Samsung Galaxy S24+ (SM-S926B/DS 256Go) Fiche Technique
Fiche technique complète du phone Samsung Galaxy S24+ (SM-S926B/DS 256Go), caractéristiques détaillées, spécifications, test, fonctions, prix. Tout sur le phone.
Le Samsung Galaxy S24+ (SM-S926B/DS 256Go) est un bon phone Android avec processeur de 3.21GHz Deca-core qui permet d'exécuter des jeux et les applications lourds.
Un avantage du Samsung Galaxy S24+ (SM-S926B/DS 256Go) est la possibilité d'utiliser deux opérateurs de téléphonie, un appareil Double-Sim avec entrée pour deux cartes SIM.
Excellent connectivité de cet appareil qui dispose de Bluetooth 5.3 + A2DP/LE, WiFi 802.11 a/b/g/n/ac/ax [wifi6E/6] (2.4GHz, 5GHz, 6GHz) + MIMO et la technologie NFC pour effectuer des paiements et connexion d'autres appareils.
Y compris la batterie, le phone Samsung Galaxy S24+ (SM-S926B/DS 256Go) pèse 196 grammes et est un appareil très mince avec seulement 7,7mm.
Résumé
*dépend du modèle🔥 AnTuTu
1203254 (v9), 1687105 (v10)
🔄 Android 15
LTPO AMOLED
120Hz
💽 ROM: 256Go / 512Go*
🤳 (frontale) 12MP
⚡ 45W
📱 Caractéristiques du modèle | |
| Galaxy S24+ (SM-S926B/DS 256Go) | |
| Modèle | Galaxy S24+ (SM-S926B/DS 256Go) |
| Autres noms du modèle | Galaxy S24 Plus (Exynos) SM-S926B/Dual-SIM |
| Région ou pays où il est vendu | ![]() (Global, International) |
| Marque | Samsung |
| Date de sortie | 24/01/2024, Annoncé: 17/01/2024 |
| Épaisseur | 7,7 millimètres |
| Dimensions (largeur x longueur) | 75,9 x 158,5 millimètres |
| Poids | 196 grammes |
| Construction, matériaux | Aluminum frame, glass front/back Arrière: Gorilla Glass Victus 2 |
| Résistants à l'eau et autres | IP68 certified: water-resistant up to 1.5 meters for 30min and dust-resistant |
📲 Écran | |
| Galaxy S24+ (SM-S926B/DS 256Go) | |
| Type d'écran | LTPO AMOLED |
| Taille de l'affichage | 6.7" pouces |
| Rapport écran/appareil | ~91,6% (screen-to-body ratio) |
| Résolution | 1440x3120 pixels (19.5:9) |
| Touchscreen | Capacitive Multitouch 10 points |
| Densité de pixel (DPI) | 513 PPI |
| Couleurs d'affichage | 16 millions |
| Écran résistant aux rayures | Gorilla Glass Victus 2 |
| Taux de rafraîchissement | 120Hz |
| Fonctionnalités d'écran | 2600nits[peak] HDR10+ Always-On Display |
🤖 Système d'exploitation | |
| Galaxy S24+ (SM-S926B/DS 256Go) | |
| Version du système | Android 14 |
| Mise à jour firmware | Android 15 |
| Interface utilisateur | One UI 6.1 / 7.0 |
⚙️ Processeur | |
| Galaxy S24+ (SM-S926B/DS 256Go) | |
| Chipset | 64bits: Samsung Exynos 2400 (4nm) |
| CPU | Deca-core, 4 processeurs: 1x 3.21GHz ARM Cortex-X4 (Single-core) 2x 2.9GHz ARM Cortex-A720 (Dual-core) 3x 2.59GHz ARM Cortex-A720 (Triple-core) 4x 1.96GHz ARM Cortex-A520 (Quad-core) |
| GPU (carte graphique) | Samsung Xclipse 940 (1GHz) |
