Samsung Galaxy S9 Plus (SM-G965W) Fiche Technique
Fiche technique complète du phone Samsung Galaxy S9 Plus (SM-G965W), caractéristiques détaillées, spécifications, test, fonctions, prix. Tout sur le phone.
Le Samsung Galaxy S9 Plus (SM-G965W) est un bon phone Android avec processeur de 2.8GHz Octa-core qui permet d'exécuter des jeux et les applications lourds.
Cet appareil dispose d'une entrée pour carte SIM. Le Samsung Galaxy S9 Plus (SM-G965W) permet le téléchargement maximale jusqu'à 1200 Mbps pour la navigation sur Internet, mais cela dépend aussi de l'opérateur.
Excellent connectivité de cet appareil qui dispose de Bluetooth 5.0 + A2DP/LE, WiFi 802.11 a/b/g/n/ac [wifi5] (2.4GHz, 5GHz) + MIMO et la technologie NFC pour effectuer des paiements et connexion d'autres appareils.
Y compris la batterie, le phone Samsung Galaxy S9 Plus (SM-G965W) pèse 189 grammes et est un appareil très mince avec seulement 8,5mm.
Résumé
*dépend du modèle🔥 AnTuTu
265163 (v7), 344891 (v8)
🔄 Android 10
Super AMOLED
60Hz
💽 ROM: 64Go / 128Go*
🤳 (frontale) 8MP
⚡ 15W
📱 Caractéristiques du modèle | |
| Galaxy S9 Plus (SM-G965W) | |
| Modèle | Galaxy S9 Plus (SM-G965W) |
| Autres noms du modèle | Bell/Rogers Galaxy S9+ G965W (Snapdragon) |
| Région ou pays où il est vendu | ![]() Canada |
| Marque | Samsung |
| Date de sortie | 09/03/2018, Annoncé: 25/02/2018 |
| Épaisseur | 8,5 millimètres |
| Dimensions (largeur x longueur) | 73,8 x 158,1 millimètres |
| Poids | 189 grammes |
| Construction, matériaux | Aluminum frame, glass front/back Arrière: Gorilla Glass 5 |
| Résistants à l'eau et autres | IP68 certified: water-resistant up to 1.5 meters for 30min and dust-resistant |
📲 Écran | |
| Galaxy S9 Plus (SM-G965W) | |
| Type d'écran | Super AMOLED |
| Taille de l'affichage | 6.2" pouces |
| Rapport écran/appareil | ~83,6% (screen-to-body ratio) |
| Résolution | 1440x2960 pixels (18.5:9) |
| Touchscreen | Capacitive Multitouch 10 points |
| Densité de pixel (DPI) | 531 PPI |
| Couleurs d'affichage | 16 millions |
| Écran résistant aux rayures | Gorilla Glass 5 |
| Taux de rafraîchissement | 60Hz |
| Fonctionnalités d'écran | HDR10 Always-On Display |
🤖 Système d'exploitation | |
| Galaxy S9 Plus (SM-G965W) | |
| Version du système | Android 8.0 Oreo |
| Mise à jour firmware | Android 10 |
| Interface utilisateur | One UI 2.5 |
⚙️ Processeur | |
| Galaxy S9 Plus (SM-G965W) | |
| Chipset | 64bits: Qualcomm Snapdragon 845 (SDM845) (10nm) |
| CPU | Octa-core, 2 processeurs: 4x 2.8GHz Kryo 385 Gold (Quad-core) 4x 1.7GHz Kryo 385 Silver (Quad-core) |
| GPU (carte graphique) | Qualcomm Adreno 630 (710MHz) |
| Performance (benchmark) | AnTuTu: 265163 (v7), 344891 (v8) Geekbench: 8393 (4.2) |
💽 Mémoire | |
| Galaxy S9 Plus (SM-G965W) | |
| Mémoire RAM | 6Go LPDDR4X |
| Stockage interne | 64Go (51Go disponible) UFS 2.1 |
| Stockage extensible | Jusqu'à 1To microSD, microSDXC (dedicated slot) |
📶 Réseau téléphonique | |
| Galaxy S9 Plus (SM-G965W) | |
| Double Sim | Not supported |
| Carte SIM | 1 connecteur (SIM unique) nano-SIM (4FF) |
| Download / Upload maximum | 1200/150 Mbps |
| Réseaux | 2G, 3G, 4G |
| Fréquences, bande | Afficher +détails Masquer les détails |
| Fréquence GSM | Quad-Band 850/900/1800/1900 |
| Réseau 2G primaire | GSM 850/900/1800/1900 |
| Réseau 3G primaire | TD-SCDMA 1900/2000 UMTS 850/900/1700/1900/2100 |
| Réseau 4G primaire | LTE Cat18 (1, 2, 3, 4, 5, 7, 8, 12, 18, 19, 20, 28, 29, 30) TD-LTE (38, 39, 40, 41) VoLTE |
| Réseau 5G primaire | Non supporté |
| Réseau de données primaire | GPRS, EDGE, TD-SCDMA, UMTS, TD-HSDPA, HSDPA, HSUPA, HSPA+, TD-LTE, LTE, LTE-A |
| Réseau 2G secondaire | Non supporté |
| Réseau 3G secondaire | Non supporté |
| Réseau 4G secondaire | Non supporté |
| Réseau de données secondaire | Non supporté |
📷 Caméra | |
| Galaxy S9 Plus (SM-G965W) | |
| Appareil photo primaire | (double caméra) 12.2 mégapixels 12MP téléobjectif f/2.41/3.4"52mm1.0µmAFOIS2x-optical-zoom |
