Samsung Galaxy S26 Fiche Technique
Fiche technique complète du phone Samsung Galaxy S26, caractéristiques détaillées, spécifications, test, fonctions, prix. Tout sur le phone.
Le Samsung Galaxy S26 est un bon phone Android avec processeur de 4.74GHz Octa-core qui permet d'exécuter des jeux et les applications lourds.
Un avantage du Samsung Galaxy S26 est la possibilité d'utiliser deux opérateurs de téléphonie, un appareil Double-Sim avec entrée pour deux cartes SIM.
Excellent connectivité de cet appareil qui dispose de Bluetooth 5.4 + A2DP/LE, WiFi 802.11 a/b/g/n/ac/ax/be [wifi7/6E/6] (2.4GHz, 5GHz, 6GHz) + MIMO et la technologie NFC pour effectuer des paiements et connexion d'autres appareils.
Y compris la batterie, le phone Samsung Galaxy S26 pèse 167 grammes et est un appareil très mince avec seulement 7,2mm.
Résumé
🔥 AnTuTu
2441490 (v10), 3064639 (v11)
LTPO AMOLED
120Hz
💽 ROM: 256Go
🤳 (frontale) 12MP
⚡ 25W
📱 Caractéristiques du modèle | |
| Samsung Galaxy S26 | |
| Changer modèle | |
| Modèle | Galaxy S26 |
| Autres noms du modèle | Galaxy S26 |
| Région ou pays où il est vendu | ![]() (Global, International) |
| Marque | Samsung |
| Date de sortie | 06/03/2026, Annoncé: 25/02/2026 |
| Épaisseur | 7,2 millimètres |
| Dimensions (largeur x longueur) | 71,7 x 149,6 millimètres |
| Poids | 167 grammes |
| Construction, matériaux | Plastic body, glass front/back Arrière: Gorilla Glass Victus 2 |
| Résistants à l'eau et autres | IP68 certified: water-resistant up to 1.5 meters for 30min and dust-resistant |
📲 Écran | |
| Samsung Galaxy S26 | |
| Type d'écran | LTPO AMOLED |
| Taille de l'affichage | 6.3" pouces |
| Rapport écran/appareil | ~90,8% (screen-to-body ratio) |
| Résolution | 1080x2340 pixels (19.5:9) |
| Touchscreen | Capacitive Multitouch |
| Densité de pixel (DPI) | 409 PPI |
| Couleurs d'affichage | 16 millions |
| Écran résistant aux rayures | Gorilla Glass Victus 2 |
| Taux de rafraîchissement | 120Hz |
| Fonctionnalités d'écran | 2600nits[peak] HDR10+ Always-On Display |
🤖 Système d'exploitation | |
| Samsung Galaxy S26 | |
| Version du système | Android 16 |
| Mise à jour firmware | caractéristique n'est pas enregistrée |
| Interface utilisateur | One UI 8.5 |
⚙️ Processeur | |
| Samsung Galaxy S26 | |
| Chipset | 64bits: Qualcomm Snapdragon 8 Elite Gen 5 (SM8850-1-AD) (3nm) |
| CPU | Octa-core, 2 processeurs: 2x 4.74GHz Oryon V3 Phoenix L (Dual-core) 6x 3.62GHz Oryon V3 Phoenix M (Hexa-core) |
| GPU (carte graphique) | Qualcomm Adreno 840 (1.3GHz) |
| Performance (benchmark) | AnTuTu: 2441490 (v10), 3064639 (v11) Geekbench: 10824 (v6) |
💽 Mémoire | |
| Samsung Galaxy S26 | |
| Mémoire RAM | 12Go LPDDR5X |
| Stockage interne | 256Go (220Go disponible) UFS 4.0 |
| Stockage extensible | Non supporté |
📶 Réseau téléphonique | |
| Samsung Galaxy S26 | |
| Double Sim | Dual-SIM Standby - Call active on one sim card |
| Carte SIM | 2 connecteurs (Double-SIM) nano-SIM (4FF) + e-SIM |
| Download / Upload maximum | 3000/1024 Mbps |
| Réseaux | 2G, 3G, 4G, 5G |
| Fréquences, bande | Afficher +détails Masquer les détails |
| Fréquence GSM | Quad-Band 850/900/1800/1900 |
| Réseau 2G primaire | GSM 850/900/1800/1900 |
| Réseau 3G primaire | UMTS 850/900/1700/1900/2100 |
| Réseau 4G primaire | LTE Cat () TD-LTE () VoLTE |
| Réseau 5G primaire | SA/NSA/Sub6 () |
| Réseau de données primaire | GPRS, EDGE, UMTS, HSDPA, HSUPA, HSPA+, TD-LTE, LTE, LTE-A, SA/NSA, Sub6 |
| Réseau 2G secondaire | GSM 850/900/1800/1900 |
| Réseau 3G secondaire | UMTS 850/900/1700/1900/2100 |
| Réseau 4G secondaire | LTE Cat () TD-LTE () VoLTE |
| Réseau de données secondaire | GPRS, EDGE, UMTS, HSDPA, HSUPA, HSPA+, TD-LTE, LTE, LTE-A, SA/NSA, Sub6 |
📷 Caméra | |
| Samsung Galaxy S26 | |
