Samsung Galaxy Y (GT-S5360B) Fiche Technique
Fiche technique complète du portable Samsung Galaxy Y (GT-S5360B), caractéristiques détaillées, spécifications, test, fonctions, prix. Tout sur le portable.
Le processeur de 832MHz du Samsung Galaxy Y (GT-S5360B) effectue uniquement des activités de base du téléphone portable.
Cet appareil dispose d'une entrée pour carte SIM. Le Samsung Galaxy Y (GT-S5360B) permet le téléchargement maximale jusqu'à 7,2 Mbps pour la navigation sur Internet, mais cela dépend aussi de l'opérateur.
Bonne connectivité de cet appareil qui dispose de Bluetooth 3.0 + A2DP, WiFi 802.11 b/g/n [wifi4] (2.4GHz), mais ne possède pas la technologie NFC.
Dispositif avec 98 grammes avec la batterie. Le portable Samsung Galaxy Y (GT-S5360B) est relativement mince de 11,5mm d'épaisseur.
Résumé
🔥 AnTuTu
1723 (v2)
🔄 Android 2.3.6
TFT LCD
60Hz
💽 ROM: 512Mo
⚡ 5W
📱 Caractéristiques du modèle | |
| Galaxy Y (GT-S5360B) | |
| Modèle | Galaxy Y (GT-S5360B) |
| Autres noms du modèle | Samsung Galaxy Y S5360 Single-Sim |
| Région ou pays où il est vendu | ![]() ![]() (Amérique Latine), Brésil |
| Marque | Samsung |
| Date de sortie | 01/10/2011, Annoncé: 22/08/2011 |
| Épaisseur | 11,5 millimètres |
| Dimensions (largeur x longueur) | 58 x 104 millimètres |
| Poids | 98 grammes |
| Construction, matériaux | Corps en plastique, vitre avant |
| Résistants à l'eau et autres | Non supporté |
📲 Écran | |
| Galaxy Y (GT-S5360B) | |
| Type d'écran | TFT LCD |
| Taille de l'affichage | 3" pouces |
| Rapport écran/appareil | ~46,2% (screen-to-body ratio) |
| Résolution | 240x320 pixels (4:3) |
| Touchscreen | Capacitif Multitouch |
| Densité de pixel (DPI) | 133 PPI |
| Couleurs d'affichage | 260 mille |
| Écran résistant aux rayures | Non supporté |
| Taux de rafraîchissement | 60Hz |
| Fonctionnalités d'écran | Non supporté |
🤖 Système d'exploitation | |
| Galaxy Y (GT-S5360B) | |
| Version du système | Android 2.3.5 Gingerbread |
| Mise à jour firmware | Android 2.3.6 Gingerbread |
| Interface utilisateur | caractéristique n'est pas enregistrée |
⚙️ Processeur | |
| Galaxy Y (GT-S5360B) | |
| Chipset | 32bits: Broadcom BCM21553 (65nm) |
| CPU | Single-core, 1 processeur: 1x 832MHz ARM1136 (Single-core) |
| GPU (carte graphique) | VideoCore IV |
| Performance (benchmark) | AnTuTu: 1723 (v2) |
💽 Mémoire | |
| Galaxy Y (GT-S5360B) | |
| Mémoire RAM | 384Mo LPDDR |
| Stockage interne | 512Mo (180Mo disponible) |
| Stockage extensible | Jusqu'à 32Go microSD, microSDHC (emplacement dédié) |
📶 Réseau téléphonique | |
| Galaxy Y (GT-S5360B) | |
| Double Sim | Non supporté |
| Carte SIM | 1 connecteur (SIM unique) Standard mini-SIM (2FF) |
| Download / Upload maximum | 7,2 Mbps |
| Réseaux | 2G, 3G |
| Fréquences, bande | Afficher +détails Masquer les détails |
| Fréquence GSM | Quad-Band 850/900/1800/1900 |
| Réseau 2G primaire | GSM 850/900/1800/1900 |
| Réseau 3G primaire | UMTS 850/1900/2100 |
| Réseau 4G primaire | Non supporté |
| Réseau 5G primaire | Non supporté |
| Réseau de données primaire | CSD, GPRS, EDGE, UMTS, HSDPA |
| Réseau 2G secondaire | Non supporté |
| Réseau 3G secondaire | Non supporté |
| Réseau 4G secondaire | Non supporté |
| Réseau de données secondaire | Non supporté |
📷 Caméra | |
| Galaxy Y (GT-S5360B) | |
| Appareil photo primaire | 2 mégapixels |