| Résolution appareil photo | 4032x3024 pixels |
| Enregistrement vidéo (primaire) | 4K UHD (3840x2160) 60 fps |
| Flash | LED flash |
| Ouverture | f/1.5 (aperture) |
| Longueur focale | 26mm (lentille) |
| Taille du capteur | 1/2.55" pouces |
| Taille du pixel | 1.4µm pixel |
| Autofocus | PDAF on back camera and autofocus front camera |
| Touch focus | Supporté |
| Stabilisation d'image | OIS: Optical stabilization |
| Zoom | Digital and optical zoom |
| Face/smile detection | Détection des visages, Détection de sourire |
| Capteur BSI | Supporté |
| HDR | HDR photo/video on both cameras |
| Extras de la caméra | 1080p@240fps 720p@960fps |
📸 Caméra frontale | |
| Galaxy S9 Plus (SM-G965W) | |
| Caméra frontal (secondaire) | 8 mégapixels |
| Résolution appareil photo | 3264x2448 pixels |
| Enregistrement vidéo (secondaire) | 2K UHD (2560x1440) |
| Frontale flash | Non supporté |
| Ouverture | f/1.7 (aperture) |
| Longueur focale | 25mm (lentille) |
| Taille du capteur | 1/3.6" pouces |
| Taille du pixel | 1.22µm pixel |
🔉 Son et multimédia | |
| Galaxy S9 Plus (SM-G965W) | |
| Haut-parleur | Stereo sound 32-bit/384kHz Dolby Atmos Tuned by AKG |
| Réduction du bruit | 2 micros ou plus |
| Radio | FM |
| TV | Not supported |
| Formats vidéo | MP4, H.265, H.264, H.263, DivX, XviD |
| Formats audio | MP3, WAV, eAAC+, FLAC |
🔌 Connectivité | |
| Galaxy S9 Plus (SM-G965W) | |
| USB | USB 3.1 Type-C, USB OTG On-The-Go |
| Sortie audio | 3.5mm jack |
| Sortie TV | USB Type-C (reversible) |
| Bluetooth | 5.0 + A2DP/LE |
| WiFi | 802.11 a/b/g/n/ac [wifi5] (2.4GHz, 5GHz) + MIMO WiFi Direct, hotspot |
| DLNA | Supporté |
| GPS | A-GPS, GeoTagging, GLONASS, GALILEO, BeiDou |
| NFC | Supporté |
| IrDA infrarouge | Non supporté |
🧭 Capteurs | |
| Galaxy S9 Plus (SM-G965W) | |
| Capteurs | Accelerometer Ambient light sensor ANT+ Barometer Compass Face unlock 2D Fingerprint sensor (rear-mounted) Gyroscope Hall effect Heart rate Iris scanner Proximity sensor SpO2 |
| Vibration | Supporté |
🔋 Batterie | |
| Galaxy S9 Plus (SM-G965W) | |
| Batterie | Li-Ion: lithium-ion (Non removable) |
| Capacité batterie | 3500 mAh |
| Chargeur, watts | 15W (9V/167A) Charge rapide avec câble Quick Charge 2 |
| Chargement sans fil | Qi wireless charging (Qi/PMA) |
| Autonomie en conversation | caractéristique n'est pas enregistrée |
| Autonomie en veille | caractéristique n'est pas enregistrée |
➕ Autres fonctions | |
| Galaxy S9 Plus (SM-G965W) | |
| Contrôle d'appel | Voice dialing, Voice recorder, Voice commands |
| Messages | SMS (T9), MMS, E-mail, Push mail |
| Mains libres | Supporté |
| Appel vidéo | Supporté |
| Ringtones | Polyphonic and customized |
| Navigateur web | HTML, XHTML, HTML5 |
| Antenne | Internal antenna |
| Clavier AZERTY physique | Not supported |
| Autres informations | • Couleurs: Black, Silver, Blue, Gold, Orchid Gray • Samsung DeX • Samsung Gear VR • Samsung Pay |
☢️ Taux rayonnement | |
| Galaxy S9 Plus (SM-G965W) | |
| SAR 1.6W/kg (Canada, États-Unis, etc.) | 0,78W/kg (tête), 1,04W/kg (corps) |
| DAS 2W/kg (France, UE, etc.) | caractéristique n'est pas enregistrée |
Variantes ou versions du Samsung Galaxy S9 Plus avec des spécifications différentes
Samsung Galaxy S9 Plus (SM-G9650 128Go)
Samsung Galaxy S9 Plus (SM-G9650 64Go)
Samsung Galaxy S9 Plus (SM-G965F)
Samsung Galaxy S9 Plus (SM-G965F/DS)
Samsung Galaxy S9 Plus (SM-G965U)
Samsung Galaxy S9 Plus (SM-G965W)
Samsung Galaxy S9 Plus (SM-G965W) vs
Choisissez le modèle
Comment les rédacteurs peuvent maintenir l’authenticité dans le contenu en ligne
samedi, 11.04.2026
Comment créer une boutique en ligne, étape par étape
mercredi, 08.04.2026
L'essor des applis mobiles sur smartphone ce qui pousse vraiment l'adoption
jeudi, 26.02.2026

Samsung Galaxy S9
Apple iPhone 6S Plus
Xiaomi Redmi 5 Plus
Samsung Galaxy S20 Ultra