| Performance (benchmark) | AnTuTu: 1203254 (v9), 1687105 (v10) Geekbench: 5603 (v5), 6542 (v6) |
💽 Mémoire | |
| Galaxy S24+ (SM-S926B/DS 256Go) | |
| Mémoire RAM | 12Go LPDDR5X |
| Stockage interne | 256Go (226Go disponible) UFS 4.0 |
| Stockage extensible | Non supporté |
📶 Réseau téléphonique | |
| Galaxy S24+ (SM-S926B/DS 256Go) | |
| Double Sim | Dual-SIM Standby - Call active on one sim card |
| Carte SIM | 2 connecteurs (Double-SIM) nano-SIM (4FF) + e-SIM |
| Download / Upload maximum | 5000/1024 Mbps |
| Réseaux | 2G, 3G, 4G, 5G |
| Fréquences, bande | Afficher +détails Masquer les détails |
| Fréquence GSM | Quad-Band 850/900/1800/1900 |
| Réseau 2G primaire | GSM 850/900/1800/1900 |
| Réseau 3G primaire | UMTS 850/900/1700/1900/2100 |
| Réseau 4G primaire | LTE Cat24 (1, 2, 3, 4, 5, 7, 8, 12, 13, 17, 18, 19, 20, 25, 26, 28, 66) TD-LTE (38, 39, 40, 41) VoLTE |
| Réseau 5G primaire | SA/NSA/Sub6 (1, 2, 3, 5, 7, 8, 12, 20, 25, 26, 28, 38, 40, 41, 66, 77, 78) |
| Réseau de données primaire | GPRS, EDGE, UMTS, HSDPA, HSUPA, HSPA+, TD-LTE, LTE, LTE-A, SA/NSA, Sub6 |
| Réseau 2G secondaire | GSM 850/900/1800/1900 |
| Réseau 3G secondaire | UMTS 850/900/1700/1900/2100 |
| Réseau 4G secondaire | LTE Cat24 (1, 2, 3, 4, 5, 7, 8, 12, 13, 17, 18, 19, 20, 25, 26, 28, 66) TD-LTE (38, 39, 40, 41) VoLTE |
| Réseau de données secondaire | GPRS, EDGE, UMTS, HSDPA, HSUPA, HSPA+, TD-LTE, LTE, LTE-A, SA/NSA, Sub6 |
📷 Caméra | |
| Galaxy S24+ (SM-S926B/DS 256Go) | |
| Appareil photo primaire | (triple caméra) 50 mégapixels 10MP téléobjectif f/2.467mm1/3.94"1.0µmPDAFOIS3x-optical-zoom 12MP ultra-large f/2.213mm120°1/2.55"1.4µmSuper-Steady |
| Résolution appareil photo | 8160x6120 pixels |
| Enregistrement vidéo (primaire) | 8K UHD (7680x4320) 30 fps |
| Flash | LED flash |
| Ouverture | f/1.8 (aperture) |
| Longueur focale | 24mm (lentille) |
| Taille du capteur | 1/1.56" pouces |
| Taille du pixel | 1µm pixel |
| Autofocus | PDAF: phase detection autofocus on both cameras |
| Touch focus | Supporté |
| Stabilisation d'image | OIS: Optical stabilization |
| Zoom | Digital and optical zoom |
| Face/smile detection | Détection des visages, Détection de sourire |
| Capteur BSI | Supporté |
| HDR | HDR photo/video on both cameras |
| Extras de la caméra | 8K@24/30fps 4K@30/60fps 1080p@30/60/240fps HDR10+ |
📸 Caméra frontale | |
| Galaxy S24+ (SM-S926B/DS 256Go) | |
| Caméra frontal (secondaire) | 12 mégapixels |
| Résolution appareil photo | 4000x3000 pixels |
| Enregistrement vidéo (secondaire) | 4K UHD (3840x2160) |
| Frontale flash | Non supporté |
| Ouverture | f/2.2 (aperture) |
| Longueur focale | 26mm (lentille) |
| Taille du capteur | caractéristique n'est pas enregistrée |
| Taille du pixel | caractéristique n'est pas enregistrée |
🔉 Son et multimédia | |
| Galaxy S24+ (SM-S926B/DS 256Go) | |
