Samsung Galaxy S25 Ultra Fiche Technique
Fiche technique complète du phone Samsung Galaxy S25 Ultra, caractéristiques détaillées, spécifications, test, fonctions, prix. Tout sur le phone.
Le Samsung Galaxy S25 Ultra (SM-S938B/DS 256Go) est un bon phone Android avec processeur de 4.47GHz Octa-core qui permet d'exécuter des jeux et les applications lourds.
Un avantage du Samsung Galaxy S25 Ultra (SM-S938B/DS 256Go) est la possibilité d'utiliser deux opérateurs de téléphonie, un appareil Double-Sim avec entrée pour deux cartes SIM.
Excellent connectivité de cet appareil qui dispose de Bluetooth 5.4 + A2DP/LE, WiFi 802.11 a/b/g/n/ac/ax/be [wifi7/6E/6] (2.4GHz, 5GHz, 6GHz) + MIMO et la technologie NFC pour effectuer des paiements et connexion d'autres appareils.
Y compris la batterie, le phone Samsung Galaxy S25 Ultra (SM-S938B/DS 256Go) pèse 218 grammes et est un appareil très mince avec seulement 8,2mm.
Résumé
🔥 AnTuTu
2207809 (v10)
🔄 Android 16
LTPO AMOLED
120Hz
💽 ROM: 256Go
🤳 (frontale) 12MP
⚡ 45W
📱 Caractéristiques du modèle | |
| Samsung Galaxy S25 Ultra | |
| Changer modèle | |
| Modèle | Galaxy S25 Ultra (SM-S938B/DS 256Go) |
| Autres noms du modèle | Galaxy S25 Ultra SM-S938B/Dual-SIM |
| Région ou pays où il est vendu | ![]() (Global, International) |
| Marque | Samsung |
| Date de sortie | 03/02/2025, Annoncé: 22/02/2025 |
| Épaisseur | 8,2 millimètres |
| Dimensions (largeur x longueur) | 77,6 x 162,8 millimètres |
| Poids | 218 grammes |
| Construction, matériaux | Titanium frame, glass front and back Arrière: Gorilla Armor 2 |
| Résistants à l'eau et autres | IP68 certified: water-resistant up to 1.5 meters for 30min and dust-resistant |
📲 Écran | |
| Samsung Galaxy S25 Ultra | |
| Type d'écran | LTPO AMOLED |
| Taille de l'affichage | 6.9" pouces |
| Rapport écran/appareil | ~92,5% (screen-to-body ratio) |
| Résolution | 1440x3120 pixels (19.5:9) |
| Touchscreen | Capacitive Multitouch 10 points |
| Densité de pixel (DPI) | 498 PPI |
| Couleurs d'affichage | 16 millions |
| Écran résistant aux rayures | Gorilla Armor 2 |
| Taux de rafraîchissement | 120Hz |
| Fonctionnalités d'écran | 2600nits[peak] HDR10+ Always-On Display |
🤖 Système d'exploitation | |
| Samsung Galaxy S25 Ultra | |
| Version du système | Android 15 |
| Mise à jour firmware | Android 16 |
| Interface utilisateur | One UI 7.0 |
⚙️ Processeur | |
| Samsung Galaxy S25 Ultra | |
| Chipset | 64bits: Qualcomm Snapdragon 8 Elite (SM8750-AC) (3nm) |
| CPU | Octa-core, 2 processeurs: 2x 4.47GHz Oryon V2 Phoenix L (Dual-core) 6x 3.53GHz Oryon V2 Phoenix M (Hexa-core) |
| GPU (carte graphique) | Qualcomm Adreno 830 (1200MHz) |
| Performance (benchmark) | AnTuTu: 2207809 (v10) Geekbench: 9846 (v6) |
💽 Mémoire | |
| Samsung Galaxy S25 Ultra | |
| Mémoire RAM | 12Go LPDDR5X |
| Stockage interne | 256Go (223Go disponible) UFS 4.0 |
| Stockage extensible | Non supporté |
📶 Réseau téléphonique | |
| Samsung Galaxy S25 Ultra | |
| Double Sim | Dual-SIM Standby - Call active on one sim card |
| Carte SIM | 2 connecteurs (Double-SIM) nano-SIM (4FF) + e-SIM |
| Download / Upload maximum | 5000/1024 Mbps |
| Réseaux | 2G, 3G, 4G, 5G |
| Fréquences, bande | Afficher +détails Masquer les détails |
| Fréquence GSM | Quad-Band 850/900/1800/1900 |
| Réseau 2G primaire | CDMA 800/1900, GSM 850/900/1800/1900 |
| Réseau 3G primaire | CDMA2000 1xEV-DO TD-SCDMA 1900/2000 UMTS |
| Réseau 4G primaire | LTE Cat24 () TD-LTE () VoLTE |
| Réseau 5G primaire | SA/NSA/Sub6 () |
| Réseau de données primaire | GPRS, EDGE, CDMA2000 EV-DO Rev 0, CDMA2000 EV-DO Rev A, TD-SCDMA, UMTS, TD-HSDPA, HSDPA, HSUPA, HSPA+, TD-LTE, LTE, LTE-A, SA/NSA, Sub6 |
| Réseau 2G secondaire | CDMA 800/1900, GSM 850/900/1800/1900 |
| Réseau 3G secondaire | CDMA2000 1xEV-DO TD-SCDMA 1900/2000 UMTS |
| Réseau 4G secondaire | LTE Cat24 () TD-LTE () VoLTE |
| Réseau de données secondaire | GPRS, EDGE, CDMA2000 EV-DO Rev 0, CDMA2000 EV-DO Rev A, TD-SCDMA, UMTS, TD-HSDPA, HSDPA, HSUPA, HSPA+, TD-LTE, LTE, LTE-A, SA/NSA, Sub6 |
