Samsung Galaxy S24 Ultra (SM-S928W 1To) Fiche Technique
Fiche technique complète du phone Samsung Galaxy S24 Ultra (SM-S928W 1To), caractéristiques détaillées, spécifications, test, fonctions, prix. Tout sur le phone.
Le Samsung Galaxy S24 Ultra (SM-S928W 1To) est un bon phone Android avec processeur de 3.4GHz Octa-core qui permet d'exécuter des jeux et les applications lourds.
Cet appareil dispose d'une entrée pour carte SIM. Le Samsung Galaxy S24 Ultra (SM-S928W 1To) permet le téléchargement maximale jusqu'à 5000 Mbps pour la navigation sur Internet, mais cela dépend aussi de l'opérateur.
Excellent connectivité de cet appareil qui dispose de Bluetooth 5.3 + A2DP/LE, WiFi 802.11 a/b/g/n/ac/ax/be [wifi7/6E/6] (2.4GHz, 5GHz, 6GHz) + MIMO et la technologie NFC pour effectuer des paiements et connexion d'autres appareils.
Y compris la batterie, le phone Samsung Galaxy S24 Ultra (SM-S928W 1To) pèse 232 grammes et est un appareil très mince avec seulement 8,6mm.
Résumé
*dépend du modèle🔥 AnTuTu
1452915 (v9), 1822988 (v10)
🔄 Android 15
LTPO AMOLED
120Hz
💽 ROM: 256Go / 512Go / 1To*
🤳 (frontale) 12MP
⚡ 45W
📱 Caractéristiques du modèle | |
| Galaxy S24 Ultra (SM-S928W 1To) | |
| Modèle | Galaxy S24 Ultra (SM-S928W 1To) |
| Autres noms du modèle | Galaxy S24 Ultra SM-S928W |
| Région ou pays où il est vendu | ![]() Canada |
| Marque | Samsung |
| Date de sortie | 24/01/2024, Annoncé: 17/01/2024 |
| Épaisseur | 8,6 millimètres |
| Dimensions (largeur x longueur) | 79 x 162,3 millimètres |
| Poids | 232 grammes |
| Construction, matériaux | Titanium frame, glass front and back Arrière: Gorilla Armor |
| Résistants à l'eau et autres | IP68 certified: water-resistant up to 1.5 meters for 30min and dust-resistant |
📲 Écran | |
| Galaxy S24 Ultra (SM-S928W 1To) | |
| Type d'écran | LTPO AMOLED |
| Taille de l'affichage | 6.8" pouces |
| Rapport écran/appareil | ~88,5% (screen-to-body ratio) |
| Résolution | 1440x3120 pixels (19.5:9) |
| Touchscreen | Capacitive Multitouch 10 points |
| Densité de pixel (DPI) | 505 PPI |
| Couleurs d'affichage | 16 millions |
| Écran résistant aux rayures | Gorilla Armor |
| Taux de rafraîchissement | 120Hz |
| Fonctionnalités d'écran | 2600nits[peak] HDR10+ Always-On Display |
🤖 Système d'exploitation | |
| Galaxy S24 Ultra (SM-S928W 1To) | |
| Version du système | Android 14 |
| Mise à jour firmware | Android 15 |
| Interface utilisateur | One UI 6.1 / 7.0 |
⚙️ Processeur | |
| Galaxy S24 Ultra (SM-S928W 1To) | |
| Chipset | 64bits: Qualcomm Snapdragon 8 Gen 3 (SM8650-AC) (4nm) |
| CPU | Octa-core, 4 processeurs: 1x 3.4GHz ARM Cortex-X4 (Single-core) 3x 3.15GHz ARM Cortex-A720 (Triple-core) 2x 2.96GHz ARM Cortex-A720 (Dual-core) 2x 2.27GHz ARM Cortex-A520 (Dual-core) |
| GPU (carte graphique) | Qualcomm Adreno 750 (1GHz) |
| Performance (benchmark) | AnTuTu: 1452915 (v9), 1822988 (v10) Geekbench: 7076 (v6) |
💽 Mémoire | |
| Galaxy S24 Ultra (SM-S928W 1To) | |
