Samsung Galaxy S7 (SM-G930V) Fiche Technique
Fiche technique complète du phone Samsung Galaxy S7 (SM-G930V), caractéristiques détaillées, spécifications, test, fonctions, prix. Tout sur le phone.
Bon phone Android avec processeur de 2.15GHz Quad-core qui permet de bonnes performances et une bonne fluidité du système d'exploitation du Samsung Galaxy S7 (SM-G930V).
Cet appareil dispose d'une entrée pour carte SIM. Le Samsung Galaxy S7 (SM-G930V) permet le téléchargement maximale jusqu'à 450 Mbps pour la navigation sur Internet, mais cela dépend aussi de l'opérateur.
Excellent connectivité de cet appareil qui dispose de Bluetooth 4.2 + A2DP, WiFi 802.11 a/b/g/n/ac [wifi5] (2.4GHz, 5GHz) + MIMO et la technologie NFC pour effectuer des paiements et connexion d'autres appareils.
Y compris la batterie, le phone Samsung Galaxy S7 (SM-G930V) pèse 152 grammes et est un appareil très mince avec seulement 7,9mm.
Résumé
*dépend du modèle🔥 AnTuTu
128363 (v6)
🔄 Android 8.0
Super AMOLED
60Hz
💽 ROM: 32Go / 64Go*
🤳 (frontale) 5MP
⚡ 15W
📱 Caractéristiques du modèle | |
| Galaxy S7 (SM-G930V) | |
| Modèle | Galaxy S7 (SM-G930V) |
| Autres noms du modèle | Verizon Galaxy S7 G930V, Samsung Hero |
| Région ou pays où il est vendu | ![]() USA |
| Marque | Samsung |
| Date de sortie | 11/03/2016, Annoncé: 21/02/2016 |
| Épaisseur | 7,9 millimètres |
| Dimensions (largeur x longueur) | 69,6 x 142,4 millimètres |
| Poids | 152 grammes |
| Construction, matériaux | Aluminum frame, glass front/back |
| Résistants à l'eau et autres | IP68 certified: water-resistant up to 1.5 meters for 30min and dust-resistant |
📲 Écran | |
| Galaxy S7 (SM-G930V) | |
| Type d'écran | Super AMOLED |
| Taille de l'affichage | 5.1" pouces |
| Rapport écran/appareil | ~72,3% (screen-to-body ratio) |
| Résolution | 1440x2560 pixels (16:9) |
| Touchscreen | Capacitive Multitouch 10 points |
| Densité de pixel (DPI) | 576 PPI |
| Couleurs d'affichage | 16 millions |
| Écran résistant aux rayures | Gorilla Glass 4 |
| Taux de rafraîchissement | 60Hz |
| Fonctionnalités d'écran | Non supporté |
🤖 Système d'exploitation | |
| Galaxy S7 (SM-G930V) | |
| Version du système | Android 6.0.1 Marshmallow |
| Mise à jour firmware | Android 8.0 Oreo |
| Interface utilisateur | caractéristique n'est pas enregistrée |
⚙️ Processeur | |
| Galaxy S7 (SM-G930V) | |
| Chipset | 64bits: Qualcomm Snapdragon 820 (MSM8996) (14nm) |
| CPU | Quad-core, 2 processeurs: 2x 2.15GHz Kryo (Dual-core) 2x 1.6GHz Kryo (Dual-core) |
| GPU (carte graphique) | Qualcomm Adreno 530 (624MHz) |
| Performance (benchmark) | AnTuTu: 128363 (v6) |
💽 Mémoire | |
| Galaxy S7 (SM-G930V) | |
| Mémoire RAM | 4Go LPDDR4 |
| Stockage interne | 32Go (22Go disponible) UFS 2.0 |
| Stockage extensible | Jusqu'à 256Go microSD, microSDXC (dedicated slot) |
📶 Réseau téléphonique | |
| Galaxy S7 (SM-G930V) | |
| Double Sim | Not supported |
| Carte SIM | 1 connecteur (SIM unique) nano-SIM (4FF) |
| Download / Upload maximum | 450/50 Mbps |
| Réseaux | 2G, 3G, 4G |
| Fréquences, bande | Afficher +détails Masquer les détails |
| Fréquence GSM | Quad-Band 850/900/1800/1900 |
| Réseau 2G primaire | CDMA 800/1900, GSM 850/900/1800/1900 |
| Réseau 3G primaire | CDMA2000 1xEV-DO UMTS 850/900/1900/2100 |
| Réseau 4G primaire | LTE Cat9 (Bands 2, 3, 4, 7, 13) |
| Réseau 5G primaire | Non supporté |
| Réseau de données primaire | GPRS, EDGE, CDMA2000 EV-DO Rev 0, CDMA2000 EV-DO Rev A, UMTS, HSDPA, HSUPA, HSPA+, LTE, LTE-A |
| Réseau 2G secondaire | Non supporté |
| Réseau 3G secondaire | Non supporté |
| Réseau 4G secondaire | Non supporté |
| Réseau de données secondaire | Non supporté |
📷 Caméra | |
| Galaxy S7 (SM-G930V) | |
| Appareil photo primaire | 12.2 mégapixels |
| Résolution appareil photo | 4032x3024 pixels |
| Enregistrement vidéo (primaire) | 4K UHD (3840x2160) 30 fps |
| Flash | LED flash |
| Ouverture | f/1.7 (aperture) |
| Longueur focale | 26mm (lentille) |