| Haut-parleur | Stereo sound 32-bit/384kHz Tuned by AKG |
| Réduction du bruit | 3 micros |
| Radio | Not supported |
| TV | Not supported |
| Formats vidéo | MP4, H.265, H.264, H.263, XviD, MKV |
| Formats audio | MP3, WAV, WMA, eAAC+, FLAC |
🔌 Connectivité | |
| Galaxy S24+ (SM-S926B/DS 256Go) | |
| USB | USB 3.2 Type-C, USB OTG On-The-Go |
| Sortie audio | Type-C reversible connector |
| Sortie TV | USB Type-C (reversible) |
| Bluetooth | 5.3 + A2DP/LE |
| WiFi | 802.11 a/b/g/n/ac/ax [wifi6E/6] (2.4GHz, 5GHz, 6GHz) + MIMO WiFi Direct, hotspot |
| DLNA | Supporté |
| GPS | A-GPS, GeoTagging, GLONASS, GALILEO, BeiDou, QZSS |
| NFC | Supporté |
| IrDA infrarouge | Non supporté |
🧭 Capteurs | |
| Galaxy S24+ (SM-S926B/DS 256Go) | |
| Capteurs | Accelerometer Ambient light sensor Barometer Compass Face unlock 2D Fingerprint sensor (under display) Gyroscope Hall effect Proximity sensor UWB (Ultra Wideband) |
| Vibration | Supporté |
🔋 Batterie | |
| Galaxy S24+ (SM-S926B/DS 256Go) | |
| Batterie | Li-Ion: lithium-ion (Non removable) |
| Capacité batterie | 4900 mAh |
| Chargeur, watts | 45W Charge rapide avec câble Charge inversée avec câble |
| Chargement sans fil | 15W Qi wireless charging (Qi/PMA) 4,5W Charge inversée sans fil |
| Autonomie en conversation | caractéristique n'est pas enregistrée |
| Autonomie en veille | caractéristique n'est pas enregistrée |
➕ Autres fonctions | |
| Galaxy S24+ (SM-S926B/DS 256Go) | |
| Contrôle d'appel | Voice dialing, Voice recorder, Voice commands |
| Messages | SMS (T9), MMS, E-mail, Push mail |
| Mains libres | Supporté |
| Appel vidéo | Supporté |
| Ringtones | Polyphonic and customized |
| Navigateur web | HTML, XHTML, HTML5 |
| Antenne | Internal antenna |
| Clavier AZERTY physique | Not supported |
| Autres informations | • Couleurs: Onyx Black, Marble Grey, Cobalt Violet, Amber Yellow, Jade Green, Sandstone Orange, Sapphire Blue • Samsung DeX |
☢️ Taux rayonnement | |
| Galaxy S24+ (SM-S926B/DS 256Go) | |
| SAR 1.6W/kg (Canada, États-Unis, etc.) | 1,03W/kg (tête), 0,79W/kg (corps) |
| DAS 2W/kg (France, UE, etc.) | 0,744W/kg (tête), 1,245W/kg (corps) |
Variantes ou versions du Samsung Galaxy S24+ Plus avec des spécifications différentes
Samsung Galaxy S24+ (SM-S926B/DS 256Go)
Samsung Galaxy S24+ (SM-S926B/DS 512Go)
Samsung Galaxy S24+ (SM-S926U 256Go)
Samsung Galaxy S24+ (SM-S926U 512Go)
Samsung Galaxy S24+ (SM-S926W 256Go)
Samsung Galaxy S24+ (SM-S926W 512Go)
Samsung Galaxy S24+ (SM-S926B/DS 256Go) vs
Choisissez le modèle
Comment les rédacteurs peuvent maintenir l’authenticité dans le contenu en ligne
samedi, 11.04.2026
Comment créer une boutique en ligne, étape par étape
mercredi, 08.04.2026
L'essor des applis mobiles sur smartphone ce qui pousse vraiment l'adoption
jeudi, 26.02.2026

Samsung Galaxy S4
Samsung E1150
HTC Sensation XE