Samsung Galaxy S26+ Plus Fiche Technique
Fiche technique complète du portable Samsung Galaxy S26+ Plus, caractéristiques détaillées, spécifications, test, fonctions, prix. Tout sur le portable.
Le Samsung Galaxy S26+ est un bon portable Android avec processeur de 4.74GHz Octa-core qui permet d'exécuter des jeux et les applications lourds.
Un avantage du Samsung Galaxy S26+ est la possibilité d'utiliser deux opérateurs de téléphonie, un appareil Double-Sim avec entrée pour deux cartes SIM.
Excellent connectivité de cet appareil qui dispose de Bluetooth 6.0 + A2DP/LE, WiFi 802.11 a/b/g/n/ac/ax/be [wifi7/6E/6] (2.4GHz, 5GHz, 6GHz) + MIMO et la technologie NFC pour effectuer des paiements et connexion d'autres appareils.
Y compris la batterie, le portable Samsung Galaxy S26+ pèse 190 grammes et est un appareil très mince avec seulement 7,3mm.
Résumé
🔥 AnTuTu
2459299 (v10), 3142033 (v11)
LTPO AMOLED
120Hz
💽 ROM: 256Go
🤳 (frontale) 12MP
⚡ 45W
📱 Caractéristiques du modèle | |
| Samsung Galaxy S26+ Plus | |
| Changer modèle | |
| Modèle | Galaxy S26+ |
| Autres noms du modèle | Galaxy S26 Plus |
| Région ou pays où il est vendu | ![]() (Global, International) |
| Marque | Samsung |
| Date de sortie | 06/03/2026, Annoncé: 25/02/2026 |
| Épaisseur | 7,3 millimètres |
| Dimensions (largeur x longueur) | 75,8 x 158,4 millimètres |
| Poids | 190 grammes |
| Construction, matériaux | Cadre en aluminium, vitre avant et arriere Arrière: Gorilla Glass Victus 2 |
| Résistants à l'eau et autres | Certifié IP68: étanche jusqu'à 1,5 mètres par 30min et résistant à la poussière |
📲 Écran | |
| Samsung Galaxy S26+ Plus | |
| Type d'écran | LTPO AMOLED |
| Taille de l'affichage | 6.7" pouces |
| Rapport écran/appareil | ~91,8% (screen-to-body ratio) |
| Résolution | 1440x3120 pixels (19.5:9) |
| Touchscreen | Capacitif Multitouch 10 points |
| Densité de pixel (DPI) | 513 PPI |
| Couleurs d'affichage | 16 millions |
| Écran résistant aux rayures | Gorilla Glass Victus 2 |
| Taux de rafraîchissement | 120Hz |
| Fonctionnalités d'écran | 2600nits[peak] HDR10+ Always-On Display |
🤖 Système d'exploitation | |
| Samsung Galaxy S26+ Plus | |
| Version du système | Android 16 |
| Mise à jour firmware | caractéristique n'est pas enregistrée |
| Interface utilisateur | One UI 8.5 |
⚙️ Processeur | |
| Samsung Galaxy S26+ Plus | |
| Chipset | 64bits: Qualcomm Snapdragon 8 Elite Gen 5 (SM8850-1-AD) (3nm) |
| CPU | Octa-core, 2 processeurs: 2x 4.74GHz Oryon V3 Phoenix L (Dual-core) 6x 3.62GHz Oryon V3 Phoenix M (Hexa-core) |
| GPU (carte graphique) | Qualcomm Adreno 840 (1.3GHz) |
| Performance (benchmark) | AnTuTu: 2459299 (v10), 3142033 (v11) Geekbench: 10982 (v6) |
💽 Mémoire | |
| Samsung Galaxy S26+ Plus | |
| Mémoire RAM | 12Go LPDDR5X |
| Stockage interne | 256Go (220Go disponible) UFS 4.0 |
| Stockage extensible | Non supporté |
📶 Réseau téléphonique | |
| Samsung Galaxy S26+ Plus | |
| Double Sim | Dual-SIM Standby - Appel actif sur l'une des lignes |
| Carte SIM | 2 connecteurs (Double-SIM) nano-SIM (4FF) + e-SIM |
| Download / Upload maximum | 5000/1024 Mbps |
| Réseaux | 2G, 3G, 4G, 5G |
| Fréquences, bande | Afficher +détails Masquer les détails |
| Fréquence GSM | Quad-Band 850/900/1800/1900 |
| Réseau 2G primaire | GSM 850/900/1800/1900 |
| Réseau 3G primaire | UMTS 850/900/1700/1900/2100 |
| Réseau 4G primaire | LTE Cat24 () TD-LTE () VoLTE |
| Réseau 5G primaire | SA/NSA/Sub6 () |
| Réseau de données primaire | GPRS, EDGE, UMTS, HSDPA, HSUPA, HSPA+, TD-LTE, LTE, LTE-A, SA/NSA, Sub6 |
| Réseau 2G secondaire | GSM 850/900/1800/1900 |
| Réseau 3G secondaire | UMTS 850/900/1700/1900/2100 |
| Réseau 4G secondaire | LTE Cat24 () TD-LTE () VoLTE |
| Réseau de données secondaire | GPRS, EDGE, UMTS, HSDPA, HSUPA, HSPA+, TD-LTE, LTE, LTE-A, SA/NSA, Sub6 |
📷 Caméra | |
| Samsung Galaxy S26+ Plus | |