| Appareil photo primaire | (triple caméra) 50 mégapixels 10MP téléobjectif f/2.467mm1/3.94"1.0µmPDAFOIS3x-optical-zoom 12MP ultra-large f/2.213mm120°1/2.55"1.4µmSuper-Steady |
| Résolution appareil photo | 8160x6120 pixels |
| Enregistrement vidéo (primaire) | 8K UHD (7680x4320) 30 fps |
| Flash | LED flash |
| Ouverture | f/1.8 (aperture) |
| Longueur focale | 24mm (lentille) |
| Taille du capteur | 1/1.56" pouces |
| Taille du pixel | 1µm pixel |
| Autofocus | PDAF: phase detection autofocus on both cameras |
| Touch focus | Supporté |
| Stabilisation d'image | OIS: Optical stabilization |
| Zoom | Digital and optical zoom |
| Face/smile detection | Détection des visages, Détection de sourire |
| Capteur BSI | Supporté |
| HDR | HDR photo/video and HDR photo on front camera |
| Extras de la caméra | 8K@24/30fps 4K@30/60fps 1080p@30/60/120/240fps 10-bit HDR10+ |
📸 Caméra frontale | |
| Samsung Galaxy S26 | |
| Caméra frontal (secondaire) | 12 mégapixels |
| Résolution appareil photo | 4000x3000 pixels |
| Enregistrement vidéo (secondaire) | 4K UHD (3840x2160) |
| Frontale flash | Non supporté |
| Ouverture | f/2.2 (aperture) |
| Longueur focale | 23mm (lentille) |
| Taille du capteur | 1/3.2" pouces |
| Taille du pixel | 1.12µm pixel |
🔉 Son et multimédia | |
| Samsung Galaxy S26 | |
| Haut-parleur | Stereo sound 32-bit/384kHz Tuned by AKG |
| Réduction du bruit | 3 micros |
| Radio | Not supported |
| TV | Not supported |
| Formats vidéo | MP4, H.265, H.264, H.263, XviD, MKV |
| Formats audio | MP3, WAV, WMA, eAAC+, FLAC |
🔌 Connectivité | |
| Samsung Galaxy S26 | |
| USB | USB 3.2 Type-C, USB OTG On-The-Go |
| Sortie audio | Type-C reversible connector |
| Sortie TV | USB Type-C (reversible) |
| Bluetooth | 5.4 + A2DP/LE |
| WiFi | 802.11 a/b/g/n/ac/ax/be [wifi7/6E/6] (2.4GHz, 5GHz, 6GHz) + MIMO WiFi Direct, hotspot |
| DLNA | Supporté |
| GPS | A-GPS, GeoTagging, GLONASS, GALILEO, BeiDou, QZSS |
| NFC | Supporté |
| IrDA infrarouge | Non supporté |
🧭 Capteurs | |
| Samsung Galaxy S26 | |
| Capteurs | Accelerometer Ambient light sensor Barometer Compass Face unlock 2D Fingerprint sensor (under display) Gyroscope Hall effect Proximity sensor |
| Vibration | Supporté |
🔋 Batterie | |
| Samsung Galaxy S26 | |
| Batterie | Li-Ion: lithium-ion (Non removable) |
| Capacité batterie | 4300 mAh |
| Chargeur, watts | 25W Charge rapide avec câble Charge inversée avec câble USB Power Delivery 3.0 |
| Chargement sans fil | 15W Qi wireless charging 4,5W Charge inversée sans fil |
| Autonomie en conversation | caractéristique n'est pas enregistrée |
| Autonomie en veille | caractéristique n'est pas enregistrée |
➕ Autres fonctions | |
| Samsung Galaxy S26 | |
| Contrôle d'appel | Voice dialing, Voice recorder, Voice commands |
| Messages | SMS (T9), MMS, E-mail, Push mail |
| Mains libres | Supporté |
| Appel vidéo | Supporté |
| Ringtones | Polyphonic and customized |
| Navigateur web | HTML, XHTML, HTML5 |
| Antenne | Internal antenna |
| Clavier AZERTY physique | Not supported |
| Autres informations | • Couleurs: Black, White, Cobalt Violet, Sky Blue, Silver Shadow, Pink Gold • Samsung DeX • Samsung Wireless DeX |
☢️ Taux rayonnement | |
| Samsung Galaxy S26 | |
| SAR 1.6W/kg (Canada, États-Unis, etc.) | caractéristique n'est pas enregistrée |
| DAS 2W/kg (France, UE, etc.) | caractéristique n'est pas enregistrée |
Samsung Galaxy S26 vs
Choisissez le modèle
Comment les rédacteurs peuvent maintenir l’authenticité dans le contenu en ligne
samedi, 11.04.2026
Comment créer une boutique en ligne, étape par étape
mercredi, 08.04.2026
L'essor des applis mobiles sur smartphone ce qui pousse vraiment l'adoption
jeudi, 26.02.2026

Apple iPhone 16
Samsung Galaxy A52
Samsung Galaxy J5 Pro
Samsung Galaxy S25+