Samsung Galaxy S5 mini (LTE SM-G800R4) Fiche Technique
Fiche technique complète du phone Samsung Galaxy S5 mini (LTE SM-G800R4), caractéristiques détaillées, spécifications, test, fonctions, prix. Tout sur le phone.
Bon phone Android avec processeur de 1.4GHz Quad-core qui permet de bonnes performances et une bonne fluidité du système d'exploitation du Samsung Galaxy S5 mini (LTE SM-G800R4).
Cet appareil dispose d'une entrée pour carte SIM. Le Samsung Galaxy S5 mini (LTE SM-G800R4) permet le téléchargement maximale jusqu'à 150 Mbps pour la navigation sur Internet, mais cela dépend aussi de l'opérateur.
Excellent connectivité de cet appareil qui dispose de Bluetooth 4.0 + A2DP, WiFi 802.11 a/b/g/n [wifi4] (2.4GHz, 5GHz) + MIMO et la technologie NFC pour effectuer des paiements et connexion d'autres appareils.
Y compris la batterie, le phone Samsung Galaxy S5 mini (LTE SM-G800R4) pèse 120 grammes et est un appareil très mince avec seulement 9,1mm.
Résumé
*dépend du modèle🔄 Android 6.0.1
Super AMOLED
💽 ROM: 16Go
🤳 (frontale) 2.1MP
📱 Caractéristiques du modèle | |
| Galaxy S5 mini (LTE SM-G800R4) | |
| Modèle | Galaxy S5 mini (LTE SM-G800R4) |
| Autres noms du modèle | US Cellular Galaxy S5 mini G800R4 CDMA, Samsung Atlantic |
| Région ou pays où il est vendu | ![]() USA |
| Marque | Samsung |
| Date de sortie | 01/07/2014 |
| Épaisseur | 9,1 millimètres |
| Dimensions (largeur x longueur) | 64,8 x 131,1 millimètres |
| Poids | 120 grammes |
| Construction, matériaux | Plastic body, glass front |
| Résistants à l'eau et autres | IP67 certified: dust proof and waterproof over 1 meter and 30min |
📲 Écran | |
| Galaxy S5 mini (LTE SM-G800R4) | |
| Type d'écran | Super AMOLED |
| Taille de l'affichage | 4.5" pouces |
| Rapport écran/appareil | ~65,7% (screen-to-body ratio) |
| Résolution | 720x1280 pixels |
| Touchscreen | Capacitive Multitouch |
| Densité de pixel (DPI) | 326 PPI |
| Couleurs d'affichage | 16 millions |
| Écran résistant aux rayures | Gorilla Glass 3 |
| Taux de rafraîchissement | caractéristique n'est pas enregistrée |
| Fonctionnalités d'écran | caractéristique n'est pas enregistrée |
🤖 Système d'exploitation | |
| Galaxy S5 mini (LTE SM-G800R4) | |
| Version du système | Android 4.4.2 KitKat |
| Mise à jour firmware | Android 6.0.1 Marshmallow |
| Interface utilisateur | caractéristique n'est pas enregistrée |
⚙️ Processeur | |
| Galaxy S5 mini (LTE SM-G800R4) | |
| Chipset | 32bits: Samsung Exynos 3 Quad 3470 (28nm) |
| CPU | Quad-core, 1 processeur: 4x 1.4GHz ARM Cortex-A7 (Quad-core) |
| GPU (carte graphique) | ARM Mali-400 MP4 450Mhz |
| Performance (benchmark) | caractéristique n'est pas enregistrée |
💽 Mémoire | |
| Galaxy S5 mini (LTE SM-G800R4) | |
| Mémoire RAM | 1,5Go LPDDR3 |
| Stockage interne | 16Go (12Go disponible) eMMC 5.0 |
| Stockage extensible | Jusqu'à 64Go microSD, microSDXC (dedicated slot) |
📶 Réseau téléphonique | |
| Galaxy S5 mini (LTE SM-G800R4) | |
| Double Sim | Not supported |
| Carte SIM | 1 connecteur (SIM unique) micro-SIM (3FF) |
| Download / Upload maximum | 150/50 Mbps |
| Réseaux | 2G, 3G, 4G |
| Fréquences, bande | Afficher +détails Masquer les détails |
| Fréquence GSM | Non supporté |
| Réseau 2G primaire | CDMA 800/1900 |
| Réseau 3G primaire | CDMA2000 1xEV-DO |
| Réseau 4G primaire | LTE Cat4 (Bands 2, 4, 5, 12, 17) |
| Réseau 5G primaire | Non supporté |
| Réseau de données primaire | CDMA2000 EV-DO Rev 0, CDMA2000 EV-DO Rev A, LTE |
| Réseau 2G secondaire | Non supporté |
| Réseau 3G secondaire | Non supporté |
| Réseau 4G secondaire | Non supporté |
| Réseau de données secondaire | Non supporté |
📷 Caméra | |
| Galaxy S5 mini (LTE SM-G800R4) | |
| Appareil photo primaire | 8 mégapixels |