| Mémoire RAM | 12Go LPDDR5X |
| Stockage interne | 1To (980Go disponible) UFS 4.0 |
| Stockage extensible | Non supporté |
📶 Réseau téléphonique | |
| Galaxy S24 Ultra (SM-S928W 1To) | |
| Double Sim | Dual-SIM Standby - Call active on one sim card |
| Carte SIM | 1 connecteur (SIM unique) nano-SIM (4FF) + e-SIM |
| Download / Upload maximum | 5000/1024 Mbps |
| Réseaux | 2G, 3G, 4G, 5G |
| Fréquences, bande | Afficher +détails Masquer les détails |
| Fréquence GSM | Quad-Band 850/900/1800/1900 |
| Réseau 2G primaire | GSM 850/900/1800/1900 |
| Réseau 3G primaire | UMTS 850/900/1700/1900/2100 |
| Réseau 4G primaire | LTE Cat24 (1, 2, 3, 4, 5, 7, 8, 12, 13, 18, 19, 20, 25, 29, 30, 66, 71) TD-LTE (38, 39, 40, 41) VoLTE |
| Réseau 5G primaire | SA/NSA/Sub6 (1, 2, 3, 5, 7, 8, 20, 25, 38, 41, 66, 71, 77, 78) |
| Réseau de données primaire | GPRS, EDGE, UMTS, HSDPA, HSUPA, HSPA+, TD-LTE, LTE, LTE-A, SA/NSA, Sub6 |
| Réseau 2G secondaire | GSM 850/900/1800/1900 |
| Réseau 3G secondaire | UMTS 850/900/1700/1900/2100 |
| Réseau 4G secondaire | LTE Cat24 (1, 2, 3, 4, 5, 7, 8, 12, 13, 18, 19, 20, 25, 29, 30, 66, 71) TD-LTE (38, 39, 40, 41) VoLTE |
| Réseau de données secondaire | GPRS, EDGE, UMTS, HSDPA, HSUPA, HSPA+, TD-LTE, LTE, LTE-A, SA/NSA, Sub6 |
📷 Caméra | |
| Galaxy S24 Ultra (SM-S928W 1To) | |
| Appareil photo primaire | (quad caméra) 200 mégapixels 50MP téléobjectif périscopique f/3.4111mmPDAFOIS5x-optical-zoom 12MP ultra-large f/2.213mm120°1/2.55"1.4µmPDAFSuper-Steady 10MP téléobjectif f/2.467mm1/3.52"1.12µmPDAFOIS3x-optical-zoom |
| Résolution appareil photo | 20000x10000 pixels |
| Enregistrement vidéo (primaire) | 8K UHD (7680x4320) 30 fps |
| Flash | LED flash |
| Ouverture | f/1.8 (aperture) |
| Longueur focale | 24mm (lentille) |
| Taille du capteur | 1/1.56" pouces |
| Taille du pixel | 1µm pixel |
| Autofocus | PDAF: phase detection autofocus on both cameras |
| Touch focus | Supporté |
| Stabilisation d'image | OIS: Optical stabilization |
| Zoom | Digital and optical zoom |
| Face/smile detection | Détection des visages, Détection de sourire |
| Capteur BSI | Supporté |
| HDR | HDR photo/video on both cameras |
| Extras de la caméra | 8K@24/30fps 4K@30/60/120fps 1080p@30/60/240fps HDR10+ |
📸 Caméra frontale | |
| Galaxy S24 Ultra (SM-S928W 1To) | |
| Caméra frontal (secondaire) | 12 mégapixels |
| Résolution appareil photo | 4000x3000 pixels |
| Enregistrement vidéo (secondaire) | 4K UHD (3840x2160) |
| Frontale flash | Non supporté |
| Ouverture | f/2.2 (aperture) |
| Longueur focale | 26mm (lentille) |
| Taille du capteur | caractéristique n'est pas enregistrée |
| Taille du pixel | caractéristique n'est pas enregistrée |
🔉 Son et multimédia | |
| Galaxy S24 Ultra (SM-S928W 1To) | |
| Haut-parleur | Stereo sound 32-bit/384kHz Tuned by AKG |
| Réduction du bruit | 3 micros |
| Radio | Not supported |
| TV | Not supported |
| Formats vidéo | MP4, H.265, H.264, H.263, XviD, MKV |
