Samsung Galaxy Tab Pro 8.4 (4G 32Go) Fiche Technique
Fiche technique complète du tablet Samsung Galaxy Tab Pro 8.4 (4G 32Go), caractéristiques détaillées, spécifications, test, fonctions, prix. Tout sur le tablet.
Bon tablet Android avec processeur de 2.3GHz Quad-core qui permet de bonnes performances et une bonne fluidité du système d'exploitation du Samsung Galaxy Tab Pro 8.4 (4G 32Go).
Cet appareil dispose d'une entrée pour carte SIM. Le Samsung Galaxy Tab Pro 8.4 (4G 32Go) permet le téléchargement maximale jusqu'à 150 Mbps pour la navigation sur Internet, mais cela dépend aussi de l'opérateur.
Bonne connectivité de cet appareil qui dispose de Bluetooth 4.0 + A2DP, WiFi 802.11 a/b/g/n/ac [wifi5] (2.4GHz, 5GHz), mais ne possède pas la technologie NFC.
Y compris la batterie, le tablet Samsung Galaxy Tab Pro 8.4 (4G 32Go) pèse 335 grammes et est un appareil très mince avec seulement 7,2mm.
Résumé
*dépend du modèleTFT SuperClear LCD
💽 ROM: 16Go / 32Go*
🤳 (frontale) 2.1MP
📱 Caractéristiques du modèle | |
| Galaxy Tab Pro 8.4 (4G 32Go) | |
| Modèle | Galaxy Tab Pro 8.4 (4G 32Go) |
| Autres noms du modèle | Tablet Samsung Galaxy Tab Pro 8.4 4G LTE SM-T325, TabPRO 8.4 |
| Région ou pays où il est vendu | caractéristique n'est pas enregistrée |
| Marque | Samsung |
| Date de sortie | 13/02/2014 |
| Épaisseur | 7,2 millimètres |
| Dimensions (largeur x longueur) | 128,5 x 219 millimètres |
| Poids | 335 grammes |
| Construction, matériaux | caractéristique n'est pas enregistrée |
| Résistants à l'eau et autres | Not supported |
📲 Écran | |
| Galaxy Tab Pro 8.4 (4G 32Go) | |
| Type d'écran | TFT SuperClear LCD |
| Taille de l'affichage | 8.4" pouces |
| Rapport écran/appareil | ~72,7% (screen-to-body ratio) |
| Résolution | 1600x2560 pixels |
| Touchscreen | Capacitive Multitouch 10 points |
| Densité de pixel (DPI) | 359 PPI |
| Couleurs d'affichage | 16 millions |
| Écran résistant aux rayures | Not supported |
| Taux de rafraîchissement | caractéristique n'est pas enregistrée |
| Fonctionnalités d'écran | caractéristique n'est pas enregistrée |
🤖 Système d'exploitation | |
| Galaxy Tab Pro 8.4 (4G 32Go) | |
| Version du système | Android 4.4 KitKat |
| Mise à jour firmware | caractéristique n'est pas enregistrée |
| Interface utilisateur | caractéristique n'est pas enregistrée |
⚙️ Processeur | |
| Galaxy Tab Pro 8.4 (4G 32Go) | |
| Chipset | 32bits: Qualcomm Snapdragon 800 MSM8974 |
| CPU | Quad-core, 1 processeur: 4x 2.3GHz Krait 400 (Quad-core) |
| GPU (carte graphique) | Qualcomm Adreno 330 |
| Performance (benchmark) | caractéristique n'est pas enregistrée |
💽 Mémoire | |
| Galaxy Tab Pro 8.4 (4G 32Go) | |
| Mémoire RAM | 2Go LPDDR3 |
| Stockage interne | 32Go |
| Stockage extensible | Jusqu'à 64Go microSD, microSDXC (dedicated slot) |
📶 Réseau téléphonique | |
| Galaxy Tab Pro 8.4 (4G 32Go) | |
| Double Sim | Not supported |
| Carte SIM | 1 connecteur (SIM unique) micro-SIM (3FF) |
| Download / Upload maximum | 150/50 Mbps |
| Réseaux | 2G, 3G, 4G |
| Fréquences, bande | Afficher +détails Masquer les détails |
| Fréquence GSM | Quad-Band 850/900/1800/1900 |
| Réseau 2G primaire | GSM 850/900/1800/1900 |
| Réseau 3G primaire | UMTS 850/900/1900/2100 |
| Réseau 4G primaire | LTE 800/850/900/1800/2100/2600 |
| Réseau 5G primaire | Non supporté |
| Réseau de données primaire | GPRS, EDGE, UMTS, HSDPA, HSUPA, HSPA+, LTE, LTE-A |
| Réseau 2G secondaire | Non supporté |
| Réseau 3G secondaire | Non supporté |
| Réseau 4G secondaire | Non supporté |
| Réseau de données secondaire | Non supporté |
📷 Caméra | |
| Galaxy Tab Pro 8.4 (4G 32Go) | |
| Appareil photo primaire | 8 mégapixels |
| Résolution appareil photo | 3264x2448 pixels |
