Samsung Galaxy S26 Ultra Fiche Technique
Fiche technique complète du portable Samsung Galaxy S26 Ultra, caractéristiques détaillées, spécifications, test, fonctions, prix. Tout sur le portable.
Le Samsung Galaxy S26 Ultra est un bon portable Android avec processeur de 4.74GHz Octa-core qui permet d'exécuter des jeux et les applications lourds.
Un avantage du Samsung Galaxy S26 Ultra est la possibilité d'utiliser deux opérateurs de téléphonie, un appareil Double-Sim avec entrée pour deux cartes SIM.
Excellent connectivité de cet appareil qui dispose de Bluetooth 6.0 + A2DP/LE, WiFi 802.11 a/b/g/n/ac/ax/be [wifi7/6E/6] (2.4GHz, 5GHz, 6GHz) + MIMO et la technologie NFC pour effectuer des paiements et connexion d'autres appareils.
Y compris la batterie, le portable Samsung Galaxy S26 Ultra pèse 190 grammes et est un appareil très mince avec seulement 7,9mm.
Résumé
🔥 AnTuTu
2627987 (v10), 3892166 (v11)
LTPO AMOLED
120Hz
💽 ROM: 256Go
🤳 (frontale) 12MP
⚡ 60W
📱 Caractéristiques du modèle | |
| Samsung Galaxy S26 Ultra | |
| Changer modèle | |
| Modèle | Galaxy S26 Ultra |
| Autres noms du modèle | Galaxy S26 Ultra |
| Région ou pays où il est vendu | ![]() (Global, International) |
| Marque | Samsung |
| Date de sortie | 06/03/2026, Annoncé: 25/02/2026 |
| Épaisseur | 7,9 millimètres |
| Dimensions (largeur x longueur) | 78,1 x 163,6 millimètres |
| Poids | 190 grammes |
| Construction, matériaux | Cadre en aluminium, vitre avant et arriere Arrière: Gorilla Glass Victus 2 |
| Résistants à l'eau et autres | Certifié IP68: étanche jusqu'à 1,5 mètres par 30min et résistant à la poussière |
📲 Écran | |
| Samsung Galaxy S26 Ultra | |
| Type d'écran | LTPO AMOLED |
| Taille de l'affichage | 6.9" pouces |
| Rapport écran/appareil | ~91,5% (screen-to-body ratio) |
| Résolution | 1440x3120 pixels (19.5:9) |
| Touchscreen | Capacitif Multitouch 10 points |
| Densité de pixel (DPI) | 498 PPI |
| Couleurs d'affichage | 16 millions |
| Écran résistant aux rayures | Gorilla Armor 2 |
| Taux de rafraîchissement | 120Hz |
| Fonctionnalités d'écran | 2600nits[peak] HDR10+ Always-On Display Privacy Display |
🤖 Système d'exploitation | |
| Samsung Galaxy S26 Ultra | |
| Version du système | Android 16 |
| Mise à jour firmware | caractéristique n'est pas enregistrée |
| Interface utilisateur | One UI 8.5 |
⚙️ Processeur | |
| Samsung Galaxy S26 Ultra | |
| Chipset | 64bits: Qualcomm Snapdragon 8 Elite Gen 5 (SM8850-1-AD) (3nm) |
| CPU | Octa-core, 2 processeurs: 2x 4.74GHz Oryon V3 Phoenix L (Dual-core) 6x 3.62GHz Oryon V3 Phoenix M (Hexa-core) |
| GPU (carte graphique) | Qualcomm Adreno 840 (1.3GHz) |
| Performance (benchmark) | AnTuTu: 2627987 (v10), 3892166 (v11) Geekbench: 11566 (v6) |
💽 Mémoire | |
| Samsung Galaxy S26 Ultra | |
| Mémoire RAM | 12Go LPDDR5X |
| Stockage interne | 256Go (220Go disponible) UFS 4.0 |
| Stockage extensible | Non supporté |
📶 Réseau téléphonique | |
| Samsung Galaxy S26 Ultra | |
| Double Sim | Dual-SIM Standby - Appel actif sur l'une des lignes |
| Carte SIM | 2 connecteurs (Double-SIM) nano-SIM (4FF) + e-SIM |
| Download / Upload maximum | 5000/1024 Mbps |
| Réseaux | 2G, 3G, 4G, 5G |
| Fréquences, bande | Afficher +détails Masquer les détails |
| Fréquence GSM | Quad-Band 850/900/1800/1900 |
| Réseau 2G primaire | GSM 850/900/1800/1900 |
| Réseau 3G primaire | UMTS 850/900/1700/1900/2100 |
| Réseau 4G primaire | LTE Cat24 () TD-LTE () VoLTE |
| Réseau 5G primaire | SA/NSA/Sub6 () |
| Réseau de données primaire | GPRS, EDGE, UMTS, HSDPA, HSUPA, HSPA+, TD-LTE, LTE, LTE-A, SA/NSA, Sub6 |
| Réseau 2G secondaire | GSM 850/900/1800/1900 |
| Réseau 3G secondaire | UMTS 850/900/1700/1900/2100 |
| Réseau 4G secondaire | LTE Cat24 () TD-LTE () VoLTE |
| Réseau de données secondaire | GPRS, EDGE, UMTS, HSDPA, HSUPA, HSPA+, TD-LTE, LTE, LTE-A, SA/NSA, Sub6 |
📷 Caméra | |
| Samsung Galaxy S26 Ultra | |