| Appareil photo primaire | (triple caméra) 50 mégapixels 10MP téléobjectif f/2.467mm1/3.94"1.0µmPDAFOIS3x-optical-zoom 12MP ultra-large f/2.213mm120°1/2.55"1.4µmSuper-Steady |
| Résolution appareil photo | 8160x6120 pixels |
| Enregistrement vidéo (primaire) | 8K UHD (7680x4320) 30 fps |
| Flash | Flash LED |
| Ouverture | f/1.8 (aperture) |
| Longueur focale | 24mm (lentille) |
| Taille du capteur | 1/1.56" pouces |
| Taille du pixel | 1µm pixel |
| Autofocus | PDAF: autofocus à détection de phase sur deux appareils |
| Touch focus | Supporté |
| Stabilisation d'image | OIS: Stabilisation optique |
| Zoom | Zoom numérique et optique |
| Face/smile detection | Détection des visages, Détection de sourire |
| Capteur BSI | Supporté |
| HDR | HDR photo/video et HDR photo sur avant |
| Extras de la caméra | 8K@24/30fps 4K@30/60fps 1080p@30/60/120/240fps 10-bit HDR10+ |
📸 Caméra frontale | |
| Samsung Galaxy S26+ Plus | |
| Caméra frontal (secondaire) | 12 mégapixels |
| Résolution appareil photo | 4000x3000 pixels |
| Enregistrement vidéo (secondaire) | 4K UHD (3840x2160) |
| Frontale flash | Non supporté |
| Ouverture | f/2.2 (aperture) |
| Longueur focale | 23mm (lentille) |
| Taille du capteur | 1/3.2" pouces |
| Taille du pixel | 1.12µm pixel |
🔉 Son et multimédia | |
| Samsung Galaxy S26+ Plus | |
| Haut-parleur | Son stéréo 32-bit/384kHz Tuned by AKG |
| Réduction du bruit | 3 micros |
| Radio | Non supporté |
| TV | Non supporté |
| Formats vidéo | MP4, H.265, H.264, H.263, XviD, MKV |
| Formats audio | MP3, WAV, WMA, eAAC+, FLAC |
🔌 Connectivité | |
| Samsung Galaxy S26+ Plus | |
| USB | USB 3.2 Type-C, USB OTG On-The-Go |
| Sortie audio | Type-C connecteur réversible |
| Sortie TV | USB Type-C (réversible) |
| Bluetooth | 6.0 + A2DP/LE |
| WiFi | 802.11 a/b/g/n/ac/ax/be [wifi7/6E/6] (2.4GHz, 5GHz, 6GHz) + MIMO WiFi Direct, hotspot |
| DLNA | Supporté |
| GPS | A-GPS, GeoTagging, GLONASS, GALILEO, BeiDou, QZSS |
| NFC | Supporté |
| IrDA infrarouge | Non supporté |
🧭 Capteurs | |
| Samsung Galaxy S26+ Plus | |
| Capteurs | Accéléromètre Baromètre Capteur de lumière ambiante Capteur de Proximité Effet Hall Gyroscope Lector de huella digital (sous l'écran) Magnétomètre Reconnaissance faciale 2D (débloquer) UWB (Ultra Wideband) |
| Vibration | Supporté |
🔋 Batterie | |
| Samsung Galaxy S26+ Plus | |
| Batterie | Li-Ion (N'est pas amovible) |
| Capacité batterie | 4900 mAh |
| Chargeur, watts | 45W Charge rapide avec câble Charge inversée avec câble USB Power Delivery 3.0 |
| Chargement sans fil | 20W Recharge sans fil (Qi2 Wireless) 4,5W Charge inversée sans fil |
| Autonomie en conversation | caractéristique n'est pas enregistrée |
| Autonomie en veille | caractéristique n'est pas enregistrée |
➕ Autres fonctions | |
| Samsung Galaxy S26+ Plus | |
| Contrôle d'appel | Numérotation vocale, Enregistreur de voix, Commande vocale |
| Messages | SMS (T9), MMS, E-mail, Push mail |
| Mains libres | Supporté |
| Appel vidéo | Supporté |
| Ringtones | Polyphoniques et personnalisées |
| Navigateur web | HTML, XHTML, HTML5 |
| Antenne | Antenne interne |
| Clavier AZERTY physique | Non supporté |
| Autres informations | • Couleurs: Black, White, Cobalt Violet, Sky Blue, Silver Shadow, Pink Gold • Samsung DeX • Samsung Wireless DeX |
☢️ Taux rayonnement | |
| Samsung Galaxy S26+ Plus | |
| SAR 1.6W/kg (Canada, États-Unis, etc.) | caractéristique n'est pas enregistrée |
| DAS 2W/kg (France, UE, etc.) | caractéristique n'est pas enregistrée |
Samsung Galaxy S26+ vs
Choisissez le modèle
Les bons réflexes pour protéger votre smartphone
jeudi, 23.04.2026
Comment les rédacteurs peuvent maintenir l’authenticité dans le contenu en ligne
samedi, 11.04.2026
Comment créer une boutique en ligne, étape par étape
mercredi, 08.04.2026

Ulefone Note 11P
Xiaomi Mi 2S
LG Optimus V
ZTE Orbit