| Enregistrement vidéo (primaire) | Full HD (1920x1080) 30 fps |
| Flash | LED flash |
| Ouverture | caractéristique n'est pas enregistrée |
| Longueur focale | caractéristique n'est pas enregistrée |
| Taille du capteur | caractéristique n'est pas enregistrée |
| Taille du pixel | caractéristique n'est pas enregistrée |
| Autofocus | Autofocus |
| Touch focus | Supporté |
| Stabilisation d'image | caractéristique n'est pas enregistrée |
| Zoom | Only digital zoom |
| Face/smile detection | Détection des visages, Détection de sourire |
| Capteur BSI | Non supporté |
| HDR | HDR photo only main camera |
| Extras de la caméra | caractéristique n'est pas enregistrée |
📸 Caméra frontale | |
| Galaxy Tab Pro 8.4 (4G 32Go) | |
| Caméra frontal (secondaire) | 2.1 mégapixels |
| Résolution appareil photo | 1920x1080 pixels |
| Enregistrement vidéo (secondaire) | Full HD (1920x1080) |
| Frontale flash | Non supporté |
| Ouverture | caractéristique n'est pas enregistrée |
| Longueur focale | caractéristique n'est pas enregistrée |
| Taille du capteur | caractéristique n'est pas enregistrée |
| Taille du pixel | caractéristique n'est pas enregistrée |
🔉 Son et multimédia | |
| Galaxy Tab Pro 8.4 (4G 32Go) | |
| Haut-parleur | Supported |
| Réduction du bruit | 2 micros ou plus |
| Radio | Not supported |
| TV | Not supported |
| Formats vidéo | MP4, DivX, XviD, H.264, H.263, WMV |
| Formats audio | MP3, WAV, eAAC+, FLAC |
🔌 Connectivité | |
| Galaxy Tab Pro 8.4 (4G 32Go) | |
| USB | MicroUSB 2.0 |
| Sortie audio | 3.5mm jack |
| Sortie TV | Micro-B USB MHL |
| Bluetooth | 4.0 + A2DP |
| WiFi | 802.11 a/b/g/n/ac [wifi5] (2.4GHz, 5GHz) WiFi Direct, hotspot |
| DLNA | Non supporté |
| GPS | A-GPS, GeoTagging, GLONASS |
| NFC | Non supporté |
| IrDA infrarouge | caractéristique n'est pas enregistrée |
🧭 Capteurs | |
| Galaxy Tab Pro 8.4 (4G 32Go) | |
| Capteurs | Accelerometer Ambient light sensor Compass Gyroscope |
| Vibration | Supporté |
🔋 Batterie | |
| Galaxy Tab Pro 8.4 (4G 32Go) | |
| Batterie | Li-Ion: lithium-ion (Non removable) |
| Capacité batterie | 4800 mAh |
| Chargeur, watts | Charge par câble |
| Chargement sans fil | caractéristique n'est pas enregistrée |
| Autonomie en conversation | 11 heures |
| Autonomie en veille | caractéristique n'est pas enregistrée |
➕ Autres fonctions | |
| Galaxy Tab Pro 8.4 (4G 32Go) | |
| Contrôle d'appel | Voice dialing, Voice recorder |
| Messages | SMS (Swype), MMS, E-mail, Push mail |
| Mains libres | Supporté |
| Appel vidéo | Supporté |
| Ringtones | Polyphonic and customized |
| Navigateur web | HTML, XHTML, HTML5 |
| Antenne | Internal antenna |
| Clavier AZERTY physique | Not supported |
| Autres informations | • Couleurs: Black, White • Samsung TouchWiz UI • USB On-The-Go 1.3 • Dual shot camera • Java framework |
☢️ Taux rayonnement | |
| Galaxy Tab Pro 8.4 (4G 32Go) | |
| SAR 1.6W/kg (Canada, États-Unis, etc.) | caractéristique n'est pas enregistrée |
| DAS 2W/kg (France, UE, etc.) | caractéristique n'est pas enregistrée |
Variantes ou versions du Samsung Galaxy Tab Pro 8.4 avec des spécifications différentes
Samsung Galaxy Tab Pro 8.4 (3G 16Go)
Samsung Galaxy Tab Pro 8.4 (4G 16Go)
Samsung Galaxy Tab Pro 8.4 (4G 32Go)
Samsung Galaxy Tab Pro 8.4 (WiFi 16Go)
Samsung Galaxy Tab Pro 8.4 (WiFi 32Go)
Samsung Galaxy Tab Pro 8.4 (4G 32Go) vs
Choisissez le modèle
Comment les rédacteurs peuvent maintenir l’authenticité dans le contenu en ligne
samedi, 11.04.2026
Comment créer une boutique en ligne, étape par étape
mercredi, 08.04.2026
L'essor des applis mobiles sur smartphone ce qui pousse vraiment l'adoption
jeudi, 26.02.2026
Apple iPad mini 2
Xiaomi Pad 6 Pro
Microsoft Surface RT