPI) | 403 PPI |
| Couleurs d'affichage | 16 millions |
| Écran résistant aux rayures | Gorilla Glass 5 |
| Taux de rafraîchissement | 120Hz |
| Fonctionnalités d'écran | 1450nits[peak] HDR10+ |
🤖 Système d'exploitation | |
| Galaxy S23 FE (SM-S711U 128Go) | |
| Version du système | Android 13 |
| Mise à jour firmware | Android 15 |
| Interface utilisateur | One UI 5.1 / 6.1 / 7.0 |
⚙️ Processeur | |
| Galaxy S23 FE (SM-S711U 128Go) | |
| Chipset | 64bits: Samsung Exynos 2200 (4nm) |
| CPU | Octa-core, 3 processeurs: 1x 2.8GHz ARM Cortex-X2 (Single-core) 3x 2.5GHz ARM Cortex-A710 (Triple-core) 4x 1.8GHz ARM Cortex-A510 (Quad-core) |
| GPU (carte graphique) | Xclipse 920 [AMD RDNA 2 based] |
| Performance (benchmark) | AnTuTu: 940919 (v9), 1129278 (v10) Geekbench: 3550 (v5.1), 3946 (v6) GFXBench: 79fps (ES 3.1 onscreen) |
💽 Mémoire | |
| Galaxy S23 FE (SM-S711U 128Go) | |
| Mémoire RAM | 8Go LPDDR5 |
| Stockage interne | 128Go (100Go disponible) UFS 3.1 |
| Stockage extensible | Non supporté |
📶 Réseau téléphonique | |
| Galaxy S23 FE (SM-S711U 128Go) | |
| Double Sim | Dual-SIM Standby - Call active on one sim card |
| Carte SIM | 1 connecteur (SIM unique) nano-SIM (4FF) + e-SIM |
| Download / Upload maximum | 5000/1920 Mbps |
| Réseaux | 2G, 3G, 4G, 5G |
| Fréquences, bande | Afficher +détails Masquer les détails |
| Fréquence GSM | Quad-Band 850/900/1800/1900 |
| Réseau 2G primaire | GSM 850/900/1800/1900 |
| Réseau 3G primaire | UMTS 850/900/1700/1900/2100 |
| Réseau 4G primaire | LTE Cat20 (1, 2, 3, 4, 5, 7, 12, 13, 14, 20, 25, 26, 28, 29, 30, 66, 71) TD-LTE (38, 39, 40, 41, 48) VoLTE |
| Réseau 5G primaire | SA/NSA/Sub6 (2, 5, 41, 66, 71, 77, 78) mmWave (260, 261) |
| Réseau de données primaire | GPRS, EDGE, UMTS, HSDPA, HSUPA, HSPA+, TD-LTE, LTE, LTE-A, SA/NSA, Sub6, mmWave |
| Réseau 2G secondaire | GSM 850/900/1800/1900 |
| Réseau 3G secondaire | UMTS 850/900/1700/1900/2100 |
| Réseau 4G secondaire | LTE Cat20 (1, 2, 3, 4, 5, 7, 12, 13, 14, 20, 25, 26, 28, 29, 30, 66, 71) TD-LTE (38, 39, 40, 41, 48) VoLTE |
| Réseau de données secondaire | GPRS, EDGE, UMTS, HSDPA, HSUPA, HSPA+, TD-LTE, LTE, LTE-A, SA/NSA, Sub6, mmWave |
📷 Caméra | |
| Galaxy S23 FE (SM-S711U 128Go) | |
| Appareil photo primaire | (triple caméra) 50 mégapixels 12MP ultra-large f/2.2123° 8MP téléobjectif f/2.475mmPDAFOIS3x-optical-zoom |
| Résolution appareil photo | 8160x6120 pixels |
| Enregistrement vidéo (primaire) | 8K UHD (7680x4320) 24 fps |
| Flash | LED flash |
| Ouverture | f/1.8 (aperture) |
| Longueur focale | 24mm (lentille) |
| Taille du capteur | caractéristique n'est pas enregistrée |
| Taille du pixel | caractéristique n'est pas enregistrée |
| Autofocus | PDAF: phase detection autofocus |
| Touch focus | Supporté |
| Stabilisation d'image | OIS: Optical stabilization |
| Zoom | Digital and optical zoom |
| Face/smile detection | Détection des visages, Détection de sourire |
| Capteur BSI | Supporté |
| HDR | HDR photo/video on both cameras |
| Extras de la caméra | 8K@24fps 4K@30fps 1080p@30/60/120/240fps 720p@960fps |
📸 Caméra frontale | |
| Galaxy S23 FE (SM-S711U 128Go) | |
| Caméra frontal (secondaire) | 10 mégapixels |