| Résolution appareil photo | 3264x2448 pixels |
| Enregistrement vidéo (primaire) | Full HD (1920x1080) 30 fps |
| Flash | LED flash |
| Ouverture | f/2.4 (aperture) |
| Longueur focale | 31mm (lentille) |
| Taille du capteur | caractéristique n'est pas enregistrée |
| Taille du pixel | caractéristique n'est pas enregistrée |
| Autofocus | Autofocus |
| Touch focus | Supporté |
| Stabilisation d'image | EIS: Digital stabilization |
| Zoom | Only digital zoom |
| Face/smile detection | Détection des visages, Détection de sourire |
| Capteur BSI | Non supporté |
| HDR | HDR photo only main camera |
| Extras de la caméra | caractéristique n'est pas enregistrée |
📸 Caméra frontale | |
| Galaxy S5 mini (LTE SM-G800R4) | |
| Caméra frontal (secondaire) | 2.1 mégapixels |
| Résolution appareil photo | 1920x1080 pixels |
| Enregistrement vidéo (secondaire) | Full HD (1920x1080) |
| Frontale flash | Non supporté |
| Ouverture | caractéristique n'est pas enregistrée |
| Longueur focale | caractéristique n'est pas enregistrée |
| Taille du capteur | caractéristique n'est pas enregistrée |
| Taille du pixel | caractéristique n'est pas enregistrée |
🔉 Son et multimédia | |
| Galaxy S5 mini (LTE SM-G800R4) | |
| Haut-parleur | Supported |
| Réduction du bruit | Non supporté |
| Radio | Not supported |
| TV | Not supported |
| Formats vidéo | MP4, H.264, H.263, DivX, XviD, MKV |
| Formats audio | MP3, WAV, WMA, eAAC+, FLAC |
🔌 Connectivité | |
| Galaxy S5 mini (LTE SM-G800R4) | |
| USB | MicroUSB 2.0 |
| Sortie audio | 3.5mm jack |
| Sortie TV | Not supported |
| Bluetooth | 4.0 + A2DP |
| WiFi | 802.11 a/b/g/n [wifi4] (2.4GHz, 5GHz) + MIMO WiFi Direct, hotspot |
| DLNA | Non supporté |
| GPS | A-GPS, GeoTagging, GLONASS |
| NFC | Supporté |
| IrDA infrarouge | Supporté |
🧭 Capteurs | |
| Galaxy S5 mini (LTE SM-G800R4) | |
| Capteurs | Accelerometer Ambient light sensor Compass Fingerprint sensor (front-mounted) Gyroscope Hall effect Heart rate Proximity sensor |
| Vibration | Supporté |
🔋 Batterie | |
| Galaxy S5 mini (LTE SM-G800R4) | |
| Batterie | Li-Ion: lithium-ion (Removable) |
| Capacité batterie | 2100 mAh |
| Chargeur, watts | Charge par câble |
| Chargement sans fil | caractéristique n'est pas enregistrée |
| Autonomie en conversation | 10 heures |
| Autonomie en veille | caractéristique n'est pas enregistrée |
➕ Autres fonctions | |
| Galaxy S5 mini (LTE SM-G800R4) | |
| Contrôle d'appel | Voice recorder |
| Messages | SMS (Swype), MMS, E-mail, Push mail |
| Mains libres | Supporté |
| Appel vidéo | Supporté |
| Ringtones | Polyphonic and customized |
| Navigateur web | HTML, XHTML, HTML5 |
| Antenne | Internal antenna |
| Clavier AZERTY physique | Not supported |
| Autres informations | • Couleurs: Black • Panorama photo • S-Voice |
☢️ Taux rayonnement | |
| Galaxy S5 mini (LTE SM-G800R4) | |
| SAR 1.6W/kg (Canada, États-Unis, etc.) | 1,25W/kg (tête), 1,07W/kg (corps) |
| DAS 2W/kg (France, UE, etc.) | caractéristique n'est pas enregistrée |
Variantes ou versions du Samsung Galaxy S5 mini avec des spécifications différentes
Samsung Galaxy S5 mini (3G SM-G800H)
Samsung Galaxy S5 mini (LTE SM-G800A)
Samsung Galaxy S5 mini (LTE SM-G800F)
Samsung Galaxy S5 mini (LTE SM-G800HQ)
Samsung Galaxy S5 mini (LTE SM-G800M)
Samsung Galaxy S5 mini (LTE SM-G800R4)
Samsung Galaxy S5 mini (LTE SM-G800Y)
Samsung Galaxy S5 mini Duos (SM-G800H/DS)
Samsung Galaxy S5 mini (LTE SM-G800R4) vs
Choisissez le modèle
Comment les rédacteurs peuvent maintenir l’authenticité dans le contenu en ligne
samedi, 11.04.2026
Comment créer une boutique en ligne, étape par étape
mercredi, 08.04.2026
L'essor des applis mobiles sur smartphone ce qui pousse vraiment l'adoption
jeudi, 26.02.2026

Samsung Galaxy S2
Nokia 3100
Apple iPhone 4