| Formats audio | MP3, WAV, WMA, eAAC+, FLAC |
🔌 Connectivité | |
| Galaxy S24 Ultra (SM-S928W 1To) | |
| USB | USB 3.2 Type-C, USB OTG On-The-Go |
| Sortie audio | Type-C reversible connector |
| Sortie TV | USB Type-C (reversible) |
| Bluetooth | 5.3 + A2DP/LE |
| WiFi | 802.11 a/b/g/n/ac/ax/be [wifi7/6E/6] (2.4GHz, 5GHz, 6GHz) + MIMO WiFi Direct, hotspot |
| DLNA | Supporté |
| GPS | A-GPS, GeoTagging, GLONASS, GALILEO, BeiDou, QZSS |
| NFC | Supporté |
| IrDA infrarouge | Non supporté |
🧭 Capteurs | |
| Galaxy S24 Ultra (SM-S928W 1To) | |
| Capteurs | Accelerometer Ambient light sensor Barometer Compass Face unlock 2D Fingerprint sensor (under display) Gyroscope Hall effect Proximity sensor UWB (Ultra Wideband) |
| Vibration | Supporté |
🔋 Batterie | |
| Galaxy S24 Ultra (SM-S928W 1To) | |
| Batterie | Li-Ion: lithium-ion (Non removable) |
| Capacité batterie | 5000 mAh |
| Chargeur, watts | 45W Charge rapide avec câble Charge inversée avec câble |
| Chargement sans fil | 15W Qi wireless charging (Qi/PMA) 4,5W Charge inversée sans fil |
| Autonomie en conversation | caractéristique n'est pas enregistrée |
| Autonomie en veille | caractéristique n'est pas enregistrée |
➕ Autres fonctions | |
| Galaxy S24 Ultra (SM-S928W 1To) | |
| Contrôle d'appel | Voice dialing, Voice recorder, Voice commands |
| Messages | SMS (T9), MMS, E-mail, Push mail |
| Mains libres | Supporté |
| Appel vidéo | Supporté |
| Ringtones | Polyphonic and customized |
| Navigateur web | HTML, XHTML, HTML5 |
| Antenne | Internal antenna |
| Clavier AZERTY physique | Not supported |
| Autres informations | • Couleurs: Titanium Black, Gray, Violet, Yellow, Blue, Green, Orange • Samsung DeX • Stylus pen (Bluetooth) |
☢️ Taux rayonnement | |
| Galaxy S24 Ultra (SM-S928W 1To) | |
| SAR 1.6W/kg (Canada, États-Unis, etc.) | 1,25W/kg (tête), 0,7W/kg (corps) |
| DAS 2W/kg (France, UE, etc.) | caractéristique n'est pas enregistrée |
Variantes ou versions du Samsung Galaxy S24 Ultra avec des spécifications différentes
Samsung Galaxy S24 Ultra (SM-S9280 1To)
Samsung Galaxy S24 Ultra (SM-S9280 256Go)
Samsung Galaxy S24 Ultra (SM-S9280 512Go)
Samsung Galaxy S24 Ultra (SM-S928B/DS 1To)
Samsung Galaxy S24 Ultra (SM-S928B/DS 256Go)
Samsung Galaxy S24 Ultra (SM-S928B/DS 512Go)
Samsung Galaxy S24 Ultra (SM-S928U 1To)
Samsung Galaxy S24 Ultra (SM-S928U 256Go)
Samsung Galaxy S24 Ultra (SM-S928U 512Go)
Samsung Galaxy S24 Ultra (SM-S928W 1To)
Samsung Galaxy S24 Ultra (SM-S928W 256Go)
Samsung Galaxy S24 Ultra (SM-S928W 512Go)
Samsung Galaxy S24 Ultra (SM-S928W 1To) vs
Choisissez le modèle
Comment les rédacteurs peuvent maintenir l’authenticité dans le contenu en ligne
samedi, 11.04.2026
Comment créer une boutique en ligne, étape par étape
mercredi, 08.04.2026
L'essor des applis mobiles sur smartphone ce qui pousse vraiment l'adoption
jeudi, 26.02.2026

Samsung Galaxy S21 Ultra
ZTE EasyTouch 4G
HTC Desire V
Motorola MotoKey XT EX118