| Résolution appareil photo | 3872x2592 pixels |
| Enregistrement vidéo (secondaire) | 4K UHD (3840x2160) |
| Frontale flash | Non supporté |
| Ouverture | f/2.4 (aperture) |
| Longueur focale | 26mm (lentille) |
| Taille du capteur | caractéristique n'est pas enregistrée |
| Taille du pixel | caractéristique n'est pas enregistrée |
🔉 Son et multimédia | |
| Galaxy S23 FE (SM-S711U 128Go) | |
| Haut-parleur | Stereo sound Dolby Atmos |
| Réduction du bruit | 2 micros |
| Radio | Not supported |
| TV | Not supported |
| Formats vidéo | MP4, H.265, H.264, H.263, XviD, MKV |
| Formats audio | MP3, WAV, WMA, eAAC+, FLAC |
🔌 Connectivité | |
| Galaxy S23 FE (SM-S711U 128Go) | |
| USB | USB 3.2 Type-C, USB OTG On-The-Go |
| Sortie audio | Type-C reversible connector |
| Sortie TV | USB Type-C (reversible) |
| Bluetooth | 5.3 + A2DP/LE |
| WiFi | 802.11 a/b/g/n/ac/ax [wifi6E/6] (2.4GHz, 5GHz, 6GHz) + MIMO WiFi Direct, hotspot |
| DLNA | Supporté |
| GPS | A-GPS, GeoTagging, GLONASS, GALILEO, BeiDou, QZSS |
| NFC | Supporté |
| IrDA infrarouge | Non supporté |
🧭 Capteurs | |
| Galaxy S23 FE (SM-S711U 128Go) | |
| Capteurs | Accelerometer Ambient light sensor Barometer Compass Face unlock 2D Fingerprint sensor (under display) Gyroscope Hall effect Virtual proximity sensor |
| Vibration | Supporté |
🔋 Batterie | |
| Galaxy S23 FE (SM-S711U 128Go) | |
| Batterie | Li-Ion: lithium-ion (Non removable) |
| Capacité batterie | 4500 mAh |
| Chargeur, watts | 25W Charge rapide avec câble Charge inversée avec câble USB Power Delivery 3.0 |
| Chargement sans fil | 15W Qi wireless charging (Qi/PMA) 4,5W Charge inversée sans fil |
| Autonomie en conversation | 39 heures (1,6 journées) |
| Autonomie en veille | caractéristique n'est pas enregistrée |
➕ Autres fonctions | |
| Galaxy S23 FE (SM-S711U 128Go) | |
| Contrôle d'appel | Voice dialing, Voice recorder, Voice commands |
| Messages | SMS (T9), MMS, E-mail, Push mail |
| Mains libres | Supporté |
| Appel vidéo | Supporté |
| Ringtones | Polyphonic and customized |
| Navigateur web | HTML, XHTML, HTML5 |
| Antenne | Internal antenna |
| Clavier AZERTY physique | Not supported |
| Autres informations | • Couleurs: Graphite, Mint, Cream, Purple, Indigo, Tangerine • Samsung DeX |
☢️ Taux rayonnement | |
| Galaxy S23 FE (SM-S711U 128Go) | |
| SAR 1.6W/kg (Canada, États-Unis, etc.) | 0,8W/kg (tête), 0,72W/kg (corps) |
| DAS 2W/kg (France, UE, etc.) | caractéristique n'est pas enregistrée |
Variantes ou versions du Samsung Galaxy S23 FE avec des spécifications différentes
Samsung Galaxy S23 FE (SM-S711B/DS 128Go)
Samsung Galaxy S23 FE (SM-S711B/DS 256Go)
Samsung Galaxy S23 FE (SM-S711U 128Go)
Samsung Galaxy S23 FE (SM-S711U 256Go)
Samsung Galaxy S23 FE (SM-S711W 128Go)
Samsung Galaxy S23 FE (SM-S711W 256Go)
Samsung Galaxy S23 FE (SM-S711U 128Go) vs
Choisissez le modèle
Comment les rédacteurs peuvent maintenir l’authenticité dans le contenu en ligne
samedi, 11.04.2026
Comment créer une boutique en ligne, étape par étape
mercredi, 08.04.2026
L'essor des applis mobiles sur smartphone ce qui pousse vraiment l'adoption
jeudi, 26.02.2026

Samsung Galaxy S23
Google Pixel 3a
Motorola Moto 1S
Samsung Galaxy S