| Appareil photo primaire | (quad caméra) 200 mégapixels 10MP téléobjectif f/2.467mm1/3.94"1.0µmPDAFOIS3x-optical-zoom 50MP téléobjectif périscopique f/2.9111mm1/2.52"0.7µmPDAFOIS5x-optical-zoom 50MP ultra-large f/1.9120°1/2.5"0.7µmPDAFSuper-Steady |
| Résolution appareil photo | 20000x10000 pixels |
| Enregistrement vidéo (primaire) | 8K UHD (7680x4320) 30 fps |
| Flash | Flash LED |
| Ouverture | f/1.8 (aperture) |
| Longueur focale | 24mm (lentille) |
| Taille du capteur | 1/1.56" pouces |
| Taille du pixel | 1µm pixel |
| Autofocus | PDAF: autofocus à détection de phase sur deux appareils |
| Touch focus | Supporté |
| Stabilisation d'image | OIS: Stabilisation optique |
| Zoom | Zoom numérique et optique |
| Face/smile detection | Détection des visages, Détection de sourire |
| Capteur BSI | Supporté |
| HDR | HDR photo/video et HDR photo sur avant |
| Extras de la caméra | 8K@24/30fps 4K@30/60/120fps 1080p@30/60/120/240fps 10-bit HDR10+ |
📸 Caméra frontale | |
| Samsung Galaxy S26 Ultra | |
| Caméra frontal (secondaire) | 12 mégapixels |
| Résolution appareil photo | 4000x3000 pixels |
| Enregistrement vidéo (secondaire) | 4K UHD (3840x2160) |
| Frontale flash | Non supporté |
| Ouverture | f/2.2 (aperture) |
| Longueur focale | 23mm (lentille) |
| Taille du capteur | 1/3.2" pouces |
| Taille du pixel | 1.12µm pixel |
🔉 Son et multimédia | |
| Samsung Galaxy S26 Ultra | |
| Haut-parleur | Son stéréo 32-bit/384kHz Tuned by AKG |
| Réduction du bruit | 3 micros |
| Radio | Non supporté |
| TV | Non supporté |
| Formats vidéo | MP4, H.265, H.264, H.263, XviD, MKV |
| Formats audio | MP3, WAV, WMA, eAAC+, FLAC |
🔌 Connectivité | |
| Samsung Galaxy S26 Ultra | |
| USB | USB 3.2 Type-C, USB OTG On-The-Go |
| Sortie audio | Type-C connecteur réversible |
| Sortie TV | USB Type-C (réversible) |
| Bluetooth | 6.0 + A2DP/LE |
| WiFi | 802.11 a/b/g/n/ac/ax/be [wifi7/6E/6] (2.4GHz, 5GHz, 6GHz) + MIMO WiFi Direct, hotspot |
| DLNA | Supporté |
| GPS | A-GPS, GeoTagging, GLONASS, GALILEO, BeiDou, QZSS |
| NFC | Supporté |
| IrDA infrarouge | Non supporté |
🧭 Capteurs | |
| Samsung Galaxy S26 Ultra | |
| Capteurs | Accéléromètre Baromètre Capteur de lumière ambiante Capteur de Proximité Effet Hall Gyroscope Lector de huella digital (sous l'écran) Magnétomètre Reconnaissance faciale 2D (débloquer) UWB (Ultra Wideband) |
| Vibration | Supporté |
🔋 Batterie | |
| Samsung Galaxy S26 Ultra | |
| Batterie | Li-Ion (N'est pas amovible) |
| Capacité batterie | 5000 mAh |
| Chargeur, watts | 60W Charge rapide avec câble Charge inversée avec câble USB Power Delivery 3.0 |
| Chargement sans fil | 25W Recharge sans fil (Qi2 Wireless) 4,5W Charge inversée sans fil |
| Autonomie en conversation | caractéristique n'est pas enregistrée |
| Autonomie en veille | caractéristique n'est pas enregistrée |
➕ Autres fonctions | |
| Samsung Galaxy S26 Ultra | |
| Contrôle d'appel | Numérotation vocale, Enregistreur de voix, Commande vocale |
| Messages | SMS (T9), MMS, E-mail, Push mail |
| Mains libres | Supporté |
| Appel vidéo | Supporté |
| Ringtones | Polyphoniques et personnalisées |
| Navigateur web | HTML, XHTML, HTML5 |
| Antenne | Antenne interne |
| Clavier AZERTY physique | Non supporté |
| Autres informations | • Couleurs: Black, White, Cobalt Violet, Sky Blue, Silver Shadow, Pink Gold • Samsung DeX • Samsung Wireless DeX |
☢️ Taux rayonnement | |
| Samsung Galaxy S26 Ultra | |
| SAR 1.6W/kg (Canada, États-Unis, etc.) | caractéristique n'est pas enregistrée |
| DAS 2W/kg (France, UE, etc.) | caractéristique n'est pas enregistrée |
Samsung Galaxy S26 Ultra vs
Choisissez le modèle
Les bons réflexes pour protéger votre smartphone
jeudi, 23.04.2026
Comment les rédacteurs peuvent maintenir l’authenticité dans le contenu en ligne
samedi, 11.04.2026
Comment créer une boutique en ligne, étape par étape
mercredi, 08.04.2026

Motorola Moto C
Motorola Edge 30 Fusion
LG Swift GT540
Samsung Galaxy SL