| Résolution appareil photo | 1600x1200 pixels |
| Enregistrement vidéo (primaire) | QVGA (320x240) 15 fps |
| Flash | Non supporté |
| Ouverture | f/2.8 (aperture) |
| Longueur focale | caractéristique n'est pas enregistrée |
| Taille du capteur | caractéristique n'est pas enregistrée |
| Taille du pixel | caractéristique n'est pas enregistrée |
| Autofocus | Non supporté |
| Touch focus | Non supporté |
| Stabilisation d'image | Non supporté |
| Zoom | Seul le zoom numérique |
| Face/smile detection | Non supporté |
| Capteur BSI | Non supporté |
| HDR | Non supporté |
| Extras de la caméra | caractéristique n'est pas enregistrée |
📸 Caméra frontale | |
| Galaxy Y (GT-S5360B) | |
| Caméra frontal (secondaire) | Non supporté |
| Résolution appareil photo | Non supporté |
| Enregistrement vidéo (secondaire) | Non supporté |
| Frontale flash | Non supporté |
| Ouverture | caractéristique n'est pas enregistrée |
| Longueur focale | caractéristique n'est pas enregistrée |
| Taille du capteur | caractéristique n'est pas enregistrée |
| Taille du pixel | caractéristique n'est pas enregistrée |
🔉 Son et multimédia | |
| Galaxy Y (GT-S5360B) | |
| Haut-parleur | Supporté |
| Réduction du bruit | Non supporté |
| Radio | FM (RDS) |
| TV | Non supporté |
| Formats vidéo | MP4, H.264, WMV |
| Formats audio | MP3, WAV, eAAC+ |
🔌 Connectivité | |
| Galaxy Y (GT-S5360B) | |
| USB | MicroUSB 2.0 |
| Sortie audio | prise jack 3.5mm |
| Sortie TV | Non supporté |
| Bluetooth | 3.0 + A2DP |
| WiFi | 802.11 b/g/n [wifi4] (2.4GHz) |
| DLNA | Non supporté |
| GPS | A-GPS, GeoTagging |
| NFC | Non supporté |
| IrDA infrarouge | Non supporté |
🧭 Capteurs | |
| Galaxy Y (GT-S5360B) | |
| Capteurs | Accéléromètre Capteur de Proximité Magnétomètre |
| Vibration | Supporté |
🔋 Batterie | |
| Galaxy Y (GT-S5360B) | |
| Batterie | Li-Ion (Amovible) |
| Capacité batterie | 1200 mAh |
| Chargeur, watts | 5W Charge par câble |
| Chargement sans fil | Non supporté |
| Autonomie en conversation | 6,2 heures |
| Autonomie en veille | 540 heures (22,5 journées) |
➕ Autres fonctions | |
| Galaxy Y (GT-S5360B) | |
| Contrôle d'appel | Enregistreur de voix, Commande vocale |
| Messages | SMS (Swype), MMS, E-mail, Push mail |
| Mains libres | Supporté |
| Appel vidéo | Non supporté |
| Ringtones | Polyphoniques et personnalisées |
| Navigateur web | HTML, XHTML, Flash player |
| Antenne | Antenne interne |
| Clavier AZERTY physique | Non supporté |
| Autres informations | • Couleurs: Black on metallic Gray, White • Changeable back covers in White, Black, Orange, Pink, Silver • Samsung TouchWiz UI • WiFi hotspot • Java framework |
☢️ Taux rayonnement | |
| Galaxy Y (GT-S5360B) | |
| SAR 1.6W/kg (Canada, États-Unis, etc.) | caractéristique n'est pas enregistrée |
| DAS 2W/kg (France, UE, etc.) | caractéristique n'est pas enregistrée |
Variantes ou versions du Samsung Galaxy Y avec des spécifications différentes
Samsung Galaxy Y (GT-S5360)
Samsung Galaxy Y (GT-S5360B)
Samsung Galaxy Y (GT-S5360B) vs
Choisissez le modèle
Les fonctionnalités de sécurité mobile que tout utilisateur de smartphone devrait utiliser
mardi, 12.05.2026
Les iPhone 18 Pro pourraient inaugurer une nouvelle technologie d'écran
lundi, 11.05.2026
Les bons réflexes pour protéger votre smartphone
jeudi, 23.04.2026


Acer Liquid Z
Samsung Galaxy Ace 2
Samsung Galaxy Fit
Apple iPhone 3G