📷 Caméra | |
| Samsung Galaxy S25 Ultra | |
| Appareil photo primaire | (quad caméra) 200 mégapixels 10MP téléobjectif f/2.467mm1/3.52"1.12µmPDAFOIS3x-optical-zoom 50MP téléobjectif périscopique f/3.4111mm1/2.52"0.7µmPDAFOIS5x-optical-zoom 50MP ultra-large f/1.9120°0.7µmPDAFSuper-Steady |
| Résolution appareil photo | 20000x10000 pixels |
| Enregistrement vidéo (primaire) | 8K UHD (7680x4320) 30 fps |
| Flash | LED flash |
| Ouverture | f/1.7 (aperture) |
| Longueur focale | 24mm (lentille) |
| Taille du capteur | 1/1.3" pouces |
| Taille du pixel | 0.6µm pixel |
| Autofocus | PDAF: phase detection autofocus on both cameras |
| Touch focus | Supporté |
| Stabilisation d'image | OIS: Optical stabilization |
| Zoom | Digital and optical zoom |
| Face/smile detection | Détection des visages, Détection de sourire |
| Capteur BSI | Supporté |
| HDR | HDR photo/video on both cameras |
| Extras de la caméra | 8K@24/30fps 4K@30/60fps 1080p@30/60/120/240fps 10-bit HDR10+ |
📸 Caméra frontale | |
| Samsung Galaxy S25 Ultra | |
| Caméra frontal (secondaire) | 12 mégapixels |
| Résolution appareil photo | 4000x3000 pixels |
| Enregistrement vidéo (secondaire) | 4K UHD (3840x2160) |
| Frontale flash | Non supporté |
| Ouverture | f/2.2 (aperture) |
| Longueur focale | 26mm (lentille) |
| Taille du capteur | 1/3.2" pouces |
| Taille du pixel | 1.12µm pixel |
🔉 Son et multimédia | |
| Samsung Galaxy S25 Ultra | |
| Haut-parleur | Stereo sound 32-bit/384kHz Tuned by AKG |
| Réduction du bruit | 3 micros |
| Radio | Not supported |
| TV | Not supported |
| Formats vidéo | MP4, H.265, H.264, H.263, XviD, MKV |
| Formats audio | MP3, WAV, WMA, eAAC+, FLAC |
🔌 Connectivité | |
| Samsung Galaxy S25 Ultra | |
| USB | USB 3.2 Type-C, USB OTG On-The-Go |
| Sortie audio | Type-C reversible connector |
| Sortie TV | USB Type-C (reversible) |
| Bluetooth | 5.4 + A2DP/LE |
| WiFi | 802.11 a/b/g/n/ac/ax/be [wifi7/6E/6] (2.4GHz, 5GHz, 6GHz) + MIMO WiFi Direct, hotspot |
| DLNA | Supporté |
| GPS | A-GPS, GeoTagging, GLONASS, GALILEO, BeiDou, QZSS |
| NFC | Supporté |
| IrDA infrarouge | Non supporté |
🧭 Capteurs | |
| Samsung Galaxy S25 Ultra | |
| Capteurs | Accelerometer Ambient light sensor Barometer Compass Face unlock 2D Fingerprint sensor (under display) Gyroscope Hall effect Proximity sensor UWB (Ultra Wideband) |
| Vibration | Supporté |
🔋 Batterie | |
| Samsung Galaxy S25 Ultra | |
| Batterie | Li-Ion: lithium-ion (Non removable) |
| Capacité batterie | 5000 mAh |
| Chargeur, watts | 45W Charge rapide avec câble Charge inversée avec câble USB Power Delivery 3.0 |
| Chargement sans fil | 15W Qi wireless charging 4,5W Charge inversée sans fil |
| Autonomie en conversation | caractéristique n'est pas enregistrée |
| Autonomie en veille | caractéristique n'est pas enregistrée |
➕ Autres fonctions | |
| Samsung Galaxy S25 Ultra | |
| Contrôle d'appel | Voice dialing, Voice recorder, Voice commands |
| Messages | SMS (T9), MMS, E-mail, Push mail |
| Mains libres | Supporté |
| Appel vidéo | Supporté |
| Ringtones | Polyphonic and customized |
| Navigateur web | HTML, XHTML, HTML5 |
| Antenne | Internal antenna |
| Clavier AZERTY physique | Not supported |
| Autres informations | • Samsung DeX • Samsung Wireless DeX • Stylus (S Pen) • Circle to Search |
☢️ Taux rayonnement | |
| Samsung Galaxy S25 Ultra | |
| SAR 1.6W/kg (Canada, États-Unis, etc.) | caractéristique n'est pas enregistrée |
| DAS 2W/kg (France, UE, etc.) | caractéristique n'est pas enregistrée |
Samsung Galaxy S25 Ultra (SM-S938B/DS 256Go) vs
Choisissez le modèle
Comment les rédacteurs peuvent maintenir l’authenticité dans le contenu en ligne
samedi, 11.04.2026
Comment créer une boutique en ligne, étape par étape
mercredi, 08.04.2026
L'essor des applis mobiles sur smartphone ce qui pousse vraiment l'adoption
jeudi, 26.02.2026

Motorola Moto G5S Plus
Samsung Galaxy S25+
Motorola Admiral XT603
Xiaomi Redmi 5