| Taille du capteur | 1/2.55" pouces |
| Taille du pixel | 1.4µm pixel |
| Autofocus | PDAF: phase detection autofocus |
| Touch focus | Supporté |
| Stabilisation d'image | OIS: Optical stabilization |
| Zoom | Only digital zoom |
| Face/smile detection | Détection des visages, Détection de sourire |
| Capteur BSI | Supporté |
| HDR | HDR photo/video on both cameras |
| Extras de la caméra | caractéristique n'est pas enregistrée |
📸 Caméra frontale | |
| Galaxy S7 (SM-G930V) | |
| Caméra frontal (secondaire) | 5 mégapixels |
| Résolution appareil photo | 2592x1944 pixels |
| Enregistrement vidéo (secondaire) | 2K UHD (2560x1440) |
| Frontale flash | Non supporté |
| Ouverture | f/1.7 (aperture) |
| Longueur focale | 22mm (lentille) |
| Taille du capteur | 1/4.1" pouces |
| Taille du pixel | 1.34µm pixel |
🔉 Son et multimédia | |
| Galaxy S7 (SM-G930V) | |
| Haut-parleur | Supported |
| Réduction du bruit | 2 micros ou plus |
| Radio | Not supported |
| TV | Not supported |
| Formats vidéo | MP4, H.264, H.263, DivX, XviD, WMV |
| Formats audio | MP3, WAV, WMA, eAAC+, FLAC |
🔌 Connectivité | |
| Galaxy S7 (SM-G930V) | |
| USB | MicroUSB 2.0, USB OTG On-The-Go |
| Sortie audio | 3.5mm jack |
| Sortie TV | Micro-B USB MHL |
| Bluetooth | 4.2 + A2DP |
| WiFi | 802.11 a/b/g/n/ac [wifi5] (2.4GHz, 5GHz) + MIMO WiFi Direct, hotspot |
| DLNA | Supporté |
| GPS | A-GPS, GeoTagging, GLONASS, BeiDou |
| NFC | Supporté |
| IrDA infrarouge | Non supporté |
🧭 Capteurs | |
| Galaxy S7 (SM-G930V) | |
| Capteurs | Accelerometer Ambient light sensor ANT+ Barometer Compass Fingerprint sensor (front-mounted) Gyroscope Hall effect Heart rate Proximity sensor SpO2 |
| Vibration | Supporté |
🔋 Batterie | |
| Galaxy S7 (SM-G930V) | |
| Batterie | Li-Ion: lithium-ion (Non removable) |
| Capacité batterie | 3000 mAh |
| Chargeur, watts | 15W Charge rapide avec câble Quick Charge 2 |
| Chargement sans fil | Qi wireless charging (Qi/PMA) |
| Autonomie en conversation | 28 heures (1,2 journées) |
| Autonomie en veille | 288 heures (12 journées) |
➕ Autres fonctions | |
| Galaxy S7 (SM-G930V) | |
| Contrôle d'appel | Voice dialing, Voice recorder, Voice commands |
| Messages | SMS (T9), MMS, E-mail, Push mail |
| Mains libres | Supporté |
| Appel vidéo | Supporté |
| Ringtones | Polyphonic and customized |
| Navigateur web | HTML, XHTML, HTML5 |
| Antenne | Internal antenna |
| Clavier AZERTY physique | Not supported |
| Autres informations | • Couleurs: Black, White, Gold, Silver • Corning Gorilla Glass back panel • Samsung Gear VR compatible • Fast battery charging: 83% in 30min • OneDrive 115GB • Samsung Pay (Visa, MasterCard) |
☢️ Taux rayonnement | |
| Galaxy S7 (SM-G930V) | |
| SAR 1.6W/kg (Canada, États-Unis, etc.) | 0,85W/kg (tête), 1,59W/kg (corps) |
| DAS 2W/kg (France, UE, etc.) | caractéristique n'est pas enregistrée |
Variantes ou versions du Samsung Galaxy S7 avec des spécifications différentes
Samsung Galaxy S7 (SM-G930A)
Samsung Galaxy S7 (SM-G930AZ)
Samsung Galaxy S7 (SM-G930F 32Go)
Samsung Galaxy S7 (SM-G930F 64Go)
Samsung Galaxy S7 (SM-G930K)
Samsung Galaxy S7 (SM-G930L)
Samsung Galaxy S7 (SM-G930P)
Samsung Galaxy S7 (SM-G930R4)
Samsung Galaxy S7 (SM-G930R6)
Samsung Galaxy S7 (SM-G930R7)
Samsung Galaxy S7 (SM-G930S)
Samsung Galaxy S7 (SM-G930T)
Samsung Galaxy S7 (SM-G930T1)
Samsung Galaxy S7 (SM-G930U)
Samsung Galaxy S7 (SM-G930V)
Samsung Galaxy S7 (SM-G930W8)
Samsung Galaxy S7 Duos (SM-G9300)
Samsung Galaxy S7 Duos (SM-G9308)
Samsung Galaxy S7 Duos (SM-G930FD)
Samsung Galaxy S7 (SM-G930V) vs
Choisissez le modèle
Comment les rédacteurs peuvent maintenir l’authenticité dans le contenu en ligne
samedi, 11.04.2026
Comment créer une boutique en ligne, étape par étape
mercredi, 08.04.2026
L'essor des applis mobiles sur smartphone ce qui pousse vraiment l'adoption
jeudi, 26.02.2026

Samsung Galaxy Grand 2 Duos
Samsung Galaxy S25
Apple iPhone 6S Plus
Samsung Galaxy Ace 4